16.04.2019

Добрый мир рабочая тетрадь. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект образовательной деятельности с внедрением компонента программы дополнительного образования Л.Л.Шевченко «Добрый мир. Православная культура. Практический метод используетс


Образовательные задачи:
образовательная область «Социализация»
-формировать у детей навыки выполнить правила поведения хороших детей.
-развивать умение бороться против своих плохих привычек.

Интеграция образовательных областей.
Образовательная область «Познание»
-развитие у детей морального сознания.
-развивать интерес к своей личности.
Образовательная область «Коммуникация»
-побуждать детей размышлять по проблемно-нравственным темам и высказывать свои суждения.
Образовательная область «Художественное творчество»
-совершенствовать изобразительные навыки, способность к творческой деятельности.

Предварительная работа.
1. Беседы по темам:
-«моя семья».
-«что такое дружба».
2.Чтение художественных произведений
-Зернышки: «Добрые истории для малых ребят»
-В.Вересаев «Братишка»
-В.Катаев «Цветик - Семицветик»
3.Произведение Н.О.Д. по темам:
-рассказывание из личного опыта
-«главные правила жизни»
-«дерево добра»
4.Оформление тематического стенда для родителей.
-дружная семья
5.Использование дидактических игр.
-«Смайлики»
-«Наоборот»
-«Помоги другу»
6.Продуктивная деятельность.
Выставка: «добрая улыбка»
Используемая литература:
-Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С.
«Программа воспитания и обучения в детском саду»
М.: Мозаика – Синтез. 2011г.
-Шевченко Л.Л. «Добрый мир». Православная культура для малышей. Книга 3. М. : центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества. 2012 г.
-Комарова Т.С., Зарянова О.Ю., Иванова Л.И. «Красота- Радость, Творчество». Программа эстетического воспитания детей дошкольного возраста.
Ч.: Педагогическое общество России. 2000 г.
7.Образование и материалы.
-куклы-игрушки: два брата, вязанки лист бумаги, краски, кисточка, банка с водой, подставка, тряпочки.

Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Под музыку «Дружба крепкая» дети берутся за руки, встают в круг.
-Мне очень приятно, что мы опять все вместе – красивые, опрятные, очень дружные.
Давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.
Проводится игра «Подарим улыбку»
-Сегодня я познакомлю вас с двумя мальчиками. Воспитатель держит в руках игрушки- куклы двух мальчиков. Это Сережа – он старший брат, а это Саша – он младший брат. Они очень часто ссорятся. Мы должны научить их быть дружными, любить друг друга.
Послушайте историю.
Наступило утро. Сережа, отталкивая Сашу, кричит: «Я первый пойду умываться! Я старший брат». После завтрака – старший брат говорит младшему: убери за мной посуду, а то мне некогда». А когда они играли в песочнице Сережа постоянно отбирал игрушки у Саши.
-Почему ты отбираешь игрушки у брата?
-Они мне тоже нужны.
-Ребята. Чтобы вы сказали Сереже?
-Ответы детей.
-Почему он обижал младшего брата?
-Ответы детей.
-Люди не должны обижать ни взрослых, ни младших. Они должны быть уступчивыми, приносить добро. Ребята! Подумайте, пожалуйста, и скажите, что такое дружба?
-Ответы детей.
-Сейчас я вам всем раздам вязаночки. Попробуйте их разломать.
-Не ломаются.
-А теперь возьмите один прутик и сломайте.
-Прутики ломаются.
-Так то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если ссориться – вас любой погубит.
Давайте поиграем. Воспитатель сажает на пол игрушку – куклу «Сережа», комментирует. Это Сережа, старший брат. Он обижает младшего брата, отбирает игрушки, толкается, ломает в песочнице постройки.
А это Саша, младший брат. Воспитатель сажает на пол куклу «Саша». Он уступает старшему брату, помогает слабым, корпит птиц. Он хороший.
Под музыку мы будем танцевать. Но по сигналу, вы должны будете подбежать к мальчику, с которым вы бы хотели дружить.
Проводится игра.
-Почему вы все подбежали к младшему брату?
-Ответы детей.
-Посмотрите, ребята, Сережа расстроился и плачет. Почему?
-Ответы детей.
Воспитатель предлагает взять игрушку «Саша» и вместе с ним подойти и пожалеть Сережу.
-Давайте расскажем Сереже о правилах поведения хороших людей.
-Никого не обижать
-Быть уступчивым
-Всем желать здоровья
-Быть благодарным
-Приносить добро.
Воспитатель обращается к Сереже.
-Теперь ты понимаешь, что может случиться, если не будешь приносить людям добро? Все правила запомнил? Давайте нарисуем все вместе добрую улыбку!
Воспитатель предлагает ребятам подойти к столам, улыбнуться друг другу и выполнить задание.
По окончании – выставки «добрая улыбка» воспитатель благодарит детей и напоминает:
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

Учебно-методический комплект «Добрый мир (Православная культура для малышей)» является вводной частью авторской общей программы «Православная культура» для 1-11 классов (Центр поддержки культурно-исторических традиций Отчества. М. 2004-2011).

Он разработан на основе учебных материалов и опыта преподавания предмета «Основы православной культуры» по авторским учебно-методическим комплектам «Православная культура» для 1-10 годов обучения в 55 регионах РФ, странах СНГ, зарубежных странах в 2003-2010 гг. и рекомендованных Министерством образования Московской области, Управлениями образования Белгородской, Тверской, Калининградской и др. областей РФ, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (2007 г.).

В состав комплекта входят 8 пособий: Хрестоматия в 4 книгах для детей с методическими комментариями для воспитателя (Книга 1. Прогулки по дням творения. /Устроение мира/ ; Книга 2. Хорошо - плохо? /Устроение отношений в мире/; Книга 3. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья. / Как устроены отношения в нашей жизни/; Книга 4. Православные праздники. Чему мы радуемся? /Ценности жизни христиан/); Методическое пособие с программой; Рабочая тетрадь для творческих видов деятельности; Музыкальное сопровождение занятий (СД - диски); Наглядные материалы по темам хрестоматий.

Особенностью комплекта является интегративный характер содержания, объединяющего все виды деятельности дошкольников на основе традиционных ценностей отечественной культуры. Отбор содержания произведен с учётом Стандарта начального образования второго поколения и Примерного содержания образования по учебному предмету «Православная культура», представленного Министерством образования РФ (М., 2002 г.), обеспечивая преемственность решения задач духовно-нравственного воспитания на уровне дошкольного и школьного звеньев образования.

Комплект предназначен для использования в дошкольных образовательных учреждениях всех типов (старшая и подготовительная группы детского сада), а также для воспитания духовно-нравственной культуры детей в семье.


М Е Т О Д И Ч Е С К О Е П О С О Б И Е

В сборнике методических материалов представлены: 1. Концептуальное обоснование Содержательного модуля «Духовно-нравственная культура. Православная культура» в составе основной общеобразовательной программы дошкольного образования; 2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Добрый мир. Православная культура для малышей»; 3. Методические разработки занятий. В Приложениях представлен справочный материал.

Отбор содержания произведен с учетом ФГОС дошкольного образования (2013г.), федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (2009г.), федерального государственного образовательного Стандарта начального общего образования нового поколения (2009 г.), «Примерного содержания по предмету «Православная культура» (МО РФ 2002 г.), опыта преподавания православной культуры по авторской программе «Духовно-нравственная культура. Православная культура» для 1-11 классов в 55 регионах РФ в 2004-2011 гг., ставшей основой программы экспериментального учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры») (2009 г.), обеспечивая преемственность решения задач духовно-нравственного образования на уровне дошкольного и школьного звеньев системы образования.

Методическое пособие входит в состав учебно-методического комплекта «Добрый мир» (в составе 8 пособий). Материалы предназначены для педагогов дошкольных образовательных учреждений всех типов, а также для воспитания духовно-нравственной культуры детей в семье.

Раздел 1. Общая характеристика программы.

Раздел 2. Содержательный модуль «Духовно-нравственная культура (православная культура)» основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Программа «Добрый мир. Православная культура для малышей»
2.1. Пояснительная записка.
2.2. Возрастные особенности духовно-нравственного развития детей 5-7 лет.
2.3. Интегрированное содержание работы по духовно-нравственному воспитанию при освоении образовательных областей основной общеобразовательной программы дошкольного образования при включении содержательного модуля «Духовно-нравственная культура (православная культура)»
2.3.1. Задачи психолого-педагогической работы с детьми 5-6, 6-7 лет.
2.3.2. Принципы отбора содержания модуля «Духовно-нравственная культура (православная культура)» с учетом интеграции образовательных областей программы дошкольного образования.
2.4. Планируемые результаты освоения общеобразовательной программы «Добрый мир. Православная культура» в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
2.5. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Раздел 3. Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению модуля «Духовно-нравственная культура (православная культура)» основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

П р и л о ж е н и я
Приложениe 1. Состав пособий комплекта «Добрый мир».
Приложение 2. Задачи образовательных областей, выделенных в тексте Федеральных требований к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, в рамках которых возможно дополнение основной образовательной программы содержанием программы «Добрый мир».
Приложение 3. Возрастные особенности детей.
Приложение 4. Духовно-нравственное воспитание детей в семье и в условиях конфессионального образования.
Приложение 5. Планируемые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Приложение 6. Структура учебно-методического комплекта «Духовно-нравственная культура. Православная культура» для дошкольного и школьного звеньев.

Литература для детей.

Литература для воспитателя.

Программы и методические материалы по воспитанию детей дошкольного возраста.

Х Р Е С Т О М А Т И Я В 4 К Н И Г А Х

КНИГА 1. Прогулки по дням творения
Наш красивый добрый мир. Тропинки прогулки. «Что мы видим на прогулке?»
Прогулка первая: «Свет. День. Ночь».
Прогулка вторая: «Небо».
Прогулка третья: «Земля. Вода. Растения».
Прогулка четвертая: «Солнце. Луна. Звезды».
Прогулка пятая: «Птицы. Рыбы. Насекомые».
Прогулка шестая: «Человек. Животные».
Прогулка шестая: «Человек».
Прогулка седьмая: «День отдыха (покоя)».
Кто сотворил наш красивый, добрый мир?

КНИГА 2. Хорошо - плохо
Рассказ первый: «Что хорошо и что плохо?»
Рассказ второй: «Будь послушным!»
Рассказ третий: «Помоги!»
Рассказ четвертый: «Не спорь! Прости!»
Рассказ пятый: «Будь скромным! Не хвастайся».
Рассказ шестой: «Не кради! Не обманывай!»

КНИГА 3. Устроение отношений в нашей жизни
Рассказ первый: «Моя семья. Наш род».
Рассказ второй: «Моя Родина».
Рассказ третий: «Православный храм».
Рассказ четвёртый: «Наши меньшие друзья».

КНИГА 3. Ценности жизни христиан
Чему мы радуемся? Православные праздники.
Праздник Воскресения Христово. Пасха.
День Ангела. Небесные покровители.
Воскресный день.
Окончание путешествия. Благодарение.

Р А Б О Ч А Я Т Е Т Р А Д Ь

Рабочая тетрадь входит в состав учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей» и используется в комплекте с другими пособиями.

В рабочей тетради представлены задания для творческих видов деятельности детей в соответствии с темами книг-хрестоматий. Взаимосвязь заданий указана символическими обозначениями, соответвующими рубрикам «Путешествие с книгой» и «Рисуем», с указанием номера страниц книг-хрестоматий.


Н А Г Л Я Д Н Ы Е М А Т Е Р И А Л Ы

Наглядные материалы входят в состав учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей» и используются во взаимосвязи с материалами методического, музыкального, хрестоматийных пособий и рабочей тетради.

В пособии представлены наглядные материалы для иллюстрации темы «Православный храм» (книга-хрестоматия 3, страницы 42-55).

В наглядных материалах представлены иллюстрации и фотографии произведений иконописи, памятников церковной архитектуры, рисунки детей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

СЕНТЯБРЬ

1 НЕДЕЛЯ

2 НЕДЕЛЯ

3 НЕДЕЛЯ

    НЕДЕЛЯ

1.Чтение – обсуждение «Счастливый человек» (хр.№2,с. 3)

2.Словарная работа: грех, послушание, совесть.

3.Аппликация «Вверх по радуге бегом»

(18 детей)

1. Чтение стихотворение «Благородство» (хр.2 ,с.13)

2. Работа с иллюстрацией (с. 15)

1. Путешествие с книгой «Как человек стал непослушным?

2. Работа с иллюстрацией с. 26, 27 (хр. №2)

1. Чтение сказки «Три златопёрых рыбки».

2. Подвижная игра «Поймай рыбку»

3. Лепка «Рыбки плавают в пруду» (барельеф).

1.Чтение обсуждение «Что такое хорошо и что такое плохо?»

2. Главные правила хороших детей.

3. Слушание песни «Если добрый ты»

4. Рисование «Живёт на свете доброта»

1. Разговор с детьми «Отчего зло?»

2. Обсуждаем - размышляем «Почему добро не умирает?»

3. Слушание «Господи, помилуй!»

4 . Психологическая разгрузка «Сомнём, порвём и выкинем плохие поступки»

1.Путешествие с книгой. Чтение и обсуждение рассказа «Послушание Марии» (хр.№2,с. 28)

2. Заучивание наизусть стихотворения «Послушание»

1. Вспоминаем сказку «Колобок». Обсуждаем, размышляем «Почему съели Колобка?»

2. Игра – драматизация по сказке «Колобок»

3. Рисование на тему «Кого встретил Колобок?» (с элементами аппликации

Беседа-рассуждение «Какими должны быть дети?»

Игра-викторина «Что такое хорошо, что такое плохо?»

Свободное рисование «Подарок другу»

Слушание песни «Дорогою добра»

Подвижные игры «Дружно», «Выручалки»

Работа с иллюстрацией (хр.№2 ,с 16)

Чтение стихотворения «Непослушный сын»,

Чтение «Как Ваня хорошее делал» (хр. №2,с. 19).

Ситуативный разговор «Уклонись от зла и сотвори добро

Чтение «Хорошо, что солнце светит» (хр. №2),с 20

Речь с движениями

Сравнение – обсуждение «Две козы» и «Два козлика» (хр. №2,с 23)

Творческое рассказывание

по картинке (хр. №2,с. 15)

ОКТЯБРЬ

1 НЕДЕЛЯ

2 НЕДЕЛЯ

3 НЕДЕЛЯ

4-5 НЕДЕЛЯ

1. Путешествие с книгой «Мудрый царь» ((хр. №2, с.35)

2. Обсуждаем и размышляем «Кого можно назвать трудолюбивым?»

3. Обсуждение поговорки «Терпение и труд-всё перетрут»

1. Чтение стихотворение «Приглашаем всех к труду»

2. Работа с иллюстрацией на с. 39 (хр. №2,)

3. Рисование «Мы дежурим»

1. Работа с пословицами и поговорками «Доброе дело два века живёт», «Бог труды любит», «Ты труд другого уважай, сам насорил – сам убирай» (хр. №2,с.44-45

2.Обсуждаем –размышляем «Ленивый и прилежный»

1. Чтение рассказа «Матерь Божья – детей защитница».

2. Обсуждение рассказа «Матерь Божья- детей защитница».

3. Работа с иллюстрацией (хр. №2, с. 49-51)

1.Чтение басни И. Крылова «Стрекоза и муравей» (хр. №2, с. 35)

2.Слайды «Эти загадочные насекомые»

3. Игра драматизация

«Стрекоза и муравей»

1Чтение рассказа «Маленький садовник». (хр. №2,с. 41)

2. Угадайка «Без чего не проживёшь» (хр. №2,с 43)

3. Подвижная игра «Ленты тянутся»

1. Фильм- презентация « Утренние лучи» (хр. №2,с.40)

2. «Речь с движениями «Ты давай-ка, не ленись!»

3. Дидактическая игра «Вопрос-ответ»

1. Чтение «Святой Николай Милующий»

2. Работа с иллюстрацией (хр. №2, с. 52)

3. Слушаем песню о Святом Николае.

Работа с детьми во внеурочное время

Наблюдение за муравьями.

Просмотр мультфильма «Стрекоза и муравей»

Чтение пословиц о труде.

Хозяйственно – бытовой труд.

Чтение «настойчивый муравей»

Игра -лото «Насекомые»

Работа в цветнике и в огороде.

Подвижная игра «Я садовником родился»

Дидактическая игра «Кому что нужно»(профессии)

Чтение «Федорино горе» Драматизация по сказке «Федорино горе»

Чтение «Две тучки», «Лентяй и солнце» (хр. №2 , с. 44, 46)

Пение песни «Антошка»

Выставка поделок, рисунков «Подарки далёким и близким друзьям»

Чтение рассказов «Вася», «Божий фонарик» (хр. №2, с. 53)

Заучивание наизусть стихотворения «Эгоист»

Слушание песен «Вот что значит настоящий, верный друг!» , «Когда мои друзья со мной!»

НОЯБРЬ

1.Чтение «Сказка о пчёлке Мохнатке»

2. Слайд-шоу «Жизнь пчёл»

3. Подвижная игра «Медведь и пчёлы».

4. Творческая работа «Пчёлка»

1. Чтение стихотворение «Сиротка» (хр. №2, с. 60)

2. Беседа – размышление «Кого бывает жалко?»

3. Словарная игра « Пожалей меня»

1. Чтение – обсуждение рассказа «Моё»

2. Работа с поговорками «За чужим погонишься- своё потеряешь», «Жадность – покоя лютый враг» (хр. №2, с. 65)

3. Подвижная игра «Жадный рот» (хр. №2, с. 65)

1. Чтение текста «Мама» (хр.№ 3, с. 9)

2. Песенка для мамы. Буква «М» (хр.№ 3, с. 9)

3. Презентация «Имя Ангела –МАМА»

4. Поём, хлопаем в ладоши «Пусть всегда будет мама!»

1.Чтение рассказа «Три малыша»

2. Обсуждаем –размышляем «О добрых, жадных, злых».

3.Пение песни с танцевальными движениями «Если добрый ты»

1. Заучивание наизусть стихотворения «Любите всех!»

2. Работа с поговоркой «Милее всего, если кто любит кого»

3. Разучивание и пение песни «Доброта» (хр. №2,63)

1. Путешествие с книгой «Верный Иов»

2. Словарная работа: смирение, верность, послушание Богу.

3. Запомни поговорку: «Что Бог даёт- всё к лучшему»

4. Работа с иллюстрацией (хр. №2,69)

1. Чтение – обсуждение «Седьмая дочка» (хр.№ 3, с.6)

2. Игра – размышление «Чем я могу порадовать свою маму»

3. Рисование портрет моей мамы»

Работа с детьми во внеурочное время

Чтение стихотворения «В дороге»

Обсуждение стихотворения «Подарок»

Ситуативный разговор «Кого можно назвать добрым?»

Речевая игра «Красота и доброта»

Чтение «Щедрый человек» (хр. №2,63)

Работа с иллюстрацией (хр. №2, 62)

Поём – маршируем «Вместе весело шагать»

Подвижная игра «Жадный рот» (хр. №2, с. 65)

Ситуативный разговор «Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты относись к ним»

Чтение «Обидное слово», «Обида», «Прощение» (хр. №2,70)

Пение песни «Улыбка»

Заучивание наизусть «Посидим в тишине!»

Ручной труд «Подарок маме»

Игры соревнования «Поможем маме по хозяйству!»

Чтение «Мамина мама – моя бабушка», «Бабушкины руки»

Концерт для бабушек и мам ко Дню матери

ДЕКАБРЬ

1 НЕДЕЛЯ

2 НЕДЕЛЯ

3 НЕДЕЛЯ

    НЕДЕЛЯ

1. Чтение «Мой дом- моя семья» (хр.3,с.24)

2.Игра с заданиями по рисованию «Кто построил добрый дом

3. Выставка детских рисунков

1. Обсуждаем –размышляем «Как сохранить наш дом?»

2. Чтение «Наш общий дом»

3. Учим поговорку «Жизнь дана на добрые дела»

4. Эссе - размышление «Легко ли быть добрым?»

1. Поём песенки. Изображаем живые картинки « Медвежий сон»

2. Работа с иллюстрацией с. 35, (хр. №4)

3. Дидактическая игра «Что растёт на ёлке?»

1. Просмотр презентации «Идёт по свету Новый год»

2. Подвижная игра «Два Мороза»»

3. Аппликация «Новогодняя открытка»

1.Чтение обсуждение «Хорошо тому, кто в своём дому»

2. Рисуем « Дерево моего рода» (хр.3,с 29)

3. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»

1. Разговор с детьми «Мы-разные»

2. Обсуждаем - размышляем «О доброй душе и дружной семье»?»

3. Психологическая разгрузка

1.Слушание «Новогодняя полечка»

2. Хоровод «В лесу родилась ёлочка»»

3. Ручной труд «Ёлочная игрушка»

1. Сказочная новогодняя викторина с. 36-38 (хр.4)

2. Подвижная игра «Метелица»

3. Пение песни «Медвежий сон»

Работа с детьми во внеурочное время

Играем – прыгаем «Мы по лестнице бежали с. 29

Сюжетно – ролевые игры «Дочки –матери», «Семья»

Подвижная игра «Баба и пирожок» с.30

Работа с пословицей «Вся семья вместе так и душа на месте»

Слушание песен «В лесу родилась ёлочка», «Маленькой ёлочке холодно зимой»

Игра на металлофоне «Маленькой ёлочке …»

Подготовка к новогоднему празднику

Выставка рисунков –подарков

Просмотр мультфильмов «Новогодняя сказка», «Новогоднее приключение»

ЯНВАРЬ

2 НЕДЕЛЯ

3НЕДЕЛЯ

4 НЕДЕЛЯ

5 НЕДЕЛЯ

Праздничные дни

1. Путешествие с книгой «Рождество Христово»

2. Работа с иллюстрацией (с. 5)

хр.4

3.Слава на Небесах Богу

4. Работа с иллюстрациями с.7, 8 хр.4

1. Путешествие с книгой «Яркая звёздочка»

2. Работа с иллюстрацией с. 17, 19 (хр. №4)

3. Просмотр музыкальной презентации «Ночь тиха над Палестиной»

1. Православный Храм

Главные слова: христиане, икона, крещение, крест, молитва»

2. Чтение и обсуждение стихотворения «Церковь Божия»

3. Работа с иллюстрациями с. 42,43 (хр.3)

4.Слушание «Звон колоколов»

Праздничные дни

1. Чтение «Вифлеемская звезда»

2. Слушаем песнопения «Христос рождается, славьте его»

3.Ручной труд –оригами «Вифлеемская звезда»

1.Путешествие с книгой. «Рождественские подарки» (хр.№4,с. 21)

2. Беседа «Что нам подарили на Рождество»»

3. Речевая игра «Скажи наоборот»

1. Слушание «Молитва»

2. Слайд-шоу «Храмы России»

3. Показ по схеме строения Храма

4. Рисование: «Каким я представляю Храм?»

Работа с детьми во внеурочное время

Праздничные дни

Рождественский спектакль «Предание о первой рождественской ёлке» для показа родителям

Чтение стихотворения «Ёлочка, здравствуй» (хр. №4,с. 22).

Мини – спектакль « В Вифлееме»

Заучивание наизусть «Утренняя молитва»

Дидактическая игра «Вопрос-ответ» (по вопросам с.43, хр.3)

Раскрашивание рисунков с изображением храмов

ФЕВРАЛЬ

1 НЕДЕЛЯ

2 НЕДЕЛЯ

3 НЕДЕЛЯ

    НЕДЕЛЯ

1.Чтение – обсуждение «Родина»» (хр.№3,с. 32)

2.Словарная работа: Родина, Отечество

3.Работа с иллюстрацией «Москва златоглавая» с. 33

4. Слушание песни «С чего начинается Родина?

1. Святая Русь – почему мы так говорим

2. «Русь называют святою»

3. Чтение «Край родной» хр.3 с. 41

4. Рисование «Это русская сторонка, это Родина моя»

1. Читаем – размышляем « Почему люди защищают свою Родину?»

2. Работа с иллюстрацией с., 37 (хр. №3)

3. Дидактическая игра «Защитники Отечества»

1. Игра - тренинг «Кремлёвские звёзды».

2. Слайд-шоу «Мы живём в России»

3. Музыкальное упражнение «Передай платочек»

1.Презентация «Символы России – русские берёзы»

2. Слушание песни «Песня о России»

3. Рисование «Люблю берёзку русскую»

1. Пение «С чего начинается Родина»

2. Рассматривание иллюстраций о городах России

3. Работа с иллюстрацией А. Рябушкина «Московская улица 17 века »

1.Беседа по вопросам «Москва- мать всем городам русским»

2. Слушание песни О. Газманова «Москва- звонят колокола»

3. Чтение «Что мы Родиной зовём?» В. Степанов

1. Динамическая пауза «Храбрые солдаты»

2. Фильм презентация, «Первые поселения на земле Серпуховской»

3 Чтение стихов о Родине

Работа с детьми во внеурочное время

«Во поле берёза стояла» (изображаем сюжет песни, поём, водим хоровод) с. 35

Работа с иллюстрацией. с. 34

Народные подвижные игры «Чай-выручай», «Плетень», «Никанориха»

Рисование «Девушка в русском сарафане

Слайд шоу «Защитники Отечества»

Спортивное развлечение «А ну-ка, мальчики»

Сюжетно –ролевая игра «Будем в армии служить»

Изготовление пальчикового театра «Богатыри Руси»»

Беседа «Мой родной посёлок»

Итоговое мероприятие «Масленица»

МАРТ

1 НЕДЕЛЯ

2 НЕДЕЛЯ

3 НЕДЕЛЯ

    НЕДЕЛЯ

1.Чтение – обсуждение «Мой род» «Наша семья» (хр. 3 с.4)

2.Словарная работа: род, родители, предки, послушание, любовь

3.Рисование «Подарок маме и бабушке»

1. Чтение рассказа «Седьмая дочка» (хр.3 ,с.7)

2. Работа с иллюстрацией (с. 7)

3. Учим поговорку «Чти отца твоего и матерь твою- повелевал Бог»

4. Эссе - размышление «Чем я могу порадовать?№

1. Читаем-размышляем «Отец и сыновья» (хр.3,с.13)

2. Работа с иллюстрацией (хр.3,с.14)

3. Дидактическая игра «Что можно, а что нельзя?»

1. Чтение стихотворений «Мамина мама- моя бабушка», «Бабушка» с. 18-19

2. Подвижная игра «Поможем бабушке»

3. Лепка «Кружка с барельефом для бабушки».

1.Чтение обсуждение « Родной дом» (хр. №3,с 5)

2. Слушание песни «Родной дом»

3. Аппликация «Приглашение на праздничный концерт»

1. Угадай-ка «Правильно-неправильно»

2. Обсуждаем - размышляем «Мама»(хр.3, с.9)

3. Слушание «Песенка для мамы»

4 . Рисование «Моя мама»»

1.Обсуждаем- размышляем «Любовь родителей» (хр.3,с. 15)

2. Заучивание наизусть поговорок «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»(с.16)

3. Речевая игра «Скажи наоборот»

1. Чтение «Брат и сестра» с.20

2. Угадай-ка «Родственники»

«Две матери, две дочери, да бабушка с внучкою, а всего трое»с.24Чтение

3.Рисование «Мой дом»

Работа с детьми во внеурочное время

Подготовка к праздничному концерту (разучивание песен, стихов, танцев»)

Выкладываем из счётных палочек букву М

Заучивание наизусть «песенка о маме» (хр.3 ,с.10)

Слушание песни «»Солнечный круг»

Ситуативный разговор «Какая твоя мама?»

Работа с пословицей «При солнышке тепло, при матери добро» (хр.3 .с.11)

Инсценировка «Любовь к родителям» (хр.3 ,с.15)

Играем в живые картинки «Народная песня» с.17

Пальчиковая гимнастика «Дружная семья» с. 16

Поём колыбельные, угадываем, играем в «Дочки-матери» с.23

Творческое рассказывание

по картинке (хр. 3,с. 22)

Строим дом из песка на прогулке

АПРЕЛЬ

1 НЕДЕЛЯ

2 НЕДЕЛЯ

3 НЕДЕЛЯ

    НЕДЕЛЯ

1.Чтение – обсуждение «К пасхе» (хр.№4,с. 45)

2. Пение «Солнечная капель»

3.Народная игра «Ручеек»

4. Аппликация «Веточка вербы»

1.Чтение – обсуждение «Чему радуются в праздник пасхи» (хр.№4,с. 42)

2. Чтение « Светлое Воскресенье»

3.Речевая игра «Кулич»

1. Чтение «Радуйтесь!»

2. Работа с иллюстрацией с. 53, (хр. №4)

3. Составление рассказов на тему «Как мы дома встречали Пасху»

1. Путешествие с книгой «Небесный мир. Ангелы»

2. Заучивание наизусть «Святой ангел Божий, хранитель мой, моли Бога о мне!»

3. Рисование «Ангелы»

1.Разминка «Весёлые ложкари»

2. Чтение «Празднование»

3. Слушание песнопения «Ангельский хор»

4. Лепка «Пасхальные яйца»

1. Чтение «Красное яйцо»

2. Слушание «Колокольный звон.

3. Игры я яйцом «Чьё яйцо дольше укатится?»

4 Рисование «Роспись пасхальных яиц»»

1.Путешествие с книгой. «Поселились птицы в гнёздах»

2. Чтение «Пасха пришла!» с. 54, х.4

3. Работа с иллюстрацией с.56,х.4

1.Обсуждаем, размышляем «Христианское имя. В честь кого я назван?»

2.Чтение «Добрый помощник»

3. Конкурс рисунков «Ангелы»

4. Слушание «Песенка про ангелов» с.77 х.4

Работа с детьми во внеурочное время

Чтение «Пасха» с.46, «Пасха» с.48

Заучивание наизусть песнопения «Христос воскрес»

Народная игра «Гори, гори, ясно»

Конкурс чтецов о Пасхе Семейное творчество – «Пасху радостно встречаем» -конкурс рисунков

Народная игра

Живые картинки «Христос Воскрес», «Христосование»

Народные игры «Играем в салки –догонялки» с. 58,х.4

Народная игра «Каравай»

Слушание песенки «Ангелы»

Сюжетно – ролевая игра « Именины»

МАЙ

1 НЕДЕЛЯ

2 НЕДЕЛЯ

3 НЕДЕЛЯ

    НЕДЕЛЯ

1.Путешествие с книгой «Как человек давал имена животным»

2.Изучение заповеди «Не убивай!»

3. Настольная игра «Разрезные картинки. Животные и птицы»

1. Обсуждаем - размышляем «Кто добрый, кто злой» х.3,с.60

2. Чтение «Дед Мазай и зайцы» с.61,х.3

3. Играем в фигуры «Мазай и зайцы»

4. Эссе - размышление «Понимаем ли мы язык животных?» с. 63

1. Обсуждаем – размышляем «Чего себе не хочешь, того другу не желай» с. 67, х.3

2. «Сострадание птичек», «Чиж», «Почему плачет синичка?» читаем-обсуждаем

3.Лепка «Птицы в гнёздышке»

1. Окончание путешествия «Благодарение» (главные слова: спасибо, спаси, Боже.

2. Чтение текста « Спасибо».

3. Обсуждение текста.

4. Работа с иллюстрацией х.4 с.82

1.Чтение - обсуждение «Рассказы о святых» х.3 с.57-58

2.Злая шалость «Кому забава, а кому смерть»х.3 , с.58

3.Презентация « Жизнь лягушек»

4. Оригами «Лягушка»

1. Обсуждаем - размышляем «Как относиться к животным, птицам, растениям?»

2. Чтение «Стыдно перед соловушкой»

3 . Слушание пения соловья в аудио записи.

1.Обсуждаем- размышляем «Чем помочь?»

2. Чтение «Добрый мальчик», «Котёнок»

3. Заучивание наизусть стихотворения «Послушание»

4. Дидактическая игра «Кто кошке родственник?»

1Эссе –размышление «Чему нас научил «Добрый мир?»

2. Слушание песни «Дорогою добра»

3. Рисование на тему «Добрый Божий мир»

Работа с детьми во внеурочное время

Чтение «Воробей», «Ворона». Подвижные игры «Гуси, гуси», «Воробушки и автомобиль»

Пальчиковая игра «Две весёлые лягушки»

Речевая игра «Лягушки, синицы, сова, кот» с элементами изодеятельности х.3 ,с.64

Слушание романса А. Алябьева «Соловей»

Играем в живые картинки « Птичка», «Курочки летят» с. 78,х.3

Пальчиковая игра «Котёнок Шалун»

Наблюдение за муравьями на прогулке. Установить знак « Не убивай!» рядом с муравейником

Чтение «Пожалей меня!», «Случай на прогулке», «Мой друг»

Подготовка ко Дню открытых дверей « Добрым быть совсем не просто»

Разучивание песен, стихотворений, танцев.

Выставка детского творчества.

Людмила Фадеева
О программе «Добрый мир» Шевченко Л. Л. по духовно-нравственному и православному образованию дошкольников.

Программа Шевченко Л . Л. «Добрый мир » --- это программа духовно-нравственного образования дошкольников , одно из действенных средств в борьбе за чистоту детских душ. Она является содержательным модулем «Духовно -нравственная культура (православная культура ) » основной общеобразовательной программы дошкольного образования .

Разработана программа «Добрый мир » в соответствии с Федеральным Законом «» Об образовании ». Она прошла апробацию в 55областях РФ.

Редакционный совет программы возглавляет Антонова Л. Н., бывший министр образования Правительства Московской области .

Эта программа создана для обучения детей старшей и подготовительной к школе групп с целью достижения их духовно -нравственного развития, готовности к освоению в начальной школе предметной области Стандарта начального образования «Духовно -нравственная культура народов России» .

Это часть единой авторской программы «Духовно -нравственная культура. Православная культура » для 1-11 классов общеобразовательной школы , обеспечивающая преемственность в решении задач воспитания и развития детей. Следовательно, наши выпускники получат необходимый багаж знаний для продолжения обучения в школе по программе «Духовно -нравственная культура. Православная культура ».

Я первый год работаю со своими дошколятами по программе «Добрый мир » в области духовно-нравственного и православного образования . Как и дети, радуюсь каждому занятию-общению : это очищает и обогащает наши души любовью к окружающему нас миру. Из всех известных мне методик по нравственному воспитанию дошкольников программа «Добрый мир » самая глубокая и богатая по подбору материала.

Положительные стороны программы (из опыта работы) : детям нравятся прогулки и занятия , на которых они получают новые знания о днях сотворения мира Богом; интересный и разнообразный материал : поэзия и проза духовно-нравственного , православного и эстетического направления ; подробная информация об окружающем мире с любовью к нему; много игр, музыки и рисования (в отдельных рабочих тетрадях особенно) ; родители единогласно одобряют такое обучение . И всё это создаёт светлое и доброе настроение ! Сильная и художественно оформленная методическая база : методическое пособие, хрестоматия, рабочие тетради и аудиодиск.

Трудности в проведении занятий : нет специально отведённого времени в режиме дня дошкольников , приходится постоянно вторгаться в другие области общеобразовательной программы в детском саду : познание (ФЦКМ, коммуникацию, художественное творчество; не вся классическая музыка, особенно романсы, понятна детям.

В завершение хочу подчеркнуть : нам, воспитателям, необходимо формировать духовно -нравственные личности для спасения человечества от гибели и верным и надёжным путеводителем на этом пути для нас служит программа «Добрый мир » Шевченко Л . Л.!

Пояснительная записка

Программа предназначена для детей старшей и подготовительной группы в возрасте от 5 до 7 лет.

Духовно - нравственное воспитание - одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Дошкольный возраст - период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина. Чем младше ребенок, тем большее влияние можно оказать на его чувства и поведение.

Издавна отечественная педагогика тесным образом связывалась с развитием духовно - нравственной сферы сознания человека, имела основную цель: воспитывать человека существом мыслящим, добродетельным, милосердным, совестливым, верящим в возможность совершенствования мира и людей, честным и трудолюбивым, скромным, уважительным.

Основы христианской нравственности в каждом народе и традициях проявляются в благотворительности, почтение к родителям, к старшим, вежливости, доброжелательности, милосердии.

Эти духовнонравственные особенности возникают и растут под сенью семьи, общества, государства. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром; на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство нуждаются в образовательных духовно-нравственных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования.

Значимость этой программы в том, что она содействует сохранению духовного здоровья детей, знакомит их с основами Православной культуры. Но решение задач воспитания духовно-развитой личности возможно только совместными усилиями семьи.

Одна из проблем современного образования состоит в том, что в воспитании не соблюдается историческая преемственность поколений.

Многим родителям неизвестно, что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в семье, в первую очередь должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные дедами и прадедами, задача педагогов, а также, что именно родители ответственны за воспитание детей. Проект нацелен на укрепление внутрисемейных связей, а также связей между семьей, Церковью и детским садом.

Цели программы:

Сохранение духовно-нравственного здоровья детей. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям Православной культуры.

Изучение духовного краеведения.

Стремление возродить традиции семейного воспитания.

Задачи:

Воспитание уважения к нравственным нормам христианской морали. Учить детей различать добро и зло, любить добро, быть в состоянии творить добро. В разных формах пресекать безнравственные проявления в стремлениях и действиях ребенка.

Создание условий для восприятия детьми целостной картины мира.

Через изучение национальных, культурных традиций воспитывать у детей любовь к Родине.

Развивать способность воспринимать литературные произведения и анализироват прочитанное, учить формировать свои мысли, выражать чувства, обогащать словарный запас.

Воспитывать общую музыкальную культуру. Большее внимание уделять хоровому пению, приучать детей к классической, духовной и народной музыке.

Осуществлять целенаправленную работу по физическому воспитанию дошкольников. Прививать трудовые навыки, учить выполнять простейшие бытовые поручения, обучать основам ручного труда, продуктивной деятельности.

Ориентация семьи на духовно-нравственное воспитание детей путем ознакомления родителей с основами Православной педагогики и психологии, формирование представлений о формах традиционного семейного уклада.

Для достижения задач программы используются различные приемы и методы обучения.

Наглядный метод.

Чтение педагогов рассказов с показом демонстрационного материала.

Экскурсий;

Наблюдений;

Показа сказок педагогам, детьми;

Рассматривание иллюстраций, предметов, репродукций картин;

Проведение дидактических игр;

Экскурсий по городу, целевых прогулок;

Моделирование сказок.

Словесный метод используется при:

Чтении литературных произведений;

Чтении стихотворений детьми;

Беседах с элементами диалога, в обобщающих рассказах воспитателя;

Ответы на вопросы педагога, детей;

Проведение разнообразных игр (малоподвижных), сюжетно-ролевых, дидактических, игр драматизации и др.

Чтении литературных произведений вне занятий;

Сообщение дополнительного материала воспитателем;

Загадывание загадок;

Рассматривание наглядного материала;

Проведение викторин, конкурсов, тематических вечеров;

Чтений литературных произведений родителями.

Практический метод используется при:

Организации продуктивной деятельности дошкольников;

Проведении игр различных видов (строительных, дидактических, подвижных, малоподвижных, инсценировки);

Пошива кукол к сказкам;

Организация постановок сказок, литературных произведений, конкурсов, викторин;

Проведение экскурсий различной направленности;

Организация вечеров с родителями;

Изготовлении детьми наглядных пособий для занятий.

Условия реализации программы.

Данная программа рассчитана на возрастную группу детей с 5 до 7 лет. В течение года дети получают первоначальные представления об изучаемом предмете, а также проводится работа по закреплению у дошкольников имеющихся знаний.

Возрастные особенности детей.

Ребёнок 5 -7 ле т стремится познать себя и другого человека как представителя общества, постепенно начинает осознавать связи в зависимости в социальном поведении и взаимоотношениях людей.

В возрасте от 5 до 7 лет происходят изменения в представлениях ребёнка о себе. Эти представления начинают включать не только характеристики, которыми ребёнок наделяет себя настоящего, в данный отрезок времени, но и качества, которыми он хотел бы или, наоборот, не хотел бы обладать в будущем. В этом возрасте также формируется система первичной гендерной идентичности, поэтому после 6 лет воспитательные воздействия на формирование её отдельных сторон уже гораздо менее эффективны. В этом возрасте дети имеют дифференцированное представление о своей гендерной принадлежности по существенным признакам. В 5 - 6 лет дети имеют представление о внешней и внутренней красоте мужчин и женщин. Устанавливают связи между профессиями мужчин и женщин.

Существенные изменения происходят в этом возрасте в детской игре, а именно, в игровом взаимодействии, в котором главное место начинает занимать совместное обсуждение правил игры. Дети часто пытаются контролировать действия друг друга - указывают, как должен вести себя тот или иной персонаж. Вне игры общение детей становится менее ситуативным. Они охотно рассказывают о том, что с ними произошло: где были, что видели и т.д. Дети внимательно слушают друг друга, эмоционально сопереживают рассказам друзей.Более совершенной становится крупная моторика. Ребёнок этого возраста способен к освоению сложных движений.

К 5 годам дети обладают довольно большим запасом представлений об окружающем, которые получают благодаря своей активности, стремлению задавать вопросы и экспериментировать.

Внимание детей становится более устойчивым и произвольным. Они могут заниматься не очень привлекательным, но нужным делом в течение 20-25 минут вместе со взрослыми. Ребёнок этого возраста уже способен действовать по правилу, которое задаётся взрослым.

Объём памяти изменяется не существенно. Улучшается её устойчивость. При этом для запоминания детьми уже могут использоваться несложные приёмы и средства (в качестве «подсказки» могут выступать карточки или рисунки).

На шестом году жизни ребёнка происходят важные изменения в развитии речи. Для детей этого возраста становится нормой правильное произношение звуков. Дети начинают употреблять обобщающие слова, синонимы, антонимы, оттенки значения слов, многозначные слова.

Круг чтения ребёнка 5 - 7 лет пополняется произведениями разнообразной тематики, в том числе связанной с проблемами семьи, взаимоотношений со взрослыми, сверстниками, с историей страны. Малыш способен удерживать в памяти большой объём информации, ему доступно «чтение с продолжением».

Повышаются возможности безопасности жизнедеятельности ребёнка 5 - 7 лет. Это связано с ростом осознанности и произвольности поведения, преодолением эгоцентрической позиции (ребёнок становится способным встать на позицию другого).

В старшем дошкольном возрасте активно развиваются планирование и самооценивание трудовой деятельности. Освоенные ранее виды детского труда выполняются качественно, быстро, осознанно. Становится возможным освоение детьми разных видов ручного труда.

В процессе восприятия художественных произведений, произведений музыкального и изобразительного искусства дети способны осуществлять выбор того, что им больше нравится, обосновывая его с помощью элементов эстетической оценки.

Методические указания .

Для того чтобы добиться желаемого результата родителям и педагогам необходимо:

Осознать, что только общими усилиями семьи и детского сада можно помочь ребенку;

Воспитывать у ребенка уважение к родителям, которые дали ему жизнь и приложили много душевных и физических сил, для того чтобы они росли и были счастливы;

Помнить о том, что ребенок уникальная личность, поэтому недопустимо его сравнивать с другими детьми, такого как, он нет больше в мире и мы должны ценить его индивидуальность поддерживать и развивать ее;

В педагоге ребенок всегда должен видеть людей готовых оказать ему личную поддержку и придти на помощь;

Проникнуться чувством искреннего уважения к тому, что создается самим ребенком (рассказ, песенка, постройка и т.д.);

Восхищаться вместе с родителями его инициативой и самостоятельностью, это пособствует формированию у ребенка уверенности в себе и своих возможностях;

Регулярно индивидуально общаться с родителями и обсуждать все вопросы, связанные с воспитание и развитием ребенка.

Знания и умения обучающихся детей к концу года.

К окончанию курса духовно-нравственного обучения дети должны показать результаты, заключающиеся в:

v - усвоении ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру, состояния близости души, внутреннего мира дошкольника к Вышнему;

v - позитивном отношении ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе;

v - потребности и готовности проявления сострадания и сорадования;

v - воспитании патриотизма, знакомства с историческим прошлым своей земли, русского государства, государственными символами, жизнью русских героев, святых подвижников, досточтимых людей русской земли, потребность служения на благо Отечества;

v - приобщении к опыту православной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимания своего места в семье и посильное участие в домашних делах;

v - деятельном отношении к труду;

v - ответственности за свои дела и поступки.

Главный результат должен включать в себя наиболее полное усвоение ребенком вечных ценностей: милосердия, правдолюбия, стремления его к добру и неприятию им зла.

Учебно-тематический план.

В программе по духовно-нравственному воспитанию использовали материалы из следующих разделов:

ü - литература;

ü - краеведение;

ü - история;

ü - познание;

ü - коммуникация;

ü - продуктивная деятельность.

Учебный курс включает в себя занятия следующих циклов:

  1. «Наш красивый добрый мир»; Через знакомство с окружающим миром данного блока открываем дошкольникам путь к нравственно-религиозной стороне познания окружающего мира. Обращаем внимание детей на его богатство, красоту и разнообразие, учим видеть отличие мира созданного руками человека от мира природы (нерукотворного); понимать необходимость бережного отношения ко всему живому, к природным богатствам как единственную возможность их сохранения, способствуем развитию творческой личности ребенка.
  2. «Устроение отношений в мире. Что такое хорошо и что такое плохо?»; Занятия данного цикла на примере литературных произведений (сказок, рассказов, стихотворений) учим детей различать понятия добра и зла, даем представление о нравственной свободе человека, помогаем увидеть красоту нравственных поступков. Основными задачами таких занятий являются - научить ребенка в себе видеть эти движения к добру и злу и различать их, воспитывать у детей желание делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести, формировать христианское отношение к ближним.
  3. «Как устроены отношения в нашей жизни?» Смысл данного раздела в том, чтобы детям в отношении к творениям как к братьям меньшим был показан пример отношения святых к животным. В их действиях выделяются нравственные качества, соответствующие мировосприятию ребёнка 5 - 6 лет - доброта, любовь, забота, мирность души.
  4. Ценности жизни христиан . В данный раздел включаются занятия в соответствии с календарём православных праздников и датами Дня ангела детей.
  5. «Край, в котором ты живешь». На занятиях данного цикла знакомим детей с историей с. Кудиново Московской обл, формируем фотоуголок на тему «Малая Родина». Основные задачи этих занятий является просвещение детей на тему почитания и любви того места, где зародились предки, откуда берёт начало семья каждого из детей, а также учение видеть красоту и величие памятных мест родного края.
  6. «Православная Россия в лицах». На занятиях данных циклов знакомим дошкольников с родным городом: историей, памятниками архитектуры, историческим значением нашего города в жизни России, со святынями и памятными местами родного края. На занятиях с детьми просматриваем страницы истории Российского государства, узнаем об историческом прошлом и настоящем Родины, государственной символики, русских героев, великих полководцев, святых подвижников, досточтимых людей русской земли. Основные задачи циклов а) воспитываем у детей чувства любви к своему городу, стране, б) уважение и признательность к прославленным людям нашего города в) гордости историческим прошлым Подмосковья.
  1. Православная культура»;

На занятиях данного цикла знакомим детей с историей православных праздников, традициями отечественной культуры, рассказываем о том, как встречают православные праздникив России, помогаем в подготовке и проведении с активным участием детей и родителей, календарных праздников, раскрываем им подлинный жизненный смысл. Основные задачи циклов: а) прививаем уважение, любовь к православным традициям своего народа, б) воспитываем желание подражать благим образам.

  1. Хозяева и хозяюшки»; На занятиях данного цикла знакомим детей с духовно-нравственными традициями и укладом жизни православной семье, осмысленным и целесообразным устройством предметной среды русского дома, особенностями мужских и женских домашних трудов, традиционной подготовкой и проведения праздничных дней, содействуем формированию представлений детей об особенностях разных материалов и правила пользования простыми инструментами при изготовлении поделок. Основные задачи циклов: а) воспитание любви, уважения и милосердного отношения к ближним, понимать свое место в семье, деятельно участвовать в домашних делах, б) ориентировать дошкольников на мужественные и женские образцы поведения.
  2. Благодарение. Окончание путешествия. Является содержательным обобщением всей программы, она включает основные понятия всех тем - творец, творения, добро, любовь и разрабатывается в разных видах деятельности: музыкальной, художественной и т.д.

Календарно-тематический план.

Учебно-тематический план .

Сентябрь

практика

I. Цикл «Наш красивый добрый мир»

кол-во занятий

кол-во занятий

Прогулка

«Мир Божий вокруг нас»

Творческая мастерская

«Что создал Бог за 7 дней на земле?»

Занятие-путешествие

«Кто сотворил добрый мир?»

Музыкальное занятие

«Звуки доброго мира»

Октябрь

практика

II. Цикл «Устроение отношений в мире»

кол-во занятий

кол-во занятий

Литературная гостиная

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

Занятие-поучение

«Законы, которыми Бог сохраняет мир»

Художественная лаборатория

«Изображение добрых дел»

Историческая театрализованная постановка (при участии родителей).

«Православный праздник Покров»

Ноябрь.

практика

III. Цикл «Как устроены отношения в нашей жизни»?

кол-во занятий

кол-во занятий

Беседа. Групповое тестирование «Рисунок семьи»

«Моя семья. Отношения родителей и детей».

Экскурсия

«Памятники села Кудиново».

Занятие-рассуждение

«Моя Родина. Отношение к родной земле»

Мастерская скульптора

«Мой дом»

Декабрь.

практика

IV. Цикл «Ценности жизни христиан».

кол-во занятий

кол-во занятий

Беседа. Тематическое рисование.

«День Ангела».

Исторический экскурс

«Православные праздники»

Посещение колокольного класса, храма Покрова Пресвятой Богородицы.

«О чем поют колокола»?

Театрализованная постановка

«Рождество Христово»

Январь

практика

V. Цикл «Край, в котором ты живешь».

кол-во занятий

кол-во занятий

Беседа-выступление. Рисование генеалогического древа.

«История моей семьи».

Историческая справка.

«Село Кудиново»

Оформление фотоуголка

«Малая Родина»

«Памятники села Кудиново». Экскурсия.

«Герои родного края»

Февраль

практика

VI. Цикл «Православная Россия в Лицах».

кол-во занятий

кол-во занятий

Историческая выставка.

«Символы России».

Музыкальная гостиная.

«Звуки русской природы»

Беседа. Художественная мастерская.

«Преподобный Серафим Саровский Чудотворец».

Оформление выставки.

«Я люблю свою Родину»

Март

практика

VII. Цикл «Православная культура».

кол-во занятий

кол-во занятий

Занятие-рассуждение.

«Что такое культура?»

Просмотр видеофильма. Обсуждение

«Святые праздники» (отрывок).

Беседа. Мастерская скульптора.

«Православный храм»

Вечер поэзии.

«Православная культура»

Апрель

практика

VIII. Цикл «Хозяева и хозяюшки».

кол-во занятий

кол-во занятий

Литературная гостиная.

«Хозяйка в русских народных сказках»

Мастерская ручного труда.

«Семейные традиции».

Посещение мини-музея. Экскурсия.

«Русская изба»

Художественная выставка.

«Великая Пасха»

практика

IX. Цикл «Благодарение. Окончание путешествия».

кол-во занятий

кол-во занятий

Беседа-рассуждение

«Умеем ли мы благодарить?»

Экскурсия в православный храм.

«Благодарим Бога».

Литературная гостиная.

«Стихотворение «Спасибо»

(рисуем словом)

Художественная выставка.

«Добрый мир Божий»

Краткое содержание занятий.

  1. Цикл «Наш красивый добрый мир».

1 занятие. Мир Божий вокруг нас. (Прогулка) .

Цель : дать представление о мире, в котором живёт человек как о даре (подарке) Бога человеку, ввести детей в православное понимание мира как доброго и красивого творения Бога; рассказать, как он возник.

Ход прогулки.

  • Готовимся к путешествию. Вопросы детям: что мы увидим, узнаем, научимся, что будем делать? Какими бывают путешествия? Можно ли наши прогулки назвать путешествием? Что путешественникам требуется?
  • Наблюдение за конкретными явлениями и объектами окружающего мира (Время суток (день, свет), небо, земля, вода, растения, солнце, птицы, насекомые, животные, люди).
  • Игровая деятельность. П/и «Коршун», «Следопыты».
  • Заключительная беседа. Вспоминаем, как прошло путешествие. Обсуждаем семь дней творения Богом мира, вспоминаем, когда мы говорим «спасибо», обращаем внимание на слово «дар», взаимосвязь с понятным и радостным детям словом «подарок». Подчеркнуть, что мир вокруг - это дар от Бога человеку.
  • Продуктивная деятельность после прогулки. Рисование «Что мы видели на прогулке?»

2 занятие. Что создал Бог за 7 дней на земле? (Творческая мастерская).

Цель: закрепить представление детей о семи днях творения Богом мира, привлечение внимания детей к разнообразию цвета, звучанию его в природе, к разнообразию форм окружающего мира, целесообразности и премудрости его устроения, способствовать развитию творческих способностей - умению отражать в своих работах красоту мира.

Ход занятия.

  • Беседа о днях недели, предыдущей прогулке, сотворении мира за 7 дней. Называем, что конкретно создал Бог в каждый из дней, рассматриваем иллюстрации, а также рисунки, созданные детьми неделю назад после прогулки.
  • Прослушивание аудиозаписей: шум моря, дождя; звуки ветра; пение птиц, спокойной мелодичной музыки.
  • Рисование и пластилинография: просим изобразить детей один из дней во время сотворения мира, отразить красоту первозданной природы, с помощью изобразительных материалов.
  • Просим детей рассказать о своей работе, пояснить какой из дней изображён в их рисунке.
  • Организуем выставку художественного творчества.

3 занятие. Кто сотворил добрый мир? (Занятие-путешествие).

Цель: закрепить с детьми понятие Творец, подвести содержательное обобщение материала о сотворении мира. Повторить с детьми времена года название месяцев, основные приметы. Просмотреть мультфильм «Сотворение мира» - обсудить основные его моменты.

Ход занятия:

  • Объяснить детям понятие Творец, вспомнить, что сотворил Бог за 7 дней на земле.
  • Отправиться в импровизированное путешествие по 7 дням сотворения мира, с помощью наглядного материала повторить времена года, основные приметы, название месяцев.
  • Подвести детей в финале пути к тому, что весь мир вокруг нас - прекрасен и он последователен, что всё существует не зря, а существует благодаря Творцу - Господу Богу, и мир необходимо беречь и охранять.
  • Просмотреть мультфильм «Сотворение мира» - обсудить основные его моменты.

4 занятие. «Звуки доброго мира». (Музыкальное занятие).

Цель: вспомнить совместно с детьми песни про доброту, дружбу, солнце и хорошее настроение. На примере разных музыкальных инструментов послушать звуки доброго мира «Путешествие капельки» (колокольчик, бубен, треугольник, металлофон). Научить игре «Фигуры животных» - вспомнить какие звуки издаёт каждое животное. Прослушать аудиозапись с пением птиц. Нарисовать животное, которое издаёт самые добрые звуки.

Ход занятия:

  • Вспомнить совместно с детьми песни про доброту, дружбу, улыбки, хорошее настроение. Напеть их, станцевать танец «Улыбка». Попросить детей прокомментировать, почему именно эти песни можно назвать добрыми.
  • Провести музыкальную игру «Путешествие капельки» - поиграть на колокольчике, бубне, треугольнике, металлофоне - попросить детей сочинить историю про капельку, пояснить, что история получается доброй из-за звуков, которые издают инструменты.
  • Предложить детям в процессе игровой деятельности изобразить животных, насекомых или птиц, которые по их представлению издают добрые звуки.
  • Прослушать аудиозапись с пением птиц, сделать вывод, что звуки доброго мира окружают нас каждый день.
  • Предложить детям нарисовать животное, которое по их мнению, издаёт самые добрые звуки.
  1. Цикл «Устроение отношений в мире».

1 занятие. «Что такое хорошо и ч


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди