10.03.2019

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД "Зимушка-зима" под.гр. НОД «Зимушка-зима» (старшая группа). Игра «хорошо – плохо»


Конспект НОД познавательного цикла для старшей группы «Зимушка – зима»

Лаврик Елена Станиславовна, воспитатель МДОУ «Ясли-сад №316 города Донецка», г. Донецк, Донецкая Народная Республика.
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности познавательного цикла с использованием инновационных технологий, которая включает в себя игры, направленные на развитие логического мышления, связной речи. Рекомендована для работы с детьми старшей группы. Апробирована в старшей логопедической группе МДОУ «Ясли-сад №316 г. Донецка». Данный конспект будет интересен и полезен воспитателям дошкольных учреждений, родителям.
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Цель: способствовать развитию познавательной, речевой активности детей, создать условия для творческой инициативы.
Задачи: формировать умение выполнять инструкции воспитателя, согласовывать речь с движением рук, воплощать в своих творческих работах впечатления о зиме путём использования нетрадиционной техники рисования; упражнять в умении подбирать прилагательные, задавать вопросы, выкладывать геометрические фигуры по алгоритму; закреплять представления о зиме, пословицы, поговорки на зимнюю тематику. Развивать логическое мышление, целостное восприятие, зрительное внимание, память, связную речь, моторику пальцев рук, эстетический вкус. Воспитывать позитивное отношение к природе, потребность в новых эмоциональных впечатлениях, самостоятельность, находчивость. Стимулировать эмоциональный отклик на музыкальное сопровождение.
Развивающая предметно-пространственная среда
Демонстрационный материал: 2 мольберта, магнитофон, сундук, пазлы, магнитная доска, 2 картинки с отличиями, коробка с угощением, микрофон.
Раздаточный материал: карточки со снежинками, плоскостные блоки Дьенеша, карточки с алгоритмами, картинки с тенью, тонированная бумага, 2 кисти, подставки под кисти, гуашь, баночки с водой, салфетки, клеёнки.

Ход занятия

Сегодня на занятии нас ждет много интересных заданий и приключений. Будьте внимательны и аккуратны. Звуки произносите четко, внятно.
- Сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо с приглашением в гости. А чтобы узнать кто нас приглашает, нужно разгадать ребус.
Дети разгадывают ребус
- Нас пригласила в гости Зима. Как вы думаете, на чем мы можем отправиться к Зиме?
Ответы детей.
Артикуляционная гимнастика «Горка», «Санки».
- Мы с вами отправимся на санках. А дорогу вы знаете?
- Нет.
- Чтобы узнать куда идти, нам нужно по схеме выложить дорогу. Подойдите к своим столам, выложите дорожку.
- Дорогу мы теперь знаем, можем отправляться в путь.
Дети становятся в пары друг за другом, берутся за руки и бегут по кругу под музыкальное сопровождение – «едут на санках».
- Мы приехали на зимнюю поляну. Посмотрите, сколько снега! Расскажите, какой бывает снег?
Дидактическая игра «Скажи какой?» (со снежком): дети берут снежок и говорят какой снег, отвечают на вопрос воспитателя затем передают снежок другому ребенку.
Ответы детей:
- Снег белый. – Что еще может быть белым?
- Снег холодный. – Что еще может быть холодным?
- Снег красивый. – Что еще может быть красивым?
- Снег серебристый. – Что еще может быть серебристым?
- Снег пушистый. – Что еще может быть пушистым?
- Снег мокрый. – Что еще может быть мокрым?
- Снег грязный. – Что еще может быть грязным?
- Снег легкий. – Что еще может быть легким?
- Посмотрите, ребята, какой большой сугроб намело. Зима нам приготовила сюрприз. Здесь что-то лежит (сундук). Как вы думаете, что в нём?
Дети высказывают свои предположения.
- Давайте присядем и посмотрим что в нём. Тут пазлы, их нужно собрать. Но давать я вам буду по одной детали за каждое правильно выполненное задание. Вы согласны?
- Да.
- Первое задание: дидактическая игра «Да и нет не говори» .
Ответьте на вопросы, но да а и нет говорить нельзя.
- Снег белого цвета? (белого)
- Зимой жарко? (холодно)
- Зимой день длиннее ночи? (короче)
- Заяц зимой серый? (белый)
- Медведи бывают белые? (бывают)
- Заяц больше медведя? (меньше)
- Дети любят играть в снежки? (любят)
- Молодцы, вот вам пазл. Саша, поставь, пожалуйста.
На магнитной доске дети выставляют пазлы.
- Второе задание: дидактическая игра «Снежные пары»
- Посмотрите внимательно на картинку и найдите пару каждой снежинке. Какой снежинке нет пары?
Ответы детей.
Дать следующий пазл.
- Третье задание: скажите пословицы, поговорки о зиме.
- Как зима не злится, а весне покорится.
- Зима без снега - лето без хлеба.
- Зима - не лето, в шубу одета.
- Осень богата хлебом, а зима снегом.
- Мороз невелик, да стоять не велит.
Дать пазл.
- Следующее задание: дидактическая игра «Найди отличия»
- Посмотрите внимательно, запомните картинку (закрыть первую, показать вторую) и назовите отличия. Дети называют. Открыть первую и предложить проверить все ли отличия назвали.
Отдать следующий пазл.
- Следующая игра «Зимние забавы»
Мы бежим с тобой на лыжах, Дети изображают ходьбу на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет.
А потом - на коньках, Дети изображают бег на коньках.
Но упали мы. Ах! Падают.
А потом снежки лепили, Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.
А потом снежки катали, Катят воображаемый комок.
А потом без сил упали. Падают.
И домой мы побежали. Бегут по кругу.
Н. Нищева.
Отдать следующий пазл.
- Следующее задание: дидактическая игра «Найди тень»
- Посмотрите внимательно на картинку и найдите тень снеговика. Будьте внимательны!
Дать последний пазл (собрали картину из пазлов)
- Посмотрите, мы с вами собрали картину. Что на ней изображено? Как можно назвать её.
Дети придумывают название картины.
- Давайте зададим вопросы зиме. Что бы вы хотели спросить у Зимы? Я бы хотела спросить у Зимы, почему на солнце искрится снег?
Дети по очереди задают вопросы, передавая микрофон друг другу.
- Молодцы, ребята, интересные вопросы задавали, за это Зима дарит вам сюрприз (коробка)
- А мы давайте изготовим Зиме подарки, нарисуем красивые зимние пейзажи. Рисовать мы будем тычком, сухой кисточкой. Но перед этим нужно разогреть наши пальчики.

Пальчиковая игра: У Зимы в лесу изба
Во все стороны резьба.
Два столба хрустальных врыты,
Сторожить поставлены.
Ледяные окна скрыты
Ледяными ставнями.
На шесте на ледяном
Ходит ворон ходуном.
Дети под музыку рисуют зимние пейзажи.
- Молодцы, ребята, какие красивые пейзажи вы нарисовали.
- Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Что вам больше всего запомнилось?
- Молодцы, вы сегодня были активны, правильно выполняли задания, отвечали на вопросы.
- Давайте посмотрим, что же нам подарила Зима. (смотрят в коробку, которую подарила Зима) Зима вам дарит вот такие вкусные «снежки» (угощение для детей – зефир).










НОД

« Зимушка-зима».

средняя группа

НОД в средней группе: « Зимушка-зима».

Цель: Уточнить знания детей о зимних явлениях природы и расширить представления о простейших связях между явлениями живой и неживой природой.

Задачи:

Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.

Активизировать словарный запас детей;

Развивать чувство прекрасного через зимний пейзаж и способность передать это в коллективной работе.

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки;

Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художетсвенно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Материал и оборудование:

Для воспитателя: костюм зимы, картины с зимним пейзажем для оформления группы, электронная презентация по теме «Зима», аудиозапись со звуками вьюги (метели, снежинки из бумаги для оформления группы, имитация сугробов из сшитых подушек, подборка художественной литературы по теме, большая стеклянная снежинка.

Для детей: снежинки на ниточках для дыхательной гимнастики (по количеству детей, плоскостные елочки из картона на каждого ребенка (сделаны на предварительной работе, ватман, вата, клей, кисточка, заготовки из картона (солнышко, белый и серый зайчики, снегирь, журавль, капельки дождя, снежинки, желтые листочки) ; разрезной пазл с изображением снеговика по количеству детей.

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой на прогулочном участке, в парке;

Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей;

Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме (А. Фет «Мама! глянь-ка из окошка. », С. Дрожжин «Улицей гуляет… », А. Коринский «Одеяльце», С. Есенин «Поет зима аукает. », Я. Аким «Первый снег», С. Козлов «Зимняя сказка», РНС «Зимовье зверей», «Лиса и заяц», «Лисичка-сестричка и волк» и т. д. ;

Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;

Разучивание песен о зиме («Саночки», «Зимушка-зима», слушание музыки («Белые снежинки», «Кабы не было зимы», «Хорошо, что снежок пошел») ; стихотворение И Сурикова «Зима».

Изготовление снежинок техникой оригами;

Взаимодействие с родителями: оформление родительского уголка по теме – рекомендации, как одевать ребенка в зимний период времени, в какие подвижные игры можно поиграть с ребенком на улице зимой, пословицы и поговорки о зиме, а также приметы зимы;

План совместной деятельности

1. Мотивация детей на встречу с зимой и посещение ее зимней мастерской.

2. Закрепление и обобщение знаний детей о зиме через беседу.

3. Создание творческой коллективной работы «Зимний пейзаж».

Ход НОД:

Мотивационно – ориентировочный, организационный

Под музыкальное сопровождение (вой вьюги) в группу входит воспитатель в костюме Зимы и каждому приклеивает на одежду снежинку.

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? Отгадайте загадку и узнаете о каком времени года идет речь: Солнце землю греет слабо, По ночам трещит мороз, Во дворе у снежной бабы. Побелел морковный нос. В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, Вьюга злится, снег кружится, Заметает все кругом белоснежным серебром.

Да, верно, зима.

А хотели бы вы побывать у меня в гостях?

Тогда давайте будем собираться в дорогу и для этого нам с вами необходимо надеть теплые вещи.

Тактильная игра-массаж

“ Собираемся на прогулку”

С помощью имитации надеваем штаны, брюки, носки;

надеваем кофты;

надеваем валенки;

надеваем шапки;

застегиваем пуговицы на пуховиках,

завязываем шарфы.

Что, готовы?

Тогда отправляемся! Повертелись- покружились у зимы в гостях очутились.

Дети под музыкальное сопровождение кружатся вместе с Зимой.

Основной

Вот мы и очутились у меня в гостях. Очень много снега намело, сугробы кругом. Чтобы добраться до моей мастерской, Вам необходимо перешагивать через сугробы.

Упражнение “Мы шагаем по сугробам” (через подушки)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Посмотри, как блестит,

Под ногами снег хрустит.

Дует, дует ветерок,

И летит, летит снежок,

Закружился, заблестел,

Над полянкой полетал.

А потом на землю пал,

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

На пенёчки мы пойдём,

Посидим и отдохнём.

Пока вы отдыхаете, скажите, какие приметы зимы вы знаете?

Какая погода бывает зимой?

Скажите ребята, чем вы любите

заниматься в это чудесное, сказочное время года?

Отлично! Вот сейчас я предлагаю Вам каждому слепить снеговиков. Но эти снеговики будут не из снега, а из бумаги

(собрать пазл – снеговик, кто справиться первым, может помочь тому, кто нуждается в помощи.

Здорово! Классные снеговики у вас получились. А из чего лепят снеговиков на улице?

Каким бывает снег? (Пушистый, холодный, липкий, блестящий, мокрый…)

Из чего состоит снег? (Из снежинок.)

На что похожи снежинки?

На что похож снег?

Какие же Вы молодцы. Вы все знаете про зиму. Давайте вспомним стихотворение И. Сурикова «Зима»:

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле побелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Ребятки, закройте глазки (в это время Зима каждому дает по снежинке, привязанной на ниточке) .

Ой, посмотрите, что же у вас такое на ладошках?

А какие они снежинки?

Красивые, легкие, белые, узорные, шестиконечные, изящные…

Действительно, снежинки легкие. Давайте мы сейчас превратимся с Вами в снежинок и сделаем дыхательную гимнастику: сделать свободный вдох и задержать дыхание, пока приятно;

Губы сложить «трубочкой», сделать 3 коротких выдоха и подуть на снежинку.

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Легкие пушинки,

Белые снежинки.

Нужно глубоко вдохнуть,

Чтобы на снежинку нам подуть.

Ой, ребята, посмотрите, вот мы и дошли с вами до моей зимней мастерской, но чтобы в нее войти необходимо выбрать верные утверждения:

1. Наступила зима. Кругом бело. Под деревьями появились подснежники.

2. Зима у нас морозная, снежная. Теплый снег падает на землю. Дети катаются на санках, играют в снежки.

3. Под окном кружится снег. В весеннем лесу трещит мороз.

4. Зимой в лесу тихо. Лишь изредка слышно, как стучит клювом по дереву дятел. Он ищет под корой червяков.

5. Зимой птицам холодно и голодно. Дети им помогают. Они насыпают в кормушки крошки хлеба, семечки и наливают сок.

6. Пройдёт зима, уйдут морозы и метели. И наступит лето.

7. Зимой дети катаются на лыжах, а летом - на велосипедах.

Вы все верно ответили и дверь в мою мастерскую открыта для вас.

Проходите, дорогие гости.

Обратите внимание на наши елочки. Не кажутся ли они вам необычными?

Давайте мы их укроем снегом, чтобы они не замерзли.

Дети проходят к столам, на которых лежит один большой ватман, плоскостные елочки, зайцы, солнышко, снежинки, вата, клей, кисточки.

На них нет снега.

Дети наклеивают вату на поверхность елочек, а затем елочку на общий ватман.

Кто справиться с заданием быстрее, может дополнить зимний пейзаж предложенными на столе предметами живой и неживой природы.

(Во время работы звучит музыка вьюги) .

Молодцы! Вы, хорошо справились с работой, за это я угощу вас вкусными снежными шариками.

Почему вы не хотите моего угощения?

Снег холодный и грязный, можно простудиться и заболеть.

Хорошо, тогда я немного поколдую. (Зима превращает снег в зефир А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Вот вам снежинка, она поможет детский сад найти. Для этого нужно сказать “волшебные” слова. Дети встают, угощаются зефиром, говорят волшебные слова: «Снежинка кружится раз, снежинка кружится два, снежинка кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги».

Рефлексивно-оценочный этап

Пока дети под музыку возвращаются в детский сад, Зима снимает костюм и превращается в воспитателя.

Какое у вас настроение после путешествия?

Что было для Вас самым сложным на пути к мастерской Зимы?

А что заставило подняться вашему настроению?

Занятие в старшей группе

Тема: « Зимушка, зима»

Цель: Обобщить знания детей о зиме как времени года.

Задачи:

    Социально-коммуникативное развитие: развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, вежливо откликаться на предложение общения.

    Познавательное развитие: закрепление знания о временах года, систематизировать представления детей о зиме как времени года, способствовать развитию логического мышления, памяти.

    Речевое развитие: учить правильно, согласовывать существительные с прилагательными, развивать речь детей, пополнять словарный запас, выделять из текста необходимую информацию.

    Художественно-эстетическое развитие : развивать творческие способности детей, воображение, вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности.

    Физическое развитие: отрабатывать координацию движения детей, развивать мелкую моторику рук

Активизация словаря: вьюга, метель, пороша, вьюжная, запорошила.

Подготовка к занятию: подобрать мелодии и иллюстрации к занятию.

Предварительная работа: Наблюдения неживой и живой природы зимой. Чтение рассказов о природе, заучивание стихов, пословиц, примет, загадывание загадок. Приготовить иллюстрации с зимними пейзажами. Выучить с отдельными детьми стихи, рассказы.

Материалы: иллюстрации о зиме, массажный мяч, листы бумаги, карандаши, краски, восковые мелки.

Организационный момент: включение в игровую ситуацию, опыт со снегом, игра «Подбери нужное слово» (словарная работа), беседа: «Животные, птицы и деревья зимой», игра «Зимние забавы», творческая работа детей с раздаточным материалом, оценка деятельности детей в течении НОД.

Действия педагога: сюрпризный момент-включение мелодии П.И.Чайковского, предложить рассказать стихи о зиме, внесение снега, опыт со снегом, предлагает поиграть в мяч и ответить на вопросы, задаёт вопросы по теме, включает быструю музыку и просит поиграть в зимние забавы (имитация движений), просит детей сесть на свои места и нарисовать картину о зиме, способы рисования на выбор, комментирует оценку деятельности воспитанников.

Действия воспитанников: слушание детьми мелодии и стихотворения, рассказывание стихов, участие детей в опыте со снегом, отвечают на вопросы, выполняют действия с мячом, слушают педагога, отвечают на вопросы, выполнение задуманных движений под весёлую музыку, выбирают раздаточный материал и выполняют работу по желанию, делятся впечатлениями

Ход занятия:

На доске висят иллюстрации с зимними пейзажами. Воспитатель включает мелодию из альбома П. И. Чайковского «Времена года». Читает стихотворение И. Никитина «Ветрена зимы».

Здравствуй, гостья - зима!

Просим милости к нам,

Песни севера петь по лесам и степям.

Есть раздолье у нас - где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам и ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, -

Пусть мороз твой трещит,

Наша русская кровь на морозе горит!

Продолжает ребёнок.

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась;

Клоками повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз.

И рады мы

Проказам матушки зимы.

А. С. Пушкин

Ребята, вы рады зиме? Вот сейчас мы поговорим с вами о зиме.

Кто скажет, сколько месяцев длится зима?

Назовите эти месяцы и расскажите о них стихами С.Я. Маршака. (Декабрь рассказывают двое детей. Январь и февраль - по одному ребенку.)

В это время года мы часто говорим слово «снег». А какой снег? - Белый, холодный, пушистый, хрустящий, липкий и т.д. Внесение снега в группу. Опыт со снегом.А как вы думаете, что, произойдет со снегом, оставив, его здесь? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята, поиграем в мяч «Подбери нужное слово» (с помощью массажного мяча воспитатель выбирает ребенка, который будет отвечать)

Какие ещё явления природы можно наблюдать зимой? Снегопад, метель, вьюгу.

Тропинки запорошило - это как вы понимаете? - Занесло снегом. «Пороша», «запорошило» - эти слова дети повторяют хором и индивидуально.

Какие слова можно сказать про зиму, какая она? - Снежная, вьюжная, морозная, холодная и т. д.

Прочтите стихотворение Е.Трутневой «Первый снег».

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый!

А как вы думаете, как живут зимой звери в лесу? Дети рассказывают о зайцах, лисе, белке, медведе и др.

Птицы все улетели на юг? Расскажите, какие птицы зимуют и чем они питаются, кто им помогает выжить зимой. Заслушивается 2-3 рассказа. А насекомые куда подевались? О них рассказывает один ребенок со специально подготовленным рассказом.

«Темный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею тихо, непробудно».

Какие деревья в лесу зимой? - Они стоят голые, без листьев, только сосна и ель зеленые. В лесу тихо, но иногда можно услышать, как стучит дятел по стволу дерева, ищет спящих букашек.

Воспитатель. Кто расскажет стихотворение И. Сурикова «Зима»? Один из детей читает по желанию.

Какой самый веселый праздник зимой? - Новый год. Праздник елки.

Что вам больше всего понравилось на празднике? Заслушивается 2-3 рассказа с дополнениями.

Кто прочтет стихотворение Е. Трутневой «Елка»?

А какие у вас забавы да игры зимой?

Ответы детей: Катаемся на санках, лыжах, коньках. Лепим снежную бабу, играем в снежки и др.

Представьте, что мы уже на улице. (Включает быструю музыку, предлагает детям поиграть и покататься - имитация движений: катание на коньках, лыжах и др.)

Каким праздником мы проводим зиму? - Веселой Масленицей.

Вспомните, как это было в прошлом году? (1-2 ребенка рассказывают, а другие дополняют). Замечательно, что вы не только вспомнили, но и сумели рассказать об этом народном празднике.

Народ сложил о зиме пословицы. Вспомните их.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Спасибо, мороз, что снегу нанес.

Береги нос в большой мороз!

Солнце на лето, зима на мороз!

А приметы?

Дым столбом - к морозу.

Если ночью был иней, днем снег не выпадет.

Кошка в печурку - стужа во двор.

Вы много знаете про зиму, значит, отгадаете загадки.

Скатерть бела, всю землю одела. (Снег)

Не зверь, а воет. (Ветер)

На дворе горой, а в избе водой. (Снег)

Я предлагаю вам нарисовать картину о зиме, а в помощь вам даётся на выбор листы бумаги, карандаши, восковые мелки, краски.

Итог занятия.

Расскажите, какую зиму вы нарисовали. Рассказы детей по своим рисункам. Оцениваются работы детей.

Выставка детских работ.

Взаимодействие с родителями:

Посоветовать родителям сходить на прогулку в зимний лес.

Попросить родителей принести фото зимних пейзажей.

НОД «Зимушка-зима» (старшая группа)

Основная образовательная область : «Познавательно - речевое развитие» .

Интеграция : «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование, музыка, «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» .

Цель : Закрепить знания детей о зиме.

Образовательные задачи :

Расширять и активизировать словарь по теме : «Зима» . Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы. Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы, учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью» .

Развивающие задачи :

Закреплять умение правильно строить предложения, развивать фонематический слух. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику. Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей.

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения. Закреплять правильное произношение.

Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, тактильные ощущения, творческое воображение; Совершенствовать умение работать кисточкой.

Воспитательные задачи :

Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы. Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи и занятиям изодеятельности; воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде, воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оздоровительные : следить за осанкой детей во время работы.

Методические приёмы : сюрпризный, игровой, словесный, наглядный, повторение, обобщение, художественное слово, физкультминутка, показ и объяснение воспитателя; наблюдение за работой детей; анализ работ воспитателем и детьми; поощрение.

Словарная работа : снежинки, снежная, красивая, снежки, ледяной, холодный, искрящийся….

Индивидуальная работа : Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы, оказание помощи при рисовании снежинок нетрадиционным способом рисования.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о животных, составление описательных рассказов.

Оборудование, наглядный материал: картинки с явлениями природы разных времён года, снежки, снежинки с заданиями, аудиозапись муз произведения Чайковского «Вальс снежных хлопьев» , Картон чёрного или синего цвета, вазоны с солью, клей ПВА, кисти для клея, клеенки и салфетки.

Планируемый результат :

Приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать товарища; повышение познавательной активности; усвоение необходимых знаний по теме «Зима» ; формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.

Ход занятия:

Круг приветствия

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок!

Слайд 1.

Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. Давайте откроем и прочитаем.

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звездочках оно.

(Слайд 2)

"Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну как, ребята, вам остаться

Без снежной горки, без катка?

Я белоснежная Зима,

Я вам построю терема

И сад, и лес посеребрила,

Большую ёлку подарила.

Везде найдёте вы меня,

Среди сугробов прячусь я…

Хочу проверить ваши знания

и приготовила задания…

Снежинка№1 (слайд 3)

Вы скажите мне друзья,

А какая бывает зима?

Беседа :

Как вы узнали, что наступила зима?

Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль)

А сейчас какой месяц? (декабрь)

(Слайд 4-5) Теперь давайте вспомним :

Какие бывают природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа

Какой бывает снег? (лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)

А сейчас мы с вами немного поиграем :

Снежинка№2

Есть слова похожие,

Как родственники схожие,

Они живут одной семьей,

Поиграть хотят с тобой.

Хотите поиграть?

Игра называется : «Доскажи словечко» . «Снегопад» .

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. снег.

С неба всё скользят пушинки – серебристые … снежинки.

Вот веселье для ребят – всё сильнее … снегопад.

Все бегут вперегонки, всё хотят играть в …снежки.

Словно в белый пуховик мы одели …. снеговик.

Рядом – снежная фигурка, это девочка …снегурка.

Физкультминутка « Мы с тобой снежки лепили »

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежки лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем, совсем не сладкий.

Раз – подбросим, два – поймаем,

Три – уроним, и сломаем!

Молодцы ребята!

Снежинка№3 (Слайды 10-12)

Вот ещё одна снежинка

Посмотрите на картинки.

Вы скажите мне друзья,

Что здесь лишнее убрать?

Проводится игра «Убери лишнюю картинку»

(На доске расположены картинки: зима, весна, осень, лето. Необходимо убрать лишние картинки)

Ребята, а как зимуют дикие животные?

Правильно, медведи, суслики, барсуки, ежи впадают в спячку. Зайка меняет свою шубку на белую. Белочки, мыши ищут свои припасы, заготовленные осенью.

Ребята, звери, впадающие в спячку, не увидят, какой бывает снег.

Как вы думаете, чем мы сможем помочь им? Я предлагаю нарисовать снежинки, но необычными красками, а с помощью клея и соли. Такие снежинки не растают до весны. (Дети рассматривают образец).

Для этого нам необходимы вот такие листы синего картона, клей и кисточки, а ещё соль. На листе картона надо клеем нарисовать снежинку, а затем посыпать клей солью. Прижать ладошкой соль. Лишнее надо стряхнуть. Вот какие снежинки вы теперь умеете рисовать, мы подарим их животным. Молодцы, ребята! (во время самостоятельной деятельности детей, включается музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик» , «Танец снежных хлопьев» ) Вы справились со всеми заданиями Волшебницы-зимы! Какие задания вам понравились больше всего? Я благодарю вас, спасибо!


Елена Викторовна Зайцева
НОД «Зимушка-зима» (старшая группа)

Основная образовательная область : «Познавательно - речевое развитие» .

Интеграция : «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование, музыка, «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» .

Цель : Закрепить знания детей о зиме.

Образовательные задачи :

Расширять и активизировать словарь по теме : «Зима» . Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы. Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы, учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью» .

Развивающие задачи :

Закреплять умение правильно строить предложения, развивать фонематический слух. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику. Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей.

Совершенствовать грамматический строй речи, развивать фразовую речь, подбирать антонимы. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения. Закреплять правильное произношение.

Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, тактильные ощущения, творческое воображение; артикуляционной, тонкой и общей моторики. Совершенствовать умение работать кисточкой.

Воспитательные задачи :

Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы. Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи и занятиям изо- деятельности; воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде, воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оздоровительные : следить за осанкой детей во время работы.

Методические приёмы : сюрпризный, игровой, словесный, наглядный, повторение, обобщение, художественное слово, физминутка, самомассаж, показ мультфильма, показ и объяснение воспитателя; наблюдение за работой детей; анализ работ воспитателем и детьми; поощрение.

Словарная работа : снежинки, снежная, красивая, снежки, ледяной, холодный, искрящийся….

Индивидуальная работа : Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы, оказание помощи при рисовании снежинок нетрадиционным способом рисования.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о животных, составление описательных рассказов, заучивание стихотворений о зиме, знакомство с народными приметами и пословицами.

Оборудование, наглядный материал : игрушка Незнайка, картинки с явлениями природы разных времён года, снежки, вёдра, конверт с письмом, снежинки с заданиями, аудиозапись муз произведения Чайковского «Вальс снежных хлопьев» ,запись музыкальной физкультминутки «Снег-снежок» , ноутбук, видеозапись мультфильма «Зимняя сказка. Как медвежонок заболел» ,Картон чёрного или синего цвета,соль, клей ПВА, кисти для клея, клеенки и салфетки.

Планируемый результат :

Приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать товарища;

Повышение познавательной активности;

Усвоение необходимых знаний по теме «Зима» ;

Формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.

Ход занятия:

Круг приветствия

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй,беленький снежок!

Здравствуйте, детишки : девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте написано : Китовский Детский сад. Ребятам старшей группы «Семицветик» . Поэтому я решила сразу вам его доставить. Посмотрите какое оно красивое. Давайте откроем и прочитаем

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звездочках оно.

Так начинается письмо :

"Я не была у вас давно. "

Красивый почерк у Зимы,

"Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну как, ребята, вам остаться

Без снежной горки, без катка?

Я белоснежная Зима,

Я вам построю терема

И сад, и лес посеребрила,

Большую ёлку подарила.

Везде найдёте вы меня,

Среди сугробов прячусь я…

Хочу проверить ваши знания

и приготовила задания…

Снежинка№1

Вот вам первая снежинка

И на ней задание.

Вы скажите мне друзья,

А какая я - зима?

Беседа :

Какое сейчас время года?

Как вы узнали, что наступила зима?

Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль)

А сейчас какой месяц? (январь)

Теперь давайте вспомним :

Что бывает зимой? Какие природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа)

Каким бывает ветер? (сильный, быстрый, жгучий, колючий, ледяной, холодный, порывистый, студёный)

Что происходит зимой на водоёмах?

А что бывает только зимой? (снег)

Какой бывает снег? (лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)

А сейчас мы с вами немного поиграем :

Игра «Зимние приметы»

Воспитатель :

Если ночь морозная,

Тихая и звездная,

Дым из труб идет столбом, Значит, ясно будет…Дети : днем.

Воспитатель :

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели,

Ветер с юга Жди …Дети : метели.

Воспитатель :

Если рыба зимним днем

Ходит прямо подо льдом,

Ходит прямо подо льдом

И об лед стучит хвостом –

Значит без сомнения Ждите …Дети : потепления.

Воспитатель :

Если вечером закат

Был слегка зеленоват,

Если лег на ветки иней,

На стекле букет из роз,

Если дым ладошкой синей

Достает до самых звезд,

И не свищет ветер грозно Будет ясно и …Дети : морозно.

Снежинка№2

Есть слова похожие,

Как родственники схожие,

Они живут одной семьей,

Поиграть хотят с тобой.

Хотите поиграть?

Игра называется : «Договори словечко» . «Снегопад» .

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. снег.

С неба всё скользят пушинки – серебристые … снежинки.

На просёлки, на лужок всё снижается …снежок.

Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью …снежной.

Вот веселье для ребят – всё сильнее … снегопад.

Все бегут вперегонки, всё хотят играть в …снежки.

Снежный ком – на снежный ком, всё украсили …снежком

Словно в белый пуховик мы одели …. снеговик.

Рядом – снежная фигурка, это девочка …снегурка.

А теперь с предлагаю немного потанцевать (включается аудиозапись)

Физкультминутка «Снег–снежок»

Снег–снежок,

Снег–снежок.

По дорожке стелется.

(Руки у детей подняты вверх, постепенно опускаются вниз)

Снег–снежок,

Снег–снежок

Белая метелица.

Снег–снежок,

Снег–снежок

Замело дорожки. (Плавно качают руками вправо–влево)

Снег–снежок,

Снег–снежок

Тает на ладошке.

(Поочередно вытягивают вперед то правую, то левую руку)

Мы налепим снежков

Вместе поиграем

(«Лепят снежки» )

И друг в друга снежки

Весело бросаем

(«Бросают снежки» )

Но тепло во дворе

(Хлопают в ладоши)

Не замерзли ушки

(Потирают ладонями уши)

Накатаем мы снег

(Сжимают пальцы в кулачки и вращают ими перед грудью) .

В белый ком большущий. (Разводят руки в стороны) .

Молодцы ребята!

Снежинка№3

Вот ещё одна снежинка

Посмотрите на картинки.

Вы скажите мне друзья,

Что здесь лишнее убрать?

Проводится игра «Убери лишнюю картинку»

(На доске расположены картинки с зимними, весенними, осенними явлениями природы. Необходимо убрать лишние картинки)

Зимой все дети очень любят играть на улице в разные игры. А в какие игры любите играть вы? Давайте поиграем с вами в игру «Снежки» (Проводиться игра «Попади снежком в цель» .)

Молодцы ребята! Снежки холодные и руки у вас наверное замёрзли. Давайте с вами согреемся!

(Проводиться самомассаж)

Вот на улице мороз! (указательным пальцем массировать точку между бровями)

Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону)

Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)

Улыбнулись все скорей (в другую сторону)

И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках)

Веселее, веселее. (в другую сторону)

Ну-ка взялись мы за уши (большие пальцы за ушами)

Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения)

Покрутили, повертели-

Вот и уши отогрели!

Каждый палец согреваем, (снимать кольцо с каждого пальца)

Сильно-сильно растираем.

Молодцы, ребята!

(Включается аудиозапись – плачет Незнайка)

Ребята, вы слышите кто-то плачет? Давайте посмотрим кто это? (Педагог вносит игрушку Незнайку)

Да это же Незнайка! Что случилось с тобой?

Незнайка : Я живу далеко - далеко в Солнечном городе. У нас очень тепло и растет много цветов, и никогда не бывает снега. Я хотел посмотреть,какой он – снег! О нём мне рассказывал Знайка. У вас так красиво и весело зимой. А какие красивые снежинки, так и хочется их съесть!

Педагог : Что ты Незнайка снег есть нельзя! Ребята, расскажите Незнайке, почему нельзя есть снег. (Ответы детей) Правильно ребята, снег белый, но он холодный.

Вот Незнайка ты вместе с ребятами, посмотри мультфильм. (Показ фрагмента мультфильма «Снежная сказка» . Про то, как медвежонок заболел»)

Педагог : Вот так медвежонок и проболел всю зиму . Лучше снежинками просто любоваться. Посмотрите, какие они красивые. (Показ снежинок изображённых на картинках) .

Незнайка : А можно я возьму снежинки с собой в Солнечный город?

Педагог : Ой, они же растают! Правда, ребята.

Незнайка : А что же мне делать? Я хотел показать их своим друзьям.

Педагог : Не расстраивайся Незнайка мы научим тебя рисовать снежинки. Они не растают, они будут нарисованы на бумаге. Для этого нам необходимы вот такие листы синего картона, клей и кисточки, а ещё соль. На листе картона надо клеем нарисовать снежинку, а затем посыпать клей солью. Прижать ладошкой соль. Лишнее надо стряхнуть. Вот какие снежинки вы теперь умеете рисовать. Молодцы, ребята! (во время самостоятельной деятельности детей,включается музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик» , «Танец снежных хлопьев» )

Незнайка : Спасибо вам, ребята! Теперь я покажу всем жителям Солнечного города, какие бывают красивые снежинки и научу их рисовать. До свидание!

Педагог : - Вы справились со всеми заданиями Волшебницы-зимы! Какие задания вам понравились больше всего? Вот у меня есть красивые снежинки, они все разные : большие и маленькие. Я предлагаю вам взять каждому по снежинке, если вы хорошо занимались,у вас все получилось то возьмите большую снежинку, а если вы считаете, что получилось не так как хотели (не все хорошо,или что то не получилось) – то возьмите снежинку поменьше. Молодцы! Посмотрите здесь что-то лежит. Ребята, да это какой- то ларец. Давайте откроем его? Да тут записка. Вот что в ней написано : «Дорогие, ребята! Вы выполнили все мои задания, порадовали меня и в благодарность я посылаю вам цветные льдинки! Зимушка-зима

Да и мне пора к себе возвращаться! Спасибо вам ребята и до свидания!


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди