04.02.2019

Занятие по познавательное развитие в средней группе. План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе детского сада "Я и мое имя". для детей средней группы


Занятие по познавательному развитию «Воздух» в средней группе. Подготовила:

воспитатель

Программное содержание:

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Образовательные задачи:

1. Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха.

2. Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха.

3. Закрепить количественный счёт.

Развивающие задачи:

1. Развивать навыки проведения опытов.

2. Расширять и активизировать словарь детей.

3. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

Воспитательные задачи.

1. Воспитывать аккуратность при работе с водой.

2. Воспитывать дружеские отношения и взаимопомощь между детьми

Предшествующая работа:

Подготовка воспитателя: изучение соответствующей литературы, подготовка необходимых атрибутов для занятия.

Предварительная работа с детьми: беседа на тему «Воздух», мини-опыты «Волны», «Ветерок», рассматривание иллюстраций.

Интеграция образовательных областей.

«Познание» (формирование элементарных математических представлений, «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура».

Словарная работа.

Активизировать в речи слов-прилагательных, обозначающих признаки и качества объекта (прозрачный, бесцветный, невидимый, незаметный) .

Совершенствовать составление и использование в речи развернутых предложений на основе предложенных опытов. (Воздух прозрачный, чтобы его увидеть, надо его поймать) .

Совершенствовать диалогическую речь.

Оборудование:

Конверты с заданиями, доска;

Полиэтиленовые пакеты (по количеству детей) ;

Миска (желательно стеклянная) ;

Стаканчики с кипяченой водой и трубочки по количеству детей;

Песочные часы, ключик, воздушные шары по количеству детей.

Ход занятия.

Ребята, посмотрите сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь, подарите им свои улыбки.

Восп . Посмотрите, сидит зайчик и горько плачет. Давайте подойдем поближе, и узнаем, что же с ним случилось.

Восп. Зайчик, что с тобой случилось, почему так горько плачешь?

Зайчик. Как же мне не плакать, напросилась ко мне лиса в дом да меня и выгнала. Задала мне много заданий, пока я с ними не справлюсь, обещала она мне ключи не возвращать. А мне одному с ними не справиться.

Восп . Ребята, может, мы поможем зайчику.

Восп. Ну, покажи зайчик задания.

Восп. Ой, тут их не мало. А давай мы эти задания разместим на доску и будем их выполнять по порядку.

(размещают на доску по порядку 1, 2, 3 и. т. д.)

Восп. Возьмём конверт с цифрой 1, и посмотрим, что в нём.

Восп. Давайте прочитаем, что за задание приготовила лиса. … Да она загадала зайчику загадку.

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не сможем.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас! (Воздух) .

Восп. А что же мы знаем ещё о воздухе.

Дети. Воздух прозрачный, бесцветный, незаметный, невидимый.

Восп: Какие вы молодцы!

Восп. Возьмём конверт с цифрой 2, и посмотрим что же в нем? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видела воздух! Вот докажите, что этот самый воздух есть!

Восп . Вот какое задание приготовила лиса. Ребята, давайте докажем лисе, что воздух всё-таки есть! Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?

Дети : Да.

Воспитатель . Для этого я приглашаю вас подойти к столу с цифрой 2

Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом.

Восп . Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети : Он пуст.

Восп. Смотрите, какой он тоненький. Теперь я набираю в пакет воздух и закручиваю его. Пакет полон воздуха. Воздух занял всё место в пакете. Теперь развяжу пакет и выпущу из него воздух. Теперь попробуем все вместе. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети: В нём нет воздуха.

Восп. Значит, какой вывод можем мы делать?

Дети. Воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.

Восп. Молодцы, ребята, мы с заданием справились. Теперь идем обратно к следующему заданию.

Восп. Возьмём следующий конверт, с цифрой 3 и посмотрим что в нём.

Что легче воздух или вода? Докажите.

Восп . А как вы думаете, ребята?

Дети . Воздух легче воды.

Воспитатель. Я предлагаю это доказать. Для этого мы подойдем к столу с цифрой 3.

Воспитатель: А вот у меня есть детские спасательные нарукавники. Давайте наполним туда воздух. Если воздух легче воды, то он, конечно же, плавает! Сейчас мы это проверим.

Восп. Возьмем миску с водой и отпустим туда нарукавники. Почему они не тонут?

Дети : Потому что он наполнился воздухом, а воздух легче воды, если внутри чего-то воздух, это будет плавать.

Восп. Молодцы, с заданием мы справились. А теперь предлагаю чуть-чуть поиграть.

Физкультминутка.

Воспитатель : А теперь нам пора возвращаться к следующему заданию. Возьмём следующий конверт, конверт с цифрой 4 и посмотрим что там?

Докажите, что воздух есть в каждом предмете.

Восп : А сейчас мы это проверим. (Достает почву и опускает в воду.) Что мы видим в воде?

Дети: Из почвы выходят пузыри.

Восп : А если есть пузыри, то значит, есть что?

Дети: Воздух!

Восп : Молодцы, быстро мы с этим заданием справились. И подойдём к следующему заданию.

Восп. Возьмем следующий конверт с цифрой 5, и посмотрим что там?

А внутри людей есть воздух? Докажите.

Восп: Как вы думаете, ребята. Давайте проверим?

Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.

Восп : Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?

Дети: Выходят пузырьки.

Восп : Вот видите! Значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Значит, воздух есть внутри нас.

Восп . Мы и с 5 заданием справились, осталось у нас последнее задание.

Возьмем последний конверт с цифрой 6, и посмотрим что в нём.

Могут ли люди жить без воздуха?

Для этого мы проведем следующий опыт.

Ставим песочные часы, а мы ребята зажимаем нос и стараемся не дышать.

Восп: Вот видите, даже не весь песок пересыпался в песочных часах, мы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты! Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и животным, и растениям! Без воздуха они погибнут.

Восп . Со всеми заданиями мы справились, как много узнали о воздухе. Ребята, а теперь лиса хочет с вами поиграть.

Лиса:

«Лиса и зайчики».

Вот домики у зайчат, здесь живут зайчики, только помните, в домик помещается только два зайца. Зайцы бегают, прыгают, веселятся. Когда я говорю –Лиса проснулась. Вы должны успеть убежать в свои домики. (обручи по цвету) .

Лиса. Ах вы шустрые и ловкие ни одного не поймала.

Восп. Да, у нас дети шустрые, ловкие и умные. Мы с твоими заданиями справились, придется лиса вернуть тебе ключи.

Лиса. Погодите, я сначала хочу проверить, что вы узнали и запомнили о воздухе.

Дети.

Что воздух постоянно нас окружает;

Что способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;

Что воздух легче воды;

Что воздух есть внутри предметов;

Что воздух есть внутри людей;

Что без воздуха не возможна жизнь;

Лиса. Я лиса хоть хитрая, но слово своё держу. Вот возьми зайчик свои ключики. И ещё я в эти нарядные шарики заперла воздух и хочу подарить всем вам.

Восп: А нам, ребята, пора сказать до свидания. Скорей оденемся и пойдём на улицу - дышать свежим воздухом

Программные задачи:

1. Уточнить представления детей об образе жизни диких животных: медведя, зайца, ежа, лисы, белки. Внешний вид, особенности поведения, повадки, условия жизни.

2. Учить устанавливать простейшие связи между зимними условиями и особенностями поведения зверей.

3. Продолжать учить составлять рассказ по схеме. Расширять словарный запас. Закреплять в речи употребление предлогов – в, на, из-за.

4. Упражнять детей видеть схематическое изображение лесного жителя.

5. Воспитывать желание заботиться о животных, помогать им. Продолжать учить радоваться окружающему миру, природе.

Материал:

Схематическое изображение животных, письмо, корзинка с угощениями, разрезные картинки, игрушки диких животных, декорации леса, ореховые скорлупки.

Ход занятия:

Мои друзья, вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?

Но сначала давайте вспомним лесные правила.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Для наших друзей, лесных зверей, я приготовила угощение.

А сейчас возьмитесь за руки и закройте глаза:

Поднялись, опустились

В зимнем лесу очутились.

Посмотрите, как красиво в лесу, тихо и дышится легко. Воздух чистый, морозный. Вдохните аромат зимнего леса.

Ой, посмотрите, что – то на пеньке лежит! (письмо, конверт)

Мои друзья, это письмо. Давайте его прочитаем:

«Здравствуйте, ребята! Я, хозяин волшебной тропинки Старичок – лесовичок.

Приглашаю вас в гости в зимний лес и предлагаю вам отгадать загадки – задания. В конце путешествия вас ждёт сюрприз! Желаю вам удачи и успехов!»

Лесовичок прислал нам задания:

1. «Кто живёт в лесу?»

(карточка - схема с изображением животных схематически)

Вы легко догадаетесь, если посмотрите вот на эту картинку.

(Я вижу зайца, я вижу волка…..)

Ой, кто – то мелькнул среди кустов.

2. Отгадайте загадку , и вы сразу догадаетесь, кто это был:

«Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку»

«Зимой беленький, а летом серенький; никого не обижает, а всех боится»

Молодцы! Давайте расскажем о зайце.

Поможет вам эта схема (карточка – схема).

  • Заяц живет в лесу.
  • Зимой его шубка белая, а летом серая.
  • У него длинные уши раскосые глаза, маленький пушистый хвостик.
  • Он быстро бегает и путает следы.
  • Боится волка и лесу.
  • Любит морковку, капусту.

Скажите, чем питается заяц зимой?

Всё про зайчика рассказали – давайте его угостим. Найдите у меня в корзинке любимую зайчика еду.

Давайте оставим морковку на пеньке и пойдем дальше.

– Посмотрите, какой большой сугроб! Я думаю, что здесь кто- то живёт. А вы, как считаете? (это медведь, еж…)

3. Загадка:

Ребята, медведь зимой крепко спит в своей берлоге и его будить нельзя. Оставьте ему угощение и тихо – тихо пойдем дальше. Путь у нас длинный, давайте сделаем привал и немножко отдохнём. Садитесь за столы.

4. Вот и следующее задание. Называется оно «Чей дом?»

Нужно собрать картинку и вы узнаете, кто живёт в вашем домике.

Кто живёт в твоем домике?

Как называется домик лисы?... 3-4 ответа детей.

Физкультминутка

Мы пришли в зимний лес

Сколько здесь вокруг чудес

Справа берёзка в шубке стоит

Слева ёлка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся

На землю тихо ложатся

Пойдемте мягко, как лисята

И как Мишка косолапый

И как Заинька трусишка

И как серый волк – волчишка

Вот свернулся еж в клубок

Потому что он продрог

Лучик ёжика коснулся

Ёжик сладко потянулся.

А вот ещё один сугроб. Я думаю это чьё – то жилище.

Как вы считаете, кто там может жить?

5. Загадка:

«Шубка – иголки,

Свернулся он – колкий

Рукой не возьмёшь

Кто это…» (ёж)

Скажите, можно увидеть ежа в зимнем лесу? (Нет, он зимой спит в своей норке под пеньком).

Мы оставим ежа спать до весны и не будем его тревожить.

Выберете для ёжика угощенье.

Вот ещё задание, от старичка – лесовичка.

6. «Помогите детёнышам найти свою маму»

Давайте поиграем с вами в игру – я мама лисица (зайчиха, медведица, ежиха, белка, волчица…), а вы мои ….лисята, зайчата….

Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)

Как вы думаете, кто их набросал?..... (белка)

Но белочки не видно, где ж она? (спряталась в дупле, на дереве)

Кто знает, как белка готовиться к зиме?....

Какого цвета у неё шубка летом?..... А зимой?

(Меняет рыжую шубку, на тёплую серую; готовит запасы: сушит грибы, ягоды, собирает шишки, делает тёплую постель из листьев)

Как вы думаете, легко ли живётся белке зимой?...(холодно, голодно, запасы кончаются…)

Давайте оставим белочке угощение – корзинку с орехами.

Посмотрите, чей это хвост торчит из-за ёлки… (лисий, хвост лисы)

7. Лесовичок, просит вас вспомнить добрые, ласковые, интересные слова о лисе.

(Лисонька, лисичка, рыжая, плутовка, хитренькая, кумушка, сестричка, пушистая, рыженькая….)

Вспомните, в каких сказках встречается лиса?

«Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Девочка и лиса», «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой»….

Лисичка: Я очень рада, что вы знаете так много сказок и добрых слов о мне. Я провожу вас к Лесовичку.

Здравствуй Лесовичок! Спасибо тебе за необыкновенное путешествие по лесу.

Лесовичок: И вам спасибо, за то что, вы так много знаете про диких животных, соблюдаете лесные правила и не забываете подкармливать зверей. Жду вас в следующий раз.

Вид занятия: познавательное.

Тип занятия: комбинированное.

Цель: вырабатывать привычку использовать в речи вежливые слова.

Задачи:

1. Научить детей анализировать положительные и отрицательные поступки.

— повтор при помощи воспитателя;

— проанализировать положительные и отрицательные поступки при помощи наводящих вопросов;

— дети самостоятельно анализируют.

2. Продолжать развивать логическое мышление и воображение.

3. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, умение быть внимательным при выполнении задания.

4. Создать условия для сохранения и укрепления здоровья детей

Методические приемы:

Словесные: вопросы, объяснения, поощрение, напоминание.

Наглядные: показ презентации.

Практические: дидактическая игра; собирание волшебного цветка; выполнение физминутки.

Словарная работа: Добро пожаловать, извините, пожалуйста, простите, будьте добры.

Предварительная работа:

Материал к занятию: Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»; Словесная игра «Лепестки вежливых слов»; Мешочек для плохих поступков; Два конверта с играми; Магнитофон; Аудиозапись; Мультимедийный проектор; Компьютер.

Ход занятия

Сюрпризный момент.

(Воспитатель с детьми заходят в группу, на столе лежит красивая коробка, в ней аудиокассета).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что изменилось в группе?

Ответ детей…

Воспитатель: Подумайте, что может лежать в коробке?

Ответ детей…

Воспитатель: Давайте подойдем, посмотрим, что в ней лежит.

(Воспитатель открывает коробку, достает аудиокассету).

Воспитатель: В этой коробке находится аудиокассета. Как вы думаете, что здесь записано?

Ответ детей: (сказки, детские песенки и т.д.)

Воспитатель: Интересные рассуждения, а лучше включим магнитофон и послушаем запись. А вам я предлагаю присесть на стульчики.

(Дети садятся на стульчики, воспитатель включает запись. Звучит звуковое письмо).

Голос гномов: Всем, всем, всем кто нас слышит. Мы лесные гномы живем в волшебном лесу. К нам пришла беда, мы перестали дружить, стали часто ссориться, драться, забыли все вежливые слова. Если нам не помогут, то волшебный лес погибнет. Помогите нам кто может!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь гномам?

Ответ детей…

Воспитатель: Как мы сможем помочь?

Ответ детей…

Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в волшебный лес. Чтобы нам оказаться в волшебном лесу мы скажем волшебные слова: Раз-два-три покружись и в волшебном лесу окажись.

(Дети повторяют слова и кружатся вокруг себя. На экране появляются гномы с грустным выражением лица (использование компьютерных технологий)).

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гномиками.

Дети здороваются.

Гномики: Здравствуйте ребята! (Звучит аудиозапись)

Воспитатель: Посмотрите, какие грустные гномики. Попробуем им помочь.

Интересно, гномики, а что это у вас за конверт?

Дидактическая игра «Хорошо — плохо».

Гномики: У нас в этом конверте перепутались картинки с хорошими и плохими поступками. Помогите нам их разобрать.

(Воспитатель берет конверт и открывает его).

Воспитатель: Да, здесь все перепутано, нам нужно собрать правильно пазлы с хорошими и плохими поступками. Подойдите к столу.

(Дети, стоя за столом, собирают пазлы).

Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо».

Цель: Учить различать положительные и отрицательные поступки.

Беседа «Поступки».

Воспитатель: Ребята скажите, у кого какие поступки?

Ответ детей…

Воспитатель: А почему вы так думаете?

Ответ детей…

Воспитатель: Ребята, давайте пазлы с плохими поступками будем складывать в этот мешок, и после нашего путешествия выбросим его, чтобы наши лесные гномики больше никогда не путали плохие и хорошие поступки.

Гномики: Спасибо вам ребята, за помощь. Мы теперь никогда не будем ссориться, и драться, и не будем обижать друг друга. (Звучит аудиозапись)

Воспитатель: Как вы думаете, мы дружные ребята?

Ответ детей…

Воспитатель: Мы умеем с вами дружить!

Ответ детей…

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем.

Физминутка.

Все мы дружные ребята, — руки на плечи друг другу

Мы ребята дошколята.

Никого не обижаем, — погрозить пальчиком

Как заботиться, мы знаем. — обняли себя

Никого в беде не бросим, — повороты головой вправо, влево

Не отнимем, а попросим. — дай, пожалуйста

Пусть всем будет хорошо, — взявшись за руки

Будет радостно, светло. — покачивая руками.

Дидактическая игра «Волшебные лепестки».

Воспитатель: Ребята, в конверте еще что-то лежит (достает лепестки и показывает детям).

Воспитатель: Гномики, что это?

Гномики: Это разноцветные лепестки от волшебного цветка. Мы не смогли собрать цветок. Для того чтобы собрать этот цветок, нужны вежливые слова, но мы их забыли. Помогите нам собрать волшебный цветок.

Воспитатель: Ребята, я начну, а вы продолжите. Добро пожаловать (кладет середину цветка на стол, называя слово).

(Дети берут лепестки и, называя вежливое слово, прикладывают их к середине цветка).

Воспитатель: Вот какой замечательный волшебный цветок получился. Я думаю, что лесные гномики всегда будут помнить о хороших поступках и вежливых словах.

(на экране меняется выражение лица у гномов)

Заключительная часть занятия.

Воспитатель: Ребята, как изменилось настроение у гномиков?

Ответ детей: (стали веселые, радостные)

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Ответы детей:(научили гномиков отличать хорошее от плохого и помогли вспомнить вежливые слова)

Гномики: Мы вам, ребята, благодарны за помощь. Наш лес станет еще красивее и зеленее. За это мы хотим подарить вам небольшие сувениры, солнышки.

(Воспитатель надевает детям солнышки).

Дети: Спасибо гномики.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с гномиками.

Дети прощаются.

Воспитатель: Нам ребята пора вернуться в детский сад «Журавлик». Вспомним волшебные слова:

Раз-два-три – покружись

И в детском саду «Журавлик» окажись.

Вот мы и вернулись из путешествия в детский сад. Давайте подведем итоги.

Кого можно назвать вежливым человеком?

Ответ детей: (кто соблюдает правила культурного поведения, кто не ссорится, не жадничает, говорит вежливые слова)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, совершать плохие поступки, это хорошо или плохо?

Ответ детей…

Воспитатель: Почему?

Ответ детей…

Воспитатель: Что большего всего вам понравилось на занятии?

Ответ детей…

Воспитатель: Чему научились сегодня на занятии?

Ответ детей…

Воспитатель: Спасибо вам за интересное занятие.

Конспект по познавательному развитию на тему: «Приключение Снеговика».

Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад№4», г. Лиски Воронежская область.
Описание: Задача каждого воспитателя сделать свое занятие незабываемым, интересным, познавательным и обучающим. Я предлагаю вашему вниманию конспект разработанный, для детей среднего возраста. Такое занятие пригодится воспитателям, родителям и другим специалистам, которые работают с детьми дошкольниками.
Цель: Закрепление представлений у детей о сезонных изменениях в природе.
Задачи: Уточнить знания детей о времени года зима. Учить отвечать на вопросы воспитателя, обобщать, анализировать. Развивать выразительность и точность движений, мимику, жесты, характерные движения животных. Воспитывать у детей интерес и эмоциональное восприятие к явлениям окружающего мира, развивать образное мышление.
Материал: плоскостное изображение снеговика, голубые ленточки, маски животных.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Детвору зовут сугробы –
Мчаться с гор, в снегу валяться,
Лесом праздничным, суровым
Можно вдоволь любоваться.
(Организуется беседа по вопросам)
Воспитатель: Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении? (Ответ детей)


- А, что мы делаем зимой на улице?
Дети: Мы катаемся на санках, на лыжах, играем в снежки, строим снежные крепости, лепим снеговиков.
(Воспитатель выставляет картину о зиме. Предлагает рассмотреть её, задает вопросы по ней. Напоминает, как лепят снеговика из снега, делают замки и крепости).


Воспитатель: А ещё издавна люди сами делали ледяные высокие горы из снега и катались с них на санках. Я предлагаю вам сейчас «слепить» снеговика.


Этюд «Снеговик».
Дети изображают, как они катают снежные колья разных размеров, как тяжело катить самый большой первый ком. Затем дети надевают ведро на голову снеговика, вставляют угольки - глазки, нос – морковку, рот – веточку.
Воспитатель показывает плоскостное изображение снеговика, кладет его на пол, предлагает детям согреться.
Дети дышат на руки «х-х-х-х-х», хлопают в ладоши и топают ногами.
Этюд «Отдыхаем».
Дети садятся на стульчики и расслабляют плечи, голову, живот, ноги.
Воспитатель: Подумайте и скажите, кто мог прийти в гости к снеговику?
Дети: Лисичка, заяц, волк, кошечка, собака, прилететь могли птицы.


Воспитатель: Покажите их движения (дети имитируют движения животных), а теперь послушайте сказку.
«Однажды в солнечный день появился на свет Снеговик. Его слепили дети из детского сада. Он был добрым, веселым, белоснежным. У него был нос-
оранжевая морковка, глазки – чёрные угольки, рот – коричневая веточка. А на голове было одето красивое синее ведро.
Снеговик очень любил играть с детьми. Они бегали вокруг него, прыгали, прятались за него, водили вокруг него хороводы. А когда уходили дети, к нему приходили другие гости – разные животные, они тоже играли с ним. И так продолжалось всю зиму.
Но вот однажды Снеговик услышал песенку, сначала тихую, робкую: кап-кап-кап... Потом звонче, быстрее, веселее.
И вдруг Снеговик почувствовал, что ему очень жарко. Это Солнышко грело его со всех сторон, и понемногу Снеговик начал таять. Голова наклонилась набок, ведро сползало все ниже и ниже и вдруг совсем упало...
На том месте, где стоял Снеговик, теперь бежит веселый звонкий ручеек. Это наступила весна».
Воспитатель убирает изображение снеговика, кладет голубые ленточки.
Воспитатель: Сейчас мы выполним игровое упражнение «Ручеек».
(Дети бегут на носочках, изображают бегущий ручей и проговаривают: динь- динь, по камешкам: буль- буль). Затем все вместе проговаривают стихотворение:
Бежит, журчит ручей ничей,
Чуть станет снежок,
Через поле, лужок.
Из ручья напьется зяблик,
Ветер сделает волну
И плывет по ней кораблик,
В неизвестную страну.
Подводится итог занятия.
Воспитатель задает вопросы детям:
В какое время года родился снеговик?
Кто приходил в гости к снеговику?
Почему снеговик растаял?
Во что превратился снеговик?

ГБДОУ детский сад №120 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе

«Формирование у дошкольников временных понятий при помощи методики моделирования сказки «Колобок»

Занятие мастер-класс, разработанное для логопедической группы детей среднего возраста, имеющих диагноз: ТНР, ОНР III уровня речевого развития (конец учебного года).

Тема: Сказка «Колобок» и обобщающие понятия: «Времена года», «Год»

Цель : познакомить детей с цикличностью года и временами года, которые составляют этот цикл и идут друг за другом в строгой последовательности.

Задачи : расширять и закреплять представления детей о времени, а так же о таких понятиях как: год, времена года, сезонных изменениях в природе. Развивать познавательную активность детей.

Закреплять умение определять время года по характерным признакам, устанавливать причинно-следственные связи между временами года. Обогащать активный и пассивный словарь по данной теме, развивать фразовую речь, актуализировать названия цветов: белый, черный, коричневый, синий, желтый, серый, оранжевый. Развивать общую и мелкую моторику детей. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе. Развивать любознательность.

Методы : словесные: беседа, объяснение, пояснение. Практические: работа по перфокартам; природный материал для массажа пальчиков (шишки); динамическая пауза «Времена года», диск с записью музыки П.И. Чайковского «Времена года».

Оборудование : демонстративный материал: сказка «Колобок» в виде часов, перфокарты в виде часов с геометрическими фигурами по кругу, цветные карандаши, сосновые шишки, дидактический раздаточный материал картинки «Круглый год».

Предварительная работа: занятия по ознакомлению с окружающим миром, беседа по картинкам о временах года, наблюдение за явлениями природы, за признаками смены времен года на прогулках, чтение сказки «Колобок».

Ход занятия

Дидактическое пособие «Часы-Колобок».

Демонстрация дидактического пособия «Часы-Колобок».

Беседа по сказке «Колобок».

Как называется эта сказка? (Эта сказка называется «Колобок».)

Сколько зверей встретил Колобок? (Колобок встретил четырех зверей.)

Назовите этих зверей! (Колобок встретил зайца, волка, медведя и лису.)

Кто съел Колобка? (Лиса съела Колобка.)

На что похожа наша картинка? (Эта картинка похожа на часы.)

Беседа о времени:

Зачем люди придумали год, месяцы, неделю, сутки, часы? (Чтобы измерять время.)

Что помогает измерять время в природе?

(Солнце. Из-за того, с какой силой оно светит, происходят природные изменения.)

Сколько времен года в году? (В году четыре времени года.)

Назовите четыре времени года, в каком порядке они идут друг за другом? (Зима, весна, лето, осень.)

- А сейчас мы с вами познакомимся с часами, которые показывают четыре времени года и вместе составляют год.

Демонстрация пособия-перфокарты «Круглый год» в виде часов со стрелкой и с геометрическими формами вместо героев сказки. Каждый ребенок получает по перфокарте.

Пособие-перфокарта «Круглый год».

Беседа по перфокарте . В течение беседы дети раскрашивают геометрические фигуры.

На что похож этот рисунок: квадрат, над ним треугольник? (Это похоже на дом!)

На какой планете мы живем? (Мы живем на планете Земля.)

Дом раскрашиваем черным, как земля, цветом.

Что могут обозначать эти рисунки: круг, под ним треугольник вершиной вниз и круг, под ним треугольник вершиной вверх?

Педагог показывает вершины треугольников.

(Эти знаки обозначают людей: мужчину и женщину.)

Мужчину раскрашиваем синим цветом, а женщину-красным.

Как выдумаете, людям нужно измерять время и зачем это?

Дети высказывают свое мнение, аргументируя его. (Чтобы планировать свою жизнь)

Что в природе людям подсказывает, как измерять время? (Солнце!)

Чем похожи Солнце и Колобок? (Они круглые, желтые, катятся.)

Раскрашиваем Солнце-Колобка в желтый цвет.

И вот покатилось «Солнце-Колобок» вперед и кто ему встретился? (Ему встретился зайчик.)

Зайчик будет символом зимы. Почему, как вы думаете? (Зимой заяц белый.)

Белый маленький треугольник не раскрашиваем, обводим по контуру.

Затем дети встают, делают один шаг назад от стульчиков, кружатся как снежинки, расставив ручки в разные стороны, садятся на стульчики.

Кто потом появился на пути у «Солнца-Колобка»? (Волк.)

Посмотрите дети, какой худой и голодный волк. Волк будет символом весны. У всех заканчиваются припасы к весне, голодно весной!

Дети раскрашивают большой треугольник серым цветом, как земля весной.

Дети встают, делают один шаг назад от стульчиков, приседают и тянутся ручками вверх как росточки трав.

Кто был следующий на пути «Солнца-Колобка»? (Медведь.)

Медведь будет символом лета! Как вы думаете почему? (Он ведет летний образ жизни.)

Дети раскрашивают овал коричневым цветом.

Дети встают, качают руками как деревья ветвями, шевелят при этом пальчиками как листочками, им очень жарко, они рады ветерку, затем садятся на стулья.

Кто же последним встретился «Солнцу-Колобку»? (Последней на пути Колобка была Лиса.)

Лиса будет символом осени! Как вы думаете, почему? (Потому, что осенью много оранжевой листвы.)

Раскрашиваем большой треугольник оранжевым цветом.

Дети встают, делают один шаг назад от стульчиков, поднимают ручки вверх, соединяют пальцы рук, кружатся как опавшие листья и садятся на стульчики.

Вот и прошли все 4 времени года и год и закончился! Лиса съедает Колобка-это конец старому году (Старое Солнце), на смену ему приходит Новый год (Новое Солнце). По указу русского царя Ивана III Новый год у наших предков наступал осенью. Русский царь Петр I издал другой указ, по которому мы до сих пор встречаем Новый год 1 января.

Времена года идут друг за другом! А мы должны беречь природу и радоваться каждому времени года! Чтобы радоваться, нам нужно быть здоровыми во все времена года!

А что для этого нужно делать? (Правильно питаться, заниматься спортом, физкультурой, закаливаться, соблюдать режим дня!)

Можно позаниматься массажем, который укрепляет здоровье, нервную систему и иммунитет!

Проводится массаж рук природным материалом (шишками).

Домашнее задание: Рассказать родителям о годе, временах года (по пособию-перфокарте «Круглый год»).

Выдается раздаточный материал: картинка «Круглый год». Нужно подобрать и наклеить картинку зверя на соответствующую ему картинку времени года.

Картинка «Круглый год».

Список литературы:

1.Богат В. Сказочные задачи на занятиях по ТРИЗ Дошкольное воспитание.-1995- N10.-С. 30-32.

2.Непомнящая Р.Л. Развитие представлений о времени у детей дошкольного возраста. СПб. 2005

3. Ткаченко Т.А. Схемы для составления дошкольниками описательных и сравнительных рассказов. - М.: Гном-Пресс, 2004.

4. Эльконинова Л.И. Предметность детской игры в контексте понимания игрового и сказочного пространства-времени // Мир психологии. 1999. №4.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди