03.05.2019

Конспект НОД в средней группе «Путешествие по станциям. Конспект нод в средней группе "путешествие в зимний лес". Звучит песня «Красной шапочки» на сл. А.Рыбникова


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 24 с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию воспитанников

__________________________________________________________________

624300; Свердловская область, г. Кушва, ул. Линейная, 23, тел: 3-31-62

КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ С ЛУНТИКОМ»

Выполнил: воспитатель МКДОУ № 24

Якорнова Елена Александровна

2013 г.

Конспект НОД в средней группе

Тема: «Путешествие с Лунтиком»

Цель: активизация и закрепление полученных в течение учебного года навыков и умений посредством участия в игре-путешествии.

З адачи:

Образовательные:

    активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства предметов и явлений;

    закрепить использование усвоенных понятий - «длинный», «немного короче», «ещё короче», «самый короткий»;

    совершенствовать счётные навыки в пределах 5 (количественный и порядковый счет);

    конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях между двумя группами предметов: «столько же», «сколько», «больше, чем», «меньше, чем»;

Воспитательные:

    воспитывать чувство уважения друг к другу и к взрослым;

Развивающие:

Необходимое оборудование и материалы:

- конверт с письмом; карта; мяч; пять ключей разного цвета с нумерацией от 1 до 5; аудиозаписи из мультфильма «Лунтик»; магнитная доска; карточки с изображением весенних явлений; листы с изображением цифр от 1 до 3; полоски из цветной бумаги разной длины, листы с изображением деревьев (по количеству детей); красные, зеленые и желтые яблоки (по количеству детей); мешок; фольга, шоколадные конфеты (по количеству детей).

Ожидаемый результат:

    систематизация знаний в области использований специальных терминов, характеризующих противоположные параметры величин, весовые, вкусовые, температурные и другие свойства явлений и предметов;

    уверенное использование в речи понятий: «большой», «поменьше», «еще меньше», «самый маленький», «столько же», «сколько», «больше, чем», «меньше, чем»;

    владение количественным и порядковым счетом в пределах 5;

    проявление чувства уважения и эмпатии друг к другу, к взрослым;

    укрепление физического и психического здоровья;

    умение достижения поставленной цели путем решения логических задач.

Ход:

Вводная часть.

Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с воспитателями).

Посмотрите, что это лежит посреди книг? (Воспитатель достает карту из книжного центра). Посмотрите, что здесь есть? (Воспитатель достает из карты конверт с письмом ). Правильно, это карта. А в ней письмо. Давайте прочитаем, что тут написано?

Воспитатель читает письмо . Здравствуйте, ребята. Я так торопился к вам в гости, что забыл, где спрятал сюрприз. Но вам помогут мои друзья. Они спрятали сюрприз. Карта указывает, где он находится. Сюрприз обозначен сундуком и черным крестиком. Но чтобы добраться до него, вам нужно отправиться в гости к моим друзьям: Миле, Пупсеню и Пчеленку. У каждого из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать. За выполненное задание-испытание Мила, Пупсень и Пчеленок дадут вам ключи-помощники, только тогда вы сможете отыскать сюрприз.

Ребята, но кто же написал это письмо. Здесь не сказано. (Дети отгадывают, что письмо написал Лунтик). Правильно, это Лунтик. Наверное, он так торопился отдать нам сюрприз, что забыл подписать письмо.

Основная часть. ( Дети и воспитатель обращаются к карте )

- Итак, куда нам нужно идти? Кто из друзей Лунтика приготовил нам первое испытание? . Правильно, первое задание-испытание приготовила Мила. Давайте внимательно посмотрим по сторонам и определим, куда нам идти. Где Мила нам оставила подсказку? (Дети ищут в группе подсказку, перевернутую цифру 1. Затем отправляются туда вместе с воспитателем).

Задание Милы

Оказывается, есть такой остров, где всё наоборот: птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег, цветы растут на небе. Вот и Мила приготовила нам задание, которое называется « Наоборот» :

Игра с мячом:

Низкий - высокий, длинный - короткий, узкий - широкий, мягкий - твёрдый, лёгкий - тяжёлый, горячий - холодный, чистый - грязный, пустой - полный.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!

Воспитатель: Мила приготовила для нас ключ. Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Первый, розовый) . Отправляемся дальше (дети и воспитатель обращаемся к карте) . Кто приготовил нам второе задание-испытание? (Дети и воспитатель обращаются к карте, высказывают предположения). Правильно, это Пупсень. Где нам найти его задание-испытание? (Дети осматриваются по сторонам, ищут вторую подсказку, цифру 2, и отправляются туда вместе с воспитателем).

Задание Пупсеня

Воспитатель: Пупсень, очень любит кушать яблоки. Но у него сломалась лестница и теперь забираться на свою яблоню, чтобы полакомиться. Поможем Пупсеню? Сделаем для него много лестниц, чтобы он смог собрать урожай. (Дети делают лестницу из полосок разной длины и разного цвета и рассказывают про них) .

Саша, расскажи про свою лестницу. (Дети рассказывают про свои лестницы из бумажных полосок разной длины, используя понятия «длинный», «немного короче», «еще короче», «самый короткий»).

Гимнастика для глаз

Посмотрите внимательно на мой палец. (Воспитатель вытягивает правую руку вперед и поднимает указательный палец вверх). Это бабочка, которая летает в саду Пупсеня. Давайте посмотрим, куда она летит. Смотрим только глазами, голову не поворачиваем. Левую руку подкладываем под подбородок. (Воспитатель двигает палец в правую, левую сторону, вверх, вниз. Дети двигают глазами в ту сторону, куда показывает воспитатель. Голову не поворачивают).

Воспитатель: А какое сейчас время года? (Дети отвечают). Правильно, весна. А после весны какое наступит время года? (Дети отвечают) . Правильно, лето. И как раз поспеют яблочки, которые так любит Пупсень. Давайте покажем Пупсеню какие яблочки растут у нас. (Дети раскладывают на листы с яблонями яблоки определенного цвета и в определенном количестве) .

Воспитатель: На верхнюю ветку посадите 4 красных яблока. Пол красными яблоками посадите 3 желтых. Под желтыми яблоками посадите 2 зеленых.

Аня, сколько у тебя на яблоне красных яблок? (Ребенок отвечает). А сколько у тебя на яблоне желтых яблок? (Ребенок отвечает). Каких яблок больше? (Ребенок отвечает). А что нужно сделать, чтобы красных и желтых яблок стола поровну? (Ребенок отвечает).

Физкультминутка

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием. А давайте покажем Пупсеню, какие мы сильные. (Дети вместе с воспитателем делают зарядку).

Головами покиваем,

Носиками помотаем

И зубами постучим,

И немножко помолчим.

Плечиками мы покрутим

И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясем

И немножко отдохнем.

Мы ногами поболтаем

И чуть-чуть поприседаем.

Ножку ножкой подобъем

И с начала все начнем.

Воспитатель: Пупсень приготовил для нас ключ, так как мы справились с заданием. Ребята, какой это ключ по счету, по цвету? (Второй, розовый). Какое по счету будет наше следующее задание? (Дети высказывают предположения) . Правильно, третье. Кто приготовил нам третье испытание? (Дети высказывают предположения) . Правильно, Пчеленок.

Задание Пчеленка

Воспитатель: Ариша, напомни нам какое сейчас время года? (Ребенок отвечает) . Правильно, весна. А как ты определила, что сейчас весна? (Ребенок называет приметы весны) . Правильно. Посмотрите домик пчеленка весь в разноцветных цветах. Но они непростые, а волшебные. Если мы отгадаем, что там спрятано за этими цветами, то Пчеленок даст нам последний ключ, чтобы отыскать сюрприз. (Дети отгадывают загадки) .

Посмотрите, Пчеленок приготовил для нас целых три ключа. Какие эти ключи по цвету. Какие они по счету? (Дети отвечают) . Чтобы отыскать клад, все ключи нужно разложить по порядку. Аня, помоги нам. (Ребенок раскладывает на карте ключи по порядку, от первого до пятого).

Воспитатель: Ребята, что-то не видно клада. Сегодня мы много путешествовали. Давайте немного отдохнем и продолжим поиски.

Релаксация «Волшебный сон»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем (2 раза).

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают…

Наши ноги отдыхают…

Отдыхают, засыпают (2 раза).

Шея не напряжена

И расслаблена…

Губы чуть-чуть открываются,

Все чудесно расслабляется (2 раза).

Дышится легко… ровно… глубоко…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза,

Проснуться.

Вот пора нам и вставать!

Бодрый день наш продолжать!

Воспитатель: Ребята, так где же нам отыскать клад? (Пока дети лежали на коврике, воспитатель достает на видное место спрятанный клад, мешочек с меткой. Дети вместе с воспитателем находят мешочек с кладом. В мешочке лежат конфеты, завернутые в фольгу. Вместе в воспитателем дети смотрят клад, затем встают в круг) .

Заключительная часть.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что именно вам понравилось? Что было трудным? Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами в поисках клада. Вы – молодцы!

Конспект НОД по сказкам. Средняя группа

Автроры : Беседина Ирина Геннадьевна, Виняр Светлана Олеговна, воспитатели в ГБДОУ № 78 г. Санкт-Петербург
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД для детей средней группы (4-5 лет) Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Этот материал направлен на выявление уровня знаний детей в конце учебного года посредством русских народных сказок.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие по сказкам»

Интеграция образовательных областей : «Физическая культура», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Цель: формирование умений решать логические задачи посредством русских народных сказок.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки.
2. Закреплять умения сравнивать предметы по длине, ширине, высоте.
3. Закреплять умение раскладывать предметы слева направо.
4. Закреплять порядковый и количественный счёт до 9; правильно отвечать на вопрос «сколько», «какой по счёту»; соотносить цифру с количеством предметов.
5. Закреплять умение применять притяжательные прилагательные, отвечая на вопросы: Чьи? Чей?
6. Закрепить знание детей о том, каким животным принадлежат, какие следы.
7. Развивать умение передавать характер образа, участвуя в драматизации.
8. Развивать интонационную выразительность
9. Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, воображение.
10. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, глазомер, равновесие, ориентировку в пространстве
11. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться с взрослыми и сверстниками.
12. Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия.
13. Воспитывать смелость, находчивость, вежливость
14. Воспитывать умение согласовывать свои действия с партнерами.
15. Воспитывать бережное отношение к природе
16. Воспитывать интерес к обучению, инициативность, умение поддерживать
дружеские отношения.
Оборудование и материалы: оборудование для презентации; иллюстрации; музыкальный центр; подборка музыкальных треков (Ольга Рождественская «Приходите в сказку», Геннадий Гладков «Ковер самолет», Людмила Сенчина «Добрая сказка», Алина Кукушкина «Про следы», песня колобка, пение птиц в лесу); счетный материал грибочки трех размеров; три корзины разных размеров; большой деревянный конструктор; изображение следов животных; коврик, декорации леса; декорации домика; массажные шарики по количеству детей; сундук с масками героев к сказке «Репка»; куклы на руку (Маша, медведь, заяц, лиса, волк);
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, дидактические игры на формирование грамматического строя речи, драматизация знакомых сказок, рассматривание иллюстраций.
Ход НОД.
Вед: ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и представимся.
Дети: Здравствуйте! Мы группа Ромашки, белые рубашки, желтые штанишки, любим, слушать книжки!
Вед: А теперь внимание на меня. Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы побывать в гостях у сказки.
На экран проецируется коллаж и русских народных сказок. Муз. трек - Ольги Рождественской «Приходите в сказку»
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: «Заходи».
В.А. Стеклова
А поможет нам путешествовать ковер – самолет. Ковер-самолет – волшебный. Что бы взлететь - нужно улыбнуться. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам. А чтобы никто не упал – нужно взяться за руки. Готовы?
На экран проецируется изображение отрытого окна; Муз. трек Геннадия Гладкова «Ковер самолет»
Закройте глазки и повторяйте за мной.
Мы летим над горами
Над лесами, над морями

Откройте глазки, чтобы узнать в какую сказку мы попали, нужно разгадать загадку:
Сел в лесу на пенек
Чтобы съесть пирожок
Вдруг раздался голосок:
«Не садись на пенек.
Не ешь пирожок»
Дети: «Маша и медведь»
А теперь посмотрите в сказочное окошко и проверьте свой ответ.
На экран проецируется изображение из сказки «Маша и медведь»
Ой, ребята, прислушайтесь, что вы слышите? (в углу плачет кукла) Кажется, плачет кто-то? Посмотрим, кто же это плачет? Как вы думаете, что с Машей случилось? Куда она отправилась? Да ребята, Маше все было интересно в лесу, и она всё дальше уходила от дома. Шла Маша, шла и заблудилась. Ребята, хотите помочь Маше?
На экран проецируется изображение сказочного леса, Муз трек – пение птиц
Вот тропинка. Пойдемте по ней, только будьте осторожно, тропинка узкая, не оступитесь.
Осторожно проходим под веточками. Наклоняйтесь пониже, обходите «змейкой» цветочки. Осторожно, не наступите на насекомых.
На экран проецируется изображение реки
Смотрите впереди речка. Ой, а что же нам делать? Как речку перейти? Она очень глубокая
Дети: Сделать мостик.
На экран проецируется пооперационная карта изготовления мостика
Вед: Правильно. Через речку нужно проложить мосты. Вот дощечки. А вот подсказки. Приступим. Молодцы, ребята. Очень красиво получилось. Переходим по мостику и идем дальше. Аккуратно, не промочите ноги.
На экран проецируется изображение с лесными грибами
Какая красивая полянка! Что же на ней растет? Ребята, а вы хотите собрать грибочки? Только одно условие. Большие грибочки в большую корзинку, маленькие в маленькую. А грибочки среднего размера в среднюю. Молодцы! Интересно, а каких грибов больше, а каких меньше? А как это узнать? Правильно, нужно их пересчитать. Молодцы! Ребята, раз уж мы все грибочки посчитали, давайте поставим рядом с каждой корзинкой нужную цифру. Молодцы, справились.
Ребята, смотрите елочка. А вокруг нее кто-то ходил. Как вы думаете, кто ходил рядом с елкой и оставил свои следы? (индивидуальные ответы детей)
Муз. трек Алины Кукушкиной «Про следы»
Дети: волк, медведь, птица, лягушка, лисица, человек (Маша)
Вед.: Молодцы, правильно. Ребята, а как называются следы волка? Медведя? Птицы? Лягушки? Лисицы? Человека?
Дети: волчьи, медвежьи, птичьи, лягушачьи, лисьи, человечьи
Вед. Молодцы. Все верно.
Вот и Машенька шла, шла и попала к медведю в избушку.
На экран проецируется пооперационная изображение сказочного домика в лесу.
Ребята, покажем нашим гостям, что медведь в лесу делает?
Физ. минутка:
Медведь по лесу бродит
От дуба к дубу ходит
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет
Облизывает лапу
Сластена косолапый
А пчелки налетают,
Медведя прогоняют
А пчелы жалят мишку
Не ешь наш мед воришка
Бредет лесной дорогой
Медведь себе в берлогу
Ложиться засыпает
И пчелок вспоминает

А вот и домик мишки.
Медведь: Где Машенька? Я ее не отпущу. Я ее не обижал, а она мне по дому помогала: печку топила, кашу варила.
Вед: Но она скучает по дедушке и бабушке. Отпусти Машу.
Медведь: Ладно, уж, отпущу. Но с одним условием. У меня ступеньки у дома совсем прохудились. Построите мне новые ступеньки – я отпущу Машу.
Дети строят ступеньки
Медведь: Спасибо вам, дети. Отпущу я, вашу Машу. Иди Маша домой.
Маша: Спасибо вам дети. Теперь я знаю, по какой дороге мне вернуться домой. Прощайте. (убегает по новым ступенькам)
Вед. Какие вы молодцы! Помогли Маше. А нам с вами пора в другую сказку.
Вставайте на коврик, беритесь за руки.
На экран проецируется изображение отрытого окна. Муз. трек Геннадия Гладкова «Ковер самолет»,
Мы летим над горами
Над лесами, над морями
Все ближе и ближе сказочная страна
Ковер самолет медленно опускается на землю. Мы прилетели
Что же это за сказка? Отгадайте мою загадку.
Круглый бок
Желтый бок
Сидит в грядке Колобок
Врос в землю крепко.
Что же это?
Дети: Репка
Вед. Посмотрим в волшебное окошко.
На экран проецируется изображение к сказке «Репка» со всеми героями

Правильно. Это сказка «Репка»
Мы по камушкам пойдем прямо в сказку попадем
И найдем с тобой мой друг замечательный сундук.
Интересно, что же там лежит. Здесь же все, что нужно для сказки. Мы сами можем нашим гостям показать сказку.
Инсценировка в стихах:

«РЕПКА»
.Вед. Жил в одной деревне Дед
Вместе с Бабкой много лет.
Дед. Приготовь-ка, Бабка, Деду
.Репы пареной к обеду. (Бабка отмахивается)
Зря ты мне не прекословь,
Поскорее приготовь!

Бабка. Рассердил меня ты крепко!
Кашу ешь! Ну, нету репки!
Хочешь репку - так пойди
В огороде посади!

Дед.Что ж, пожалуй, я схожу,
Да и репку посажу. (сажает, поливает)

Репка (растет потихоньку)
Уважаема в народе
Я расту на огороде. (Выпрямляется во весь рост)
Вот и выросла большая.
До чего же хороша я! (осматривает себя, любуется)
Сладкая и крепкая,
называюсь Репкой я!

Дед (восхищённо): Репка выросла на славу
Не видал такую, право!
Что за чудо из чудес?
Репка - чуть не до небес!
(хватается за репку, пытается выдернуть)
Дёрну - ка…
Не тут – то было –
Одному не хватит силы
Ну – ка, Бабка, подойди,
Чудо – репку погляди!
(бабка удивляется)

Бабка: Прожила я лет немало,
Но такого не видала!
Правда - чудо из чудес:
Репка чуть не до небес!
Ухвачусь-ка я за дедку,
Вместе дружно дёрнем репку! (пытаются вытянуть)

Оба: Раз – вот этак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак.

Репка (пританцовывая):
Вам с такой красавицей
Низа что не справиться!

Бабка: (бабка показывает ладони деду)
Знать мои ослабли ручки,
Позову на помощь внучку.
Ну-ка, Машенька, беги,
Репку дергать помоги!

Внучка (вприпрыжку):
Я бегу, спешу на помощь
Где он, непослушный овощ?
(дед, баба, внучка пытаются вытащить репку)
Трое: Раз - вот этак!
Два - вот так!
Нет! Не вытянуть никак!

Репка (пританцовывая):
Вам с такой красавицей
Низа что не справиться!

Внучка: Вот так репка!
Что за овощ!
Знать, придётся звать на помощь!
Жучка, Жученька, беги
Репку дергать помоги!

(Выбегает) жучка: Гав-гав-гав!
Слыхала деду
Репы хочется к обеду
Гав помочь, готова жучка
Уцеплюсь, гав-гав, за внучку.

Все: Раз - вот этак!
Два - вот так!
Нет! Не вытянуть никак!

Репка (пританцовывая):
Вам с такой красавицей
Низа что не справиться!

Жучка: Гав! Придётся кликнуть кошку
Чтобы помогла немножко.
Мурка! Кисонька! Беги!
Репку дёргать помоги!

Входит мурка (ласково):
Мяу! Мур!
Помочь я рада
Что, скажите, делать надо?
Поняла, ответ тут прост
Ухвачусь за Жучкин хвост.
(Все пытаются вытащить репку)

Все: Раз - вот этак!
Два - вот так!
Нет! Не вытянуть никак!

Репка (пританцовывая):
Вам с такой красавицей
Низа что не справиться!

Кошка: Мур! Без мышки нам, видать
С репкою не совладать
Поищу, пожалуй, мышку
Где-то прячется, трусишка!
(появляется Мышка, попискивает испуганно)
Ты меня не бойся, крошка.
Я соседка, Мурка – кошка! Мяу! Мур!
За мной беги,
Репку дергать помоги!

Мышка (радостно): Пи-пи-пи!
Как это мило!
Помогу, коль хватит силы.
(Все пытаются вытащить репку)

Все: Тянем потянем…
Выдернули репку!

Ведущий: Велика ль у Мышки сила?
Ну а дружба победила!
Вместе вытянули репку,
Что в земле сидела крепко!

Бабка деду: На здоровье кушай, Дед,
Долгожданный свой обед!
Внучка деду: Угости и Бабку с Внучкой
Жучка Деду: Косточкой побалуй Жучку
Кошка Деду: Миску молочка дай Кошке
Мышка Деду: Мышке зёрен дай немножко

Все: И закатим целый при-
Развесёлый на весь мир!

Вед: Молодцы ребята. Поклонитесь зрителям, как настоящие артисты.

Д. И «Скажи что не так»
На экран проецируется изображение героев сказки «Репка»: сначала в неправильном порядке, потом в правильном
Вед.: Молодцы! А я нам снова пора лететь дальше. Встаем на ковер, беремся за руки. Полетели.
Муз. трек Геннадия Гладкова «Ковер самолет»,
Мы летим над горами
Над лесами, над морями
Все ближе и ближе сказочная страна
Ковер самолет медленно опускается на землю. Мы прилетели.
И вот вам новая загадка.
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
Дети: Колобок
Вед. Давайте проверим. Посмотрим в волшебное окошко. Молодцы, угадали!
На экран проецируется изображение отрытого окна, затем героев сказки колобок.
Жили баба и жил дед
Было им по многу лет
Просит дед старушку
Кушать хочется чуток
Испеки мне колобок
Так и сделал бабуля
По сусекам помела
Горсть муки и наскребла
Маслица добавила
Да и печь поставила
Колобки испекла
Всем ребятам раздала
Детям раздаются массажные шарики. Массаж рук:
Вед.: Встаем в круг
Как бабушка тесто месила? (сжимаем мячик)
Как бабушка колобок катала? (катаем)
А как колобок поднимался в печи? (раздвигаем руки)
А как бабушка его доставала? (наклоны вперед)
А как в сметане обваляла? (перекладываем из руки в руку)
Положила на окошко, что бы он остыл немножко
А колобок спрыгнул с окошка и покатился дальше (катим по полу)
Муз. трек – пение птиц
Колобок покатился по тропинке (идем вприсядку, катим мячик)
Закатился на горку (на носочках друг за другом с поднятыми вверх руками)
Покатился дальше по лесочку (мячик змейкой между ног)
Покатился с горки (Бег на носочка)
Муз. трек песенка колобка
Вед.: Очутился колобок на полянке и стал приглядываться – не встретится ли ему кто-нибудь (И.П стоя - повороты вверх-вниз-вправо-влево)
Посмотрел под кустиками (И. П. сидя, ноги согнуты – прокат мячика под коленями)
Посмотрел за кустиками (И. П. сидя, ноги согнуты – прокат мячика вокруг себя)
Никого не увидел, скатился с горки (И. П. ноги прямые, мяч ближе к носкам – поднимаем ноги, мяч скатывается)
Подпрыгнул высоко – высоко (И.П. присесть – пружок)
Жарко стало колобку. Давайте его остудим (дуем на колобок)
Покатился колобок дальше, а навстречу ему заяц.
Заяц: Колобок, колобок я тебя съем.
Вед: Не ешь меня зайка, я такой проворный и могу прыгать высоко-высоко.
(подбрасываем и ловим колобок)
Покатился колобок дальше, а навстречу ему волк.
Волк: Колобок, колобок я тебя съем.
Вед.: Я шустрый и укачусь от тебя далеко, далеко и ты меня не догонишь.
Так и убежал колобок от волка. И повстречалась ему лиса.
Лиса: Колобок, колобок я тебя съем.
Вед. Не ешь меня лисонька, я тебя перехитрю.
Ловила, ловила лиса колобка, да так и не поймала.
Ребята, а какого героя этой сказки колобок так и не встретил?
Дети: Медведя.
На экран проецируется изображение всех героев сказки колобок.
Вед: Правильно. Вы молодцы. Сложите колобков в мешок. Звери отнесут их бабушке с дедушкой. А нам пора возвращаться. Сказка прощается с нами. Волшебное окно закрывается.
На экран проецируется изображение закрытого окна. Муз. Трек Геннадия Гладкова «Ковер самолет»,
Вставайте на волшебный коврик. Беритесь за руки. Полетели.
Открывайте глазки. Вот мы и дома. Где мы с вами сегодня побывали? Кого встречали? Кому помогали? Вам понравилось? Попрощайтесь с гостями.
Муз трек. Людмилы Сенчиной «Добрая сказка»
Дети уходят. Машут руками.

Дата публикации: 17.12.17

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в зимний лес»

Цель: обогащать представление детей о зимней природе, диких животных и зимующих птиц.

Воспитывающие задачи : воспитывать интерес к зимней природе, к диким животным; воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.

Развивающие задачи: развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность и интерес.

Образовательные задачи: продолжить знакомство детей с объектами живой природы (заяц, медведь, лиса), уточнить имеющиеся представления детей о жизни диких животных в лесу зимой; расширять знания о характерных признаках зимы и свойствах снега.

Наглядные средства обучения: картинки с изображением диких животных, елочки, снежинки, игрушки и фотографии диких животных и их следов, аудиозапись “Зимняя мелодия”, деревья для оформления группы, зимняя музыка, письмо; угощение для птиц, магнитофон, игрушка КАРКУША,

Словарная работа: активизировать в речи детей слова по теме «Дикие животные» и «Зимующие птицы»

Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой; беседы о характерных признаках зимы и свойствах снега, чтение стихов о зиме, загадок о животных; рассматривание иллюстраций; рисование животных в свободной деятельности.

Занятие начинается в группе. Дети стоят около педагога.

Педагог: - Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Ребята, какое сейчас время года? (Зима).

Почему зима?

Ответы детей.

Посмотрите как красиво за окном. А что это у нас на окнах? (на окнах висят снежинки с загадками) . Это снежинки к нам прилетели, да на них что - то написано, это же загадки, давайте отгадаем.

Запорошила дорожки, – Как - будто белой скатертью.

Разукрасила окошки. Он крышу застелил.

Радость людям подарила, В серебряные платьица

И на санках прокатила. Деревья нарядил.

(Зима). (Снег).

Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла и пропала.

(Снежинка).

Ребята, а какого цвета у нас снежинка? (белая). А значит снег, какого цвета? (белый). А всегда ли он бывает белый, давайте сядем на стульчики и посмотрим.

(Дети садятся на стульчики для просмотра видеоклипа, «Какого цвета снег»).

Вот видите, оказывается, он не всегда бывает белый, надо только лучше к нему присмотреться. На солнце он желтый, под деревьями он голубой или синий. Мне так хотелось бы сейчас оказаться в лесу, там сейчас тихо и спокойно.

(Раздается стук в дверь, появляется Каркуша).

Каркуша: - Здравствуйте, я Каркуша. Кар- кар- кар!

Педагог: Здравствуй Каркуша, нам так хочется с ребятами попасть в лес погулять, ты не знаешь, как туда попасть?

Каркуша: Я самая умная птица в мире.

Педагог: Так значит, ты поможешь нам с ребятами туда попасть, покажешь нам дорогу.

Каркуша: - Какая прекрасная погода, пойдемте со мной гулять.

Педагог: - Ребята, пойдемте с Каркушой в лес на прогулку.

Дети переходят в музыкальный зал для продолжения занятия.

(Звучит музыка «Времена года» - «Зима», дети заходят в зал).

Педагог: - Ребята, а мы и правда оказались в лесу. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула как в сказке. Ходит Зима по полям в больших, мягких валенках. А сама поглядывает по сторонам. Посмотрите, как красив лес зимой, на деревьях одеты теплые шубки. А вы знаете, как называются деревья, которые растут в нашем лесу? (Ели, берёзы, липы, дубы, осины).

Какого цвета елочки? (Зеленые). Да, правильно они круглый год бывают зеленой. Ребята, а есть ли у елочки листочки? (Да, это иголки).

А что нельзя делать в лесу? (ответы детей). – Правильно дети, в лесу надо вести себя хорошо. - Ребята, а что это такое? Здесь под ёлкою письмо (обращает внимание на письмо). Давайте прочитаем, что там написано. «Дорогие ребята, здравствуйте! Сейчас зима, птицам зимой холодно и голодно. Они прилетают к домам людей. Вы должны заботиться о птицах и подкармливать их Лесовик». О каких птицах говориться в письме? (о зимующих). Назовите их, пожалуйста! (снегирь, синица, воробей, дятел, сорока). - Ребята, у меня есть угощение, давайте положим в кормушку, пускай птицы радуются. Вот так! Подкармливаете птиц зимой, и они будут заботиться о нас.

Педагог: - Как же в лесу хорошо! Ребята, посмотрите, сколько красивых снежинок, возьмите их. Положите снежинку на ладошку, сделайте вдох носом и, выдох ртом, подув на снежинку. Мы с вами покружимся так же красиво, как наши снежинки.

Игра на дыхание (под спокойную музыку).

Педагог: - Ребята, я вижу какие-то отпечатки на снегу. Как вы думаете, что это? Правильно, это следы. А вы знаете, чьи они? (нет). Сейчас мы пойдем по следу, и все вместе попробуем отгадать, кто же оставил этот след.

Дидактическое упражнение “Узнай животное по следу, отгадав загадку”.

* Хозяин лесной, просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Педагог: - Правильно, это медведь. А вот и его дом. Кто скажет, как он называется? (берлога) . Он накапливает много жира, и всю зиму спит в берлоге. Посмотрите, какие у него большие следы. Они немножко похожи на следы человека, только у медведя длинные, острые когти.

Пойдем, посмотрим, чей же следующий след.

* Прыг да скок – исчез трусишка,

Это маленький …. (зайчишка)

Да, правильно, молодцы. Это зайчишка оставил свои следы.

Посмотрите, у него следы, похожие на овал. Большие – это задние лапы, а поменьше – передние. К зиме он меняет серую шубку на белую. Питается корой деревьев, замерзшей ягодой и под снегом находит пищу. Ребята, как вы думаете, есть ли у зайчика свой дом? (нет, он спит под кустом).

Педагог: - Чьи же еще следы остались на снегу?

* Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – ее краса.

Этот зверь лесной?.. (лиса).

Правильно, это лиса. Посмотрите, у нее следы похожи на цветок. Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтобы не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса зимой как в валенках.

Кто знает, как называется домик лисы? (нора).

Педагог: - Давайте представим, что мы с вами тоже лесные звери и вышли поиграть на полянке.

Физминутка.

У нас славная осанка

Мы свели лопатки

Мы походим на носках

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята

И как мишка косолапый.

И как серый волк-волчище.

И как заинька-трусишка.

Педагог: - Ну, вот ребята, и нам пора возвращаться в наш детский сад.

Мы пойдем сейчас направо

А потом пойдем налево.

На одной ноге поскачем

И кругом мы повернемся

В детский сад опять вернемся.

Педагог: - Вот мы и дома. Где мы сегодня побывали? Что вам понравилось? А закончить наше путешествие я хочу стихотворением.

Дикие животные

С человеком не живут

Постоянной помощи

От него не ждут.

А живут они в лесах

На горах, холмах, степях

На воде и под водой

В небесах и под землей.

Сами пищу добывают,

сами деток охраняют.

Строят прочное жилище,

Место сбора сами ищут.

Обо всех не рассказать,

По своим живут законам

Их всем людям надо знать

Чтобы не вредить животным,

Их повсюду охранять.

Давайте скажем спасибо Каркуше, за прогулку по зимнему лесу. Надо всегда беречь и охранять природу. Тогда, когда мы с вами пойдем в лес, он нас встретит теплом.

Описание работы : предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы «Путешествие по станциям». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы для итогового занятия в конце учебного года.

Цель: обобщить знания детей к концу учебного года по РЭМП и познавательному развитию.

Задачи:

Образовательные : закрепить знания детей о цифрах, геометрических фигурах; обобщить знания детей о животных, временах года.

Развивающие : развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.

Речевые: развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать любовь к животным.

Демонстрационный материал:

Набор чисел до 10;

Карточки с геометрическими фигурами;

Цветные карандаши;

Картинки с изображением животных (заяц, лиса, собака, волк, медведь, петух);

Набор геометрических фигур для каждого ребёнка;

Иллюстрации с изображением времён года;

Набор картинок для игры «Четвёртый лишний».

Методические приёмы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, продуктивная деятельность детей, анализ.

Ход НОД:

Дети, вы любите путешествовать?

На чём любите путешествовать?

Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на волшебном поезде.

Отправляемся:

Вагончики, вагончики.

По рельсам тарахтят,

Везут нас в путешествие

Компанию ребят.

Дети: «чух- чух - чух!»

Дети, мы с вами приехали на станцию «Математическая» , выходите из вагончиков.

Здесь мы с вами поиграем в игру «Цифры заблудились»

На фланелеграфе - натуральный ряд чисел.

Дети, закройте глаза. Откройте.

Какая цифра заблудилась?

Назовите парные и непарные числа?

И ещё одна математическая игра «Зарисуй геометрическую фигуру определённым цветом»

Дети получают лист бумаги, на котором нарисованы геометрические фигуры.

Треугольник- зелёным цветом, четырёхугольник- красным, круг- синим.

На этой станции мы с вами выполнили все задания. Садитесь в поезд и отправляемся дальше…..

Дети, мы с вами приехали на станцию «Лесная»

Здесь нам нужно разгадать загадки.

Пусть я слишком длинноух,

Но зато и слух за двух.

Дашь капусты, я - грызун,

Пригрозишься, я - бегун.

Кто это? (Заяц)

Рыжая, хитрая,

Кур таскает. (Лиса)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (Волк)

Ходит летом косолапо,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами. (Петух)

Дети отгадывают загадки, а воспитатель выставляет картинки с изображением этих животных.

Дети, как называется сказка, где живут все эти звери? (Заюшкина избушка)

1. Почему лиса выгнала зайца?

2. Какие звери пришли на помощь?

3. Кто был 1, 2, 3, 4 ?

4. А кот помог зайцу прогнать лису?

Дети садятся за столы. У каждого набор геометрических фигур, необходимый для выкладывания какого- либо одного зверя.

На фланелеграфе выставлены изображения зайца, лисы, медведя.

Теперь мы с вами приехали на станцию «Волшебная поляна»

Игра «Когда это бывает» (чтение стихов - детьми)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной…. (И. Бунин)

Выставляется картинка с изображением осени.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится. (И. Суриков)

О каком времени года говорится в этом стихотворении?

Выставляется картинка с изображением зимы.

Уж, тает снег, берут ручьи

В окно повеяло весною

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою. (А. Плещеев)

Какому времени года посвящены эти строки?

Выставляется картинка с изображением весны.

Здравствуй, лето!

Ярким солнцем всё согрето.

В лес зелёный побежим,

На поляне полежим. (Ю. Копотов)

О каком времени года говорится в этом стихотворении?

Выставляется картинка с изображением лета.

После лета какое время года наступает?

Игра «Найди лишний предмет»

Каждый набор из 4-5 картинок отражает принадлежность к какому- либо времени года, но одна из них другого содержания.

Номинация: занятия по развитию речи в средней группе детского сада планы занятий.

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории

Конспект НОД в средней группе: «Путешествие в разноцветную сказку»

Программное содержание:

Коррекционно — образовательные задачи:

  • Развивать представления о себе, своей семье; гармонизация со своим именем.
  • Распознавать эмоции по картинкам (радость, грусть, удивление, злость).
  • Закреплять представления о красном, оранжевом, желтом, зеленом, голубом, синем, фиолетовом цветах.

Коррекционно – развивающие задачи:

  • Развитие речевой активности.
  • Совершенствовать психологическую базу речи: развитие речевого внимания.
  • Продолжать работать над интонационной выразительностью речи.
  • Развитие зрительного внимания и восприятия, мышления, памяти, общей и тонкой моторики, творческого воображения.

Воспитательные задачи:

  • Воспитать активность, самостоятельность, уверенность в себе.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между сверстниками в группе.

Словарная работа:

  • Разноцветная сказка, веселый, грустный, сердитый, злой, удивленный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий.

Индивидуальная работа:

  • Артур – напомнить, как ласково звучит его имя.
  • Ярослав – обсудить изображение по пиктограмме.
  • Стасик – закрепить представление о голубом цвете.

Предшествующая работа:

  • Проведение разноцветных дней недели.
  • Чтение «Разноцветных сказок».
  • Загадки
  • Стихи С. Маршака «Разноцветная книга»
  • Оформление альбома совместно с родителями «В стране разноцветных сказок»
  • Беседа на тему «Добрым быть полезно».
  • Рассматривание семейных фотографий «Мама, папа, я — дружная семья».
  • Упражнения на узнавание и соотнесение основных цветов «Посади бабочку на цветок», «С какого дерева листья» и т.д.
  • Д/и «Карусель», «Радуга», «Отгадай загадки».
  • Слушание и обсуждение музыкальных фрагментов.
  • Упражнения «Вежливо – невежливо», «Мое имя», «Извини меня за…».
  • Инсценировки русских народных сказок: «Колобок», Курочка Ряба», «Репка», «Рукавичка».
  • Психогимнастика на формирование выразительных движений и осознание эмоциональных состояний.
  • Пальчиковые игры «Чудо цвет!».
  • П/и «Радуга-дуга».
  • Рисование «Радуга- дуга».

Материал:

Демонстрационный:

— плакат « Радуга»

— CD с записью музыкальных отрывков «Ветерок», автор; «Дождик», авторы Железновы.

осенняя ветка с кленовыми листочками.

— игрушка «Солнышко»

голубая лента — «Море»

Игрушка «Цветок»

Макет облака

Макеты деревьев

Семейные фотографии

— ноутбук

Раздаточный:

— зонтики

— красные сердечки

— оранжевые листочки с картинками

— пиктограммы

— желтые лучики

— зеленый кузнечик, зеленый флажок, зеленая шишка, зеленые елочки

— удочки

— синие и голубые рыбки

— фиолетовые капельки дождя

Методические приемы по ходу занятия:

  1. Игровая мотивация: «Долетим на разноцветных зонтиках».
  2. Создание проблемной ситуации: «Как помочь радуге, чтобы она вновь засияла всеми цветами?»
  3. Вопросы: « Что случилось с радугой? Куда подевались ее разноцветные частички? Что нужно сделать?
  4. Художественное слово: стихотворение «Красный цвет — он самый главный».
  5. Игра «Назови ласково свое имя».
  6. Игра «Назови ласково своего друга»
  7. Индивидуальная помощь: «Никита, попробуй ласково того, кто стоит рядом».
  8. Художественное слово: стихотворение «Оранжевая краска – источник красоты».
  9. Игра « Настроение бывает разным».
  10. Вопросы: « Какие чувства испытывают дети на картинках? Какое настроение у девочки? Что случилось с мальчиком?
  11. Индивидуальная помощь: с Ромой, обсудить изображение на пиктограмме.
  12. Пальчиковая гимнастика: «Семья».
  13. Рассматривание фотографий – « Я и моя семья».
  14. Вопросы: «Кого ты видишь на фотографии? Какая твоя мама? Какой твой папа? Какое настроение у бабушки? Какое выражение лица у дедушки? Какие чувства испытывает мама? Как выглядит твоя семья?
  15. Релаксация (регуляция мышечного тонуса): стихотворение «Зеленая сказка».
  16. Вопрос: «Что вы видели в «Зеленой сказке?»
  17. Вопросы: «Какие два следующих цвета радуги? Что бывает голубого и синего цвета?»
  18. Игра «Рыбалка».
  19. Вопросы: «Какого цвета рыбок вы поймали?»
  20. П/и «Дождик».
  21. Оценка педагога и детей.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас в веселое путешествие, в «Разноцветную сказку». В этой сказке все люди ходят в разноцветной одежде.

А какого цвета ваша одежда?

Дети: Желтая, красная…

Воспитатель: Замечательно! Отправляемся в путешествие!. А помогут нам долететь разноцветные зонтики и озорной ветерок. Полетели!

(Звучит музыкальный отрывок «Ветерок»).

Воспитатель: Вот и оказались в разноцветной сказке. Посмотрите, что это?

Дети: Радуга.

Воспитатель: Ну что случилось с радугой? Куда-то подевались ее разноцветные частички и остались на ней белые пятна.

Воспитатель: Это, наверное, наш ветерок подхватил их и разбросал по сказочной стране.

Воспитатель: Как помочь радуге, чтобы она вновь засияла всеми цветами?

Дети: Найти частички радуги.

Воспитатель: Спасибо за совет! Начнем с самого красивого цвета: красного.

Красный цвет — он самый главный,

Мы им любим рисовать,

Каждый хочет свое имя

Красной краской написать.

Воспитатель: Мы поговорим о ваших именах. Как вам нравится, когда ваше имя называют ласково или грубо?

Дети: Нравится, когда называют ласково.

Воспитатель: Я очень хочу услышать ваши ласковые имена.

(Игра «Назови свое ласковое имя»)

Дети: Олечка, Лерочка, Ярик, Стасик, Артурчик.

Воспитатель: Восхитительно звучат ваши имена! А попробуйте назвать ласково того, кто стоит рядом.

(Игра «Назови ласково своего друга).

Воспитатель: Как приятно, когда нас называют ласково. И от этого наши сердца становятся добрыми, яркими. Вот такими! (Раздать детям сердечки).

И хочу, чтобы ваши сердечки были всегда вместе, как лепестки на этом цветке.

Какого цвета сердечки?

Дети: Красного.

Воспитатель: Вот и появились частички красного цвета от радуги. Прикрепим их на белые пятнышки. Отлично! Посмотрите, каким ярким стал красный цвет.

Воспитатель: Какой следующий цвет нашей радуги?

Дети: Оранжевый.

Воспитатель:

Оранжевая краска – источник красоты,

Ее так любит осень

За яркий цвет листвы,

Один листочек – это я,

А дерево все мы.

Воспитатель: Вот и оказались мы у осенних листьев. Вы поможете собрать осенний букет? Какой букет вы собрали?

Дети: Собрали осенний букет.

Воспитатель: Листочки не простые, с картинками. Подойдите и мы рассмотрим эти картинки. Посмотрите внимательно, какое чувство испытывает ребенок на ваших картинках? Подберите нужную пиктограмму.

Какое настроение у девочки? Что случилось с мальчиком?

Дети: Мальчик удивился, когда увидел гриб.

Мальчики сердитые, злые, потому что они дерутся.

Мальчик грустный, потому что он один дома, нет мамы, ему скучно.

Девочка радостная, потому что ей подарили подарок.

(на столе лежат пиктограммы с разными эмоциями. Игра « Настроение бывает разным»).

Воспитатель: Вот и появились частички оранжевого цвета от дуги. Прикрепим их к радуге. Посмотрите, какой красивой стала оранжевая дуга!

Воспитатель: Какого цвета следующая дуга радуги?

Дети: Желтого цвета.

Воспитатель: А вот и выглянуло солнышко. Какого цвета оно?

Дети: Желтого.

Воспитатель: (пальчиковая гимнастика)

Желтый цвет теплей всего

Нарисую я его;

Мама, папа, я

Это вся моя семья.

Откуда же в семье такое тепло?

Желтое солнце дарит его!

(Дети смотрят фотографии на ноутбуке «Моя семья»).

Посмотрите на эти фотографии. Кто здесь изображен? Мама какая? Какой твой папа? Какое выражение лица у бабушки? Какие чувства испытывает мама? Какое настроение у дедушки? Какая ваша семья? Как выглядит твоя мама?

(Дети перечисляют членов семьи): Моя мама добрая, веселая, красивая; папа сильный, добрый; наша семья дружная, счастливая; бабушка заботливая.

Воспитатель: А наша группа. Если мы любим своих родителей, себя, умеем дружно играть, значит мы какие ребята?

Дети: Дружные, веселые.

Воспитатель: Посмотрите, солнце подарило нам свои желтые лучики! Потрогайте их, какие они?

Дети: Желтые, мягкие, теплые.

Воспитатель: Вот и появились частички желтого цвета от радуги! Отнесем их к радуге. Посмотрите, каким теплым стал желтый цвет!

Воспитатель: Какой следующий цвет радуги?

Дети: Зеленый.

Воспитатель: Приглашаю вас на зеленую полянку. Ложитесь поудобнее, закройте глаза, я почитаю стихотворение «Зеленая сказка».

В зеленом, зеленом, зеленом лесу

Зеленый листок как флажок я несу.

Зеленая шишка под елкой лежит.

Зеленая музыка где-то звучит.

Зеленый кузнечик в зеленой стране

Играет зеленую песенку мне.

Откройте глаза. Потянитесь лежа. Медленно садитесь. Медленно вставайте. Что вы увидели в «Зеленой сказке?».

Дети: Зеленый листок, зеленую шишку, зеленого кузнечика, зеленый лес.

Воспитатель: Вот и появились частички зеленого цвета от радуги! Прикрепите их пожалуйста. Прекрасно! Посмотрите, каким сочным стал зеленый цвет!

Воспитатель: Какие два следующих цвета радуги?

Дети: Следующий цвет радуги – голубой и синий.

Воспитатель: А что бывает голубого и синего цвета?

Дети: голубое небо, синяя вода.

Воспитатель: Вы меня порадовали! А вот и речка. Кого вы видите в речке?

Дети: Рыбок.

Воспитатель: Какого цвета рыбки?

Дети: Синего, голубого.

Воспитатель: Приглашаю вас на рыбалку. А чем мы будем ловить рыбок?

Дети: Удочками.

(Дети ловят удочками рыбок).

Воспитатель: Замечательно Оля, какого цвета ты поймала рыбку?

Оля: Синего цвета.

Воспитатель: Отлично Стасик, а кого цвета ты поймал рыбку?

Стасик: Голубого цвета.

Воспитатель: Ярослав, ты настоящий рыбак!

Воспитатель: Я довольна вашими успехами! А эти частички синего и голубого цвета тоже от радуги. Отнесем их. Посмотрите, какой выразительной стала голубая и синяя дуга.

Воспитатель: Над нами нависла фиолетовая туча! Значит будет, что?

Дети: Дождь.

(Игра «Дождик» , включается запись).

Воспитатель: А вот и фиолетовые капельки дождя, которых не хватает на радуге!

Воспитатель: Благодаря вашим стараниям радуга вновь засияла всеми цветами!

Воспитатель: Наше путешествие по разноцветной сказке закончилось. Пора возвращаться в детский сад. Возьмите зонтики. Полетели!


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди