18.02.2019

Итоговое мероприятие по теме детский сад


Тема: «Моя семья» Итоговое мероприятие

Формирование у детей правильного представления о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа: Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей. Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

Материал:

Семейные фотографии, ширма, корзина, солнышко и тучки.

Ход занятия. - Ребята, сегодня у нас проводится конкурс рассказов о самой хорошей и дружной семье. Чтобы победить в нем, нужно постараться очень интересно рассказать о своей семье». - Ребята, как вы думаете, что такое семья? /это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка/. - Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают? - Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?- Как можно назвать их всех одним словом? /семья/.- Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники? /только родственники/.- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно? /вместе, дедушка с бабушкой могут жить отдельно/.

Воспитатель: Ребята а как называются люди которые живут все вместе(семья)

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно,

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки вы все внимательно слушайте. Загадки. 1. Перед сном надев пижаму,

2. Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой… (бабушке)

3. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый.. (дед)

4. Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый.. (папа)

5. Кто весёлый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка-

Это младший мой..(братишка)

6. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

Воспитатель: Ребята, вы так интересно рассказываете о своих семьях, и я вспомнила одну игру.

(Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети передают корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина остается в руках называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…)

Воспитатель: Вот это да… Ребята, вы столько выполняете поручений по дому, молодцы.

Дети возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.

Игра «Радость и печаль» - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (ответы детей) - Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и ни когда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка) Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует - солнышко. - Нарисовали красивую картину; - Подрались с другом; - Съели манную кашу; - Убрали игрушки на место; - Порвали книгу; - На прогулке замарали куртку.

Итог.
У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы - самые счастливые дети на свете.

Сценарий итогового мероприятия по английскому языку для младших школьников 2 класса – путешествие в «Алфавиль»

Цели:
1) Образовательная – способствовать закреплению знаний Алфавита, слов и выражений пройденных ранее.
2) Развивающая – способствовать развитию интереса к предмету, навыков работы в группе
3) Воспитательная - стремиться воспитать чувства взаимопомощи, способствовать сплочению коллектива

Ход мероприятия:

Столы расставлены так, чтобы учащиеся поделились на 4 группы. На столах карточки с «номерами вагонов»
1) Орг момент (3 мин)
Good morning boys and girls. I’m glad to see you here. Я также приветствую наших гостей. Today we are going to travel to Alphavil. Сегодня мы отправимся в «Алфавиль» - это волшебная страна, где живут буквы.
И отправимся мы туда не просто так, а поедем в поезде. Поэтому прошу вас сесть по вагонам. Для этого вытяните билет.
(Дети рассаживаются по столам «Вагон1», «Вагон 2» «Вагон 3» Вагон 4»)
1) И так мы отправляемся – The first station is “Mood” – Первая станция называется «Настроение» (3мин)
How are you today?
Поем песню «How are you” 1 мин

Задаю учащимся вопрос – how are you? Отвечают. 1 мин. За выполнение задания команда получает по 5 баллов.
2) The second station is “ Meeting” – «Знакомство». 5 мин.
Давайте вспомним, как вы будете знакомиться, если вдруг к вам обратиться иностранец.
Задаю вопрос «What’s your name?» - Отвечают

А теперь давайте послушаем песню «What’s your name”. Делаю паузы и в паузы спрашиваю как зовут. – Отвечают (1 мин)

А теперь давайте поиграем в игру. (Дети задают и отвечают What’s your name? My name is…. По цепочке. Чей «вагон» первый закончил, тот и победил)
Играем 3 раза. (3 мин). Те кто победили получают 5 баллов. 2 место – 4 балла. 3 место – 3 балла, последние - 2 балла
3) И вот мы ребята, добрались до букв. The next station is “ The ABC”. – Алфавит. (9 мин)
Выполняют письменные задания (расколдовать буквы), соединить стрелками буквы. Выполнить должы полностью все. Капитаны помогают тем кто не может сам. 6мин.

Соотнеси буквы – заглавные и строчные. Ребята должны разделить на столе буквы по стопкам. Заглавная – строчная. На каждый стол кладу карточки с разрезанными буквами алфавита
2 мин.

4) The next station is «Numbers” - Цифры. 5мин
Cчитаем вместе.
Конкурс капитанов – выйти и посчитать до 10 туда и обратно.
Правильное выполнение – 5 баллов. Хуже 4 балла. Много ошибок 3 балла и 2 балла.
Поем песню 1, 2, 3, - jump.

5) The next station is «Readers” (12 минут)
Поем песню Old Macdonald – 3мин

Конкурс чтецов. Задание подготовиться и прочитать каждый слово по цепочке. На подготовку 2 минуты.

Кто правильнее прочитает. Если кто-то не может прочитать – то команда может помочь, но это штрафные баллы. Отнимаем из общей суммы баллов. - 1 минута каждой команде, каждая команда пройдет 2 круга. т. е. У каждого ученика будет 2 слова к прочтению.

Поем песню AEIOU. 2 мин.

(если останется время, то сыграть с детьми в игру Simon Says – от каждой команды нужно по одному добровольцу. Выполняют команды Stand up и Sit down только когда я говорю Simon says)

Подведение итогов. 3Мин.

Награждение:
- Победитель - В этом вагоне ехали самые умные пассажиры
- 2 место - самые способные пассажиры
- 3 место - самая активные пассажиры
- 4 место - самые дружные пассажиры
Рефлексия. При выходе из кабинета ребята кладут на стол ту карточку, какое у них сейчас настроение. (если останется время - сделать это на уроке. Дети поднимают карточку с настроением вверх).

Презентация на тему: Алфавиль

литературная викторина «В мире сказок» в подготовительной группе.
Подготовила воспитатель I квалификационной категории Ковалева Светлана Николаевна, муниципальное бюджетное образовательное учреждение №54 «Искорка», г. Набережные Челны, 21 марта 2014г.

Литературная викторина «В мире сказок»
Цель: воспитание у старших дошкольников интереса к художественной литературе
закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам.
Задачи
Образовательные
- способствовать обогащению лексического словаря детей;
- совершенствовать связную речь детей;
- учить различать волшебные сказки, знать их главных героев, уметь узнавать сказку по отрывку, знать сказки народные и авторские;
- активизировать речь детей через воспроизведение отрывков из сказок, при пересказе сказки.
Развивающие
- развивать сообразительность, находчивость
- развивать творческую самостоятельность детей, способность анализировать поступки героев сказок.
- развивать мыслительные процессы, через воссоздание по картинкам. последовательного сюжета сказки;
- развивать внимание, памяти, воображение, творчество, быстроту реакции
- продолжать развивать у детей интерес к художественной литературе.
Воспитательные
- воспитывать у детей любовь к художественной литературе, книге,
- воспитывать интерес к сказкам, воспитание добрых чувств к старшим, воспитание нравственных качеств.
- учить быть слаженной командой, соблюдать правила викторины, быть терпимыми друг к другу.
Игровая задача:
выиграть соревнование, получить больше очков, стать командой-победительницей.
Игровое действие: правильно и быстро отвечать на вопросы.
Общие правила игры: выполнять задания по команде ведущего, быстро и организованно.
Материал: сказочные предметы героев из сказок, иллюстрации к сказкам, аудиозапись,карточки с заданиями, мольберт, магнитофон, настольный театр, ростовые куклы, выставка книг, фишки, призы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
– чтение сказок;
- рассматривание иллюстраций;
- заучивание отрывков из стихотворных сказок;
- совместная работа с детьми по изготовлению для игр «назови сказочного героя», «из какой сказки герой »
- драматизация сказок;
- рисование по прочитанным сказкам;
- проведение выставок-рисунков, «мама, папа, я – читающая семья», «русские народные сказки», «сказка, ложь, да в нем намек», героя сказки
- прослушивание аудиозаписи со сказками
- посещение детской библиотеки («Неделя сказки»)
- привлечение родителей к совместной деятельности с детьми при подготовке к выставкам.
- разучивание народных игр («Золотые ворота», «У Маланьи», «Иван-Царевич», «Что за прелесть эти сказки»)
- консультация для родителей

Ход литературной викторины
(звучит аудиозапись)
У Лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом6
Идет направо песнь заводит
Налево сказку говорит
Там чудеса там леший бродит
Русалка на ветвях сидит

В. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок.
Тема нашей литературной викторины - игры «В мире сказок». Сказки нравятся взрослым и детям. Они приходят в нашу жизнь очень рано и сопровождают нас всю жизнь.
Сказка в гости к нам стучится,
Скажем сказке «Заходи!»
В сказке может все случиться,
Что же будет впереди?

Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
(звучит произведение А.Лядова «Музыкальная табакерка»)

Сказка - это значит сказывать, рассказывать. Вот послушайте: Было это там, где и не было, за морем, в такую старину, когда люди решили залезть на луну, когда сказки по воздуху летали, да друг дружку за крылышки хватали, а я за ними на жар-птице летала да в мешок все сказки собирала.
А любите ли вы сказки? А знаете ли вы их? Сейчас мы узнаем, насколько вы любите и хорошо знаете сказки.

Ребята, а чему учат сказки?
Дети: Сказки учат доброте, дружбе, взаимовыручке, любви, верности, преданности, храбрости, осторожности.

Какие сказки бывают?
(ответы детей: народные – сочинил народ, авторские - писатели)
- Ребята, назовите русские народные сказки.
(хаврошечка; гуси-лебеди; крылатый, мохнатый и масленый и т. д.)

Помогите мне вспомнить волшебные слова из сказок:
(ответы: по щучьему веленью, по моему хотенью; избушка-избушка - встань к лесу задом, ко мне передом.)
- печка-матушка не видела ли ты куда гуси-лебеди моего братца унесли.
- сивка-бурка, вещая каурка встань…
- лети, лети лепесток, через запад на восток…

С каких слов обычно сказки начинаются?
(ответы детей: жили-были… ., в некотором царстве, в некотором государстве, не далеко не близко, не высоко, не низко)
- а какими словами сказки обычно заканчиваются, вы тоже знаете?
ответы: «вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! »
«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок»
«И стали они жить поживать, да добра наживать»
«И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»
«Как аукнется, так и откликнется»
«И жили они долго и счастливо»

Ребята, а что побеждает в сказках?
(ответы: добро побеждает зло)
- назовите, отрицательных героев сказок?
(баба-яга, кощей бессмертный, злая мачеха и т. д.)

Вас приветствуют две команды:
1) «Чародеи». Девиз: «Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
2) «Волшебники». Девиз: «В сказках дружба и добро победить сумеют зло»
Представляю жюри – это ваши родители.
Начинаем нашу викторину.
Многие герои сказок не просто говорят, но и поют. Я объявляю первый конкурс:
1.Музыкальный конкурс
В. Первый конкурс – самый интересный. Каждая команда прослушает по два музыкальных отрывка и назовет сказку. Слушайте отрывки из сказок.
(Дети слушают и угадывают сказки)
В. Молодцы!
В. Дети подготовили вопросы-загадки в стихотворной форме. Послушайте и ответьте правильно. За каждый правильный ответ вы получаете один балл.
2. Вопросы-загадки о сказках
1.Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
2. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, простившись с зеленой кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)
3. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился …. (Колобок)
4. Бабушку девочка очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка)
5. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит
Это …….. (Доктор Айболит)
6. С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)
7. Кто говорил такие волшебные слова:
«Сивка-бурка, вещий каурка!
Стань предо мной, как лист перед травой!» (Емеля)
В.Молодцы!
В. Посмотрите на нашу книжную выставку.
3. «Узнайте и назовите сказку по обложке».
В. Это сказки. Почему они называются русскими народными? (русские народные сказки называются так потому, что их придумал русский народ и передавал из поколения в поколение, из уст в уста).
Дети рассматривают обложки и определяют, какая это сказка. («Гуси-лебеди», «Вершки и корешки» и т. п.)
4. «Угадай сказку по картинке»
В.Сейчас я буду показывать вам картинку к сказке, а вы должны будете угадать и назвать сказку, автора, героев сказки (победившей команде вручается флажок) .
Молодцы!
5. «Узнай сказку по отрывку»
В. Сейчас я буду читать вам строки из сказки, а вы должны будете угадать ее название:
Вопросы для первой команды.
1) «Говорит Маша печке: Печка, печка, спрячь нас… »(Гуси-лебеди)
2) «Не тужи, Иван-царевич! Ложись-ка спать-почивать: утро вечера мудренее! » (Царевна-лягушка)
3) «Бабушка, бабушка, а почему у вас такие длинные руки?» («Красная шапочка») назовите автора? (Шарль Перро)
4) «Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылези – все будет сработано» («Крошечка – Хаврошечка») кто написал эту сказку? (Это русская народная сказка)
5) «Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе» («Сказка о Спящей царевне и семи богатырях») назовите автора? (А. С. Пушкин)
6) «Женщина посадила в горшок волшебное зёрнышко, и вырос прекрасный большой цветок, внутри которого сидела крошечная девочка» (Дюймовочка) автор сказки? (Г. Х. Андерсен)
Вопросы для второй команды.
1) «Месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок, ты встаёшь во тьме глубокой круглолицый, светлоокий» (Сказка о спящей царевне и семи богатырях) – кто автор этой сказки? (А. С. Пушкин.)
2) «Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца и стал козленком…» (Сестрица Аленушка и братец Иванушка) Назовите автора этой сказки? (Это русская народная сказал)
3) «А посуда вперед и вперед по полям по болотам идёт» («Федорино горе») назовите автора? (К. Чуковский)
4) «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах» («Сказка о царе Салтане») автор этой сказки?
5)«Жил-был старик, и было у него три сына, Младшего все Иванушкой – дурачком звали. Посеял раз старик пшеницу. Добрая уродилась пшеница, да только повадился кто- то пшеницу мять да топтать. Вот старик и говорит сыновьям: милые мои дети! Стерегите пшеницу каждую ночь по очереди, - поймайте вора! Настала первая ночь! »
(Сивка-бурка)
6) «Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке!» (Маша и медведь)
Молодцы!
6.Физминутка «У Маланьи, у старушки…»
В. Настала минутка отдыха. Физминутку проведет Полина.
У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей, все без бровей,
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такой головой,
Они не пили, не ели,
На Маланью все глядели
И все делала вот так.

7.Конкурс для родителей «Продолжи стихотворение»
В. Пока команды отдыхают, объявляется конкурс для родителей. Послушайте стихи и продолжите его.
1.Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение…
(Выучи, Алешенька,
Таблицу умножения). А.Барто
2.У меня зазвонил телефон..
(-Кто говорит?
-Слон…) К.Чуковский
3.Глубокоуважаемый!
Вагоноуважатый1
Вагоноуважаемый
Глубоокоуважатый!..
(Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?) К.Чуковский
Молодцы. Вы хорошо знаете произведения для детей.
8. Конкурс «Кто здесь был и что забыл?»
(воспитатель вносит в группу сундучок)
В. Сундучок мой волшебный. Я буду из своего заветного сундучка волшебные предметы доставать, а вы мне сказку называть – говорить из какой сказки этот предмет, кто автор сказки.
1.Телефон («Телефон», К.Чуковский)
2.Мыло, полотенце («Мойдодыр», К.Чуковский)
3.Туфелька («Золушка», Ш.Перро)
4.Сапог («Кот в сапогах», Ш.Перро)
5.Горошина («Принцесса на горошине», г.Х.Андерсен)
6.Красная шапочка («Красная Шапочка, Ш.Перро)
7.Пирожок («Гуси-лебеди»)
8.Скалочка («Лисичка со скалочкой»)
Молодцы, вы справились! А вас ждет новый конкурс.
9. Конкурс «Подумай и ответь»
В. Каждой команде я задам по 10 вопросов, кто знает, быстро отвечает. А теперь слушайте.
Вопросы первой команде.
1. Что рукодельница уронила в колодец? (веретено)
2. Какой герой сказки все время лежал на печи?
3. Какой герой в сказке вместо удочки использовал свой хвост?
4. Автор сказки «Красная шапочка»? (Шарль Перро)
5. Как звали трех поросят в одной сказке? (Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф)
6. Автор сказки «Гадкий утёнок»? (Г. Х. Андерсен)
7. Что подарил месяц апрель падчерице? (колечко)
8. Как зовут девочку с голубыми глазами? (Мальвина0
9. Назови украинскую сказку со звучной по содержанию русской народной сказки? (Теремок, Рукавичка)
10.Как хвастался заяц в одной сказке? (У меня не усы, а усищи; не лапы, а лапищи)
Вопросы для второй команды.
1. Кто разрушил теремок? (Медведь)
2. На каком транспорте любил ездить Емеля? (На печи)
3. Куда нельзя садится медведю? (На пенек)
4. Как звали мышат в украинской сказки «Колосок»? (Круть и Верть)
5. Автор сказки «Конёк горбунок»? (Ершов)
6. Куда сунул свой нос Буратино? (В очаг)
7. В какой сказке содержаться предупреждение что нельзя пить сырую воду? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
8. Про какую царевну говорили, что она едет в коробчонке? («Царевна - лягушка»)
9. Назовите сказку в которой один герой грозит другому «Как выскочу как выпрыгну»? («Заюшкина избушка»)
10. Где жили герои многих русских народных сказок?
(в некотором царстве, в некотором государстве)
В.Молодцы ребята, вы сегодня порадовали меня своими знаниями.
10. Итог викторины
В. А теперь слово жюри - мы узнаем, какая команда сегодня победила. Какая же команда заслужила сегодня сладкий приз?
(жюри знакомит детей с результатами игры-викторины).
В.Ребят а, мы сегодня побывали в волшебной стране сказок.
Вы хорошо знаете сказки! Сегодня в нашей игре победила дружба.
Что больше всего вам понравилось и запомнилось? А хотите еще раз побывать в этой стране? Хорошо! Я думаю, что мы еще раз обязательно побываем в этой стране!
Надеюсь, что вы и дальше будете идти по тропинкам сказок и, как сказочные богатыри, расти день ото дня. Но сказки останутся с вами на всю жизнь.
И напоследок вместе с Кларой Румяновой споем песню «В митре много сказок»
Дети поют песню:
В мире много сказок, грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них…
Лампа Аладдина, в сказку нас веди!
Башмачок хрустальный, помоги в пути!
Мальчик Чипполино, мишка Вини Пух
Каждый нам в дороге – настоящий друг,
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побуждает зло!
В.И так нам хочется сказать: «Что за прелесть эти сказки!» Наша викторина закончилась.
Уважаемые родители и дети!
Закончен конкурс! Он у нас
Рассчитан на один лишь час,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу каждый год!
Вы не знаете, кем станут ваши дети, но пусть любовь к книге останется с ними на всю жизнь!
В конце мероприятия ребенок читает стихотворение:
Котенок вырастет кошкой,
Такой же, как все на свете,
Птенец превратится в птицу,
Такой же, как все на свете
А дети читают,
А дети мечтают,
И даже их мамы и папы
Не знают,
Кем станут,
Кем вырастут дети.

Людмила Болдырева
Итоговые мероприятия тематических недель в старшей группе и сроки их реализации (2013–2014 г.)

СЕНТЯБРЬ

ТЕМА : Детский сад

1 День знаний

Цель- Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

02.09-6.09 Праздник посвященный «Дню знаний»

Цель : Развивать интерес к знаниям.

2 Мой любимый «Детский сад»

Цель- Продолжать знакомить с д/садом как ближайшим социальным окружением ребенка, обратить внимание на произошедшие изменения, расширять представления о профессиях сотрудников д/сада.

09.09-13.09 Выставка рисунков «Я люблю наш детский сад»

Цель : Закрепить знание о детском саде

3 По дороге в детский сад

Закрепить знания детей о дорожных знаках, правилах поведения на дорогах, во дворе, транспорте. Знать правила пешехода.

16.09-20.09 Викторина правила дорожного движения.

Цель : Закрепить полученные знания.

4 Когда в детский сад ходили мама и папа.

Цель : Познакомить детей с историей детского сада, сотрудниками имеющими большой стаж работы и почетные звания и награды.

23.09-27.09 Фото выставка детский сад много лет назад

Цель : Обобщить и закрепить знание по заданной теме.

ТЕМА : Осень в гости к нам пришла.

1 Осень в гости к нам пришла

Цель : Цель : Формировать представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые выращивают и пекут хлеб. Воспитывать гордость и уважение к совместному труду с родителями

30.09-4.10 Пироги для всех».

Цели : Закрепить знания детей о последовательности изготовления пирогов. Привлечь родителей к совместной реализации проекта . Воспитывать желание порадовать угощением.

2 Золотая осень

Цель : Расширять знания об осени, формировать представления о сезонных изменениях в живой и неживой природе, о последовательности изменений в жизни растений за сезон. Дать первичные представления об экосистемах , природных зонах. 07.10-11.10 «Праздник Осени»

Цели : Вызвать у детей положительные эмоции, сделать яркий акцент на тему недели . Воспитывать гордость за свой труд и желание нести красоту и добро близким людям.

3 Дары осени

Цель : Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями (комбайнер, тракторист, агроном, садовод, полевод, с сезонными изменениями в деятельности человека. Устанавливать связи между видами труда, понимать значение использования техники, современных машин и механизмов в труде. Воспитывать уважение к людям труда. 14.10-18.10 Выставка поделок «Дары Осени»

Цель : Привлечь детей и родителей в изготовлении поделок к выставки.

4 Осень в лесу

Цель : Продолжать знакомить детей с приспособлением птиц к осенним изменениям в природе (похолодало, насекомые спрятались, перелетные птицы улетают на юг, так как нет пищи; водоплавающие не могут добывать пищу, так как замерзли пруды, озера и нельзя добывать пищу). Воспитывать бережное отношение к птицам. Обогащать представления детей о многообразии признаков животных, обитающих в разных климатических условиях (жаркого юга и холодного севера) ; о приспособлении к жизни осенью (звери- лось, лиса, волк, заяц – линяют, у них вырастет теплая шерсть, изменяется ее окраска, это спасает от холода и от врагов; белка запасает корм впрок, медведь и еж залегают в берлоги норы и засыпают). Дать представление о Красной книге.

21.10-25.10 Проект совместного изготовление кормушек

Цель : Привлечь детей и родителей к изготовлению кормушек, учить заботиться о птицах.

ТЕМА : С чего начинается Родина

1 Моя семья

Цель «родословная» и «генеалогическое древо» .

Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве.

28.10-1.11 Создание генеалогического древо семьи. Цель : Обогатить представление о истории семьи, родословных отношениях.

2 Сибирский край

Цель : Формирование представлений о родном поселке, городе и стране. Развивать понимание того, что поселок – это место, где проживает его семья, работают родители, учатся дети, есть места отдыха людей. Знакомить с назначением некоторых учреждений города.

04.11-15.11 Экскурсия в музей

Цель : Закрепить и обобщить знание детей о Сибири.

3 Моя родина Россия

Цель : Знакомить с флагом и гербом России. Развитие патриотических и гражданских чувств. 15.11-22.11 Выставка рисунков «Я гражданин России»

Цель : Закрепить знание о родине России.

4 Знаменитые люди

Цель : Дать представление о людях чьи имена связанные с историей поселка, города, России.

25.11-29.11 Экскурсия в библиотеку

Цель : Закрепить знание о людях прославивших поселок, город, Россию

ТЕМА : Здравствуй гостья зима

1 Зимушка хрустальная

Цель : Расширять представления детей о зиме. Развивать умения устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и снегом.

02.12-06.12 Выставка совместного творчества детей и родителей «Мастерская Деда Мороза» «Новогоднее украшение Елочке на удивление»

Цель : Привлечь детей и родителей к изготовлению необычных украшений для украшения группы .

2 Покормите птиц зимой

Цель : Закрепить представления о зимующих птицах. Формировать у детей представления о сезонных изменениях условий в разных средах обитания, о путях приспособления к ним птиц.

09.12-13.12 Выставка рисунков «Зимующие птицы»

Цель : Обобщить и закрепить знание о зимующих птицах

3 Дикие животные

Цель : Цель : способствовать формированию знаний о том, что животные по-разному приспособлены к жизни зимой. Воспитывать бережное отношение к лесу; рассказать о природоохранительной деятельности лесника.

16.12-20.12 Совместный просмотр фильмов о животных с последующей викториной

Цель : Закрепить и обобщить знание о диких животных зимой

4 Встречаем новый год

Цель : Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Закладывать основы праздничной культуры. Вызвать эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке. 23.12-31.12 Праздник «Новый год»

Цель : Вызвать у детей эмоциональный отклик, доставить радость.

ТЕМА : В здоровом теле здоровый ду х

1 Зимние игры и забавы

Цель : показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним играм и забавам

13.01-17.01 Постройка сооружений из снега

Цель : Привлечь детей и родителей для совместного возведения сооружений из снега.

Цель : Продолжение знакомства с зимними видами спорта (биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, бобслей, сноуборд, шорт-трек, фристайл, хоккей).

20.01-24.01 Выставка рисунков «Мы спортсмены»

Цель : Закрепить и обобщить знание о зимних видах спорта.

3 Познай себя

Цель : Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Формировать представление о том, что человек это живое существо, жизненных представлениях человека, его сходство и различие с другими живыми существами.

Помочь детям осознать возможности использования органов чувств для познания окружающего мира, установить связи между способами познания окружающего мира и познаваемыми свойствами и качествами предметов. 27.01-31.01 Вечер загадок

Цель : Закрепить и обобщить знание по теме познай себя.

ТЕМА : Защитники Отечества

1 Ребёнок и сверстники

Цель : Формировать у детей понятия о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек, представление о дружбе. Развивать у девочек предпосылки женственности, у мальчиков – мужественности. Воспитывать уважение друг к другу.

03.02-07.02 Фото выставка дети в разные периоды детства

Цель : Закрепить и обобщить знание о себе и сверстниках.

2 Транспорт

Цель : Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.

Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.

Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.

10.02-14.02 Выставка поделок «транспорт»

Цель : Привлечь детей и родителей к изготовлению поделок из различных материалов.

3 День защитника Отечества

Цель : Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину.

Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска, боевой техникой.

17.02-21.02 Праздник, посвященный Дню защитника Отечества

Цель : Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

4 Мамин помощник

Цель : Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчиках представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков мамам и бабушкам.

24.02-28.02 Выставка рисунков «Моя мама самая красивая»

Цель : Приготовить выставку рисунков, оформить фото галерею к празднику мама.

ТЕМА : Весна - красна

Цель : Организовывать все виды детской деятельности вокруг любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям.

Цель : Привлечь детей и родителей к участию в празднике.

2 Весну встречаем

Цель : Расширять представления детей о весне. Развивать умения устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения. Весной становится теплее, греет и ярко светит солнце, вырастают и зацветают растения, появляются насекомые, птицы прилетают, начинают вить гнезда и выводить птенцов. Расширять знания об одежде и деятельности человека в разные сезоны.

10.03-14.03 Выставка рисунков «Мы весну встречаем»

Цель : Закрепить и обобщить знание о весне.

Цель : познакомить детей с глобусом, показать, что моря, реки, океаны занимают огромную площадь Земли и бывают в разных агрегатных состояниях; помочь устанавливать причинно – следственные связи, уточнять представления детей о круговороте воды в природе. С растениями, рыбами и все что связано с водой.

17.03-21.03 Создание коллективной работы «Рыбки в аквариуме»

Цель : Закрепить и обобщить знание о воде и ее обитателях.

4 Неделя книги

Цель : Поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать любовь к книге. Знакомить с авторами, произведениями писателей. 24.03-28.03 Экскурсия в библиотеку

Цель : Закрепить и обобщить знание о писателях и их произведениях.

ТЕМА : Земля –наш общий дом

1 Дети друзья природы

Цель : Закрепить названия деревьев, установить зависимость их состояния от внешних условий. Формировать заботливое отношение к природе, чувство ответственности, эстетические чувства. Развивать речь детей, обогащать словарный запас. Учить детей замечать изменения в состоянии растущих семян, фиксировать различия и связывать их с неодинаковыми условиями. Все изменения вносить в дневник наблюдении

31.03-04.04 Викторина «Друзья природы»

Цель : Закрепить знание детей по заданной теме

Цель : Знакомить детей с людьми мужественных процессий : космонавты. Дать представление о космосе, космических летательных аппаратах и первых покорителях космоса (Ю. А. Гагарин, В. Н. Терешкова и др.) 07.04-11.04 Выставка рисунков «Хочу в космос»

Цель : Закрепить и обобщить знание о космосе, воспитывать желание стать космонавтом и полететь в космос.

3 Земля –наш общий дом

Цель : активизация познавательной деятельности, формирование широких познавательных интересов у дошкольников. Закрепить и уточнить знания детей о планете Земля. Закрепить знания детей о правилах поведения в природе. Закрепить знания об образе жизни диких животных, птиц, насекомых. Сформировать умение составлять цепи питания. Воспитывать доброту, эстетическое восприятие природы, интерес к ее объектам и явлениям, любовь к живой и неживой природе. Подвести детей к выводу, что в природе все взаимосвязано

14.04-18.04 Просмотр и обсуждение документального фильма «Земля – наш общий дом»

Цель : закрепить и обобщить знание детей.

4 Мира и труда

Цель : обогащать сознание детей новым содержанием; вызывать интерес к конкретным историческим фактам, воспитывать любовь к Родине и гордость за нее; закрепить правила поведения в природе; систематизировать знания о мае и весне в целом; создать условия для развития самостоятельной познавательной активности; продолжать формировать первичный, элементарный образ мира и глобальное отношение к нему; продолжить формировать у детей любовь и бережное отношение к природе.

21.04-25.04 Коллективный поход на праздник весны и труда.

Цель : Привлечь родителей к коллективному шествию на праздник.

ТЕМА : Гуляет весна по лугам и полям

1 День Победы

Цель : Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к ветеранам войны. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны.

28.04-02.05 Возложение цветов к памятнику погибших в Великой Отечественной войне

Цель : Закрепить и обобщить знание детей о празднике «День Победы»

2 Неделя семьи

Цель : Закреплять представления о семье, семейных и родственных отношениях. Развивать понимание, как поддерживаются родственные связи (переписка, разговор по телефону, посещения, электронная почта) .знать некоторые традиции своей семьи, любимые занятия членов семьи

05.05-09.05 Веселые старты «Мама,папа, я дружная семья»

Цель : Закрепить и обобщить знание о семье.

3 Цветущая весна

Цель : Способствовать расширению и углублению представлений о природе. Воспитание элементов экологического сознания, ценностных ориентаций в поведении и деятельности. Развитие познавательного интереса к природе, следование экологическим правилам.

12.05-23.05 Выставка рисунков «Цветущая весна»

Цель : закрепление и обобщение полученных знаний.

4 Береги себя (безопасное детство)

Цель : формирование навыков безопасного поведения в детском саду, на дороге, в природе

26.05-30.05 «Интеллектуальная викторина»

Цель : Закрепить навыки безопасного поведения в летний период.

Итоговые мероприятия тематических недель и сроки их реализации

в летний период

ТЕМА : Счастливое детство

1 Счастливое детство

Формировать знание детей о счастливом детстве.

02.06-06.06 Праздник посвященный дню защиты детей

Цель : Доставить детям радость

2 Права детей

Цель : Познакомить детей с понятиями «права» и «обязанности

09.06-13.06 Выставка рисунков «Право на Детство»

Цель : Привлечь родителей и детей к этой теме.

3 Россия – Родина моя

Цель : воспитание патриотических чувств к Родине. Расширение кругозора детей, развитие познавательной активности,

16.06-20.06 Викторина «я знаю Россию» Цель : закрепление и обобщение полученных знаний,

4 Неделя искусств

Цель : Обобщать знания детей о декоративно - прикладном искусстве. Развивать у детей познавательный интерес к русскому народному творчеству.

23.06-27.06 Проект «Веселая ярмарка» Цель : Обобщить результаты коллективной творческой деятельности детей, родителей, педагогов в ходе реализации проекта «Весёлая ярмарка» .

ТЕМА : Лето красное пришло!

1 Лето красное пришло!

Цель : Закреплять представления о времени года - лето

Побуждать к выразительному исполнению песен и танцев.

Продолжать отрабатывать навыки аккуратного вырезывания из бумаги.

Способствовать развитию двигательных умений и навыков в эстафетах.

Воспитывать эстетические чувства и эмоциональную отзывчивость детей при общении с природой

30.06-04.07 Выставка рисунков Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья

Цель : Привлечь детей и родителей к совместному рисованию.

2 Народные праздники

Цель : Знакомить детей с традиционными русскими народными праздниками, развивать понимание их названий.

Прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам духовной культуры. Всесторонне развивать личность ребенка, формировать его духовный мир.

07.07-11.07 Праздник «Иван Купала»

Цель : Закреплять знание детей о традиционных русских народных праздниках.

3 Наши добрые дела

Цель : Развивать желание узнавать из книг об окружающем мире, о существование в нем добра и зла, о том, как себя вести и т. п. 14.07-18.07 Фото композиция «Наши добрые дела»

Цель : Закрепить и обобщить знание о добрых делах.

4 Путешествие в мир насекомых

Цель : закрепить знания о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы 21.07-25.07 Викторина «Что мы знаем о насекомых» . Цель : закрепить знания о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы

ТЕМА : Мы все такие разные

1 День посёлка

Цель : Формировать знание о родном поселке, о его истории, подготовка к празднику день поселка.

28.07-01.08 Праздник «День поселка»

Цель : Привлечь детей и родителей к празднованию дня поселка.

2 Неделя здоровья

Цель : Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни. Создать положительный эмоциональный настрой Воспитывать любовь к спорту. Воспитывать чувство гордости за наших российских спортсменов. Учить быть смелыми, сильными, ловкими, внимательными и любознательными.

04.08-15.08 Выставка рисунков здоровый образ жизни. Цель : Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни.

Цель : Формирование этикетного поведения у детей ст. дошкольного возраста.

Обучение детей на специальных занятиях в игровой форме с привлечением родителей.

Создание единых требований в соблюдении правил столового этикета и культуры поведения в семье и в детском саду.

18.08-22.08 Развлечение «Давайте говорить друг другу комплименты!»

Цель : Закрепить правила этикета

4 О нормах поведения

Цель : Формировать уровень культуры поведения и дружеских взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

Итоговое мероприятие по теме недели "Взрослые и дети"

«Неразлучные друзья – взрослые и дети» для детей старшей группы

Программное содержание

    Формировать представления детей о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Дать понятие о том, как появляется семья, из кого она состоит.

    Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.

    Показать детям, что семья похожа на могучее дерево, учить составлять рассказ о своей семье

Материал и оборудование : мольберт, корзина, семейные деревья, солнышко с лучиками, мяч.

Ход занятия:

Дети сидят в ряд на стульчиках.

Воспитатель:

Сейчас я загадаю вам загадку и, отгадав ее, вы узнаете тему нашего разговора.

Самые дорогие и близкие люди для меня,

Без которых мне прожить никак нельзя.

Друг о друге мы заботимся всегда

Это моя дружная…..семья.

За столом нас очень много

Папа, дедушка и я,

Мама, бабушка, сестренка

Это вся моя…..семья.

Правильно, мы с вами поговорим о разных семьях.

Как вы думаете, можно ли вашу группу назвать семьей? Почему? (Ответы детей).

Скажите, кто заботится о вас в детсаду?

(рассказы детей)

Не только эти люди о вас заботятся, но и многие другие - заведующая Ольга Антоновна, методист любовь Анатольевна, повара – Мария, Раиса, Татьяна.

фотоколлаж

Вот это и есть вся большая дружная семья нашего детского сада. В своем любимом садике мы проводим праздники, интересные занятия, все вместе гуляем, ездим на экскурсии, играем, занимаемся спортом – все это происходит в нашей большой семье.

Но кроме семьи нашего детского сада, у каждого из вас есть семья близких родственников.

Ребята, как вы думаете, что такое семья? (это люди, которые любят друг друга, которые воспитывают детей, которые живут в одном доме и т.д.)

Ребята, а как появляется, как образуется семья? Нам расскажет об этом Вадим.

Взрослые люди, встретившись, и полюбив друг друга, женятся. До свадьбы они называются женихом и невестой, после свадьбы – мужем и женой. Свадьба – это обычай, когда люди соединяют свои судьбы навсегда. Этот день является днем рождения семьи, и его отмечают каждый год .

А для чего люди создают семью? Об этом нам расскажет Дима.

Люди женятся для того, чтобы продолжать свой род. Чем больше в семье детей, тем богаче ее род. Когда рождается ребенок, то о нем заботятся папа и мама и вся семья помогает им в этом.

Воспитатель:

Семья – это самое дорогое что есть у человека. Семья состоит из близких и дальних родственников. Близкие родственники – это папа, мама, родные сестра и брат. Самый родной и близкий вам человек – мама.

Проводится игра “ Мама – солнышко мое”.

(В круге фотография женщины – матери. Детям предлагаю представить, что это их мама. Вспомнить какая она? Взять лучик, приставить его к кругу, сказав о маме добрые слова: нежная. Заботливая. Любимая. Красивая, добрая, хорошая, ласковая, славная, прекрасная, лучшая)

Воспитатель:

У нас получилось такое лучистое солнышко, потому что мы сказали много добрых хороших слов. Папа, мама и дети – это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди. Самые уважаемые люди в семье – бабушки и дедушки. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать внуков. О них в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний. Давайте с вами поиграем в игру с нашими ладошками, в которой говориться о самом добром и заботливом человеке в нашей семье – бабушке.

Проводится пальчиковая гимнастика «Ладушки».

Воспитатель :

Родственники могут жить в других домах, других городах и даже странах, но все равно они ваши родные – это ваш род, ваша большая семья. Родственники немного похожи друг на друга. Кто-то из вас похож на маму, кто-то на папу, а кто-то на бабушку или тётю. А сейчас давайте поиграем.

Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг!

Друг друга за руки возьмем и играть сейчас начнем.
Проводится игра «А ты мне кто?». Дети становится в круг, воспитатель подходит к любому ребенку и спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын). Кто ответил, становится ведущим и задает другому вопрос: я – папа, я – брат, я сестра, я – бабушка и т.д., а ты мне кто?

Ребята, сегодня мы с вами много говорили о семье, но сейчас я хочу вам сказать, что семья похожа на огромное дерево, корнями этого дерева являются родители ваших дедушек и бабушек (ваши прабабушки и прадедушки). Толстые ветки дерева это бабушки и дедушки (родители папы и мамы). Ветви потоньше – это ваши папы и мамы и самые тонкие веточки – это вы детки. Ребята, вы со своими мамами и папами составили семейное древо. И мы с вами с многими говорили о происхождении ваших семей. А сейчас давайте послушаем ребят, которые еще не рассказывали о своих семьях.

Выступает Артем.

Воспитатель:

- Спасибо большое нашим героям за такие подробные рассказы о ваших семьях. Нам было очень интересно, правда, ребята? Давайте вместе с вами вспомним пальчиковую игру-потешку про семью. (Проводится пальчиковая игра с целью удержать умственную способность детей и укрепления мышц кистей рук.)
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель :

- Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Как же мы должны относиться к своим родным? Правильно – не обижать, не огорчать их, помогать им. И сейчас Тимофей расскажет стихотворение про одного мальчика, который тоже помог маме.

Тимофей читает стихотворение Квитко “Сережа хозяйничает”.

Мама уходит, спешит в магазин
- Сережа, ты остаешься один.
Мама сказала: “Ты мне услужи,
Вымой тарелки, сестру уложи.
Дрова наколоть не забудь мой сынок,
Поймай петуха и запри на замок.
Сестренка, тарелки, петух и дрова,
Но у меня одна голова!
Схватил я сестренку и запер в сарай
Сказал я сестренке: “Ты здесь поиграй”
Дрова я усердно помыл кипятком
Четыре тарелки разбил молотком,
Но долго пришлось с петухом воевать,
Ему не хотелось ложиться в кровать.

Вот какой Сережа помощник, все перепутал! Но я думаю, вы так не путаете, и всегда помогаете своим родным. Давайте расскажем гостям об этом. Встаньте в круг, посмотрите, какую корзина есть у меня. В нее мы будем собирать добрые дела, которые мы выполняем. Проводится игра «Корзина добрых дел».

(Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети передают корзину по кругу. Тот ребенок у которого корзина останется в руках называет добрые дела, которые он выполняет: мою посуду, поливаю цветы, мою полы, подметаю, заправляю свою кровать, складываю свои вещи, убираю со стола, сервирую стол, приношу газеты, мою обувь и т.д.)

Время подошло к концу. В заключении я хочу вам подарить вот эти сердечки, но подарить не просто так. Я хочу, что бы вы сейчас сказали по одному сердечному слову о своей семье. А начнем так:

Я люблю свою семью, потому что она…(каждый ребенок отвечает и получает сердечко). Спасибо вам большое за участие, за интересные рассказы, за ласковые слова. До новых встреч!


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди