06.02.2019

Памятные дни рф. "народные праздники как средство патриотического воспитания ребенка". История празднования дней воинской славы России


Конспект ООД в подготовительной группе «Царица зима». Конспект занятия в ДОУ для детей 6-7 лет.

Образовательная область - познавательное развитие.
Автор: Рязанова Надежда Алексеевна. Должность: воспитатель. Данный материал будет полезен для воспитателей д/садов.

Конспект ООД в подготовительной группе «Царица зима».


Цель: закрепление знаний о природе зимой.
Задачи: уточнить и расширить знания детей о характерных признаках зимы. Закрепить умение находить и узнавать зимующих птиц, учить видеть особенности их поведения зимой, упражнять в умении различать деревья. Дать детям знания о помощи людей растениям и птицам в зимних условиях. Воспитывать эстетическое видение природы, бережное отношение к ней. Помочь детям понять, что лес – это единая экосистема. В которой важен каждый, даже самый маленький элемент.
Материалы и оборудование: сундучок; деревья, вырезанные из бумаги, березы, сосны, ели. Картинки с изображением животных и птиц; мультимедийное оборудование; белая ткань, сосновое масло; разрезные картинки, снежинки целые и разрезанные пополам, наборы для рисования.
Активизация словаря: березовая роща, сосновый бор, смешанный лес.
Ход образовательной деятельности:
В зал входит Зима (воспитатель в костюме Зимы):
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня Зима.
Воспитатель читает стихотворение П.Вяземского:
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа.
Белоснежная лебедка,
Дети хором: Здравствуй, матушка-зима!
Воспитатель. Ребята, какие образные слова можно использовать для описания зимы? Почему? (Ответы детей).
Вот она, зимушка-зима, красавица, матушка!
-Почему мы зиму называем матушкой?
-Как изменилась природа зимой?
-Как зимуют растения?
-Почему мы не встречаем насекомых?

Почему не слышно птиц зимой?
-Как называют птиц, которые улетели в теплые края? (Перелетные).
-Почему улетели птицы? (Нет насекомых, нечем питаться).
-Как называют птиц, которые остались зимовать? (Зимующие.)
-Как готовятся к зиме дикие животные? Рассказать о медведе, волке, лисе, зайце, белке, еже.)
-Как люди заботятся о птицах и зверях зимой?
Воспитатель обобщает ответы детей, обращая их внимание на экран мультимедийного проектора.
Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи, солнце светит, но не греет, небо часто серое, в ветреную погоду бывает поземка, метель, вьюга. Реки и озера покрываются льдом, подо льдом живут рыбы, они уходят спать на дно, лягушка прячется в тину и там спит. Деревья и кустарники без листьев. Насекомые спят, запрятавшись в трещины коры деревьев, под листьями, в земле. Птицы перебираются к жилью человека. Люди подкармливают птиц. По – разному живут звери. Зайцы и белки поменяли свои шубки на зимние, белка делает себе запасы на зиму. Медведь, барсук и еж, накопив жир, спят.
(Появляется Незнайка.)
Незнайка. Здравствуйте, ребята! Я вот пришел к вам за помощью. Хотел пойти в лес, а не знаю, что это такое?
Воспитатель. Давайте поможем Незнайке: расскажем, что такое лес. Для начала соберем вот эти разрезные картинки.
(Дети подходят к столам, соединяют части разрезных картинок. У них получается березовая роща и сосновый бор.)
Воспитатель. Какой у вас лес получился?
Дети. Березовая роща – лес, где растут одни березы.
Воспитатель. А у вас?
Дети. Сосновый бор – лес, где растут одни сосны.
Воспитатель. А если в лесу растут разные деревья: береза, ель, сосна, осина, лиственница? Как назвать такой лес?
Дети. Смешанный.
Воспитатель. В этом лесу растут разные травы и кустарники.
(Дети составляют разрезную картинку и получается смешанный лес.)
Незнайка. Какой красивый лес у вас получился! Но чего – то не хватает.
Воспитатель. Чтобы получился настоящий лес – нужно поселить в нем животных, птиц, насекомых.
Незнайка. Вот насекомые – то мне и не нужны! Не нужно их поселять в мой лес! (Закрывает картину руками.) Будут меня кусать.
Дети. А без насекомых в лесу не будут жить и птицы и другие животные, которые ими питаются, например, ежики.
Воспитатель предлагает детям выбрать среди картинок насекомых, животных, птиц и «расселить» их в лесу.
Незнайка. Нет! Пусть звери живут в зоопарке! А то страшно в лес будет войти!
Воспитатель. Ребята, прав Незнайка? Звери есть хищные и травоядные и все они должны жить в лесу. Одни без других не могут существовать. Иначе нарушится система.
Дети «заселяют» лес животными, птицами, насекомыми, грибами, ягодами.
Незнайка. Я теперь боюсь идти в лес! Я там заблужусь! Вырубить надо половину деревьев.
Дети. Что ты, Незнайка! Деревья рубить нельзя! Деревья нам помогают очищать воздух!
Незнайка. Ребята, а почему вы любите лес?
Дети. В лесу хорошо! Приятно общаться с птицами, животными, растениями, наблюдать за ними!
Воспитатель. Лес – это общий дом для растений и животных. Животные делают норы, птицы – гнезда. Леса бывают разные: смешанные, где живут разные деревья. В березовых рощах растут одни березы. Это светлые леса. В сосновом бору – одни сосны, там приятно пахнет смолой. (Дает детям понюхать сосновое масло.) Хвойные, сосновые леса темные, это тайга. Лес по- разному выглядит в разное время года, но он всегда красив, даже зимой!
Появляется Зима.
Зима. Я пришла к вам не с пустыми руками (показывает волшебный сундучок).
Ой! Пока я к вам шла, некоторые снежинки в сундучке поломались. Помогите найти их вторые половинки.
Подвижная игра «Найди вторую половинку».
Под музыку дети бегают, танцуют с половинками снежинок. Когда музыка замолкает, ищут свою вторую зеркальную половинку; поднимают руки вверх с целой снежинкой.
Воспитатель просит детей:
-Подберите слова-родственники к слову «снежинка». (Снег, снеговик, снежный, Снегурочка, подснежник, снегопад, заснеженная, снегоуборочная.)
Знакомство с новым словом – снегоуборочная.
-Какие два слова «спрятаны» в одном? Как работает снегоуборочная машина? (Ответы детей.)
Зима. Ребята, какие зимние развлечения вы знаете и любите? (Ответы детей.)
Один ребенок рассказывает отрывок из стихотворения А. Блока:
Внукам-шалунишкам
По колено снег.
Весел ребятишкам
Быстрых санок бег…
Бегают, смеются,
Лепят снежный дом,
Звонко раздаются
Голоса кругом…
Зима проводит игру.
Игра «Покажи зимнюю забаву».
Зима с одним ребенком загадывают развлечение (игра в снежки, лепка снеговика, катание на лыжах, санках, коньках и т. п.). Ребенок молча показывает движения – имитацию зимней забавы, а все должны догадаться, о чем хотел рассказать ведущий. Кто первым отгадает, сам становится ведущим.
Зима. Какие вы молодцы, все у вас получается. А еще я слышала, что вы умеете хорошо рисовать. Так ли это? Смогли бы вы нарисовать меня?
Дети садятся за столы и рисуют портрет зимы.
По окончании работы Зима любуется портретами, нарисованными детьми, хвалит и благодарит детей:
Зима. Засиделась я у вас. Могу растаять. Пора мне в путь – дорожку. Выходите, мои подружки-снежинки на прощальный танец.
Зима танцует со снежинками и под музыку уходит.
Воспитатель предлагает детям одеться и выйти на улицу, где можно будет поиграть с настоящими снежинками.

Анна Балуева
Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Дикие животные зимой»

Конспект занятие

ОО «Познавательное развитие»

НДОУ «Детский сад №25 ОАО «РЖД»

Воспитатель Балуева Анна Николаевна

Тема : «Дикие животные зимой »

Возрастная группа : подготовительная группа

Задачи :

Продолжать уточнять знания детей о жизни животных зимой , активизировать словарь детей по данной теме, учить составлять рассказ о диких животных , используя метод моделирования. учить отвечать на вопросы.

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе и желание превращаться в образ, учить передавать характерные особенности предметов, явлений, изображенных на картинке (дерево, веточка, снег, дупло и др.) . Упражнять в счете в пределах 10, порядковом счете.

Обучать координации совместных действий и поиску способов коллективного (подгруппой сверстников ) достижения результата.

Формировать представление детей об образе жизни диких животных (белка, медведь, волк, заяц, лось, ёж) зимой , о повадках зверей зимой , защиты от врагов, добывании пищи. Расширить словарь словами : «нора» , «дупло» , «хищник» и др.

Формы работы : групповая , подгрупповая , индивидуальная.

Материалы к занятию : разрезная картинка (медведь, белка, заяц, картинки (дупло, берлога, заячья нора, модели – схемы подготовки диких животных к зиме .

Ход занятия:

Вводная часть.

Игра «Угадай, что звучит? Послушайте и сосчитайте сколько звуков вы услышали. (Дети : стоят в кругу и считают на пальчиках звуки) . Покажите, сколько звуков вы услышали. У кого больше. (Дети : тот, кто показал больше звуков, называет их. Дети дополняют). Догадайтесь, звуки какого времени года звучат? Почему вы так решили?

Игра «Шаг – хлопок» . Воспитатель произвольно называет месяцы, дети, услышав название зимних месяцев, делают шаг вперед, хлопок. (или : Услышите название животного нашего края , сделайте шаг – хлопок. Каких животных я еще назвала (животные жарких стран , Африки, Австралии, крайнего севера).

Основная часть. Деление на подгруппы .

Игра «Собери картинку» . Задание : Найди картинку – дом для вашего животного . (дикие животные : заяц, медведь, белка) . Дети собирают картинку на полу и ищут среду обитания для своего животного (на столах картинки – дупло, берлога, заячья нора) . Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? диких животных и как звери готовятся к зиме) .

Задание : «Расскажите, как животное к зиме готовилось » . (обсудите, как ваше животное готовится к зиме , найдите знакомую модель, подготовьте рассказ о вашем животном . Кто-то из детей (по общему решению группы ) выходит и рассказывает о своем животном .)

Задание для команды : не называя животного рассказать , где и как живет, как подготовилось к зиме . В конце рассказа предложить спросить у детей : о каком животном я рассказывал ?

Вопросы воспитателя : Почему медведь сосет лапу? Есть у зайца лыжи? Как белка предсказывает плохую погоду? Если еж спит, нужны ли ему запасы?

Задание «Превращение» . Воспитатель предлагает оживить картину, изобразив предметы, явления, персонажи, которые изображены на картинке. Дети по подгруппам по очереди отгадывают персонажей картинки, называют их и находят заданную картинку на доске. По команде «Приготовились! Внимание! Замри!» дети изображают картинку.

Игра «Разведчики» . Дети стоят в кругу, воспитатель на ушко говорит, в кого они сейчас превратятся (заяц, лиса, волк, белка, медведь, лось) .

Задание : Поменяйтесь местами те, чье животное , меняет цвет шубки (заяц, белка)

Поменяйтесь местами те, чье животное , делает запасы на зиму (белка)

Поменяйтесь местами те, чье животное , хищное (лиса, волк)

Поменяйтесь местами те, чье животное , впадает в спячку (медведь, еж)

Поменяйтесь местами те, чье животное , зимой прячется в норке (заяц, лиса)

Поменяйтесь местами те, чье животное , живет в лесу (все меняются местами) .

Цель: Воспитывать любовь к животным,стремление помочь им в трудных условиях.

Развивать: знание о следах диких животных

Развивать любознательность

Словарная работа : мышкует, зимкуют, воспитывают, защищаются, добыча.

Предварительная работа : чтение рассказов из книги В. Бланки «Лесная газета», «Кто ты такой?!» А. Минчаковский.

Материал: иллюстрации с изображением диких животных.следы животных Дидактическая игра «2 белочки». Маски для 2-белочек, фишки.мультимедийный проектор.

Обучающие: формировать представления о жизни животных в лесу.

«Как животных цвет защищает?», «Лесные жители». Разучивание стихов, загадок о диких животных. Рассматривание картин.

Образовательные области : познание, коммуникация.

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в лес.

А в какой лес мы с вами пойдем, вы поймете, послушав стихотворение А.С. Пушкина

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима!

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Берега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою,

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки-зимы.

Воспитатель. Как вы думаете, в какой же лес мы с вами отправимся?(ответы детей)

— Правильно, мы с вами отправимся в зимний лес. А как вы думаете, животные и птицы в лесу рады проказам матушки-зимы? (ответы детей.)

— Застыл зимний заснеженный лес, будто заколдовала его злая чародейка зима. Кажется, никто не живет в лесу. Тишина. Но это не так, и если хорошо приглядеться, на снегу можно увидеть расписные узоры разных следов. А если есть следы, значит, их кто-то оставил. Кто умеет разбираться в следах, сразу определит, какие животные здесь были, что делали, чем питались, кто за ними охотился. Мы с вами тоже отправимся по следам и посмотрим, кто их оставил и как зимуют животные и птицы в лесу.

А вот и первые следы! Чьи они? Давайте посмотрим, куда они нас приведут.

Дети вместе с воспитателем двигаются по следам до пенька, где лежит картинка с изображением зайца

Воспитатель. Кто это? Ребята, как вы думаете, легко ли зайчику зимой в лесу? (ответы детей.)

— Зимой зайцы кормятся по ночам корой деревьев. За ночь зайцы прокладывают по снегу глубокий видный след. Если бы заяц ходил просто и прямо, то поутру его сейчас же нашли бы по следу и поймали. Но трусость спасает его. Проскачет вперед, испугается чего-нибудь – и со всего размаха прыгнет в сторону и поскачет прочь. Опять стукнет что-нибудь – опять испугался и побежал в другую сторону. Когда охотники разбирают следы зайца, удивляются его хитрости, а заяц и не думал хитрить, он просто всего боится.

Воспитатель. Ребята, давайте попробуем попрыгать как зайцы и запутать свои следы, чтобы никто нас не нашел.

Дети прыгают с продвижением вперед

Пальчиковая гимнастика

Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем: на первую строчку дотрагиваются большим пальцем по очереди до указательного,среднего, безымянного и мизинца, на вторую – сжимают и разжимают все пальцы в кулак, все повторяют левой рукой.

Еж, медведь, барсук, енот

Спят зимою каждый год.

Волка, зайца, рысь, лису-

Их зимой найдешь в лису.

— А вот еще чьи- то следы. Давайте пройдем по ним и посмотрим, чьи они. Кто это?

Воспитатель показывает картинку с изображением белки.

— а кто из вас знает, как белочка зимует? (ответы детей.)

— белочка не боится зимы. Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая, так же как и зайцу,помогает ей маскироваться. Весь лес в снегу, спрятались под снегом травы, семена, плоды, корни растений, нет в лесу орехов и шишек, грибов и плодов, но белочка не волнуется, так как у нее отменная память. Она запоминает, где делала свои кладки с осени и какое расстояние между ними. Можно только позавидовать памяти этого зверька. А когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток.

— А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Две белочки». (Картинки с изображением различных предметов ежат на столе).

Ход игры:

Выбираются 2 белочки, остальные подходят к столу, берут по 1 картинке. По команде «Скоро зима, пора делать запасы» белочки выбирают картинки с изображением корма. Нужно набрать как можно больше картинок.

Правильно, это лиса. А как проводит зиму лиса?(ответ детей)

— А вы знаете, что в сильный мороз лиса прикрывает нос своим пушистым хвостом, чтобы он не замерз.

— Лиса очень умное, хитрое животное. Лиса,так же как и волк всю зиму рыщет по лесу в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет норки мышиные. Так мышами в основном и кормится всю зиму. Лиса запасов не делает, голодно бывает ей порой.

— Волков называют санитарами леса потому, что они уничтожают слабых, больных животных.

— А вот как же волки готовятся к долгой, суровой, холодной зиме? (ответы детей).

— Если волки не могут найти себе добычу, что они делают? (ответы детей).

— Где же волки ночуют? (ответы детей).

— Вот посмотрите волк очень похож на собаку, и я не смогу ее отличить, а вы? (ответы детей).

— А вы не хотите погулять в зимнем лесу. Ну тогда пошли.

Физкультурная минутка

«Прогулка в зимнем лесу».

«Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа-березка в шубке стоит,

Слева -елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся

На землю красиво ложатся.

Вот и зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас

Не найдет тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму и проспит.

Пролетают снегири,

Как красивы они!

В лесу красота и покой

Нам пора уже домой!»

Воспитатель. А здесь еще чьи-то следы. Давайте посмотрим, кому они принадлежат, рассмотрим их.

— Кто это? (ответ детей.)

— Правильно,это лось. А как зимуют лоси? (ответ детей.)

— Да, лоси тоже не делают запасов, поэтому им приходиться тяжело зимой, они с трудом пробираются сквозь заснеженную чащу, по снегу, в поисках корма: раскапывают под снегом сухую траву, объедают тонкие ветки с кустарников и деревьев. Давайте продолжим наше путешествие. Здесь еще чьи-то следы.

— Кто это? (ответы детей.)

Воспитатель. Правильно, это птицы. Трудно живется птицам в зимнем лесу. Старается они в холодные и лютые морозы поближе к жилью человека прилететь, подкормиться.

— А теперь давайте продолжим нашу беседу, удобно располагайтесь на своих местах.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что это за сугроб в лесу? Из – под сугроба идет пар. Все кусты около сугроба покрыты инеем; мягким, пушистым. Кто догадался, что это за сугроб? (ответ детей)

— Правильно, это берлога медведя. А иней на кустах потому, что медведь дышит, и теплый воздух через небольшое отверстие выходит наружу. Медведь завалился спать до самой весны. За зиму он ни разу не проснется, с боку на бок не перевернется.

Чем сильнее морозы, тем крепче спит медведь. А какие еще животные спят зимой? (ответ детей)

— Правильно это ежики, суслики, еноты, барсуки, сурки.

Я приготовила для вас загадки, которые вам загадают ваши товарищи.

Загадки

1. Кто на ветке шишки грыз и бросал вниз?

Кто по веткам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.

(Алмаз)

2. Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый- краса!

А зовут ее …

(Ильяс)

3. Хозяин лесной просыпается весной

А зимой, под вьюжной вой,

Спит в избушке снеговой.

(Дина).

4. За деревьями, кустами

Промелькнула, будто пламя,

Промелькнула, пробежала

Нет ни дыма, ни пожара.

(Айрат к.)

5. Кто в лесу огромней всех?

Кто богатый носит мех?

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью смотрит сны?

(айзиля).

Воспитатель. Трудно зверям и птицам зимой в лесу. А кто из вас знает, как можно помочь животным? (ответ детей)

— Правильно, люди подкармливают голодных животных: раскладывают сено для лосей, соль для кабанов, шишки и желуди для белок, развешивают кормушки для птиц.

— Вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами сегодня побывали?

— Что мы видели в зимнем лесу? Давайте посмотрим на экран и еще раз вспомним,следы каких животных и птиц видели.

— Сегодня мне было очень приятно с вами работать и в память о нашей встрече я хотела бы вам подарить фотографии следов различных животных. Надеюсь, вы с ними как следует ознакомитесь и станете настоящими следопытами.

воспитатель МБДОУ «Большеатнинский детский сад»

Атнинский район, Россия

Цель: Обобщить представления детей о животных нашего леса.

Задачи:

1.Образовательные:

Активизировать словарь по теме «Животные нашего леса»

Познакомить с интересными фактами из жизни животных

2.Развивающие:

Развивать умение составлять рассказ о животных

Развивать память, внимание, творческое мышление

3.Воспитательные:

Воспитывать любознательность, взаимопомощь, желание помочь товарищу

Образовательные области:

Познание + экология

Художественная литература

Социализация

Коммуникация

Ход занятия.

Ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо.

Хотите узнать от кого оно?

(Воспитатель или читающий ребёнок читает письмо)

Дорогие ребята!

Мы приготовили для вас загадки и приглашаем в лес.

Лесные жители.

А кто такие лесные жители? (лиса, волк, медведь, лось, заяц…)

Ну что ж, мы принимаем приглашение?

Тогда в путь! Это путешествие покажет, что вы знаете о животных леса, какие вы внимательные и сообразительные, поможет узнать новое.

2. Д/и «Отгадай животное по очертанию»

Мы идём в волшебный лес,

Полный сказок и чудес!

А вот и полянка лесная,

Необычная какая!

Никто нас на полянке не встречает.

Кто же нам загадки загадает?

Где загадки эти взять?

Наверное, их надо поискать!

На нашей полянке спрятались лесные жители. Вам надо их найти.

(На доске перевёрнутые картинки с животными леса. Дети называют животных по их очертанию и переворачивают картинки.)

Ребята! А вы знаете, где живут эти животные?

Ответы детей:

Медведь живёт в берлоге.

Волк живёт в логове.

Белка живёт в дупле.

- Ёж живёт в норе.

Лиса живёт в норе.

Барсук живёт в норе.

Заяц живёт под кустом.

Лось живёт в лесу.

3.Беседа «Как звери готовятся к зиме»

Давайте спрячемся в укромном месте и посмотрим, какие животные придут на полянку.

(На доске воспитатель вешает плакат «Животные леса»)

Ребята! Каких животных вы узнали? Как они готовятся к зиме?

(Дети рассказывают, что они знают о подготовке животных к зиме. Воспитатель дополняет ответы детей новыми фактами из жизни животных.)

БЕЛКА - запасает корм на зиму (грибы, орехи) и прячет в дупле. А ещё она

меняет окраску, линяет, из рыжей превращается в серую. Так ей

легче прятаться среди деревьев.

ЗАЯЦ - тоже линяет перед приходом зимы. Шерсть из серой превращается

в белую. Так зайцу легче прятаться от лисы и волка. Заяц убежище

не готовит. Бегает по лесу в поисках травы повкуснее - ведь зимой

придётся питаться только корой и ветками деревьев.

МЕДВЕДЬ - осенью отъедается, толстеет. Он подыскивает место для

берлоги, где будет спать всю зиму. Медведь - хищник, один из самых

опасных зверей наших лесов.

ЁЖ - с наступлением холода тоже подыскивает укромное место. Он ищет

нору под корнями дерева, чтобы проспать до наступления весны.

ЛИСА - устраивает своё жилище в старых норах других животных.

Считают, что лисы охотятся в основном на зайцев. Это не так.

Лисе очень трудно догнать зайца, а вот мышей она ловит очень

проворно. Этим лисы приносят большую пользу.

БАРСУК - осенью делает запасы на зиму и накапливает жир, зимой

впадает в спячку. Барсуки - прекрасные строители: из года в год

расширяют свои норы. В доме у барсука всегда очень чисто.

ВОЛК - сильный и выносливый хищник. У этого зверя острое зрение и

прекрасный слух, он очень вынослив: может бежать без остановки

много часов, несколько дней может обходиться без еды.

ЛОСЬ - мирное и неопасное животное. Зимой он питается тонкими

ветками и корой деревьев. Ростом он выше человека. Несмотря на

свои размеры, двигается он легко и бесшумно.

4.Литературная викторина

Про животных народ сложил много сказок.

В каких сказках встречаются животные? (ответы детей)

(Воспитатель показывает иллюстрации из сказок)

Из каких сказок эти иллюстрации?

Ответы детей:

«Заюшкина избушка»

«Лисичка со скалочкой»

«Лисичка - сестричка и серый волк»

«Заяц - хваста»

«Теремок»

5. Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики

У каждого животного свой дом. А в сказке «Теремок» они встречаются все вместе. Давайте поиграем в игру «Теремок».

Стоит в поле теремок. (дети поднимают вверх руки домиком)

Он не низок, (приседают)

Не высок. (поднимаются на носочках, руки вверх)

На двери висит замок (соединяют руки в замок)

Кто его открыть бы смог? ( вертят замок )

Слева заяц, ёж и мишка. (повороты влево )

Отодвиньте-ка задвижку.(вертят замок)

Справа лисонька и волк. (повороты вправо )

Звери дружно отворяют теремок. (разводят руками в стороны )

6.Игра с мячом в кругу «Назови признаки животного»

А сейчас мы встанем в круг и поиграем в игру «Назови признаки животного». Я называю животного и кидаю мяч. А вам надо подобрать признаки, сказать какое это животное (по окраске, характеру) и вернуть мяч мне.

Лиса - рыжая, хитрая.

Заяц - трусливый, робкий.

Медведь - неуклюжий, косолапый.

Белка - проворная, быстрая.

Волк - серый, страшный.

Лось - рогатый, сильный.

Ёж - колючий, хитрый.

Барсук - аккуратный, трудолюбивый.

7. Д/и «Кто лишний?» (работа в парах)

А вот и ещё задание лесных жителей. Сядьте за столы парами. Перед вами картинки с животными. Посмотрите внимательно и скажите, кто из них лишний и почему. Можете помочь друг другу.

1) лось, заяц, лиса

Лось и заяц питаются травой и ветками, а лиса - мелкими животными.

2) медведь, белка , ёж

Медведь и ёж зимой спят, а белка - нет

3) волк , заяц, белка

Заяц и белка линяют с приходом зимы, а волк - нет.

4) барсук, лиса, медведь

Барсук и лиса живут в норе, медведь живёт в берлоге.

8. Д/и «Собери картинку»

А сейчас каждый из вас получит разрезанную картинку. Вам надо собрать картинку и рассказать о животном по схеме-модели.

(Во время работы звучит вальс из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

9. Рассказы детей о животных по схеме-модели

10.Итог. Рефлексия.

Вот и подходит к концу наше путешествие.

Какие животные встретились нам? (ответы детей)

Что между ними общего?

Ответы детей:

Это дикие животные, Они сами заботятся о своём жилище, сами добывают себе пищу.

Понравилось вам путешествие?

Покажите ладошками.

Скажите, что больше понравилось.

О каких животных вы хотели бы узнать?

А как вы можете узнать новое о животных?

Ответы детей: спросить маму и папу, старших братьев и сестёр, друзей,

воспитателя, посмотреть передачи о животных по телевизору

А сейчас я предлагаю вам вернуться в группу к нашей выставке книг. Здесь вы можете взять энциклопедии о животных и рассмотреть в них картинки.

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему «Дикие животные зимой».

Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Продолжать закреплять знания детей о внешнем виде диких животных, их повадках, пище, жилищах.
Уметь различать хищных и травоядных животных.
Расширять представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде.
Образовательная область «Речевое развитие»
Активизировать словарь по данной теме.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
Развивать объяснительную речь при отгадывании загадок.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развивать мелкую и общую моторику по средствам пальчиковой гимнастики и физминутки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Ребята, какое сейчас время года? (поздняя осень). Правильно, хотя погода уже почти зимняя.
Игра: «Отгадай загадку»
Зверька узнаем мы с тобой,
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(Белка)
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет корую
(Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
(Лиса)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
Хозяин лесной,
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
Чей тоскливый вой
Слышится зимой?
(Волк)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело, легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
Кто колючий, словно елка,
Носит на спине иголки?
(Ёж)
2. Основная часть.
Воспитатель:- Как их всех можно назвать, одним словом?
Дети:- Животные.
Воспитатель:- Почему?
Дети:- Тело покрыто шерстью, 4 лапы, туловище, морда, хвост.
Воспитатель:- Где живут эти животные?
Дети:- В лесу
Воспитатель:- Как они называются?
Дети:- Дикие животные
Воспитатель:- Почему их так называют?
Дети:- Сами себе добывают пищу
Воспитатель:- А как еще по-другому их называют?
Дети:- Звери
Воспитатель:- Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа зимой, говорили о приметах зимы. Но ведь животные - это тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие - это мы сейчас узнаем.
Хотите сейчас отправиться в лес? Крепко зажмурьте глаза, не подглядывайте! Когда колокольчик перестанет звенеть, глаза откроете. (Раскладываю следы зверей)
Вот мы и в лесу. А что это? (Следы). Чьи следы? (Рассматриваем, рассуждаем).
А куда идут эти животные? (Домой, к ключу на водопой, ищут пищу).
А где у них дом?
Игра «Кто, где живет?» (с мячом)
У зайчат дом……. Под кустом
У лисят дом……..Нора под пеньком.
У волчат дом…….Логово.
У медвежат дом…..Берлога.
У бельчат дом…….Дупло.
У ежат дом…….Гнездо в норке.
У лосят дом….. В рыхлом снегу.
Ребята, а по какой причине мог проснуться зимой медведь? Он ведь обычно спит в берлоге! (Зуб разболелся, сон плохой приснился, очень пить захотел)
А кто еще спит всю зиму? (Еж)
Каких животных вы знаете, но следов их сегодня не встретили? (олень, м.б. скажут – бобры)
3.Рассказывание рассказов, подготовленных детьми дома.
Ребята, я знаю, вы дома с родителями подготовили небольшие рассказы о диких животных. Послушаем? (садимся на стулья у доски).

Белка зимой меняет цвет шубки для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем, если бы она была рыжей. Цепкие лапки белки помогают легко передвигаться по деревьям, а хвост, как руль, помогает управлять движением.
Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она еще становится и более теплой. А в самые сильные морозы белка спит в своем жилище, дупле. Оно тоже подготовлено для зимы: еще осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо, тепло и мягко. Белочка - большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только теплое дупло, но и припасы, которыми белка питается всю зиму. Летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовках - в пустых дуплах, под мхом, у старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так что голодать белочке зимой не приходится.

Заяц , как и белка, меняет цвет шубки к зиме. Летом он серого цвета, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов - лисы и волка. У зайца нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев. Заяц питается корой деревьев, ветками, листьями.

Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках. Длинный хвост служит лисе рулем, помогающим круто изменять направление бега во время охоты. От врагов лиса ловко прячется, убегает, кусается. Белый кончик хвоста мамы-лисицы является ориентиром для лисят в ночное время. Видя его, как маячок, они безошибочно следуют за ней. Зимой в трескучие морозы хвост служит лисе теплым пушистым одеялом и мягкой подушкой. Она сворачивается колечком в своей норе, укрывает хвостом лапки и лежит, уткнувшись мордочкой в нежный мех. Тепло и уютно. Питается лиса мелкими грызунами, птицами.

Волк хоть и не меняет свою шубу как белка и заяц, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. А вот волки зимой сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках добычи - так охотиться легче. В волчьей стае есть вожак – это сильный, умный, опытный волк. Всей стаей волки охотятся на оленей, лосей, кабанов, мелких грызунов. А в сильные морозы, когда все звери спрятались, волки могут подходить к жилищам людей. Могут утащить поросенка, овечку, напасть на теленка. А днем прячутся в своем логове.

Лось самый крупный родственник оленя. Длина его тела достигает до 3 метров. Рога лося служат для обороны от хищников на ногах. От врага лось отбивается копытами, лягается, стремительно и быстро убегает, почуяв опасность. Копыта помогают ему передвигаться по заснеженному лесу, как на лыжах, он не проваливается. Лоси спят в рыхлом снегу. Питается лось травой, ветками, корой деревьев, мухоморами.

Свою берлогу медведь старательно и умело готовит: устилает опавшими листьями, мягкой душистой хвоей, сухим мхом. Как только с неба полетят снежинки, мишка укладывается в свою постель. Снежное одеяло прикроет сверху берлогу, в жилище станет тепло. Сон его будет длиться до самой весны. Своих врагов медведь грызет зубами, давит лапами. Любит полакомиться медом, орехами, желудями, насекомыми, рыбой.

Еж от врагов защищается иголками: сворачивается в клубок, выставляет свои иголки во все стороны, колется. Еж тоже делает на зиму запасы. Когда наступают холода, он забирается в свой теплый и уютный домик и крепко спит до весны. Белый снежок покрывалом укрывает норку, никто ежа не найдет и не потревожит. Может быть, приснится ежику, как он бродит летом по лесу, ловит червей, жуков, юрких ящериц, ядовитых змей, мышей и лягушек.

Но есть еще интересные дикие животные, о которых мы с вами еще не говорили. Может вы, мне их назовете?
Вот так звери
Нор не роют
Но зато плотины строят
Все они одеты в шубы
Инструмент не пилы-зубы

Жилище у бобров называется так интересно – хатка. Это жилище они строят сами из поваленных деревьев на водоемах. Вход в нору находится под водой, а сама нора представляет собой сложное строение с несколькими входами-выходами, множеством отнорков и гнездовыми камерами. Бобры очень чистоплотные. А как называют детенышей бобра?
Дети: - Бобрята.
- Ребята, но в лесу можно встретить еще одного животного, посмотрите! Это барсук, посмотрите какая у него большая семья. Мама-барсучиха, детеныши-барсучата. Живут они в норе, барсуки очень чистолюбивые животные. Питаются они насекомыми, личинками, червяками.

Физминутка «Теремок»
А теперь давайте сядем на полянку и отдохнем.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок, не высок.
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог
Слева зайка, справа мишка,
Отодвиньте-ка задвижку
Слева ежик, справа волк
Нажимайте на замок
Зайка, мишка, ежик, волк
Открывают теремок.

4. Дети, предлагаю вам ответить на вопросы:
1. Вопрос: «Чем питаются дикие животные?» (травой, грибами, ягодами, ветками, другими животными, насекомыми и т. д.).
2. Вопрос: «Как различаются дикие животные по способу питания?» (травоядные, хищные и всеядные).
3. Вам следующее задание: Вы видите 2 обруча. На столе лежат картинки с изображением животных. Каждый из вас возьмет по 1 картинке и если это животное травоядное положит его в зеленый обруч, если это хищник положите картинку в красный обруч, а как вы думаете, куда надо положить всеядное животное? (посередине 2 обручей).

5. Игра «Хвосты»
Предлагаю детям встать вокруг стола, на котором разложены картинки изображениями вниз. Каждому ребёнку педагог даёт картинку с изображением хвоста (волчьего, лисьего, заячьего и т.д.) Хвосты могут повторяться и изображения животных тоже.
- Жили разные животные в лесу. Однажды сорока разнесла по лесу весть, что на поляне хвосты зверям раздают. Угадайте, какой хвост выбрало себе каждое животное? Переверните картинки изображениями вверх и найдите тот хвост, который вам подходит. Затем воспитатель поочерёдно спрашивает:
- Ты кто? (я медведь). У тебя какой хвост? (у меня медвежий хвост). Почему ты решил (а), что это медвежий хвост? (он маленький, короткий, округлый). А почему у медведя именно такой хвост, что было бы, если бы у него был хвост, как у лисицы? (мысли, аргументы детей).

6. Рефлексия. Беседа о том, что нового узнали, что особенно понравилось, что – нет.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди