11.10.2019

Урок технологии "материалы для отделки и украшения швейных изделий". Применение в работе кружева и тесьмы Конспект занятия оформление рамки тесьмой и кружевом


ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

11.​

ФИО педагога

Азанова Светлана Ивановна

22.​

Место работы

МКУ ДО ШГО «Дом творчества»

33.​

Дополнительная общеразвивающая программа

«Изонить»

44.​

группы, год обучения

3 год обучения

55.​

Тема и номер занятия в программе

«Тесьма, кружево. Технология работы с тесьмой и кружевом»; занятие в программе № 60

66.​

Время

45 мин.

77.​

Методическое обеспечение

презентация «Ассортимент тесьмы и кружева»; игра «Волшебный сундучок»;

8.​ Цель занятия: Оформление работы с применением текстильных отделочных материалов.

9. Задачи:

- образовательные ( формирование познавательных УУД ) :

Формирование представлений о возможностях оформления работы.

Формирование умения сотрудничать, слушать и вступать в диалог.

- воспитательные ( формирование коммуникативных и личностных УУД ) :

Воспитание эстетической культуры, художественного вкуса, чувства меры, привычки вносить элементы прекрасного в жизнь;

- развивающие ( формирование регулятивных УУД )

Развитие творческих способностей и пространственного мышления.

10.​ Тип занятия: комбинированный

11.​ Формы работы обучающихся: фронтальная работа, ИКТ.

12.​ Методы и приемы: Беседа, игра, практическая работа

13.​ Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

15.​ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада вас сегодня видеть на нашем занятии. Сегодня когда я шла на работу, мне передали вот этот сундучок. Мне очень хочется открыть и посмотреть, что находится внутри. А вам? Но он, почему то не открывается. Посмотрите к нему прикреплено письмо. Что бы сундучок открылся, правильно соберите слова из букв в конверте. Давайте попробуем.

Отвечают на вопросы, делятся на группы и собирают разрезанное слово.

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог, умение работать в группе.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Посмотрите что это?

Правильно, это ленты, тесьма и кружево. Все это называется отделочными материалами. Как вы думаете почему? Правильно, эти материалы используют для оформления различных изделий. В швейном производстве ими оформляют фартуки, платья, ночные комплекты, но еще оказывается их можно применить для оформления и отделки различных вещей, например вазы, шкатулки, и других приятных мелочей.

Давайте рассмотрим, какие бывают отделочные материалы и чем они различаются.

Отвечают на вопросы педагога, рассматривают материалы.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

3

Изучение нового материала.

Кружево - текстильное (ручной или машинной работы) без тканой основы, в котором образуется в результате переплетения нитей. Высококачественные шитые и плетеные изготовлялись в Зап.Европе с кон. 15 в. (Италия). В России с 17 в. получило распространение плетеное кружево (вологодское, елецкое и др.) Применяется в основном для отделки белья, одежды. Сейчас большой ассортимент кружева вы можете увидеть на полках наших магазинов. Кружева отличаются по ширине и рисунку, цвету и способу изготовления.

Тесьма́ - узкая тканая или плетёная полоска или шнур , находящая самое разнообразное применение в домашнем обиходе, пошиве одежды.

От тесьма отличается, главным образом, тем, что первая служит преимущественно украшением, между тем как тесьма назначается для связывания и стягивания частей одежды и тому подобного, вследствие чего прочность является для неё одним из необходимых качеств. Поэтому на изготовление тесьмы идут нити из более прочных материалов: , , реже и , соединяемые простейшими переплетениями: полотняным, саржевым, реже атласным.

Встречается также плетёная тесьма. По существу же тканая тесьма и лента являются одним и тем же продуктом . Давайте посмотрим, чем же отличаются они? Правильно, отличаются шириной, рисунком, цветом.

Рассматривают материалы, отвечают на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом.

Умение слушать и вступать в диалог

4

Первичное закрепление изученного материала

Наш сундучок предлагает вам сыграть в игру: «Угадай что это?»

Мы с вами трудились весь год и вы выполнили большое количество работ, чему я очень рада, так как скоро ваши работы будут участвовать в муниципальной выставке «Рукотворное чудо».

Скажите, прежде чем отправить работу на выставку, что мы должны сделать? Правильно, оформить ее.

А как можно оформить работу? Молодцы, работу можно вставить в рамку.

А вы знаете, какие бывают рамки? Конечно, рамки могут быть выполнены из дерева и пластика, круглые, квадратные и прямоугольные. К сожалению работ, у нас много, и что бы оформить все работы, рамок не хватит, поэтому я предлагаю вам подумать и сказать, как мы можем выйти из этого положения? Правильно, изготовить рамки самим.

Итак, сегодня мы изготавливаем рамочку для оформления работы, а оформлять ее будем с помощью кружева и тесьмы.

Давайте посмотрим, какие рамочки можно выполнить с помощью этих материалов.

Для изготовления рамки нам понадобятся: рамка - основа, кружево, тесьма, ленты, клей, все это вы видите на своих столах.

На доске у нас есть технологическая карта изготовления рамки, обратите внимание, на последовательность выполнения работы.

Выбирают с закрытыми глазами отрезок тесьмы или кружева, определяют, что это. Отвечают на вопросы педагога.

Рассматривают рамочки и образец.

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

5

Физминутка.

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем. Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем.

Выполнение движений вслед за педагогом.

6

Практическая работа.

Прежде чем начать работу, давайте наложим нашу рамку на готовую работу и посмотрим какую тесьму нам нужно взять, чтобы она гармонировала с нашей работой.

Выполнение работы по технологической карте.

Анализ работы, выделение главного.

Выбор наиболее эффективных способов решения задачи

Организация рабочего места. Определение цели, плана выполнения задания, самоконтроль.

Нахождение вариантов решения творческой задачи.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с педагогом.

7

Подведение

итогов

Скажите, что мы сегодня выполняли на занятии?

Какие материалы вы использовали в работе?

Чем отличается кружево и тесьма?

Какие трудности возникли у вас во время работы?

Посмотрите, чья работа вам понравилась, почему? Скоро праздник «Великая Пасха» Кому бы подарили свою работу?

Давайте за работу похвалим себя: Сегодня я молодец. Я узнала…. Я научилась….

Отвечают на вопросы.

Структурирование знаний.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

8

Этап рефлексии

У нас есть вот такой экран успешности и сегодня я предлагаю вам оценить себя, с помощью разноцветных ленточек:

Зеленая - хорошо работал, доволен собой;

Синяя - хорошо работал, но умею еще лучше;

Красная - работа не получилась, не доволен собой.

На этом наше занятие закончено. Я благодарю вас за проделанную работу, но работа еще выполнена не полностью. На следующем занятии мы изготовим заднюю часть рамочки, петельку, и оформим рамку с помощью цветов из тесьмы и кружева, которые мы научимся делать на следующем занятии. Я жду вас на следующее занятие в четверг после школы.

Уборка рабочих мест.

Обучающиеся выбирают ленточку, соответствующий его работе на занятии и закрепляют ее на экране успешности.

Убирают рабочие места.

Прощаются.

15. Характер самостоятельной работы обучающихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

16. Оценка достижения целей занятия: ____________________________________

ПЛАН КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: « УКРАШЕНИЕ ИЗ ШЕЛКОВЫХ ЛЕНТ»

Цели:

Образовательная: сформировать знания учащихся по технике выполнения цветов и создавать композиции из шелковых лент. Развивающая: с помощью упражнений развивать моторику рук и пространственное мышление. Воспитательная: способствовать формированию эстетического вкуса учащихся, воспитание трудолюбия.

Тип урока : комбинированный.

Вид урока : практический.

Межпредметная связь : история, геометрия, физика, химия, биология, изобразительное искусство.

Оборудование и наглядность : плакаты по ТБ, схемы, рисунки, фотоматериалы, виды лент, инструменты.

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы работы

1.Организацион-

ный момент

А) Приветствие.

Б)Рапорт дежурных

В)Настрой учащихся на урок.

Психологический настрой учащихся на урок

2.Проверка

домашнего

А) Устный опрос учащихся:

Б) Вопросы и ответы по карточкам.

Свойства ткани: ширина, длина.

Каким путем вырабатывается ткань?

Разновидность, качество.

Используемые нитки при закреплении?

Цветовая гамма-выбор цветов.

Виды лент.

Используемые инструменты.

Эффект украшения.

Где применяется это искусство?

Как называется это искусство?

Фронтальная работа с учащимися

Индивидуальная работа с учащимися

3. Вводный

инструктаж

Рассказать цели урока.

Инструменты и приспособления.

Техника безопасности при работе.

1. Сидеть ровно, следить за осанкой.

2.Расстояние от глаз до рук 30-40см.

3.Инструменты должны лежать в специальной шкатулке.

4.Свет при работе должен быть ярким.

5.Работать с острыми иглами осторожно.

6. Не мешать при работе рядом сидящим.

Объяснение учителя

4. Текущий

Инструктаж

5.Практическая работа

Показ учителем технологии выполнении цветка.

    Чтобы получить розочку, нужно получить основание, используя нить мулине или х\б нить №40 того же цвета, что и ленточка.Создайте звездочку с пятью концами, выбранной вами длины.

    Выполнив разметку,вернитесь к изнанке и тщательно закрепите нить между нитями изнаночных стежков: лишнюю часть обрежьте. Сохранение розы зависит от основания.

    Вставьте ленточку в нить и сделав основной узел, пропустите её на лицевую сторону работы. Пройдите иголкой с ленточкой под первым швом из мулине, перепрыгните следующий, затем пройдите снова под швом, который следует далее.

    Продолжайте, проходя иглой попеременно и над лучиками звезды, не натягивая слишком нить, чтобы работа получилась воздушной.

    Двигайтесь все время по кругу, пока не покроете полностью лучики лентой. Снова вернитесь на изнаночную сторону и закрепите ленту маленькими потайными стежками, чтобы

Рассказ учителя с объяснением.используя наглядность

Целевые обходы рабочих мест:

изнанка оказалась без узлов.

    Украсьте воздушные розочки листочками зеленого цвета, или выполните ленточный шов.

1обход: Проверка правильности разметки.

2обход:Закрепление нитки с изнанки.

3обход:Вытягивать ленты с изнанки и пройти иголкой под первым швом, перепрыгнуть следующий, затем пройти снова под швом, и так пока лучик не наполнится.

4обход: Проходя вкруговую, заполняя лучики, не натягивать ленту, чтобы получилось воздушной.

6.Заключительный инструктаж

Рассказать об ошибках и методах их устранения.

Оценка работ учащихся.

Домашнее задание

Анализ работ учащихся.

7.Итог урока

Выяснить у детей достигли ли цели урока, чем занимались, чему научились на уроке?

Уборка рабочих мест, помещения.

Рефлексия.

Вопросы и ответы на тему «Объемная вышивка»

    Разновидность лент, ширина(шелковые, капроновые, органза, х\б, льняные)

    Ширина лент(маленькая роза-, ширина большая –большой цветок)

    Цветовая гамма (расцветка лент, соответствие друг-другу, гармонировали холодные, теплые цвета.

    Используемые инструменты (пяльцы, ленты, иглы, нитки, ножницы)

    Эффект украшения (бисер, бусинки, пайетки- хороши для придания блеска)

    Где применяется это искусство?(для оформления домов, дамских аксессуаров, одежды, постельного белья, кухонных принадлежностей)

    Как называется это искусство? (объемная вышивка или украшение из шелковых лент)

    Где применялось(история- 17-19вв верхушка знати использовали как элементы убранства интерьера(Королева Виктория украшала свои наряды)

Раздел 2. ОТДЕЛКА ИЗДЕЛИЙ АППЛИКАЦИЕЙ

Урок № 17-18

Тема. ОФОРМЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ С АППЛИКАЦИЕЙ

Практическая работа «Оформление аппликации»

Цель урока:

обучающая: обеспечить усвоение учащимися знаний о различные способы окончательного оформления изделий с аппликацией и уход за ними, формировать умение выполнять оформление изделия в рамку;

развивающая: развивать эстетический вкус, зрительное восприятие, внимание;

воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, дружеское отношение друг к другу.

Оборудование, материалы и наглядность: изготовлен изделие с аппликацией, иллюстрации и образцы оформления изделий с аппликацией, игла, гольник, наперсток, ножницы, булавки, нитки, тесьма, кружево, рамка, картон, скотч или клей.

Объект труда: изделие с аппликацией из ткани. .

Тип урока: формирование умений и навыков

Проверка наличия учащихся, их подготовленности к уроку.

Создание положительного рабочего настроения.

Учитель. Поздравляю всех присутствующих, которые своим усердным и упорным трудом, изучая основы изготовления изделий с аппликацией, доказали, что они стремятся стать развитыми, творческими, успешными, креативными личностями. Кредо творческого развития ученика: «Познать себя, найти себя, поверить в себя!» Так работайте - и вы обязательно узнаете себя, ищите, знакомьтесь с новым - и вы найдете себя, и главное - верьте в свои силы, ведь вы - личности, а значит, все у вас будет хорошо.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Прошло довольно много времени с тех пор, как вы начали работать над изготовлением своего изделия. В процессе работы использовали различные материалы и инструменты. Давайте вспомним кое-что из этого.

1. Толстый, твердый бумага особого изготовления. (Картон,)

2. Маленькие декоративные бусинки с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. (Бисер)

3. Текстильный материал, изготовленный переплетением нитей в процессе ткачества на ткацком станке. (Ткань)

4. Камень - минерал, из которого делают ткань. (Асбест)

5. Изготовление различных художественных изображений нашивкой, наклеиванием на основу деталей из различных материалов. (Аппликация)

6. Инструмент для письма, писна часть которого состоит из графита, а коробочка сплошная, деревянная. (Карандаш)

Какое слово образовалось в выделенном столбике? (Конец)

III . МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Вспомним народную мудрость: «Конец дело хвалит», то есть результат работы во многом зависит от окончательной обработки изделий.

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Работа а текстом учебника (с. 90-93)

1. Оформление краев изделия с аппликацией:

а) петельным швом - рисунок 99 (с. 91 учебника);

б) тесьмой и кружевом - рисунок 100 (с. 91 учебника);

2. Оформление изделия в рамку - рисунок 101, 102 (сек. 92 учебника);

3. Уход за изделиями с аппликацией:

а) стирка и глажение изделий с аппликацией - с. 95;

б) чистки изделий с аппликацией - с. 97.

VI. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ОФОРМЛЕНИЕ АППЛИКАЦИИ» (ИНСТРУКЦИЯ В УЧЕБНИКЕ НА СТР 93)

1. Анализ заданий практической работы

2. Обеспечение необходимыми инструментами и материалами

3. Правила безопасного труда (см. приложение)

4. Самостоятельное выполнение заданий практической работы:

а) петельным швом - с. 91 учебника;

б) тесьмой и кружевом - с. 91 учебника;

в) оформление изделия в рамку - с. 92-93 учебника.

5. Контроль учителя с целью выявления недостатков в знаниях и умениях учащихся

6. Текущий инструктаж (индивидуальный, групповой, если необходимо)

7. Самоконтроль и взаимоконтроль учащихся.

8. Подведение итогов практической работы:

VII. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Выполнение заданий с целью проверки знаний по изготовления и отделки изделий с аппликацией (см. приложение 12).

VIII. РЕФЛЕКСИЯ

Самооценки учебных достижений два балла за исполнение требований по следующим критериям:

1. Самостоятельность изготовления.

2. Готовность к уроку (наличие инструментов, материалов, спецодежды).

3. Соблюдения культуры труда (не отвлекался на разговоры, не покидал рабочего места, не нарушал правил безопасности труда, по окончании работы убрал рабочее место).

4. Качество изделия:

Соответствие размеров изделия заданным;

Соответствие формы изделия той, что задана эскизом;

Аккуратность изделия.

IX. МОТИВАЦИЯ ОЦЕНОК ЗА УРОК, ВЫСТАВЛЕНИЕ ИХ В ЖУРНАЛ, ДНЕВНИКИ

X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить понятие «предмет труда», «орудия труда», «продукт труда» (с. 4-5).

Подготовить изделие к выставке.

Высокий уровень: подобрать загадки о простейшие орудия труда и приспособления.

XI. УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

11.​

ФИО педагога

Азанова Светлана Ивановна

22.​

Место работы

МКУ ДО ШГО «Дом творчества»

33.​

Дополнительная общеразвивающая программа

«Изонить»

44.​

группы, год обучения

3 год обучения

55.​

Тема и номер занятия в программе

«Тесьма, кружево. Технология работы с тесьмой и кружевом»; занятие в программе № 60

66.​

Время

45 мин.

77.​

Методическое обеспечение

презентация «Ассортимент тесьмы и кружева»; игра «Волшебный сундучок»;

8.​ Цель занятия: Оформление работы с применением текстильных отделочных материалов.

9. Задачи:

- образовательные ( формирование познавательных УУД ) :

Формирование представлений о возможностях оформления работы.

Формирование умения сотрудничать, слушать и вступать в диалог.

- воспитательные ( формирование коммуникативных и личностных УУД ) :

Воспитание эстетической культуры, художественного вкуса, чувства меры, привычки вносить элементы прекрасного в жизнь;

- развивающие ( формирование регулятивных УУД )

Развитие творческих способностей и пространственного мышления.

10.​ Тип занятия: комбинированный

11.​ Формы работы обучающихся: фронтальная работа, ИКТ.

12.​ Методы и приемы: Беседа, игра, практическая работа

13.​ Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

15.​ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада вас сегодня видеть на нашем занятии. Сегодня когда я шла на работу, мне передали вот этот сундучок. Мне очень хочется открыть и посмотреть, что находится внутри. А вам? Но он, почему то не открывается. Посмотрите к нему прикреплено письмо. Что бы сундучок открылся, правильно соберите слова из букв в конверте. Давайте попробуем.

Отвечают на вопросы, делятся на группы и собирают разрезанное слово.

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог, умение работать в группе.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Посмотрите что это?

Правильно, это ленты, тесьма и кружево. Все это называется отделочными материалами. Как вы думаете почему? Правильно, эти материалы используют для оформления различных изделий. В швейном производстве ими оформляют фартуки, платья, ночные комплекты, но еще оказывается их можно применить для оформления и отделки различных вещей, например вазы, шкатулки, и других приятных мелочей.

Давайте рассмотрим, какие бывают отделочные материалы и чем они различаются.

Отвечают на вопросы педагога, рассматривают материалы.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

3

Изучение нового материала.

Кружево - текстильное (ручной или машинной работы) без тканой основы, в котором образуется в результате переплетения нитей. Высококачественные шитые и плетеные изготовлялись в Зап.Европе с кон. 15 в. (Италия). В России с 17 в. получило распространение плетеное кружево (вологодское, елецкое и др.) Применяется в основном для отделки белья, одежды. Сейчас большой ассортимент кружева вы можете увидеть на полках наших магазинов. Кружева отличаются по ширине и рисунку, цвету и способу изготовления.

Тесьма́ - узкая тканая или плетёная полоска или шнур , находящая самое разнообразное применение в домашнем обиходе, пошиве одежды.

От тесьма отличается, главным образом, тем, что первая служит преимущественно украшением, между тем как тесьма назначается для связывания и стягивания частей одежды и тому подобного, вследствие чего прочность является для неё одним из необходимых качеств. Поэтому на изготовление тесьмы идут нити из более прочных материалов: , , реже и , соединяемые простейшими переплетениями: полотняным, саржевым, реже атласным.

Встречается также плетёная тесьма. По существу же тканая тесьма и лента являются одним и тем же продуктом . Давайте посмотрим, чем же отличаются они? Правильно, отличаются шириной, рисунком, цветом.

Рассматривают материалы, отвечают на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом.

Умение слушать и вступать в диалог

4

Первичное закрепление изученного материала

Наш сундучок предлагает вам сыграть в игру: «Угадай что это?»

Мы с вами трудились весь год и вы выполнили большое количество работ, чему я очень рада, так как скоро ваши работы будут участвовать в муниципальной выставке «Рукотворное чудо».

Скажите, прежде чем отправить работу на выставку, что мы должны сделать? Правильно, оформить ее.

А как можно оформить работу? Молодцы, работу можно вставить в рамку.

А вы знаете, какие бывают рамки? Конечно, рамки могут быть выполнены из дерева и пластика, круглые, квадратные и прямоугольные. К сожалению работ, у нас много, и что бы оформить все работы, рамок не хватит, поэтому я предлагаю вам подумать и сказать, как мы можем выйти из этого положения? Правильно, изготовить рамки самим.

Итак, сегодня мы изготавливаем рамочку для оформления работы, а оформлять ее будем с помощью кружева и тесьмы.

Давайте посмотрим, какие рамочки можно выполнить с помощью этих материалов.

Для изготовления рамки нам понадобятся: рамка - основа, кружево, тесьма, ленты, клей, все это вы видите на своих столах.

На доске у нас есть технологическая карта изготовления рамки, обратите внимание, на последовательность выполнения работы.

Выбирают с закрытыми глазами отрезок тесьмы или кружева, определяют, что это. Отвечают на вопросы педагога.

Рассматривают рамочки и образец.

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

5

Физминутка.

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем. Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем.

Выполнение движений вслед за педагогом.

6

Практическая работа.

Прежде чем начать работу, давайте наложим нашу рамку на готовую работу и посмотрим какую тесьму нам нужно взять, чтобы она гармонировала с нашей работой.

Выполнение работы по технологической карте.

Анализ работы, выделение главного.

Выбор наиболее эффективных способов решения задачи

Организация рабочего места. Определение цели, плана выполнения задания, самоконтроль.

Нахождение вариантов решения творческой задачи.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с педагогом.

7

Подведение

итогов

Скажите, что мы сегодня выполняли на занятии?

Какие материалы вы использовали в работе?

Чем отличается кружево и тесьма?

Какие трудности возникли у вас во время работы?

Посмотрите, чья работа вам понравилась, почему? Скоро праздник «Великая Пасха» Кому бы подарили свою работу?

Давайте за работу похвалим себя: Сегодня я молодец. Я узнала…. Я научилась….

Отвечают на вопросы.

Структурирование знаний.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

8

Этап рефлексии

У нас есть вот такой экран успешности и сегодня я предлагаю вам оценить себя, с помощью разноцветных ленточек:

Зеленая - хорошо работал, доволен собой;

Синяя - хорошо работал, но умею еще лучше;

Красная - работа не получилась, не доволен собой.

На этом наше занятие закончено. Я благодарю вас за проделанную работу, но работа еще выполнена не полностью. На следующем занятии мы изготовим заднюю часть рамочки, петельку, и оформим рамку с помощью цветов из тесьмы и кружева, которые мы научимся делать на следующем занятии. Я жду вас на следующее занятие в четверг после школы.

Уборка рабочих мест.

Обучающиеся выбирают ленточку, соответствующий его работе на занятии и закрепляют ее на экране успешности.

Убирают рабочие места.

Прощаются.

15. Характер самостоятельной работы обучающихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

16. Оценка достижения целей занятия: ____________________________________


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди