11.10.2019

«Сказочное повествование Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно. Презентация на тему: "«Властелин колец» (англ. The Lord of the Rings) – роман – эпопея писателя Дж. Р. Р. Толкиена, самое известное произведение жанра фэнтези. «Властелин колец»". Скачать бес


«Добро пожаловать в Средиземье!».

Урок литературы по сказочной повести Дж. Р.Р. Толкиена

«Хоббит, или Туда и Обратно»

(5 класс)

Анохина С.В.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 17 Рефтинский

Цели урока :

воспитательные - вызвать интерес к личности Дж. Р.Р. Толкиена, определить уровень восприятия учениками прочитанного произведения, ввести их в особый эмоциональный мир, создать «эффект присутствия», воспитывать чувство прекрасного;

развивающие – развитие воображения и памяти, формирование навыков межличностного общения;

образовательные совершенствование навыков чтения; знакомство учащихся с отдельными фактами биографии писателя, стимулирование самостоятельности учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы по теме.

Тип урока : урок по литературы с использованием межпредметных связей (английского языка и музыки).

Виды учебной деятельности: выступление учащихся, выразительное чтение отрывков, самостоятельная работа.

Оборудование: карта волшебной страны, аудиозаписи, выставка книг Толкиена, русские и английские названия сказочных существ на доске, рисунки, компьютерные презентации.

* занятие включает в себя 2 урока

Эпиграф к уроку:

«…По сути своей я – хоббит (во всем, кроме размеров). Я люблю сады, деревья, не изуродованный машинами сельский пейзаж, курю трубку, обожаю простую сытную еду... Я без ума от грибов, юмор у меня не замысловатый, я рано укладываюсь спать и поздно встаю. И мало путешествую…»

Дж.Р.Р.Толкиен

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя. (1 слайд презентации)

Учитель: Толкиен - популярнейший английский писатель. Его книги читают во всем мире, а после выхода кинотрилогии «Властелин колец» интерес к творчеству писателя повысился. Начало многочисленным приключениям его героев стала маленькая сказочная повесть «Хоббит, или Туда и Обратно». Вы недавно прочитали эту сказку и давайте разберем историю её создания и откроем секрет её популярности.

Работа с биографией писателя

Индивидуальное сообщение ученика. Примерный текст.

Толкиен родился в Африке. Имя, данное ему при рождении, звучало роскошно: Джон Роналд Руэл. В детской памяти от Южной Африки осталось мало: укусил тарантул, змеи живут в сарае и туда маленьким ходить нельзя, по забору скачут обезьянки, по ночам воют шакалы и рычат львы. Пожалуй, больше и ничего. Из Оранжевой республики переехали в Англию. Отец умер внезапно, когда будущему писателю было 4 года. Когда ему минуло 12 лет, он потерял и мать. В 18 лет Толкиен стал стипендиатом Оксфордского университета (стипендии тогда, в отличие от наших нынешних вузов, давали только тем студентам, что сдали вступительные экзамены не просто на “пятёрку”, а блестяще). В 21 год женился, а через два месяца после свадьбы ушёл добровольцем на фронт. Шла Первая мировая война. Толкиен провёл на передовой 4 месяца в разгар самой кровопролитной битвы: шёл или полз под огнём по грязи и по мёртвым телам бок о бок с другими, и солдаты считали его своим. Потом - сыпной тиф. На этом невзгоды в жизни Толкина закончились. Оставшиеся полвека протекали спокойно. Он стал уважаемым профессором, знатоком многих языков, блестящим специалистом по средним векам. В семейной жизни Толкин был домоседом, любящим мужем и отцом. А вот в литературе Толкиен заслужил титул одного из самых читаемых авторов второй половины двадцатого века.

Эпопея «Властелин колец» писалась в 40-х годах нашего столетия. Как уже говорилось выше, на её сюжете, героях, содержании сказались первая и вторая мировые войны, многие события из жизни автора. Эта книга по праву считается главным произведением Толкиена. Она явилась кульминацией его литературного таланта и поэтому рассмотреть её необходимо. Однако, с моей точки зрения, это произведение ни в коем случае нельзя считать достаточным для понимания философии писателя.

Одной из центральных идей эпопеи является идея всепрощения. Будучи гуманистом до глубины души, Толкиен отвергает всякую мысль о мщении или даже о справедливой, но жестокой каре. «Какая жалость, что Бильбо не заколол этого мерзавца, когда был такой удобный случай!» - говорит один из героев книги. Свой ответ даже на вполне оправданный гнев Толкиен вкладывает в уста Гэндальфа, своеобразного голоса автора в произведении: «Жалость говоришь? Да ведь именно жалость удержала его руку. Жалость и милосердие: без крайней нужду убивать нельзя. И за это <…> была ему немалая награда. Недаром он не стал приспешником зла, недаром спасся; а всё потому, что начал с жалости!». «Без крайней нужды убивать нельзя,» - говорит Толкиен, иначе в душу человеку легче будет прорваться злу. Убивать, даже убивать ради самой благой цели - значит поступать на руку мировому злу.

В эпопее у зла есть конкретное олицетворение - Чёрный Властелин Саурон. Каждый раз, идя на поводу у страха, злости, алчности, герои слабеют, навлекают на себя и окружающих невиданные бедствия. Саурон же на каждом шагу искушает их предлагает лёгкий выход из ситуации. Тем, кого он не может соблазнить полностью предаться злу, Саурон предлагает совершить мелкое злодейство, ведущее, казалось бы, к добру. Однако для Толкиена нет компромиссов. Совершённое зло приведёт к ещё большему. На зле нельзя построить добро.

Оружие искушения Саурона - могущественное Кольцо Всевластья, дарующие несокрушимую силу. Однако кольцо дарит силу лишь тому, кто способен побороть его злую волю, кто силён духом. Тем не менее «могучим оно особенно опасно»: получивший в свои руки тёмную силу и использовавший её хотя бы и во благо, неминуемо сам станет Чёрным Властелином. По Толкиену только отказавшись от власти можно охранить себя от скверны, т.к. «самовластие не терпит сопротивления, достоинства и независимости, оно ненасытно оно стремиться быть вездесущим». Положительные герои выдерживают испытание, ведь «зло непрерывно порождает зло», а «добрый властелин не лучше» злого, «даже если рабы им довольны».

Кольцо, как и Саурон - аллегория зла. И Чёрный Властелин и оно играют почти ту же роль, что дьявол в Библии. Злые силы находят самую короткую дорожку к сердцу героев. Кольцо «подсказывает ложь», помогая завладеть собой, - и вот герой ввергнут в пучину страшных событий, координально меняющих его жизнь. Кольцо предлагает сделать героя невидимым, спрятать от врагов, но, послушав совет кольца, герой оказывается сразу замечен и почти смертельно ранен слугами Властелина. Кольцо является сильнейшим соблазном, сеет вокруг себя раздоры и несчастья, и единственный способ избежать его пагубного влияния - даже не допускать мысль, о том, чтобы воспользоваться злой силой.

Как истый христианин, Толкиен отрицает всякое возмездие за неправедные дела. Стоит герою в порыве ярости погнаться за уже побеждённым противником, и его спутник чуть не лишается жизни. Фродо, один из главных персонажей книги, говорит: «…неужели вы пощадили Горлума после всех его чёрных дел? <…> Он заслужил смерть. Но Гэндальф (а с ним и автор) отвечает: «Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им - легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить - чтобы уж всем было по заслугам? А нет - так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть всё. Мало, очень мало надежды на исправление Горлума, но кто поручится, что её вовсе нет?» Таким образом, Толкиен утверждает, что не может простой смертный решать жить кому-то или нет. Это удел высших сил. Жизнь даётся каждому только один раз, и у каждого только один шанс прожить её правильно. Никто не в праве отнимать этот шанс у человека, пусть сам он не раз лишал кого-то жизни. Сюжет «Властелина Колец» подтверждает эту мысль Толкиена. В конце произведения именно Горлум, хотя и невольно, предрешает победу добра.

Огромную роль во «Властелине колец» играет природа. Она, не являясь природой в пантеистическом понимании, всё же представляет собой неотъемлемою часть мира. Для Толкиена это вечное, одухотворённое начало, недаром он вводит в свои произведения особые существа - полу люди-полудеревья, охраняющие леса от людей. Толкиен, как человек XX-го века, не может не осознавать, что с течением времени природа разрушается, в основном - из-за воздействия человека. Древней гармонии между человеком и природой не существует. Лишь остаются грустные воспоминания о прошедших временах. По ходу эпопеи древняя природа нередко сравнивается с современной, и оказывается, что современная потеряла своё могущество и загадочность. Нелишне заметить, что злые силы в произведении всегда в первую очередь искажают и уродуют природу. Тут видна философия человека XX века, разочаровавшегося в промышленной цивилизации. Герой, в душу которого проникло зло, превращает «долину, некогда покрытую лугами» в безобразный пейзаж: «чёрные провалы шахт, плоские крыши оружейных мастерских и бурые дымки над горнами кузниц».

Другой важной идеей произведения является идея решающей роли личности в истории. «Маленькие камешки вызывают большой обвал,» - говорит Толкиен устами своих персонажей. Каждое действие любого самого незначительного героя может радикально изменить ход сюжета. И автору не важно силён герой или слаб, умён или глуп, главное, чтобы он оставался честным и преданным и тогда ему это непременно зачтётся. Избрать тернистый путь добра - сделать правильный выбор. Награда обязательно придёт. Это может случиться в этой жизни, как во «Властелине колец», а может и после смерти, как случается с героями «Сильмариллиона».

Много места Толкиен уделяет идеи линейного развития истории. Однако развитие это линейно только если рассматривать его в контексте всех произведений автора. Действительно, прекрасных перворожденных эльфов в своё время должны сменить люди, затем мир должен прийти к концу, когда праведные дети Творца отправятся к нему в небесные чертоги, а неправедные будут отторгнуты в вечную тьму. Но в самом «Властелине колец» чётко вырисовывается историческая спираль, правда угасающая. Эльфийских героев-небожителей сменяют их ученики такие же герои люди. Времена героев уходят в прошлое, и вновь приходят эльфы, но уже не те, что были раньше. И так далее. Всё произведение пронизано грустными упоминаниями о славном прошлом, которое ушло без возврата. К концу книги мир окончательно теряет свою магию. Эльфы совсем уходят из Средиземья - главной арены действий всех книг Толкиена. Но мир остаётся в надёжных руках людей. Они не так велики и не так прекрасны, но, в конечном счёте, именно они лучше всех обустроят жизнь Средиземья, ведь, как говорит Эльф, «людские свершения долговечнее наших». А объясняется это тем, что в людях сидит вечная, непреодолимая тяга к действиям, преобразованиям. То, что не сделает отец, удастся сыну, и следующему поколению невдомёк разочарование предыдущего. Всегда человеку сопутствует разрушение построенного ранее, но всегда «вызревает нежданный посев». По Толкиену это великий человеческий дар, однако и его беда, т.к. «несбыточны людские мечтания».

Писательский дар автора помогает читателю проникнуться идеями добра, всепрощения, верности долгу. Каждый может осознать себя способным двигать прогресс, однако Толкиен не даёт забыть, что прогресс это не самоцель и не стоит ради него приносить жертвы. Особенно не стоит приносить в жертву природу. Цель никогда не оправдывает средства. Прочтя «Властелин колец» глубже начинаешь понимать природу человека, его душу. Это произведение формирует некоторое мировоззрение относительно добра, зла и место каждого в их вечной борьбе. Таким образом, «Властелин колец» - это глубочайшее, сложное произведение, интересное и с философской, и с литературной точек зрения, и просто, как занимательная книга. Любой найдёт для себя что-нибудь на страницах этого произведения.

Урок литературы по сказочной повести Дж. Р.Р. Толкиена
«Хоббит, или Туда и Обратно» «Добро пожаловать в Средиземье!»
(5 класс)
Анохина С.В.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 17 Рефтинский

Цели урока:
1. воспитательные - вызвать интерес к личности Дж. Р.Р. Толкиена, определить уровень восприятия учениками прочитанного произведения, ввести их в особый эмоциональный мир, создать «эффект присутствия», воспитывать чувство прекрасного;
2. развивающие – развитие воображения и памяти, формирование навыков межличностного общения;
3. образовательные совершенствование навыков чтения; знакомство учащихся с отдельными фактами биографии писателя, стимулирование самостоятельности учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы по теме.

Тип урока: урок по литературы с использованием межпредметных связей (английского языка и музыки).

Виды учебной деятельности: выступление учащихся, выразительное чтение отрывков, самостоятельная работа.

Оборудование: карта волшебной страны, аудиозаписи, выставка книг Толкиена, русские и английские названия сказочных существ на доске, рисунки, компьютерные презентации.

* занятие включает в себя 2 урока

Эпиграф к уроку:
«…По сути своей я – хоббит (во всем, кроме размеров). Я люблю сады, деревья, не изуродованный машинами сельский пейзаж, курю трубку, обожаю простую сытную еду... Я без ума от грибов, юмор у меня не замысловатый, я рано укладываюсь спать и поздно встаю. И мало путешествую…»

Дж.Р.Р.Толкиен
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя. (1 слайд презентации)
Учитель: Толкиен - популярнейший английский писатель. Его книги читают во всем мире, а после выхода кинотрилогии «Властелин колец» интерес к творчеству писателя повысился. Начало многочисленным приключениям его героев стала маленькая сказочная повесть «Хоббит, или Туда и Обратно». Вы недавно прочитали эту сказку и давайте разберем историю её создания и откроем секрет её популярности.
Работа с биографией писателя
Индивидуальное сообщение ученика. Примерный текст.
Толкиен родился в Африке. Имя, данное ему при рождении, звучало роскошно: Джон Роналд Руэл. В детской памяти от Южной Африки осталось мало: укусил тарантул, змеи живут в сарае и туда маленьким ходить нельзя, по забору скачут обезьянки, по ночам воют шакалы и рычат львы. Пожалуй, больше и ничего. Из Оранжевой республики переехали в Англию. Отец умер внезапно, когда будущему писателю было 4 года. Когда ему минуло 12 лет, он потерял и мать. В 18 лет Толкиен стал стипендиатом Оксфордского университета (стипендии тогда, в отличие от наших нынешних вузов, давали только тем студентам, что сдали вступительные экзамены не просто на “пятёрку”, а блестяще). В 21 год женился, а через два месяца после свадьбы ушёл добровольцем на фронт. Шла Первая мировая война. Толкиен провёл на передовой 4 месяца в разгар самой кровопролитной битвы: шёл или полз под огнём по грязи и по мёртвым телам бок о бок с другими, и солдаты считали его своим. Потом - сыпной тиф. На этом невзгоды в жизни Толкина закончились. Оставшиеся полвека протекали спокойно. Он стал уважаемым профессором, знатоком многих языков, блестящим специалистом по средним векам. В семейной жизни Толкин был домоседом, любящим мужем и отцом. А вот в литературе Толкиен заслужил титул одного из самых читаемых авторов второй половины двадцатого века.
- Хорошо, а сейчас давайте послушаем сообщение об истории создания «Хоббита»
Индивидуальное сообщение ученика. Примерный текст сообщения об истории создания «Хоббита».
Судьба книг Толкиена удивительная, невероятная, фантастическая. Его произведения переведены на десятки языков мира. Общий тираж «Хоббита» в американском издательстве «Баллантайн» приближается уже к полутора десяткам миллионов. Совокупный тираж произведений Толкиена на сегодняшний день составляет восьмизначное число. А началось всё так. Толкиен утверждал, что книгу, которая принесла ему всемирную славу, он написал случайно. Проверял как-то ночью экзаменационное сочинение (он был уже профессором Оксфордского университета) да и наткнулся на чистый лист. На нём-то он и написал: «В земле была нора, а в норе жил да был хоббит”. И подумал, “что не мешало, бы выяснить, какой такой хоббит».
В семье Толкиена подрастало трое сыновей и дочь. Для них-то и была выдумана история про путешествия и приключения хоббита Бильбо. Книжка появилась в 1937 году. С тех пор «Хоббит» в Америке и Великобритании выходит каждый год. А на русский язык книгу перевели в 1976 году.
- Давайте, почитаем книгу Толкиена, как же она начинается. (Чтение начала учителем и учениками, можно включить аудиозапись.)
- Ну что ж, посмотрим, как вы знаете английский язык, ведь Толкиен английский писатель. На доске даны названия сказочных существ из книги на русском языке, ваша задача найти соответствующие наименования на английском языке. (На доске с помощью магнитов прикреплены в одном столбике – русские слова, во втором их английские эквиваленты, причем английские слова даны вперемешку, нужно переместить английские слова к русским. Ученики работают по цепочке. Возможно использовать интерактивную доску, если она есть в классе.)

Результат на доске после работы школьников:
ХОББИТ HOBBIT
ЭЛЬФ ELF
ГНОМ DWARF
ВАРГ WARG
БЕОРН BEORN
ТРОЛЛЬ TROLL
ГОЛЛУМ GOLLUM
ВОЛШЕБНИК WIZARD
ОРЛЫ EAGLES
ДРАКОН DRAGON
ГОБЛИН GOBLIN
ПАУК SPIDER

(Комментарий: возможно использовать больше названий существ, затем демонстрируются картинки с изображениями этих существ)
Демонстрация презентаций образов северной мифологии
(слайд презентации)
Гномы - в мифологии народов Европы маленькие существа, похожие на людей, обитающие под землёй, в горах или в лесу. Ростом они с ребёнка или с палец, но наделены сверхъестественной силой, носят длинные бороды и живут гораздо дольше, чем люди. В недрах земли гномы хранят сокровища - драгоценные камни и металлы; они искусные ремесленники, могут выковать волшебные кольца, мечи.
Гоблины - высокие, сильные и злые мифические существа, похожие на людей, но безобразные и жестокие. Гоблины обитают в подземельях, пещерах, подземных туннелях, эксплуатируют рабов, похищают чужие сокровища.
Дракон - крылатый (летучий) змей, мифологическое существо, часто с несколькими головами и туловищем змеи, ящера или крокодила и крыльями птицы. Он считается покровителем сокровищ, получить которые можно было только после убийства дракона.
Паук - в мифопоэтических традициях с образом пауков связывается холодная жестокость, жадность, злобность, хитрость.
Оборотень - в верованиях многих народов существо, способное менять человеческий облик и превращаться в животное, предмет.
Орёл - символ небесной (солнечной) силы, огня и бессмертия; одно из наиболее распространённых обожествляемых существ - символов богов и их посланец.
Тролли - в германо-скандинавской мифологии великаны. Обитают внутри гор, где хранят свои сокровища. Они уродливы, обладают огромной силой, но глупы. В фольклоре тролли, как правило, вредят людям, похищают их и скот, оказываются людоедами.
Эльфы - духи воздуха, красивые маленькие человечки ростом с дюйм, как андерсеновская Дюймовочка, в шапочках из цветков. Могут обитать в деревьях, которые в таком случае нельзя рубить. Любят водить хороводы при лунном свете; их музыка зачаровывает слушателей, заставляет танцевать даже неживую природу. В ряде поверий эльфы имеют своих королей, ведут войны.

(Демонстрация отрывка из трилогии «Властелин колец» с целью сравнения персонажей фильма и героев презентаций «Исследователей».)
- А сейчас, давайте рассмотрим этимологию слова “хоббит” (индивидуальное сообщение ученика)
Ученик: Слово “хоббит”, по версии самого Толкина, есть сокращённая форма слова “Holbytlan”, то есть “Holedwellers” - “жители нор”. Толкин так начинает свою повесть: “Жил-был в норе под землёй хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой воде, где со всех сторон торчат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит - благоустроенная”. И далее подробное описание уютной норы, на страницу. Такое важное значение придавал автор жилищу хоббита. Есть и другая версия. В слове “хоббит” соединяются слово “rabbit” (кролик) со среднеанглийским словом “hob”. Этим словом называли маленьких волшебных существ в английском фольклоре. На сходство хоббита с кроликом не раз указывал сам писатель в тексте сказочной повести. Когда Бильбо угодил в лапы к троллям, один из них, поглядев на мохнатые ножки хоббита, сказал: «Кролик ты несчастный”. И орёл, переносивший хоббита на своей спине, недовольно говорит ему: “Что ты трусишь, как кролик? Хотя ты и впрямь смахиваешь на кролика”. Именно мохнатые кроличьи ножки хоббита помогают ему бесшумно передвигаться. Недаром гном Торин желает, чтобы никогда не выпала шерсть на ногах хоббита».
- Послушайте музыку, пьесы норвежского композитора Эдварда Грига «Шествие гномов» («В пещере горного короля») и М.П. Мусоргского «Гном». Послушайте их внимательно и постарайтесь вспомнить подходящие эпизоды из фильмов «Властелин Колец», «Хоббит». (после прослушивания музыки дети вспоминают эпизоды из фильмов, которые вызвала у них в памяти музыка). Скажите, чем отличаются музыкальные композиции? Как идут гномы у Грига? (маршируют). А сейчас, послушаем песню гномов, которая была исполнена в первом фильме о приключениях Бильбо (прослушивание либо аудиозаписи песни, либо просмотр соответствующего фрагмента из фильма). Обратимся к этой песне в книге (работа с текстом).
Путешествие по карте Средиземья. (слайд презентации)
- Попробуем проследить маршрут путешественников туда, к одинокой горе и обратно. (Желающие выходят к карте и показывают маршрут путешественников, вспоминая содержание сказки.)
(Карты Средиземья не только демонстрируются на экране, но и лежат на партах у каждого ученика.)

Работа с текстом
Ученики пересказывают понравившиеся эпизоды повести.
Проводится выставка книг Толкиена.
Итог урока. Рефлексия
Беседа с учащимися о том, что понравилось на уроке, что получилось или не получилось. Понравилась ли книга Толкиена. Прочитают ли её те, кто ещё не прочитал, или не дочитал до конца?
Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрации к повести или написать небольшое сочинение (примерные темы «Мир Средиземья», «Хоббиты – кто они?», «Образ Бильбо Бэггинса в повести», «Вечна тема борьбы добра и зла в повести», «Хоббит» - моя любимая книга»).
Список использованных источников
1. Вайсман А.И., Лысенко Л.Л. Сказка Дж. Р.Р. Толкина “Хоббит, или Туда и Обратно”. 5-й класс // Литература в школе. 1998. № 2. С. 149–155.
2. Гаков В. Век Толкина // Толкин Дж. Р.Р. Хоббит. Минск: Высшая школа, 1992.
3. Мифы народов мира. Энциклопедия: В 2 т. М., 1991.
4. Муравьёв В. Предыстория // Толкин Дж. Р.Р. Хранители. М.: Радуга, 1991. С. 5–27.
5. Свердлов М. Дж. Р.Р. Толкин и его герой хоббит // Литература. 1998. № 32. С. 8–9.
6. Толкин Дж.Р.Р. Хоббит, или Туда и обратно. Сказочная повесть. / Перевод с английского Н.Рахмановой. Рис. М.Беломлинского. - Л.: Детская литература, 1976.
7. audioknigi-online.com
8. http://tolkienists.ru/
9. muzofon.com
10. ru.wikipedia.org

Самая любимая книга с детства, самая любимая книга в юности, самая обожаемая книга в зрелости. Именно с нее началось мое увлечение фэнтези. Прекрасный и таинственный мир населенный хоббитами, эльфами, гномами и людьми, манил и завораживал. Эта книга стала ярким событием в литературе XX века. Сказка, покорившая умы миллионов читателей, нашедшая отклик в сердцах тысяч и тысяч почитателей, вдохновившая десятки людей творческих профессий на создание шедевров. Наверное, многие уже догадались, что речь идет о «Властелине колец » Дж. Р. Р. Толкиена . Книга не оставившая равнодушной никого. Моя любимая книга!

Роман Толкиена был написан единым произведением, но из-за большого объема первые издатели посчитали нужным разбить его на 3 части: «Братство кольца», «Две башни» и «Возвращение короля». Сейчас же роман чаще всего издается одной книгой. Так о чем же собственно идет речь в романе?

Эффектно отметив свой 111 день рождения хоббит Бильбо Бэггинс, уходит на покой и оставляет своему племяннику Фродо кольцо, делающее невидимым любого, кто его наденет. От волшебника Гэндальфа Фродо узнаёт, что это не простое кольцо, а творение злого мага Саурона, Кольцо Всевластия. И оно создано, чтобы подчинить себе все другие волшебные кольца. С помощью этого кольца Саурон, убитый много лет назад, сумеет возродиться и начать творить зло. С Сэмом, Мерри и Пиппином, друзьями — хоббитами, Фродо по поручению волшебника отправляется к эльфам, чтобы узнать, как избавиться от кольца. На пути во владения эльфов героев — недоросликов ждут множество опасностей. К их компании присоединяется проводник Арагорн, более известный под именем — Странник. Преследуемым, чёрными всадниками-назгулами, призрачными слугами Саурона, хоббитам и Арагорну, с большим трудом удаётся добраться до земель эльфов, где правитель эльфов Элронд излечивает Фродо, опасно раненного предводителем назгулов. Во владения эльфов на совет съезжаются представители разных народов, населяющих Средиземье, чтобы обсудить, как поступить с Кольцом. Так как, оно способно творить только зло и порабощать разум владельца, на совете было принято решение о его уничтожение. Но для этого кольцо нужно бросить в жерло Огненной горы в Мордоре, месте, где оно было создано. Фродо сам вызывается отнести и уничтожить Кольцо. Вместе с ним пожелали идти Арагорн, который оказался потомком королей Арнора и Гондора, Боромир, сын нынешнего правителя Гондора, волшебник Гэндальф, гном Гимли, эльф Леголас, ну и конечно трое друзей — хоббитов. Именно их, представителей разных народов Средиземья и назовут Братством Кольца. Очень тяжелым выдается путь к Горе, Фродо и его друзьям не удается пройти перевал через Мглистые горы и они решаются на продолжение путешествия под землей, по владениям гномов. Здесь их ждет встреча с пробудившимся древним демоном и воинственными орками. В подземелье друзья теряют волшебника Гэндальфа, который вступает в схватку с демоном Балрогом и падает с ним в пропасть. Но Братство добирается до безопасного места, во владения лесных эльфов. В царстве эльфов Фродо попытается отдать Кольцо королеве эльфов Галадриель. Ценой невероятных усилий, преодолев искушение, она отказывается принять кольцо. После короткого отдыха отряд снова пускается в путь навстречу опасностям и приключениям. Боромир, очарованный могуществом Кольца, пытается убедить друзей применить его против врагов. На миг кольцо овладевает разумом Боромира и он нападает на Фродо, вынуждая его защищаясь, надеть кольцо. В это же мгновение на отряд нападают орки, в сражении с которыми погибает Боромир, а Пиппин и Мерри взяты в плен. Фродо видит, что Кольцо может принести его друзьям гибель и, защищая их, решает продолжить путь в Мордор один. Он не знает, что верный Сэм, заметив его исчезновение, все-таки пойдет за ним. Братство Кольца распалось, но Фродо и Сэм уверенно идут к намеченной цели. А его бывших спутников ждут свои приключения. Отряд, захвативший в плен Мерри и Пиппина, был сборным, и пока орки, спорят к какому из своих повелителей вести пленных, хоббиты сбегают в лес. Здесь они встречают древнейшего представителя земель Средиземья – энта Древоборода, хранителя леса. Мерри и Пиппин убедили его и других энтов выступить против Сарумана, который уничтожает вокруг своей крепости лес, что конечно не может нравиться энтам. Оставшиеся члены Братства, Арагорн, Гимли и Леголас, пытаясь спасти взятых в плен хоббитов, идут по следам отряда орков. На своем пути они неожиданно встречают Гэндальфа. Оказывается, волшебник не погиб в битве с демоном, а получив магическую поддержку свыше, получает и новую миссию, спасти Средиземье. Он стал Гэндальфом Белым. Теперь их путь лежит в Рохан, чтобы собрать войска и выступить против Сарумана. Армии королевства Рохана и Сарумана сходятся в великой битве при Хельмовой Пяди. И только вовремя пришедший на помощь Гэндальф с подкреплением, решает исход битвы в пользу Рохана. А энты в это время затопляют крепость Сарумана и уничтожают ее гарнизон. Саруман лишается всех своих колдовских сил. В это же время Фродо с Сэмом медленно, но упорно движуться к намеченной цели. Неожиданным проводником для них к Горе становится скользкое и мерзкое существо – Голлум. Именно он был владельцем Кольца еще задолго до Фродо. Это в пещере Г

II семестр

ИЗ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ-ХХІ ВЕКА

(4 часа)

УРОК № 63

Цель: ознакомить с фэнтези как раВНОвидность фантастической литературы и его первым ярким представителем; расширить кругозор учащихся, развивать умение ориентироваться в литературных направлениях и течениях, критически относиться к литературно-кинематографической и телевизионной продукции; воспитывать любознательность, любовь к книге, эстетические вкусы.

Оборудование: портрет писателя, издания его произведений, иллюстрации к ним, фрагменты кинофильмов по сюжетам его книг.

Теория литературы: литературное направление, фэнтези, фантастическая литература.

1. Слово учителя

Пеппи Длинныйчулок, с которой мы познакомились на прошлых уроках, по высказываниям многих, имеет «солнечную душу». Поэтому назовите лучики-черты ее характера.

2. Устное или письменное сочинение-памятка «Как стать “настоящей леди”» (см. домашнее задание)

II. Объявление темы и цели урока

III. Мотивация учебной деятельности школьников

Многие из вас и ваших родителей увлекаются фильмами, книгами, в которых много мистики, магии и колдовства. Такая литература называется фэнтези (от англ. фантазия, выдумка). ее создатели погружаются в мир неограниченной фантазии, создают волшебный мир. Но все равно он имеет общее с нашим реальным жизнью своими проявлениями добра, зла, любви, дружбы, верности, ответственности за судьбу более слабых существ, какими являются люди по сравнению с космическими или потусторонними, волшебными силами. Основателем литературного раВНОвидности - фэнтези считают выдающегося английского ученого и писателя Джона Рональда Ройла Толкина. О нем и о его творчестве мы и будем говорить на сегодняшнем уроке.

IV. Восприятие и усвоение учебного материала

1. Самостоятельное разработка по учебнику пола о Дж. Толкина (С. 289-290 - по учебнику Ю. И. Ковбасенко, Л. В. Ковбасенко; другие учебники - см. приложение)

2. Обмен впечатлениями, эвристическая беседа

Нравится ли вам фэнтези? Чем именно?

Произведения каких писателей вы читали из этой литературы? Какие фильмы смотрели?

Как вы думаете, не вредит человеку увлечение фэнтези? Докажите свое мнение.

3. Выразительное чтение отрывков из произведений Дж. Толкина (см. приложение), просмотр имеющихся отрывков из фильмов

4. Обмен впечатлениями о прочитанном

Какой эпизод из увиденного и услышанного запомнился? Почему?

Поучительные такие произведения для ребенка, ученика? Докажите свое мнение.

V. Закрепление знаний, умений и навыков

Восстановите высказывание выдающегося немецкого писателя Генриха Гейне, соответственно переставив слова, и связать с темой урока.

преград, она, не, Вдруг, знает, оживает, сказка

(Неожиданно оживает сказка,

Она не знает преград...)

Прочитайте стихотворение Ш. Перро в переводе М. Терещенко.

(Правильные овалы по окружности, соединены линиями)

(...Часто считают, что дружить

Только можно в счастье всегда;

И настоящая дружба, что не убить

Ее ничем среди беды...

Ш. Перро, перевод М. Терещенко)

Связь этого стихотворного отрывка с ведущими мыслями произведений фэнтези?

VI. Домашнее задание

VII. Итог урока

Интерактивное упражнение «Микрофон»

Продолжите фразу.

На уроке я понял (поняла)...

Мне запомнилось...

Я изменил (изменила) свое мнение относительно...

Приложение

ДЖОН РОНАЛЬД РОЙЛ ТОЛКИН

Толкин родился 3 января 1891 года в одной из самых экзотических стран мира - южноафриканской Оранжевой республике. его отец руководил отделением Африканского банка, и семья вынуждена была жить вдали от Англии. Четырехлетним Джон с братом и матерью поехал навестить родственников в Великобритании. Но до Африки так и не вернулся - 15 февраля 1896 года поступила телеграмма о скоропостижной смерти отца. Для семьи началась борьба за выживание.

Первым учителем Джона была его мама. Именно она научила его, шестилетнего, латыни. Однако мальчика интересовали не только раВНОобразные значения слов, а их звучание и форма.

в 1904 году беда снова постучала в дверь Толкінів - умерла мать. О братьях заботился католический священник Морган, который оказался хорошим опекуном. Он не только экономно расходует средства, мальчики унаследовали от родителей, но и часто тратил на воспитанников собственные деньги, которых тоже было не слишком много.

Шестнадцатилетним Толкин познакомился с очаровательной девушкой Эдит Братт, своим первым и единственным коханням. их отношения опекуну не понравились, потому что отвлекали от Джона обучения. Поэтому отец Морган запретил Рональду как несовершеннолетнему даже переписываться с Эдит. Такая жестокость была оправданной. Единственной возможностью для Рональда учиться в Оксфордском университете было сдать экзамены и получить стипендию, которую предоставляли только тем, кому не исполнилось девятнадцати лет. И юноша достиг этой цели. Но только наступило совершеннолетие, он немедленно написал Эдит письмо, в котором предложил ей руку и сердце. А через три года, по благословению отца Моргана, молодые люди поженились и, как в настоящей сказке, жили долго и счастливо.

Однако трудно быть счастливым, когда идет война. Через несколько месяцев после свадьбы Толкин попал в ее найпекельніше место - принял участие в наступлении англо-французских войск на реке Сомме во Франции. Только за один день в этой бойне погибло шестьдесят тысяч англичан... Толкіну повезло выжить и пройти через испытание - страшную болезнь. Он долго боролся со смертью. Возможно, именно тогда Толкин задумался о ужасные последствия войны, развязанной с целью владеть миром. Эти размышления и стали идеей фантастического сюжета о три кольца всемогущей власти, который впоследствии воплотился в грандиоВНОм произведении - «Властелин колец». А борьба с болезнью закончилась 1917 года полной победой Толкина. Того же года у него родился сын-первенец.

С 1918 года Толкин жил счастливо. Он стал известным филологом, профессором Оксфорда, отцом еще одного сына и дочери.

Вечерами рассказывал своим детям истории о приключениях маленького существа, которая больше всего любила покой и тихую жизнь. Но именно от нее зависела судьба целого мира, имя которому - Средиземье. Так появились рассказы про хоббитов. Толкин считал, что на самом деле мир от зла спасают не супермены, а обычные люди, мало заметные в обычной жизни, такие как хоббиты: «Меня всегда поражало то, что все мы живем благодаря победе, которую проявляют обычные маленькие люди в, казалось бы, безнадежных ситуациях».

Судьба книги о Бильбо («Хоббит, или Туда и Обратно») была решена десятилетним сыном владельца издательства, которому рукопись очень понравился. Поэтому в сентябре 1937 года книга вышла, а ее успех ошеломил как автора, так и издателя. Читатели требовали продолжения. И оно появилось через 17 лет. Над трилогией «Властелин колец» Толкин работал в те годы, когда Европу накрыла ужасная тень Второй мировой войны, а мир, казалось, попал под господство Мордору. Только совместные действия всех добрых сил помогли еще раз победить зло. В произведении Толкина зло в сконцентрированном виде было сосредоточено в перстни властвования, владелец которого рано или поздно попадал под его пагубное влияние. А уничтожить этот перстень могли только маленькие хоббиты. Издателю, который когда-то заказал продолжение «Хоббита...» и был ярым поклонником Толкина, мы обязаны появлением трилогии, которая вышла в течение 1954-1955 годов. С того времени «Властелин колец» занимает видное место в рейтингах самых популярных книг мира. Появились поклонники творчества Толкина, которых называют толкіністами.

Режиссер Питер Джексон снял кинотрилогию «Властелин колец», а композитор Говард Шор написал одноименную симфонию для оркестра, хора и солиста. Кстати, в ней некоторые песни исполняются на языках эльфов, гномов и орков, а тексты этих песен принадлежат Толкіну.

Джон Рональд Ройл Толкин


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди