Дарья Алфёрова
(развитие читательских умений) Тема: В. Осеева «До первого дождя».
Конспект ОД
Художественно-эстетическое развитие (развитие читательских умений )
Подготовила : Воспитатель Алфёрова Дарья Александровна
МБДОУ "Детский сад "Солнышко", г. Тамбов, 2017
Тема : В. Осеева «До первого дождя » .
Цель : Формировать у детей полноценное восприятие детской книги. Вдумчиво относится к тексту, составлять образы героев на основе словесного описания поступков. Размышлять об отношении автора к героям своего рассказа.
Оборудование : Книга В. Осеевой «До первого дождя » . Сборник пословиц о дружбе.
Ход ОД:
1. Введение в игровую ситуацию.
Здравствуйте, ребята! Давайте скажем друг другу «Здравствуй» и улыбнёмся!
2. Мотивационная игра.
Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с творчеством Валентины Александровны Осеевой . Эта замечательная писательница семнадцать лет проработала воспитателем. Она очень любила и понимала детей. Её рассказы очень короткие. Это для того, чтобы дети, научившись читать , могли читать их без помощи взрослых, а прочитав , подумать и оценить поступки героев, а так же и свои собственные. Она писала свои книги для того, чтобы все девочки и мальчики выросли дружными, честными и воспитанными людьми.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Но сначала давайте вспомним, что такое дружба? (Ответы детей)
Дружба - это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба - это улыбки друзей. Значит, друзья - это люди, с которыми нам легко, интересно и комфортно.
Ребята, давайте раскроем все секреты дружбы. Как вы думаете, какой же первый секрет дружбы ? Вспомните, что мы сделали в самом начале нашей встречи? (Поздоровались) . Правильно, мы поздоровались, значит первый секрет дружбы - это : всегда здороваться и быть приветливыми. А хотите узнать второй секрет? (Да) . Тогда послушайте загадку :
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об… (Улыбке) .
Скажите, а с каким человеком приятнее общаться с тем, который хмурый или с тем, который улыбается? (Который улыбается) .
4. Физкультминутка «Гусеница» .
Ребята, скажите, разве можно было бы поиграть в эту игру одному? Конечно, нет. Только вместе с друзьями, большой, весёлой компанией можно играть в такую весёлую игру. Поэтому, чтобы разгадать следующий секрет дружбы, давайте подумаем. Как плохо, когда люди не делятся с товарищами, жадничают. От таких товарищей часто отворачиваются и не хотят с ними играть и дружить. Вот мы и разгадали третий секрет - это уметь уступать, не жадничать. Еще один секрет, четвёртый – это доброта. Кроме того, ребята, хорошо запомните, что обманывать не хорошо и мы всегда должны быть честными по отношению к друг другу. В этом еще один секрет дружбы - честность.
5. Поиск выхода из затруднения в игровой ситуации.
Ребята, послушайте, пожалуйста, рассказ «В. Осеевой «До первого дождя » .
Чтение рассказа «До первого дождя » .
«Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня - за Машей.
Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь . Маша была в плаще, а Таня - в одном платье. Девочки побежали.
Сними свой плащ, мы накроемся вместе! - крикнула на бегу Таня.
Я не могу, я промокну! - нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала :
Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. - Видно, ваша дружба до первого дождя !
Обе девочки густо покраснели : Маша за Таню, а Таня за себя.»
Молодцы, ребята, внимательно слушали рассказ. А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Да, нет» .
6. Повторение и развивающие задания .
Игра «Да, нет» .
Будем крепко мы дружить? (Да)
Мы научимся играть? (Да)
Друг другу будем помогать? (Да)
Друга нужно разозлить? (Нет)
А улыбку подарить? (Да)
Друга стоит обижать? (Нет)
Будем громко мы кричать? (Нет)
Оторвём мы мишке лапу? (Нет)
Будем все мы книжки рвать? (Нет)
А товарища толкать? (Нет)
Чай с друзьями будем пить? (Да)
Руки перед едой будем мыть? (Да)
Будем мы всегда дружны? (Да)
И товарищам верны? (Да)
7. Итог ОД.
Ребята, сегодня вы большие молодцы! Мы смогли раскрыть с вами все секреты дружбы. Какой рассказ нам в этом помог? (В. Осеевой «До первого дождя » ).
Ребята, я думаю, что вы запомнили все секреты дружбы и будете с удовольствием читать книги В . Осеевой , которые помогут вам вырасти добрыми и честными, трудолюбивыми и дружными людьми.
Публикации по теме:
Художественно-эстетическое развитие В современное время гармоническое развитие личности невозможно без эстетического чувства, которое включает емкие многогранные понятия. Воспитание.
Художественно-эстетическое развитие План Пояснительная записка 1. Создание условий для поддержки детской инициативы и творчества. 2. Изобразительная деятельность как одно из.
Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОСХудожественно-эстетическое развитие предполагает.
Конспект НОД художественно-эстетическое развитие 2 младшая группа тема: «Зимнее волшебство» Цель: создавать условия для активации у детей в проявлении интереса к печатанью красками газетой. Задачи: 1. Сформировать у детей изобразительные.
Конспект ОО «Художественно-эстетическое развитие» Декоративное рисование в старшей группе. Тема: «Волшебные узоры» Цель: развитие творческих способностей детей через рисование нетрадиционными методами. Задачи: Художественно-эстетическое развитие: -формирование.
Непосредственная образовательная область Художественно-эстетическое развитие Тема: «Травка на лугу» 1 младшая группа Задачи: - учить отличать зеленый цвет от других цветов; - рисовать короткие отрывистые штрихи; - воспитывать интерес к устному народному.
Главные героини рассказа Осеевой «До первого дождя» — две подружки, Таня и Маша. В детский сад они всегда ходили вместе. Однажды, когда девочки вдвоем шли в детский сад, начался ливень. У Маши был плащ, ей дождь был не страшен, а вот Таня шла в одном платье.
Чтобы не промокнуть, девочки побежали. Таня стала просить у подруги, чтобы та сняла плащ. Тогда они смогли бы вдвоем укрыться этим плащом. Но Маша боялась промокнуть и не стала снимать плащ.
Воспитательница удивилась, увидев промокшую Таню и совершенно сухую Машу. Она знала, что девочки всегда ходят вместе, и ее удивило, что одна из них промокла, а другая – нет. Тогда Таня пояснила, что у нее плаща не было, а у Маши он был.
Воспитательница сказала, что девочки могли бы вместе укрыться Машиным плащом и что их дружба – до первого дождя. Маше стало стыдно, и она покраснела.
Таково краткое содержание рассказа.
Главная мысль рассказа Осеевой «До первого дождя» заключается в том, что истинная дружба познается в экстремальных ситуациях. Маша и Таня считали, что они настоящие подруги, но случай под дождем показал, что это не так.
Рассказ «До первого дождя» учит не быть эгоистом и помогать тем, кто попал в сложную ситуацию, особенно близким и друзьям.
Какие пословицы подходят к рассказу «До первого дождя»?
Самый чудесный дар, сделанный людям после мудрости, - это дружба.
Друг познается в беде.
Настоящая дружба правдива и отважна.
Дружба до порога.
по теме: В. Осеева «До первого дождя»
Цель : расширять кругозор детей в области детского чтения,
знакомить с многообразием детской литературы для чтения.
Задачи:
Познакомить с рассказом В. Осеевой «До первого дождя»;
Развивать слуховое восприятие, речь, память, воображение;
Воспитывать доброту, отзывчивость, чувство дружбы, самокритичность.
Оборудование: портрет В. Осеевой, книги для выставки, книги для детей, иллюстрации к рассказу, пословицы, сувениры для награждения.
Ход занятия:
Орг. момент.
Какой сегодня день недели?
Какой он по счету?
Что у нас сейчас по режиму?
Чем занимаемся на внеклассном чтении?
Сегодня наше занятие пройдет в форме игры- путешествия в город Читайск.
А как лучше путешествовать одному или с друзьями? (ответы детей)
Почему лучше путешествовать с друзьями?
Сегодня мы полетим на самолете. Приготовьтесь к полету. Займите места в самолете, пристегните ремни, заведите мотор. Начинаем отсчет: три, два, один, пуск. (дети изображают полет в самолете).
Объявляется посадка. Дети садятся на свои места.
Прочитайте название города, в котором мы совершили посадку.
Читайск (дети читают хором)
Как вы думаете, чем занимаются жители этого города? (ответы детей).
Но в сам город мы не можем войти, на пути 2 высокие горы. Мы должны преодолеть препятствия, взобраться на вершины этих гор. Взобраться на вершины гор нам помогут внимание, смекалка, выдержка, взаимовыручка.
Вершина первой горы называется «ОТ-ГА- ДАЙ» (читают хором)
Что нужно сделать, чтобы взобраться на вершину? Внизу конверт с заданиями.
Викторина по прочитанным книгам.
(Мы познакомились с творчеством В. Осеевой.)
Назовите этот рассказ (по иллюстрации)
Найдите, прочитайте «волшебное слово», которое помогло Павлику наладить отношения с родными?
К какому рассказу относится этот предмет? (носовой платок)
Молодцы! Первое испытание вы выдержали. Давайте отдохнем и дальше двинемся в путь.
Физминутка.
Мы подошли к подножью второй горы. Прочитайте, как она называется. («ПО-ЧИ- ТАЙ») Как вы думаете, чем мы должны заниматься у этой горы? Посмотрите и скажите, какой рассказ мы должны прочитать? («До первого дождя»)
Внимательно прослушайте этот рассказ. После чтения вы должны ответить на вопросы:
Назвать главных героев рассказа.
Чтение рассказа воспитателем.
Самостоятельное чтение учащихся. (Индивидуальная работа со слабо читающими учащимися)
Работа по содержанию.
Какими были отношения между девочками в самом начале рассказа?
Как изменились отношения между Таней и Машей после дождя?
Почему?
Как вы думаете, поняла ли Маша свою ошибку?
Хотели бы вы иметь такую подругу, как Маша? Почему?
Чтение по ролям (разговор между девочками)
Игра «Поставь в нужном порядке» - воспроизвести рассказ по картинкам- иллюстрациям.
Итог
Понравился ли вам рассказ?
Кто из детей понравился больше?
Чему учит рассказ?
Дети делают вывод: учись дорожить дружбой с детства.
Ребята, мы выдержали и второе испытание. Как вы работали на занятии вы должны оценить себя сами. Достаньте из конвертов кружочки красного, желтого и зеленого цветов. Если вы считаете, что работали отлично, отложите кружок красного цвета, хорошо- кружок зеленого цвета, если думаете, что работали сегодня не очень хорошо- кружок желтого цвета.
А теперь давайте отдохнем.
Игра «Комплименты»
Мы подошли к г. Читайску. Интересно, что приготовили нам жители этого города? (Сюр-при-зы)
Жители города приготовили вам записные книжки. В них вы будете записывать понравившиеся пословицы и поговорки о дружбе. Вот некоторые из них.
Друзья познаются в беде.
Нет друга- ищи, а нашел – береги.
Дружба во всех делах помощница.
Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?
Какая из этих пословиц больше всего подходит к рассказу В. Осеевой «До первого дождя»?
А сейчас прошу занять места в самолете. Мы отправляемся назад, в свой класс.
Понравилось вам наше путешествие?
Что больше всего понравилось?
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
До первого дождя
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня — за Машей.
Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня — в одном платье. Девочки побежали.
— Сними свой плащ, мы накроемся вместе! — крикнула на бегу Таня.
— Я не могу, я промокну! — нагнув голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
— Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
— У Маши был плащ, а я шла в одном платье, — сказала Таня.
— Так вы могли бы укрыться одним плащом, — сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой. — Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за Таню, а Таня за себя.
Синие листья
У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
— Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:
— Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
— Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
— Мама-то позволила, а брата я не спросила.
— Ну что ж, спроси ещё у брата, — говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
— Ну что, позволил брат? — спрашивает Лена.
— Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
— Я осторожненько, — говорит Лена. — Смотри, — говорит Катя, — не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
— Мне, — говорит Лена, — только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.
— Это много, — говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
— Ну, что ж ты? Бери!
— Не надо, — отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:
— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
— Карандаша зелёного нет.
— А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
— Я ей давала, а она не берёт.
Посмотрел учитель на обеих:
— Надо так давать, чтобы можно было взять.
Три товарища
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
- Завтрак потерял…- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.
- До обеда далеко ещё!- А ты где его потерял? - спросил Миша.
- Не знаю… - тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверно, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
Хорошее
Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:»Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут как тут:
— Погуляй со мной, Юра!
— Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду, Юрочка.
— Убери сама — некогда мне!
Покачала головой няня. А Юра опять думает: «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»
— Пошёл вон! Не мешай думать! Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты.
А Юра к маме пошёл:
— Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:
— Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.