17.10.2019

Мастер-класс «Осенняя березка» (пластилинография). Конспект НОД в старшей группе. Русская берёзка Лепка березы в старшей группе


05. 12.2017

Блог Екатерины
Богдановой

Дорогие мои друзья и читатели, осеннюю аппликацию из бумаги с изображением сочной и такой знакомой всем нам мы уже научились делать своими руками. В этом уроке я хочу еще рассказать о том, как сделать еще одну поделку, такую же сказочную и немножко унылую. Нас ждет осенняя аппликация — берёза из пластилина. Изобразим мы на ней одинокое дерево с пожелтевшей, облетающей листвой, хмурое, дождливое небо и серую мокрую землю. Конечно, сразу же у вас возникнет вопрос, как все это соединить вместе на одной аппликации и сделать, используя пластилин. Все очень просто. Мы применим интересную технику пластилинографию, которая позволяет рисовать замечательные картины, пейзажи, натюрморты и даже портреты, будто масляными красками.

Предлагаю центральным деревцем сделать березу – тонкую и трепетную русскую красавицу, которая у многих ассоциируется с родиной и богатой природой. Если речь идет о березе, то у нее должен быть белый тонкий ствол с черными метками, тонкие веточки, свисающие гроздьями практически до земли, и мелкие листики.

Для работы по созданию осеннего пейзажа подготовьте:

  • картон – самый обычный, бросовый, вырезанный из любой старой ненужной коробки;
  • пластилин – малые кусочки серых, бурых, синих, темно-синих, темно-зеленых, коричневых цветов для создания осеннего фона;
  • белый и черный пластилин для ствола березы;
  • серый пластилин для тонких веточек;
  • желтый пластилин для осенних пожелтевших листиков.

Как сделать осеннюю аппликацию — берёза из пластилина

Первоначально подготовьте набор для творчества, в который войдет коробочка с пластилином или отдельные кусочки, если вы уже работали ранее с этим материалом. Картон для фона можно вырезать из той же коробки или взять отдельно.

Для выполнения интересного рисунка, будто написанного маслом, возьмите разные кусочки: темные – для фона, желтые, белые – для березки. Все это в дальнейшем можно удачно совместить на одной аппликации.

Начнем с верхней части рисунка. Создадим осеннее темное, непроглядное небо. Нанесите пальцами серый и темно-синий пластилин, размазывая его по картону. Масса должна быть очень мягкой, чтобы идеально распределялась по поверхности картона.

Заполните верхнюю часть рисунка голубым, синим, темно-синим, серым цветом. В одном месте намажьте золото, показывая скудные лучики проглядывающего из-за свинцовых туч солнышка. Вторую часть рисунка (нижнюю) также оформите, но коричневыми, оранжевыми цветами, показывая мокрую землю, покрытую сухой листвой.

Скатайте из белого пластилина колбаску. Приклейте по центру рисунка, изогнув, растягивая пальцами нижнюю часть, показывая стройный ствол березы. Наклейте мелкие черные пятнышки.

Сделайте очень тонкие серые палочки и приклейте их в качестве веток деревца.

Из желтого пластилина создайте множество мелких листиков.

Приклейте листики к веткам, равномерно распределяя. Также добавьте листву к подножию дерева.

Уникальная осенняя аппликация в виде рисунка из пластилина готова. Теперь, дорогие друзья, вы знаете, как сделать еще одну поделку осенней тематики вместе с детьми. Подписывайтесь на обновления и делитесь информацией в соцсетях.

Ирина Бортулева
«Веточка березки». Конспект занятия по лепке в средней группе

Образовательная область : художественно-эстетическое развитие.

Лепка в средней группе (4-5 лет)

Воспитатель : Бортулева И. Н.

Тема : «Веточка березки »

Задачи :

Формировать интерес к лепке ;

Развивать умение изображать ветку весеннего дерева (березка ) с помощью пластилина; передавать характерные особенности строения и форм дерева, используя приёмы : «раскатывания» , «сплющивания» , «примазывания» , «отщипывания» пластилина, деления на части с помощью стеки;

развивать мелкую моторику рук;

Воспитывать эстетическое восприятие, любовь к природе, желание передавать её красоту в своём творчестве

Материалы и оборудование : весенние веточки , картон, пластилин, стека, салфетка для рук., телевизор для презентации, иллюстрация –строение дерева.

Предварительная работа :

Рассматривание берёзы на прогулке, дидактическая игра «Узнай по форме листочек» , рисование деревьев, рассматривание репродукций картин, иллюстраций с изображением берёз.

Организация непосредственно -образовательной деятельности.

В. - Отгадывание загадки :

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

К нам пришла.

В. - Молодцы дети, сразу видно, что вы наблюдательны. А какие ещё признаки весны вы знаете?

(просмотр –видео-презентации : «Признаки весны»

В. - Верно, весной оживает всё кругом. Всё начинает расти и цвести. Все, кто попрятались на зиму в разные щёлочки, под кору деревьев, под землю, в норки - просыпаются. Вся природа приходит в движение : звери после зимней спячки приводят в порядок слежавшийся мех, птицы делают гнёзда. А что происходит с деревьями весной?

В. – Правильно : распускаются почки, появляются первые листочки.

В- Молодцы! Я хочу вам показать весеннюю веточку . На ней уже распустились почки. Это ветка. А чтобы узнать веточка какого дерева отгадайте загадку.

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются ,

А на веточках сережки .

(Береза )

В. -Правильно. Березка . Давайте вспомним строение не только березки , но и всех деревьев : работа по картинке «Строение дерева)

В. - Ребята, давайте изобразим весенние веточки с помощью пластилина. Давайте внимательно рассмотрим веточку березы .

(слайд с картинкой, живая веточка )

Какие ветки БЕРЕЗЫ ? (Прямые, ровные,разветвляются) .

Сравним ветки по длине. Какая эта ветка? (Длинная) .

А эта, какая? (Короткая) .

Воспитатель : А теперь приступим к нашей работе. Перед вами лежит картон и пластилин. Из коричневого пластилина раскатаем тонкие колбаски и приложим, слегка прижимая, к картону (показ воспитателя) .

Дети выполняют задание.

В. - Ребята, ваши пальчики устали, проделали много работы. Давайте их немного разомнём.

Пальчиковая гимнастика.

Долго, долго мы лепили,

Наши пальцы утомились.

Пусть немного отдохнут

И опять лепить начнут.

Дружно руки разведём

И опять лепить начнём.

В. - Немного отдохнули, и теперь можно продолжать. Вы уже слепили ветки, а теперь на веточки прилепим почки .

Какой формы почка? Какого цвета?

(методом смешивания соединяем два цвета пластилина и круговыми движениями создаем овальную форму. -почки, используя метод прищипывания соеденяем с веточкой )-показ воспитателя

Выполнение детьми.

А листочек какой формы? Какого цвета?

(отщипываем кусочки зеленого цвета для листочков (метод «отщипывания» , затем раскатываем комочки прямыми и круговыми движениями, затем сплющиваем шар, придавая форму листочка, используя метод прищипывания соеденяем с веточкой )-показ воспитателя.

Выполнение детьми.

В. - Ребята, вы очень постарались, у вас получились замечательные весенние веточки . Давайте повесим ваши работы на доску и полюбуемся их красотой.

В. - - В заключение послушаем стихотворение «Берёзка» А. Прокофьева :

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелёными серёжками.

Люблю её, нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую.

Она всегда с подружками

Под ветром низко клонится

И гнётся, но не ломится!

В дошкольных и младшешкольных образовательных учреждениях неслучайно много времени уделяется лепке из пластилина. Работа с этим материалом развивает у деток мелкую моторику, абстрактное мышление, благотворно влияет на протекание психологических процессов, поэтому советуем ознакомить малыша с аппликацией из пластилина на тему «Осень золотая». А так как центры, отвечающие за развитие произвольных движений пальчиков, находятся рядом с речевыми центрами в коре головного мозга, то лепка будет плодотворно влиять и на развитие речи. Рекомендуемый возраст начала работы с пластилином – 1,5-2 года. Поэтому аппликация из пластилина в детском саду должна занимать особое место среди детского творчества.

Лепим березку

Рассмотрим пошаговый мастер-класс, как сделать осеннюю березку из пластилина.

Нам понадобятся:

  • Клей «Титан»;
  • Пластилин;
  • Доска для лепки;
  • Картон;
  • Ножницы.

Покройте примерно 2/3 картона тонким слоем белого пластилина. Это будет небо.

Обратите внимание. Чтобы пластилин хорошо ложился, предварительно разомните его в руках до мягкого состояния.


В некоторых местах добавьте штрихи разных оттенков синего, имитируя облака. Оставшуюся часть картона покройте коричневым пластилином. Это будет земля.

Вот такой получился фон:

Теперь из картона вырежьте ствол березки. Черным пластилином сделайте на нем характерные черные вкрапления. Можно скачать шаблон. Приклейте готовую конструкцию на фон.

Из черного пластилина скатывайте мелкие жгутики. Используйте их как ветки.

Из пластилина желтого цвета сделайте маленькие капельки – заготовки листвы, примерно как на фото.

Можно оформить готовый результат в рамку. Получается вот такая красота!

Осеннее дерево

Еще одно интересное осеннее дерево. Выполнить его может 1 класс, 2 класс школы. Лучше понять мастер-класс ребятам поможет наглядная презентация.

Понадобятся:

  • Картон (голубого или синего цвета);
  • Пластилин;
  • Салфетка;
  • Доска для лепки.

Раскатайте из пластилина жгутики разных цветов.

Скрутите их по типу «улитки».

Из полученных спиралек сформируйте крону дерева.

Из коричневых жгутиков сделайте ствол.

Распечатать Спасибо, отличный урок +6

О том, как выглядит красавица-береза, знают все дети. Это высокое деревце с тонким черно-белым стволом, а крона у нее состоит из мелких светло-зеленых листочков. Чтобы слепить березку из пластилина, нам, как раз, и понадобятся три оттенка – светло-зеленый, белый и черный. Выполнять деревья можно по-разному, например, в виде аппликации на картоне, ведь цветной пластилин позволяет создавать 3D рисунки. В этом уроке мы покажем вам еще один интересный способ. Ориентируясь на него, вам не составит труда воспроизвести целую березовую рощу.

Другие уроки на тему деревья:

Поэтапный фото урок:

Подготовьте пластилин указанных цветов для лепки. Желательно подобрать плотную текстуру – самый твердый, недорогой пластилин, который продается в магазине. Особенно это актуально для лепки ствола, ведь в противном случае, дерево попросту не будет держать форму – стебель согнется под тяжестью кроны.


Размягчите белый пластилин.


Вытяните белый пластилин в длинную неровную колбаску. Для большей устойчивости деревца можно использовать маленькую крышечку из-под крема или кетчупа. Набейте крышечку черным или коричневым пластилином, вставьте палочку или зубочистку. А сверху налепите белый неровный ствол.


Размягчите зеленый пластилин для создания кроны.


Придавите зеленую массу до состояния лепешки. Придавливая по бокам пальцами, придайте ей характерную форму.


Обрабатывая всю поверхность зеленой заготовки кончиком лопаточки, сделайте имитацию листиков. То же самое следует повторить и с обратной стороны.


Разрежьте лопаточкой верхнюю часть ствола.


Вставьте в разрез крону и скрепите пальцами.


Аккуратно нанесите черные пятнышки на ствол в произвольном порядке.


Вот и готова березка из пластилина. Это стройное деревце прекрасно дополнит любую композицию, например, домик в деревне.


Конспект НОД по лепке в подготовительной к школе группе «Русская берёзка»

Интеграция областей: «Физическая культура», «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Социализация», «Чтении художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Задачи.

Воспитательные.

Расширить и уточнить представление детей о природе родного края, о деревьях средней полосы России.

Воспитывать любовь к берёзке, как одному из символов России.

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Развивающие.

Систематизировать знания детей об отличительных признаках осени.

Поощрять исследовательский интерес, проведение простейших наблюдений за деревьями.

Развитие всех компонентов устной речи детей. На основе обогащения представлений о предметах продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

Развитие мелкой моторики.

Развитие внимания, восприятия, воображения.

Обучающие.

Дать представления о новой технике работы с пластилином (скручивании в спираль, вызвать желание лепить.

Упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями ладони и круговыми движениями двумя пальцами рук.

Прививать любовь к природе, учить замечать изменения в природе осенью.

Учить работать коллективно.

Оборудование: пластилин, доски, салфетки, стеки, репродукции художников с изображением берёзы, мяч, магнитофон, берёзовое полено, венок из берёзовых листьев, разноцветные ленты.

Ход НОД

Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Какое время года описывает А. С. Пушкин в своем стихотворении? (Осень). Вы знаете, какие изменения происходят в природе осенью. (Да). А вот мы сейчас это и проверим. Я буду называть слово, а вы расскажете мне, какие изменения произошли с приходом осени. Что мы можем сказать:

О солнце (прячется за тучи, слабо греет) .

О небе (становится хмурым, пасмурным, серым) .

О птицах (улетают в теплые края) .

О деревьях (роняют листья, начинается листопад) .

О ветре (дует холодный, сильный ветер) .

О дожде (часто моросит, лужи долго не высыхают) .

О траве (становится желтой и сухой) .

О животных (готовятся к зиме: меняют свои шубки, готовят запасы) .

О людях (стали одеваться теплее) .

Молодцы! А теперь присядем на ковёр и продолжим наше занятие.

Беседа. – Ребята, на этой неделе мы с вами изучаем символы нашего государства. Но эта тема уже знакома вам. Давайте вспомним, что же такое символы государства и для чего они служат? (Ответы детей)

Скажите, а есть ещё что-то, что является исконно русским?

(Самовар, матрёшка, берёзка)

Всё это можно назвать тоже символами России? Конечно. И сегодня мы поговорим о русской берёзке.

Спросите любого русского человека, есть ли в России дерево, которому поэты посвятили бы столько стихов, а народ – песен? Какое дерево можно смело назвать символом России? И я уверена, почти единогласным будет ответ – береза! Для русского человека нет дерева милее и роднее. Она растет в нашей стране повсюду. Возможно, потому, что она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе?

У каждой страны есть свой символ среди деревьев.

Так, символом Греции с древних веков является олива, в Японии священное дерево – сакура. Символ Канады – клен. В этих символах отразилась душа народа, его история и традиции.

Россия – край белоствольных берез и бескрайних полей.

Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских народных сказок, в белом сарафане. С золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими листочками, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в пояс и говоря: «Мир вам, люди добрые! »

Внимательно посмотрите на изображение берёзы и скажите, какая она? (красивая, стройная, высокая, белоствольная, кудрявая, раскидистая)

Из белоствольной красавицы получают тысячи вещей. Само дерево используют как строительный и поделочный материал. Древесина березы очень крепкая и идет на изготовление мебели, лыж.

А русская баня с её щедрым жаром! Березовый веник – символ, страж чистоты, хорошее лекарственное средство. Листья у березового веника широкие, мягкие; хорошо запаренный, он выделяет эфирные масла и другие целебные вещества, благотворно действует на кожу человека.

Из слоя коры, которую называют берестой, можно сделать различные корзины, коробки, сумки. В древности береста заменяла бумагу. На кусочках бересты писали острыми костяными палочками.

Из березовых почек и листьев изготавливают различные краски.

На Руси с давних времен береза была любимым деревом. Люди верили, что это дерево способно исполнять их желания. Поэтому приходили к березе и говорили о своих мечтах. А еще в березовых рощах воздух очень чистый и микробам там живется неуютно.

Стройную, кудрявую, белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения поэты и художники. Сколько песен, стихов сложено о белоствольных русских красавицах!

Дети читают отрывки из стихотворений:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Береза, белая подруга

Скажи, скажи, какая вьюга.

Тебе оставила свой снег?

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

Изменила б береза прическу,

Расчесала б кудрявые пряди.

И вошло б у нее в привычку -

По утрам заплетать косичку!

На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокрылые берёзки –

Символ Родины моей.

А теперь приметы:

Из березы течет много сока – к дождливому лету.

Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое, если ольха наперед – мокрое.

Когда береза станет распускаться, сей овес.

Русскую березку запечатлели на своих картинах художники Рылов и Левитан, Куинджи и Саврасов.

Есть у березки и свой праздник. Он так и называется – Праздник русской березы. Отмечают его в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году.

Береза является символом самого любимого на Руси праздника – Троицы. Этот день проводили в лесу вокруг березы. Девушки надевали на голову березовые венки, березку украшали лентами и цветами. Вокруг нее играли и водили хоровод.

НОД. (Слышен стук в дверь. В группу входит художник) .

Здравствуйте, ребята! Я – художник, и принёс вам свой осенний пейзаж. Вот какая красота у меня получилась: ковер из осенних листьев и перистые облака на голубом небосводе. Но как - будто тут чего-то не хватает. Как вы думаете, что можно добавить, чтобы картина получилась завершенной? (Ответы детей).

Я хочу вас попросить помочь мне слепить березку. Поможете? (Да) .

Какой у березки ствол? (Шершавый, белый с черными пятнышками). Как мы катаем «колбаски»? Как можно скрутить «колбаски» в «спиральку»? Как будем катать шарики для листиков? Что нужно сделать, чтобы из шарика получилась монетка, ведь листочки березы осенью похожи на золотые монетки?

Сейчас мы с вами сделаем заготовки ствола, веточек и листиков осенней березки. (Дети выполняют работу, воспитатель помогает при затруднении).

Физкультминутка. Упражнение «Дождик».

Коллективная работа: «Соберем осеннее дерево».

Вот сколько всего у нас получилось! Ребята, а теперь мы соберем из ваших заготовок осеннее дерево путем налепливания коры и листьев на основу.

Посмотрите, какое красивое осеннее дерево получилось! Теперь художник может внести последний штрих в свою картину – нанести деревянной палочкой на листья берёзки маленькие разрезы, чтобы казалось, что листья живые. Каждый из вас по окончании занятия может подойти и помочь художнику делать это.

Итог. Сегодня мы поговорили с вами о символе Русской природы - российской берёзке. Вспомнили много стихов и даже водили хоровод, как на самом настоящем празднике - Троице. Научились скручивать пластилин в спираль и помогли художнику завершить осенний пейзаж.

(Художник прощается с детьми) – Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. Я оставляю вам осенний пейзаж на память, чтобы вы смогли украсить им вашу выставку. До свидания! (Дети встают со своих мест и прощаются с художником)

Дети стоят возле стульчиков и читают стихотворение вместе с воспитателем:

Опять о них, кудрявых и белесых…

А что тут делать, если на Руси

У всех дорог встречаются березы,

Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси,

«Россия» - шепчут мне березы,

«Россия» - шепчут камыши,

«Россия» - ключ журчит в ложбинке,

И я им тихо вторю: «Русь».

Мне не трудны твои нагрузки:

Я в поле рос, я чубом рус,

И я люблю тебя по-русски,

Моя березовая Русь!

Воспитатель: - Береза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Береза, белая подруга

Весенних зорь, прозрачных рек,

Скажи, скажи, какая вьюга.

Тебе оставила свой снег?

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

Если б дали березе расческу -

Изменила б береза прическу,

В речку, как в зеркало глядя,

Расчесала б кудрявые пряди.

И вошло б у нее в привычку -

По утрам заплетать косичку!

На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей

Белокрылые берёзки –

Символ Родины моей.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди