13.10.2019

Конспект НОД по речевому развитию для детей младшей группы: «Солнышко, солнышко. Занятие в первой младшей группе "солнышко проснулось,деткам улыбнулось" Дидактическая игра «Не намочи»


Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе

Тема : «Солнышко, солнышко, выгляни в оконце!»

Задачи:
1. Закреплять знания детей о солнце (для чего нужно, какое оно).
2. Побуждать детей к активному общению, развивать речь.
3. Формировать у детей интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии.
4. Воспитывать желание помогать сказочному персонажу.

Материал : мультимедиа, игрушка Зайчика.

Ход деятельности:
Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель показывает детям на видеопроекторе слайд с изображением леса, за лесом большую гору и тучу.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Оно весь мир обогревает, и усталости не знает.
Улыбается в оконце, а зовут его все….
.
(солнце)
Дети: Солнце!
Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали загадку! Это солнышко. А кто скажет, где живет солнышко?

Дети: На небе.
Воспитатель: Правильно, на небе. А что же хорошего солнышко нам делает?
Версии детей.
Воспитатель: Солнышко просыпается раньше всех и у него много дел: ярко посвятить, и всех обогреть.
В группу заходит Зайчик.
Зайчик: Здравствуйте ребята. Я пришел к вам за помощью. Вот уже несколько дней у нас в лесу не светит солнышко, оно куда – то запропастилось. В лесу стало холодно и темно. И даже страшно. Помогите найти солнышко.
Воспитатель: Что же делать? Как помочь лесным зверям?
Версии детей.
Воспитатель: Давайте отправимся искать солнышко!
Дети: Да!
Воспитатель : Тогда в путь!
На видео проекторе слайд леса. Дети с Зайчиком идут искать солнышко.
Воспитатель:
За солнышком, за солнышком (Ходьба на месте)
Дорожкою лесной,
Пойдем искать мы солнышко
К тучке дождевой.
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки. (Ходьба на месте, руки вверх, вниз)
Желтеют одуванчики (Повороты туловища вправо, влево, руки на поясе)
Синеют васильки.
На видео проекторе появляется большая гора с дождевой тучей. Воспитатель обращается к горе.
Воспитатель: Солнышко - ведрышко!
Выгляни в окошко!
Твои детки плачут, по камушкам скачут!
Солнышко не появляется.
Воспитатель: Ничего не получается, солнышко не появляется Что же нам делать?
Версии детей.
Воспитатель: Тучка спрятала солнышко, давайте прогоним тучку. Дуйте на тучку. Еще сильнее дуйте. Посмотрите, тучка ушла и появилось солнышко!
На видео проекторе появилась солнышко.
Зайчик: Спасибо вам ребята за солнышко! Теперь мы согреемся, нам будет тепло и светло!
Воспитатель: Ну, вот солнышко мы нашли, помогли Зайчику, теперь пора нам возвращаться в детский сад.
Дорожкою лесною идем мы в детский сад.
С хорошим настроением и Зайчик то же рад. (Ходьба на месте)
Воспитатель : Вот мы и пришли в детский сад.

Образовательная область: «Творчество».

Раздел: лепка

Цель:

  • Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук. прикладывать к фону и сплющивать (прижимать пальчиками)
  • Побуждать детей к активному общению, развивать речь, мышление. (чувство формы, тактильные ощущения. Укреплять пальчики и кисти рук. Закреплять знания о солнышке. (для чего оно нужно, какое оно).
  • Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии.

Словарная работа: Отщипывать, сплющиват

Оборудование: иллюстрации добрых дел солнышка, раздаточный материал: пластилин жёлтого цвета, оформление полянка, небо, горы, шар- солнышко, образец показа.

Ход занятия

Дети входят в группу под музыку. Встают полукругом

Ребята посмотрите сколько гостей у нас давайте поздароваемся с гостями (Дети приветствуют гостей)

А ещё я вам предлагаю встать в круг и поздароватьсяс солнышком. (дети образуют круг и выполняют движение по тексту)

Утренний круг.
Возьмёмся за руки друзья
Друг другу улыбнёмся
Мы пожелаем всем добра
И скажем «Здравствуй солнце».
Ребята, отгадайте интересную загадку.
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает
Улыбается в оконце
А зовут его все (солнце).

Правильно дети. Это солнышко. Просыпается оно раньше всех умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать добрые дела.

А какие добрые дела совершает солнышко. Посмотрите на картинки и скажите. (Дети рассматривают картинки и отвечают на вопрос)

Воспитатель делает вывод.

У солнышка много добрых дел. Землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучами.

Я предлагаю сходить в гости к солнышку.

А вы согласны идти со мной? (дети дают согласие сходить в гости к солнышку)

А как вы думаете где живёт солнышко? (за полями за лесами, за горами.)

Тогда в путь. Идём к солнышку

За солнышком за солнышком.
Дорожкой луговой пойдем мы все весёлые
Летнею порой
Щебечут птицы, звонкие порхают мотыльки.
Подходим к горе (домику).
Дети, а солнышко не видно давайте позовём его. (дети зовут солнышко)
Солнышко, солнышко
Выгляни в окошко
Ждут тебя детки
Детки малолетки.

Ребята, а как можно помочь солнышку? (можно слепить лучики).

А из какого материала будем лепить лучики?

Давайте вспомним правила работы с пластилином.

Нельзя брать в рот пластилин.
Нельзя бросать на пол,
После работы вытереть сухой тряпочкой, а затем помыть с мылом в тёплой воде.
Дети подходят к столам.

Скажите, как узнать какое солнышко по форме?

Давайте поставим пальчик и обведём солнышко. Есть углы. (нет) солнышко как бы кружится, катится. Значит оно, какой формы? (круглой)

На что похоже солнышко? (колесо руль круг пуговица и. т. д.)

А какого цвета солнышко? (жёлтое)

Посмотрите на картинки у нас есть солнышко. А что будем лепить? (лучики).

На что похожи лучики? (карандаш, палочку, столбик, колбаску)

Как будем лепить лучики.

Показ в воздухе.

Сколько лучиков у солнышко? (много). Поэтому и много кусочков пластилина.

Нужно взять пластилин разделить на 2 части. Одну часть положить, а другую положить между ладошками и скатать колбаску, затем сплющить или прижать к листочку, чтоб лучик не упал.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь. Дети лепят лучики к готовому кругу. По окончанию работы дети играют в подвижную игру.

Подвижная игра «Солнышко».

Дети встают в хоровод. внутри солнышко ребёнок. Дети идут по кругу и выполняют движение по тексту.

Солнце - круг,
Ты наш друг
Освещаешь всё вокруг
Днём ты есть (хлопок)
Ночью спишь (ладошки под щёчки)
Утром в гости к нам спешишь. (накрываю платком ребёнка который стоит в кругу он присаживается на корточи)
Солнышко пропало,
Ночь на землю пала. (дети останавливаются. как бы дрожат от холода)
Солнышко не греет
Холод ночью веет.
Выйди солнышко быстрей,
Нас скорее обогрей. (ребёнок встают протягивает руки " Я солнышко несу вам свет. Без солнышка и жизни нет!

Дети радуются хлопают в ладоши.

Пока играли солнышко подарило смайлики весёлые и грустные.

Итог занятия.

Кому понравилось занятие возьмите весёлого смайлика, а кому не понравилось возьмите грустного смайлика. и положите на своё солнышко.

ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА "СОЛНЫШКО"

(от 2- 3 лет)

Воспитатель
Мотина Алёна Андреевна
Первая квалификационная категория
Образование: Высшее

Воспитатель
Степанова Наталья Юрьевна
Без квалификационной категории
Образование: Высшее

Младший воспитатель
Илюшина Татьяна Александровна

Младший воспитатель
Борисова Елена Александровна

МЫ БЕЗ МАМЫ НЕ СКУЧАЕМ

ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО ИГРАЕМ

Ролевые игры и инсценировки для детей от 2 до 4 лет
Ролевые игры и инсценировки развивают воображение детей, их творческие и актерские способности, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Ролевые игры имеют большое значение в социальной адаптации ребенка и реализации его возможностей в будущем.
Играем в сказку
Кукольный театр «Курочка Ряба». Приготовьте героев сказки — это могут быть переодетые куклы и мягкие игрушки. Яичко — желтая и белая капсула от киндер- сюрприза. Для большей зрелищности желтую капсулу можно наполнить мелкими предметами (фасолинками, камушками и т.д.). Покажите ребенку кукольный театр. Когда мышка заденет хвостом яичко, незаметно приоткройте желтую капсулу киндер-сюрприза и бросьте ее к ногам ребенка. Постепенно подключайте ребенка к театральной игре. Например, малыш может быть дедкой или бабкой. Таким же образом можно инсценировать и другие сказки:
«Теремок» — теремком может стать небольшой домик из конструктора, а героями - пластмассовые, деревянные или резиновые зверушки. Когда медведь залезет на теремок — сломайте сконструированный домик. «Колобок» — колобком можно сделать небольшой мячик, а героями — все те же фигурки животных.
«Три поросенка» — домики поросят можно построить из деревянного, пластмассового и мягкого конструктора.
Превращения . Вы и ребенок говорите:
Дети быстро раскрутились
И в медведя превратились.
Изобразите медведя, походите вперевалочку. Затем опять произносите это стихотворение, немного изменив слова:
Медведи быстро раскрутились
И в зайчонка превратились.
Приложите кисти рук к голове и попрыгайте, как зайки. Продолжайте игру, подставляя в стихотворение названия новых животных.
Дед. Для этой игры желательно как минимум трое участников. Например, папа назначается «дедом». А вы с ребенком отходите в сторону и договариваетесь, что вы будете показывать. Затем возвращаетесь к «деду» и говорите:
— Здравствуй, дед!
— Здравствуйте, дети! Где вы были, что вы делали?
— Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем...
И выполняете задуманные движения: рисуете, или пылесосите, или причесываетесь, или чистите зубы и т.д. Если «дед» угадывает ваши действия, вы разбегаетесь в разные стороны, а дед догоняет. Кого поймал — того обнял.
Дочки — матери. Вы с ребенком - взрослые мамы. У вас дочка — кукла. И за ней нужно ухаживать, ее нужно воспитывать. Вот кукла лежит в кроватке, надо ее разбудить, сделать с ней зарядку, умыть, почистить ей зубы, причесать, убрать постель, одеть, накормить, погулять, поиграть с ней, вымыть ей руки, накормить, умыть, раздеть, положить в постель и спеть колыбельную песенку. А еще куклу можно лечить, ходить с ней в парикмахерскую и по магазинам, ездить с ней на поезде и играть в детский сад.

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в 1 младшей группе "Солнышко проснись!"

МБДОУ «Детский сад № 1» п. Палатка воспитатель: Мусатова Е.В.

Цель: познакомить детей с новым стихотворением о солнышке, помочь понять его содержание. Способствовать развитию детского воображения. Учить находить сходство нарисованных пятен, линий, следов с изображением предмета. Доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы.

Образовательные области:

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательная:

  • Закреплять умение различать количество предметов, понятие «много – один» , «один – много» , «один» , «ни одного» .
  • Проговаривать знакомую потешку хором с другими детьми.

Развивающая:

  • Развивать мелкую моторику рук путем надавливания кончиками пальцев на «ушки» прищепок.
  • Развивать у детей замысел.
  • Уделять внимание расширению активного словаря и формированию первичных представлений об окружающем.
  • ввести в словарь детей слово «оранжевый» .

Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к рисованию красками нетрадиционным способом - ладошками.
  • Подводить к передаче композиции.
  • Воспитывать желание работать рядом с другими детьми

аккуратность в работе с гуашью.

Методические приемы:

  1. Чтение стихотворения Г. Бойко «Солнышко» .
  2. Разучивание потешки «Солнышко, проснись!
  3. Показ «спящего» и «улыбающегося» солнца.
  4. Работа с прищепками.
  5. Пальчиковая игра, подвижная игра.

Оборудование:

  • ватман с изображением круга (солнца) , без лучей
  • «спящее» и «улыбающееся» солнце
  • кюветы с поролоном, гуашь оранжевого цвета
  • тазик с водой для мытья рук
  • прищепки желтого цвета.

Активизация словаря: ввести в словарь детей слово «оранжевый» .

Индивидуальная работа: помочь затрудняющимся детям преодолеть страх обмакивания ладони в гуашь.

Воспитатель:

«Посмотрите за окном, тают все дорожки!

Все равно гулять пойдем – наденем сапожки.

(дети ходят по группе «гуляют» )

Этот с правой ножки!

Этот с левой ножки!»

Дети показывают за воспитателем поочередно правую, левую ногу, выставляя

ее на пятку (зеркальный показ воспитателем правой, левой ноги) .

Дети «гуляют» и подходят к месту, где на тучке «спит» солнышко без лучиков.

Воспитатель:

Солнышко весь день светило, грело землю и всех вокруг своими лучиками, дарило тепло, устало и уснуло.

Давайте позовем солнышко, нам без него скучно, холодно, «Нам без солнышка обидно, ничего вокруг не видно!»

Дети читают потешку:

«Солнышко – проснись,

Ясное – улыбнись!

Котятам, утятам,

Да маленьким ребятам!» - дети читают 2 раза.

Воспитатель:

Солнышко просыпается, глазки открывает (перевернуть солнышко на

другую сторону). Но что-то оно грустное.

Как вы думаете, почему солнышко грустное?

Ответы детей…

Подвести ответы детей к тому, что у солнышка нет лучиков.

Воспитатель:

  • Чтобы оно не грустило и снова согревало нас своими лучиками

давайте подарим солнышку лучики. Посмотрите что это у меня?

Какого цвета прищепки?

Сколько у меня прищепок?

А сколько у нас солнышек?

Возьмите все по одной прищепке. Сколько…Саша у тебя прищепок?

Подойди, прищепи одну прищепку к солнышку. Дети пооч

прикрепляют прищепки к солнышку.

Сколько теперь у солнышка прищепок - лучиков?

Порадоваться получившимся солнышком.

Воспитательчитает стихотворение Г. Бойко

«Солнышко»

«Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое,

Доброе, лучистое!

Если б мы его достали

Мы б его расцеловали!»

Воспитатель читает стихотворение еще раз, предлагает помочь детям

рассказать стихотворение (дети договаривают слова, окончания строк) .

Давайте улыбнемся солнышку и пошлем ему воздушный поцелуй.

Читает стихотворение третий раз и закончить его строкой

«А потом …нарисовали!»

Воспитатель:

Ой, ребята, посмотрите, какой красивый сундучок подарило нам

смолнышко! Давайте посмотрим, что в нем лежит?

Солнышко подарило нам новую краску, оранжевую. Посмотрите какая

она красивая (закрепляет слово «оранжевая» )

Посмотрите я уже нарисовала само солнышко.

А что я забыла нарисовать? Нарисуем солнышку лучики?

Идет обсуждение «чем бы нам порисовать?»

Деятельность детей.

Рисуют ладошками лучики солнышку.

Какого цвета у нас лучики? Полюбоваться получившимся солнышком.

Дети, давайте помоем руки в тазике с водой. Деятельность детей

Какая красивая водичка у нас получилась. Какого она цвета?

А что же еще есть в сундучке? –достает апельсин.

Солнышко угощает детей апельсином. Какой он красивый, яркий.

И тоже оранжевого цвета. Закрепить цвет апельсина.

Сколько апельсинов нам подарило солнышко? (Ответы детей) .

Нас «много» , а апельсин …ответы детей.

Но мы не будем грустить. Мы же с вами умеем делить апельсин?

Пальчиковая и подвижная игра

«Мы делили апельсин…»

«Мы делили апельсин!

Много нас, а он один!

Эта долька для ежа!

Эта долька – для стрижа!

Это долька – для котят!

Эта долька – для утят!

Эта долька – для бобра!

А для волка – кожура.

Он сердит на нас, беда

Разбегайся кто куда!» -

«волк» - игрушка, догоняет детей.

Не обижайся «волк» мы поровну поделим наш апельсин и тебя угостим.

Как хорошо мы с вами сегодня поработали, порадовали наше солнышко сделали ему подарок, нарисовали его

«Будет солнышко опять, Ярко на небе сиять!»

Угостить детей апельсином.

Конспект игрового занятия для детей второго года жизни «Солнышко и дождик»

Оборудование:

Солнце, вырезанное из картона и прикрепленное к нитке.
Аудиозаписи: Э. Григ «Утро», «Дождик-дождик, лей-лей-лей».
Вырезанные из картона желтые круги, счетные палочки.
Зонт, солнце на палочке.
Подносы с манной крупой.
Палочка, к ней прикреплены разрезанные на ленты прозрачные пакеты.
Барабаны.
Лужи (бумага), дорожки (коррекционные).
Картонные капельки голубого цвета на ниточках, тазик.
Дощечки для лепки, пластилин желтого цвета, вырезанные из картона тучки.

Ход занятия:

Приветствие «Встало солнце поутру»

В колыбельке золотой
Спало солнце за рекой.
(Родители сажают малышей на колени, ручки малышей складывают перед грудью, образуя круг «колыбельку». Имитация качания младенца на руках).

Встало солнце поутру, разбудило детвору.
Вышли детки погулять,
Стали прыгать и скакать.
(Руки плавно поднимаются, разъединяются, плавно опускаются. Хлопки ладошками по ножкам поочередно, одновременное похлопывание).

И... (имя ребёнка) здесь.
(Показываем открытыми ладошками на называемых детей).

Слушание отрывка музыкального произведения Э. Грига «Утро»

Давайте позовем солнышко. Повторяйте за мной:

Солнышко, покажись поскорей!
Нас ребяток обогрей!

Под звуки музыки воспитатель поднимает за нитку солнце.

Чтение стихотворения Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»

Смотрит солнышко в окошко.
Греет нашу комнату
Мы захлопали в ладошки
Очень рады солнышку.

Дидактическое упражнение «Вот как солнышко встает»

Вот это круг. Желтого цвета. Это будет наше солнышко. Возьмите в руки желтый круг.

Вот как солнышко встает.
Выше, выше, выше.
(Поднять руку с солнышком вверх, потянуться)

К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Медленно присесть на корточки, руку опустить на пол)

Хорошо, хорошо.
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши)

Дидактическое упражнение «Туча закрыла солнце»

Вдруг подул ветер. Вот так. Подуйте, как ветер дует. Ветер принес тучку. Вот она. Тучка закрыла солнышко. Наложите тучку сверху, так, чтобы она закрыла солнышко. Снова подул ветер. Подуйте. И тучка улетела. Солнышко открылось и засияло.

Конструирование «Солнышко лучистое»

А теперь вы сами сделаете красивое солнышко. Желтый круг - это солнце, а лучики сделаем из палочек. Нужно выложит их вокруг желтого круга. Вот так. (Воспитатель показывает).

Подвижная игра «Дождик и солнышко»

Вот солнышко ясное сияет и все ребятки гуляют. (Воспитатель держит солнышко на палочке, дети ходят по ковру)
А вот солнышко спряталось за тучкой, пошел дождь. Бегите все ко мне под зонт. (Воспитатель раскрывает зонт, дети бегут к нему).

Пальчиковая гимнастика «Капельки-дождинки»

Капельки-дождинки
Упали на травинки.
Кап-кап капельки,
Кап-кап маленьки.
(Раскрываем одну ладонь, подушечками пальцев другой руки постукиваем по ней, имитируя дождевые капли)

На ладошки дети
Ловят капли эти.
Кап-кап капельки,
Кап-кап маленьки.
(То же самое делаем с другой ладошкой)

Упражнение «Соберем капельки»

Вот сколько капелек упало из тучки. Много капелек. Давайте их соберем и сложим в этот тазик.

Рисование пальчиками по крупе «Дождик капал»

Когда из тучки на землю падают капли, то от них остаются следы. Давайте нарисуем следы от капелек. Приставляйте пальчик, нажимайте и убирайте. Вот одна капелька упала. А их тучки много капелек падает, поэтому сделаем так пальчиком много раз. Получится много следов от капель. Сколько капель упало из тучки? Много капель.

Музыкально-ритмическое упражнение «Дождик-дождик, лей-лей-лей»

Дети отбивают ритм палочками по барабанам..

Чтение потешки «Дождик»

Дети, давайте попросим дождик перестать нас каплями поливать. Воспитатель читает потешку, а дети качают указательным пальчиком.

Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек мочить!

Подвижная игра «Перепрыгни через лужу»

Вот какие лужи остались после дождика. Попробуйте перепрыгнуть через лужу. А эта лужа очень большая, нам ее не перепрыгнуть. Поэтому перебросим через нее мостик и пройдем по нему.

Дидактическая игра «Не намочи»

Вот дождинки у меня (палочка, к ней прикреплены разрезанные на ленты прозрачные пакеты). Воспитатель пытается задеть «дождинками» те части тела детей, о которых идет речь, а дети их прячут.

Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Лей потише, не стучи -
Ручки нам не замочи!
Лей потише, не стучи -
Уши нам не замочи!
Лей потише, не стучи -
Щеки нам не замочи!
Лей потише, не стучи -
Брови нам не замочи!
Лей потише, не стучи -
Плечи нам не замочи!

Лепка барельефная «Солнышко»

На картон, вырезанный в форме тучки, дети налепляют пластилиновый шар желтого цвета, придавливают и вытягивают пальцами лучи.

Динамическая пауза «Солнце вышло из-за тучки»

Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
Потягивания, руки вверх.

Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
Потягивания, руки в стороны.

Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди