17.08.2019

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи: звук ш. Конспект занятия по ЗКР в средней группе (звук Ж)


Конспект

Занятие по развитию речи в средней группе на тему:

«В мире звуков» (звуковая культура речи).

И.А. Бармина,

воспитатель

«В мире звуков»

Задачи:

Образовательные: Закреплять навык правильного произношения звуков [с], [з], [ш]. Напомнить детям артикуляцию звука [ж]; поупражняться в произношении звука [ж] в словах и фразах; учить произносить звук утрированно.

Развивающие: Активизировать словесно-логическое мышление, развивать слуховое внимание, артикуляцию и мелкую моторику. Способствовать укреплению психофизического здоровья детей.

Воспитательные: Формировать интерес к познавательной деятельности, любознательности, желание участвовать в театральной деятельности.

Предшествующая работа: работа с карточками, определение и нахождение звуков [з], [с], [ш] в словах, разучивание инсценировки «поющий букет», артикуляционная гимнастика.

Материал к занятию: шапочки змеи, филина, лягушат, костюм «жука», панно «лесное озеро», корзина.

Раздаточный материал: предметные карточки на звук [ж], белые карточки.

Ход занятия.

Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Верно на улице весна, весело щебечут птицы, ярко светит солнышко

Гимнастика для глаз «Солнышко»

Воспитатель: Солнышко утром вставало

Солнышко тучки считало

Посмотрело вверх,

Посмотрело вниз

Вправо, влево

(соответствующие движения глазами)

Глазками посмотрело

И закрыло глазки

Не хочется солнышку просыпаться

Пока у детей глаза закрыты появляется солнышко (ребенок в роли солнышка)

Воспитатель: Посмотрите какое солнышко к нам пожаловало!

Воспитатель, Солнышко и дети делают массаж лица

Личко солнышко согрело

Потеплело, потеплело

(поглаживающие движения отс ередины лба к верхней части ушей, от носа к средней части ушей)

Наши ручки потянулись (тянимся вверх)

Наши губки улыбнулись (улыбнуться)

Воспитатель: Солнышко ярко светит, погода замечательная, а хотите сейчас оказаться на лесном озере и посмотреть что там происходит? (Да)

тогда закрывайте все глаза и послушайте (звучит фонограмма «Голоса птиц»)

Воспитатель: Вот и оказались мы с вами на лесном озере (Открывается картина «Озеро», на экологическом экране)

С приходом весны лес наполнился различными звуками. А что вы слышали? (Весело поют птички)

А вот я услышаал как спешит к лесному озеру ручеек и льётся талая вода, попадая в озеро.

Как льется водичка? (с-с-с). Кружатся и звенят над озером комарики? Какую песенку они поют? (з-з-з). Я слышу квакают лягушки.

Лягушки: (девочки 3-4 человека)

Подходите к нам, лягушкам,

Тяните губки прямо к ушкам (улыбаются)

Воспитатель: Улыбнулись нам, подружки, большиглазые лягушки, давайте поупражняемся вместе с лягушками

Артикуляционное упражнене «Лягушки»

Растяните свои губки,

Мы увидим ваши зубки

Потянете-потянете

Нисколько не устаните

А теперь изобразим как лягушки ловят комариков

Пальчиковая игра «Лягушата»

Рот пошире открываем

В лягушат мы поиграем

А теперь закроем рот

Лягушонок наш жует.

(ладонями обеих рук имитируем лягушат, большой палец соединяем с остальными сомкнутыми пальцами)

Воспитатель: На высокой сосне, в лесной тишине,

Добрый филин - у да у

Будем подражать ему.

Филин: (мальчик) Губы «Хоботом» тяну

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Воспитатель: Ой, ребята, в этих кустах кто-то шевелится и шипит, похоже на веревочку. Кто это? (Змея) ш-ш-ш

Давайте и мы пошипим, сначало громко. Потом тише.

Змея: (девочка) Подражайте вы змее

С нею будьте наровне

Высуним языки спрячем

Только так, а не иначе

(артикуляционное упражнение и изображаем змею ладошками)

Воспитатель: Ребята, а я еще слышу звук над лесным озером «ж-ж-ж». Чья это песенка? (Жука)

Проснулись майские жуки.

Для того, чтобы у нас получилась такая же звонкая песенка, кончик языка мы спрячем за верхние зубы, закроем их губы сделаем круглые и добавим звук. (Показ артикуляции звука (ж))

Спойте псеснку жука не громко (индивидуально) и по подгруппам (девочки и мальчики)

А сейчас мы превратимся с вами в жучков.

п/и «Жучки» (физкультминутка)

День - жуки жужат и летают

Ночь - ложатся на спину и медлено шевелят руками и ногами.

Песенка жука в одних словах живет, а в других не живет. Сядьте на свои места за столы и посмотрите на картинки. Тихо и медленно, шепотом назовите что на них изображено и догадайтесь в названии какой картинки спряталась песня жука -ж- Когда найдете закройте эту карточку квадратом из белой бумаги. В каком слове живет ж? Выслушивает (10 детей)

А сейчас я вам прочитаю стихотворение В.Бирюкова

«Почему букет поет?»

Жук в рубашке полосатой

Полетел играть к ребятам

На цветок лиловый сел

Песню звонкую запел

Сока сладкого хлебнул

В колокольчике заснул

Да попал в букет к Маринке

и жужжит, жужжит в корзинке

А Маринка не поймет

Почему букет поет?

Почему же пел букет?

А хотите послушать и посмотреть рассказ о том, как жук заснул в колокольчике и попав к девочке испугался. Я буду рассказывать, а девочки показывать. А вы нам когда я попрошу помогайте.

Инсценировка рассказа «Поющий букет» В. Бирюкова

Вокруг нашего озера выросло много цветов (раскладывает цветы на ковре) Летел жук по свои делам и жужал:

Жук: - Жуть как пить хочется?

О чем жужал жук? (Хоровые и индивидуальные ответы детей). Увидел он лиловый цветок «обрадовался»: «-Тут я найду чем жажду утолить»

Залез в колокольчик и осмотрелся: «- Красиво, жить можно». Что прожужал жук? (Жить можно)

Попробовал усиками дно цветка и сказал: «- Сок! Вкусный.» Попил он и стало ему весело: «- Жить хорошо!» - запел жук. О чем запел жук? (Жить хорошо)

Пел, пел и не заметил, как уснул. Шла по лугу девочка, цветы собирала. Набрала разных цветов в корзинку и принесла домой, и вдруг раздалось жужание: «- Жуть! Куда я попал? Тут же люди живут». О чем жужал жук на этот раз? (ответ детей)

Ну вот, погуляли мы около озера, пора нам и в детский сад. Закрываем глаза, птички нам поют. Вот мы и опять в детском саду. Какие же звуки мы услышали на лесном озере?

Цель: обобщить представления детей о временах года; показать правильную артикуляцию зв.[ж], упражнять в правильном произношении звука [ж], развивать фонематический слух, слуховое внимание, память, мышление. Задачи: -уточнить представление детей о смене времен года (помочь ёжику разобраться, где зима, где лето); -выработка воздушной струи («Вертушки») -развитие артикуляционной моторики («Веселый язычок») - пальчиковый тренинг «Повстречал ежонка еж…»; - обучение звуковой культуре речи: развивать умение правильно произносить зв.Ж, проговаривание чистоговорки со звуком [ж], использование игры «Доскажи словечко», «Чудесный мешочек». Материал: игрушка ёжик, картинки с изображением летних и зимних пейзажей, вертушки, игрушки в названии которых есть звук [ж] и др. звуки, зеркала. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Оргмомент. Педагог: Ребята, я приготовила картинки, но кто-то их все перепутал. (Раздается плач, появляется ёжик) Педагог: Это кто? Здравствуй ёжик. Как ты очутился в зиме? Дети, что ёжики делают зимой? (Ответы детей) Ёжик: Я хотел зиму посмотреть, поэтому и не лег спать. Я так сильно замерз. Воспитатель: А почему ёжик замерз? (Ответы детей). Мы тебе поможем про зиму узнать. У нас на ковре лежат картинки. Ты их перепутал? Ребята, их надо разобрать. Каждый возьмите по одной картинке, если это зима, положите картинку туда, где лежит снежинка, а если лето, где солнышко. II. - Однажды ежик пошел в лес, но там поднялся сильный ветер (упражнение с ветрячками на выработку воздушной струи). Ходил Ежик, ходил и встретил в лесу Веселого язычка (артикуляционная гимнастика): Шли ежик и Язычок по лесу (упр-е «Качели» - движения языка вверх-вниз), Подошли они к опушке ровной-ровной (упр-е «Блинчик»), На опушке росло большое дерево (упр-е «Иголочка»), А в лесу был ветер и дерево качалось (упр-е «Маляр» - движение вперед-назад по тв.небу, Пришли они к Веселому Язычку в гости и сели чай пить из красивой чашки (упр-е «Чашечка»). - Молодцы! Ребята! Я прочитаю вам стишок, а вы скажите, какой звук часто в нем встречается: Шьет своим ежатам ежик Восемь кожаных сапожек, Каждому на ножки – Ежиные сапожки. (ответы детей – звук Ж). - Правильно! А теперь возьмем зеркальце и посмотрим, как же правильно нужно произносить звук Ж. Откройте ротики и произнесите звук Ж. Где находится язычок? (за верхними зубками, «чашечкой» прижимается к тв.небу) Педагог: Дети, а наш Ёжик, любит, когда про него рассказывают чистоговорки. Давайте, расскажем Ёжику чистоговорку со звуком [ж]. Чистоговорка: Жа-жа-жа - есть иголки у ежа, Жу-жу-жу – молочка дадим ежу, Жу-жу-жу – я с ужами не дружу, Жи-жи-жи – в лесу живут ежи, Жи-жи-жи – мне ежаток покажи III. Физминутка «Пальчиковая гимнастика» Повстречал ежонка ёж. Здравствуй, ёжик! Как живёшь! IV. По очереди соединяют пальчики двух рук Сжимают ладошки вместе Слева направо Справа налево Д/и «Доскажи словечко» Лежебока рыжий кот Отлежал себе……(живот) И бежит Айболит к бегемотикам, И хлопает их по ……….(животикам) Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын…….(жираф) А рядом бегемотики Схватились за ………(животики) Д/игра «Хлопни в ладоши» Хлопни в ладоши: жук, клубок, желудь, очки, ёж, носки, жаба, подснежник, медвежонок, журнал, живот, ножницы, крыжовник, шапка, душ. Д/и «Чудесный мешок». Давайте подарим ёжику игрушки со словами, в которых слышится звук [ж]. Доставайте игрушки из мешочка, и если в названии игрушки слышится звук Ж, ставьте рядом с ежиком. V. Итог занятия. - Ребята! Помогли мы сегодня с вами Ежику? А с каким сегодня звуком мы познакомились? Ежик нам очень благодарен за помощь и решил вам подарить картинки со своим изображением. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Центр развития ребенка д/с 15 «Семицветик» Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе. Подготовила учитель-логопед, Соколова Светлана Евгеньевна Озерск 2011

Цель: обучение правильному произношению звука Ч.

Задачи:

  • познакомить со звуком Ч, уточнить произношение звука Ч в изолированном виде, в словах
  • развивать фонематический слух, память, внимание, логическое мышление, речевое дыхание
  • закрепить навык произношения звука Ч в слогах, словах
  • воспитывать желание научиться правильно произносить звук Ч.

Методы и приёмы: словесные (художественное слово, объяснение, указание) ; игровые (артикуляционная гимнастика, игра на запоминание) .

Наглядный материал: картинки с изображением предметов со звуком Ч, карточки для раздачи с рисунками, имеющими звук Ч, интерактивное оборудование.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком, а с каким, вы дога-дайтесь сами, послушав внимательно стихотворение:

Ручеёк, ручеёк,
Дай водички на чаёк.
Мы чаёк горячий
Будем пить на даче.

Пить с печеньем,
С калачом,
И пирог испечём!
И, сверкая

Под лучами,
Засмеялся родничок,
Быстро прыгнул
С камня в чайник, -

Дал водички на чаёк!

Какой звук часто повторялся в стихотворении? Верно, звук ч, а это его «портрет» (показываю символ звука ч) . Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук ч.

Для того чтобы мы правильно произносили звуки, сделаем артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика на слайдах

Чики - чики - чики - чок,
Не стесняйся язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй - не ошибись.

Ребята, чтобы правильно и четко произнести звук ч, округлим губы и слегка выдвинем их вперед, верхние и нижние зубы держим на близком расстоянии друг от друга, широкий кончик языка ударяется в передний край нёба, посередине языка идёт сильная короткая воздушная струя, которая ощущается как толчок воздуха ладонью руки, поднесённой ко рту.

Наш новый друг, звук Ч, хочет с вами поиграть, повторяйте за мной.

ча-чо-чу-чи
чи-чу-ча-чо
чо-чи-чу-ча
Ча-ча-ча – мы увидели грача.

Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
Чо-чо-чо – греет солнце горячо.
Чи-чи-чи – вкусны пироги в печи.

Ребята, у каждого из вас есть картинка, назовите предмет, который нарисован у вас на картинке. Есть ли в этих словах звук Ч?

Физкультминутка

Что-то засиделись мы ребята, пойдемте, порезвимся.

Мы ногами топ - топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг - миг,
Мы плечами чик - чик.

Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.

Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора!

Автоматизация звука Ч в словах

Следующая наша игра называется «Лабиринт» . Посмотри на картинку, ты должна называть слова в определенной последовательности, согласно стрелочкам. Не забывай правильно произносить звук Ч.

Какое слово будет первым? (Это слово «врач» .)

Развитие зрительного внимания

Игра «Чего не стало?» (на слайдах)

Я сейчас посмотрю, насколько ты внимательна. Посмотри на картинки еще раз, теперь уже на компьютере. Запомнила их расположение?

Закрывай глаза, только честно! Открывай. Посмотри, чего не стало?

Итог занятия

Какие же вы сегодня молодцы! Спасибо, дети, вы меня очень порадовали, мне было приятно с вами работать! С каким звуком мы сегодня познакомились? Какие слова со звуком Ч вы запомнили?

Ольга Васильева
Конспект ОД (занятия) по речевому развитию в средней группе «Звуковая культура речи - звук [ж]»

Тема : «Звуковая культура речи – звук Ж » .

Цель : формирование у детей необходимых речевых умений .

Задачи :

Обучающая : показать детям артикуляцию звука ж ; закрепить произношение звука в слоге , разных словах, фразах; учить узнавать звук ж в названии предметов, животных, изображённых на картинках;

Развивающая : создать условия для развития внимания , мышления. Развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей.

Воспитательная : воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи . Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.

Материал и оборудование : аудиозапись «Звуки леса » , искусственные деревья, ёлка, сосновые и еловые шишки, коробка с игрушкой-жуком; предметные картинки : большие и маленькие жуки, шапочки с изображением больших и маленьких жуков; игрушки : ежиха, ежата; листочки с картинками в названиях которых есть звук «ж» , фишки «звёздочки» .

Ход образовательной деятельности.

(Педагог с детьми сидят на ковре.)

Воспитатель. Дети, вы любите путешествовать? (Ответы детей.)

Хотите сегодня отправимся в путешествие? Только мы не поедим, а полетим.

На чём можно летать?

Дети. (На самолёте, вертолёте, на воздушном шаре.)

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что наш ковёр необычный… Это ковёр-самолёт. И мы можем отправиться на нём в путешествие. Хотите проверить? Тогда располагайтесь поудобнее, закрывайте глаза. (Звучит музыка.)

Мы несёмся над горами,

Над полями и морями.

Мы быстрее ветра мчимся,

Где же с вами приземлимся?

(Пока у детей закрыты глаза, воспитатель (или помощник) расставляет искусственные деревья вокруг ковра, раскладывает сосновые и еловые шишки.)

Дети открывают глаза, замечают деревья. Звучит аудиозапись «Звуки леса » .

Воспитатель. Дети, где мы оказались?

Дети. В лесу.

Воспитатель. А вы знаете что такое лес?

Дети. Лес – это место, где растут деревья, кустарники, травы, ягоды, грибы. Это дом для животных, птиц, насекомых.

Воспитатель. Дети, а вы слышите песенку листочков? А какая она?

Дети. Ш-ш-ш.

Воспитатель. Ребята, смотрите, какая-то коробочка. Как вы думаете, что внутри? (Ответы детей.)

Послушайте загадку : Жу-жу, жу-жу.

Я на ветке сижу.

Букву ж всегда твержу.

Знаю твёрдо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

Дети. Жук.

(Воспитатель достаёт из коробки жука.)

Воспитатель. А что-то наш жучок молчит, не жужжит. Хотите помочь жуку? (Да.) Давайте научим его петь. Как жужжит жук?

Дети. Ж-ж-ж.

Воспитатель. Песенка жука звонкая. А теперь давайте послушаем, получится звонкая песенка у (называю имя ребёнка) .

Воспитатель. Песенка жука поётся так же, как песенка листочков ш-ш-ш, но только звонко, с голосом.

Песню ж поёт даже горлышко. Хотите проверить, поёт ли горлышко? (да)

Приложите ладонь к горлу и спойте : ж-ж-ж (хором) .

Воспитатель. Что вы слышите? Песня поётся в горлышке?

А теперь приложите ладонь к горлу и спойте песню листочков.

Дети. Ш-ш-ш.

Воспитатель. Поёт горло?

Дети. Нет, не поёт.

Воспитатель. Ребята, а вы хотите научиться петь песенку жука? Откройте рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его к верху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим.

Как только спрячете язычок далеко, за верхние зубы, сразу начинайте петь : ж-ж-ж.

А сейчас давайте вместе со мной попробуем. (Дети повторяют хором.)

Воспитатель. Слышите, наш жучок тоже запел.

Посмотрите, жучок так звонко жужжал, что к нему прилетели друзья-жуки : большие и маленькие.

«Большие жуки» жужжат громко : ж-ж-ж.

(Дети повторяют с начало хором, затем 2-3 индивидуальных ответа. При индивидуальном ответе – предложить ребёнку взять жука и изобразить его.)

А «маленькие жуки» жужжат тихо : ж-ж-ж.

(Дети повторяют хором и индивидуальные ответы. Так же, при индивидуальном ответе предложить взять жука маленького и изобразить его.)

Воспитатель. Ребята, а вы хотите с жучками поиграть?

Воспитатель. Дети, а кто будет большими жуками? А кто будет маленькими?

(Дети выбирают жуков.)

Воспитатель. По моей команде «Большие жуки» , к ёлке подлетают большие жуки, и громко жужжат.

А по команде «маленькие жуки» , подлетают маленькие жуки и тихо жужжат.

(Игра повторяется несколько раз.)

Воспитатель. Вам понравилось играть с жуками? (Да) Они очень устали. Что же нам с ними теперь делать? (Предложения детей.)

(Одно из предложений – отпустить их на волю. Воспитатель вместе с детьми выпускают жучков на волю (в травку) .)

Воспитатель. А сейчас приглашаю вас на прогулку по нашему маленькому лесу (дети подходят к поваленной ёлке.)

Воспитатель. Я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла в лесу : «Однажды был сильный ветер и повалил ёлку. К поваленной ёлке прибежала… (показать игрушечную ежиху) . Кто ребята?

Дети. Ежиха.

(Если дети произносят слова «ёж» , поправляю неточность : «Я сказала : прибежала, а ёж – прибежал. Прибежала… - «ежиха» .)

Воспитатель. Она прибежала со своими…

Дети. Детёнышами, ежатами.

Воспитатель. Ежата решили спрятаться от мамы : один спрятался между ветками, а другой – под ёлкой. Ходит мама, ищет своих детёнышей : «Где же мои ежата? Около ёлки нет, за ёлкой нет.

Воспитатель. Дети, давайте позовём ежат, поможем ежихе.

Дети. Ежата, ежата.

Воспитатель. Вот и нашлись.

А теперь давайте вместе со мной – отчётливо повторим.

Жу-жу-жу –

Едем в гости к ежу.

Жа-жа-жа –

Повстречали мы ежа.

Воспитатель. Жжук, жужжит. Какой звук я выделяю голосом ?

Дети. Ж-ж-ж.

Воспитатель. Песня жука, живёт в одних словах и не живёт в других.

Посмотрите, на полянке лежит много листочков. Ребята, почему листочки оказались на земле? (Был сильный ветер.) Возьмите себе по листочку.

(Предлагаю детям сесть на полянке и перевернуть листочки; рассмотреть картинки с обратной стороны и про себя назвать свои картинки.)

Воспитатель. А теперь догадайтесь, в названии какой картинки спряталась песня жука – ж-ж-ж. Как только найдёте картинку, сразу же ставьте на неё фишку (звёздочку) .

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель. В названии каких картинок живёт песенка жука ж-ж-ж.

(Ответы детей, чёткое произношение.)

Воспитатель. А теперь ребята послушайте стихотворение :

«Есть иголки у ежа,

Клюв и крылья у чижа.

Молоко дадим ежу,

Крошки вкусные – чижу».

Воспитатель. Давайте повторим его все вместе :

Воспитатель. У кого есть иголки?

Дети. У е…жа.

Воспитатель. У кого есть клюв и крылья?

Дети. У чи…жа?

Воспитатель. Кому дадим молока?

Дети. Е…жу.

Воспитатель. Кому дадим вкусных крошек?

Дети. Чи…жу.

Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие.

Дети, где мы сегодня побывали?

Дети. В лесу.

Воспитатель. Кому мы помогли?

Дети. Жуку, ежихе.

Воспитатель. Чем мы помогли?

Дети. Научили жучка петь (жужжать, его нашли друзья.

Помогли ежихе найти ежат.

Воспитатель. Как вы думаете, почему сумели им помочь?

(Ответы детей. Если дети затрудняются, то помочь.)

Воспитатель. Вам удалось помочь жуку, ежихе, потому что вы научились петь песенку жука.

А теперь прошу всех встать на ковёр-самолёт, закрывайте глаза, мы возвращаемся в детский сад.

(Звучит музыка.)

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«Звуковая культура речи. Звук «Ц».

Цели и задачи:

Упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в слогах, в словах)

Совершенствовать интонационную выразительность речи

Учить различать слова со звуком «ц» .

-развитие фонематического слуха, творческого воображения, мелкой моторики пальцев рук

Ход ООД:

1.Артикуляционная гимнастика «Приключения язычка» (предложить детям выполнять действия согласно тексту) Проснулся язычок, в вокруг темно и страшно. Стал он выход искать. В одну щечку постучал, в другую, не открывается. «Толкну -ка я посильнее!» - подумал язычок и стал толкать сначала одну щечку, а потом и другую. В это время ротик зевнул и открылся. Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько покусывать. Язычок спрятался за зубки. А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали немного нижнюю губу, а затем верхнюю. Нижняя губа обиделась (оттопырить нижнюю губу). Язычок думает: «Почему зубки такие сердитые?». Решил язычок зубки помыть. Сначала помыл верхние, а потом нижние зубки. Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Спасибо язычок. Мы больше не станем тебя кусать» . Ребята, однажды наш язычок выучил песенки сверчков: молодого и старого. Старый сверчок поёт медленно (произносить звук [ц] отрывисто, но медленно: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц). А молодой сверчок поёт быстро (произносить звук [ц] отрывисто, но быстро: ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц). (Групповое исполнение и индивидуальное- 3-4 воспитанника).

2. Сюрпризный момент . На полянке у леса кто-то гуляет, послушайте (песенка цыпленка) Кто же это гуляет? Давайте позовем вместе? Цып-цып. Дети зовут цыпленка. Прибежал цыпленок. Какой он? (Дети описывают Цыпленка- маленький, пушистый, желтый). Ребята, цыпленок потерялся, убежал от мамы-.(кто же его мама?) ….Поможем цыпленку найти свой домик? А сначала немножко с ним поиграем.

3.Пальчиковая Гимнастика «Цыплята».

Раз, два, три, четыре, пять.

Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.

Ритмично сжимать и разжимать кулачки.

Раз - цыплёнок на крыльце,

Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт.

Два - ещё сидит в яйце,

Три - цыплёнок самый

А четыре - самый белый,

Пятый - маленький цыплёнок,

Загнув мизинец, прижимать кулачки друг

Кушать захотел спросонок.

Стучать указательным пальцем правой

руки по левой ладони. Покормим цыплят

4.Игра « Хлопни, когда услышишь в слове звук [Ц]».

Мармелад.

Продавец.

5.Физминутка:

Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

У него устали ножки ц-ц-ц-ц

Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц

Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)

И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

6. Чистоговорка:

Цыпленку с нами стало веселее, но он снова вспомнил про маму. Заучить с детьми чистоговорку:

«Целый день цыплёнок Цып

Возле курицы сидит».

7.Отгадывание загадок. Для того, чтобы вернуть цыпленка домой, нужно отгадать загадки:

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Не легко сорвать …(цветок) (С.Маршак)

Не хотел котенок мыться,

Убежал он из …(корытца). (С.Маршак)

Хитрый след плести стараясь,

По сугробам прыгал …(заяц). (Р.Рашидов)

На шесте дворец.

Во дворце певец.

А зовут его? (Скворец.) (З.Александрова)

ЦА! ЦА! ЦА!

Есть у палки два... (конца)

ЦА! ЦА! ЦА!

Есть у ножниц два... (кольца)

ЦА-ЦА-ЦА -

Птица вывела... (птенца)

ЦЕ-ЦЕ-ЦЕ -

Смерть Кощеева в... (яйце)

ЦЫ! ЦЫ! ЦЫ!

Солим в бочках... (огурцы)

8. Рефлексия. А теперь попрощайтесь с цыпленком, погладьте его и расскажите цыпленку, что вам понравилось в нашей сегодняшней работе.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди