16.05.2019

Конспект НОД по познанию в детском саду для детей старшей группы «Зимушка – зима. Нод для подготовительной группы по формированию целостной картины мира "зимушка-зима"


Конспект совместной организованной деятельности «Зимушка-зима»

Цель : Обобщение знаний детей о зиме и зимних забавах.
Задачи: Образовательные:
- активизация и расширение словаря;
- подбор и использование в речи родственных слов;
- формирование осознанного отношения к здоровью.
Развивающие:
- развитие слухового внимания;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, координации, выносливости;
- развитие речи, мышлении.
Воспитательные:
- воспитание у детей уверенности в себе, взаимопонимания, доброжелательного отношения со сверстниками в совместной деятельности;
- воспитание самоконтроля за речью, умение выслушивать друг друга;
- воспитание активной жизненной позиции, стремление к здоровому образу жизни;
Методы и приёмы : словесный, чтение стихотворения, наглядный, игровой
Оборудование: картинки о зиме и зимних забавах, музыка для релаксации, снежки. Одежда: шапка, шарф, валенки.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, встают полукругом.
1. Организационный момент.
Логопед. Сейчас я вам прочитаю загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить. Послушайте внимательно.
Принесла забавы, снег,
Звонкий и задорный смех.
Все деревья усыпила,
Детям радость подарила.
И про взрослых не забыла,

Угадайте, кто она?
- О каком времени года эта загадка?
Дети: Это Зимушка – зима.

    Какая у нас зима? (Суровая, белая, серебристая, пушистая, снежная, морозная, холодная).

    Что бывает зимой? (Падает снег, воет ветер, замерзают реки).

Молодцы, ребята, вспомнили все её признаки.

Упражнение «Назови действие» (с мячом). Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам мяч, договорит несказанное мной слово.

    Зимой метель… (метёт ).

    Ночью ветер в трубах… (воет, завывает ).

    Из снеговой тучи снежинки… (падают, летят, кружатся ).

    В лесу зимой голодный волк… (воет ).

    На зиму медведь в берлоге…… (засыпает ).

    Мороз щёки и нос… (щиплет ).

    Зимой вода в реке.… (замерзает ).

    Иней на ветках деревьев… (блестит ).

    Зимой снег всё вокруг… (накрывает ).

    Деревья зимой… (спят ).

    Под снегом травка зимой… (греется ).

    Зимой насекомые… (прячутся ).

Логопед: А вы любите зиму? А за что? (ответы детей)

Ребята, как вы думаете, зимой хорошо или плохо?

Предлагаемые ответы детей:

    Зимой хорошо, потому, что много снега и можно лепить снеговика, играть снежки.

    Зимой хорошо, можно кататься с горы на санках.

    Зимой приходит самый лучший праздник – Новый Год, и это очень хорошо.

    Зимой плохо, когда дует сильный мороз, мы не ходим гулять.

    Зимой бывает плохо птицам – им холодно и нечего есть.

    Зимой хорошо и весело, мы катаемся на лыжах и играем в хоккей.

Воспитатель на каждый ответ рисует виток снежных комков «хорошо», «плохо».

Посмотрите, ребята, на снежные комки и сделайте вывод: какой снежный ком больше? Зимой хорошего больше: ребята любят играть, веселиться, заниматься спортом.

загадки :

3. Логопед: Зима морозная пора, но, очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. А еще, зима, время веселых детских игр и забав.

Какие зимние игры вы знаете?

Посмотрите на картинку, в какие игры играют дети? (дети перечисляют)

Сейчас мы с вами отправимся на прогулку. Посмотрите на карточки и выберете то, что нам необходимо для прогулки.

Шапка, шуба, валенки, сандалии, коньки, лопата, санки….

Составим предложение с каждым из этих слов.

Почему никто не взял сандалии, скакалку?

Игра «Третий лишний». Сейчас послушайте мои зимние слова, одно из трёх слов будет лишнее, вам надо назвать его, объяснив своё решение:

2. Снежки, санки, коньки.

3. Метель, лыжи, мороз.

4. Снежок, снеговик, снегирь.

Правильно! Какие умники да умницы! Всё знаете о зиме, зимних явлениях.

А вот какие игры они любят играть? Я вам загадаю загадки :

    Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.
    - Мои новые дружки и блестящи, и легки,
    И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)

    - Две новые кленовые подошвы двухметровые:
    На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)

    - Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
    За верёвочку - узду через двор коня веду,
    С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)

    - Круглый маленький комочек я из снега соберу,
    Брошу в друга, брошу в брата,
    Мы играем, все в снегу. (Снежки)

    - Меня не растили – из снега слепили.
    Вместо носа ловко вставили морковку.
    Глазки – угольки, ручки – сучки.
    Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)


Логопед: А сейчас мы предлагаем вам поиграть в увлекательные игры. Хотите?
Дети : да!
4. Физ. инструктор:
- Хороша красой своею, наша зимушка – зима!
Поиграть сегодня с нею, собралась здесь детвора!
- Кто пришел сюда играть?
И конечно побеждать?
Кто из вас не любит скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Кто спортсменом хочет стать?
А разминку выполнять?
(взмахом правой руки указать на себя при одновременном произнесении “Я”)
5.Физминутка

Я вижу, вы все готовы играть, а чтобы ловкими стать прошу за мною повторять!

    «Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)

    Стали белыми дома (складывают руки домиком на головой)

    Снег не улице идет, (двигают руками сверху вниз)

    Дворник улицу метет, (имитируют)

    Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперед)

    Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину. Медленно кружатся)

    Ловко бегам на лыжах, (имитируют)

    И играем все снежки. (Лепят и бросают снежки)»

6. : Отлично размялись, ребята! А сейчас я приглашаю вас на зимнюю прогулку. Но сначала сделаем массаж “Неболейка” для профилактики простудных заболеваний.
Массаж биологически активных зон “Неболейка”
- Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(дети поглаживают ладонями шею сверху-вниз)
- Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(указательным пальцем растирают крылья носа)
- Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком.
(прикладывают ко лбу ладони “козырьком” и растирают его движениями “в стороны – вместе”)
- “Вилку” пальчиками сделай, массируй ушки, шею смело.
(раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и сзади за ушами)
Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна!
(потирают обе ладони)
Логопед: Молодцы, хорошо массаж сделали. Теперь точно не заболеете!
7. Физ. инструктор:
Чтоб кататься день-деньской
Нам на горке снеговой,
Чтобы не пришлось нам греться,
Надо потеплей одеться.

Проводится эстафета “Собираемся на прогулку”
(по команде первый ребёнок надевает на себя шапку, шарф, варежки и бежит до ориентира, возвращается назад и передаёт эстафету следующему игроку.)
(проводит инструктор по физической культуре)

Воспитатель: Молодцы! С заданием справились! А сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают по одному пальчику)
Мы во двор пошли гулять.
(«идут» по столу указательными и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили,
(«лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили .
(«крошат хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катались ,
(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли .
(отряхивают ладошки).
Съели суп, и спать легли.
(движения воображаемой ложкой; руки под щёку).

10.Воспитатель: Зимой всё вокруг покрыто белым пушистым снегом и мне тоже хочется поиграть с вами со словом «снег».
(Читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (Снег.)
С неба всё скользят пушинки -
Серебристые... (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается... (Снежок.)
Вот веселье для ребят -
Всё сильнее... (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в... (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился... (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка -
Эта девочка - ... (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри -
С красной грудкой... (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил... (Снег.)»

13 Итог: Логопед. Вот и закончилась наша увлекательная прогулка, и я предлагаю всем сесть на ковёр вспомнить, о чём мы сегодня говорили? В какие игры играли, что понравилось? Что, у каждого из вас получилось лучше всего? (дети передают снежок и отвечают).
Логопед: Молодцы, а теперь предлагаю вам закрыть глазки, расслабиться и послушать музыку.
(Во время музыки, логопед читает стих).
Тихо в воздухе кружатся
Бабочки-снежинки,
И на голый лес ложатся
Липкие пушинки.
Вечер движется несмело,
Снег всё реже, тише.
Словно кто-то краской белой
Разукрасил крыши.
К ним наутро от мороза,
Снег пристынет клейкий.
И оденутся берёзы,
В заячьи шубейки.

Авторы: Котельникова Татьяна Васильевна, Шепелева Елена Николаевна
Должность: воспитатель, старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад с. Стрелецкое"
Населённый пункт: Белгородская область, Яковлевский район, с. Стрелецкое
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД в средней группе "Зимушка-зима"
Дата публикации: 09.03.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по речевому развитию

в средней группе.

ОО «Речевое развитие»

Тема: «Зимушка-зима»

Интеграция:

«Познавательное

развитие»,

«Физическое

развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие».

Программное содержание:

Обобщить и систематизировать знания детей о зиме; уточнить признаки

зимы. Закреплять знания о зимующих птицах

Учить детей словообразованию. Активизировать употребление в речи ранее

усвоенных

Закрепить

образовывать

обозначающие

названия предметов в уменьшительно - ласкательной форме. Упражнять в

слов-признаков,

родственных

Составлять

предложение,

распространять его. Учить детей отвечать на поставленные вопросы полным

предложением. Учить заканчивать стихотворные строки словами, подбирая

«Доскажи

словечко»).

Упражнять

произнесении

звука с и

начинающихся

Обогащать знания детей через стихотворения и загадки о зиме.

Оборудование: волшебная палочка, изображение волшебницы Зимы,

картинки сосулек, снежинок, снеговика, снежков; снежинки на ниточках;

серия картин по теме «Зима», письмо от Зимы.

Ход занятия

Здравствуйте, девочки! – Здравствуйте!

Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!

Здравствуйте, взрослые! – Здравствуйте!

Здравствуйте, здравствуйте, все!

Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (Дети садятся) .

Сегодня мне приснился сказочный сон, но то, что в нем происходило, было

очень запутано. Я вам сейчас расскажу, а вы помогите мне разгадать сон.

Представьте

красавицу,

волшебницу,

королеву,

длинными снежно-белыми волосами. И вот идет она к нам, укрывая все

вокруг холодным белым покрывалом. Вокруг укутанные снегом деревья,

кусты, дома. А как подует ветер, как заметет, закружит метель, оставляя

высокие сугробы. Реки, ручьи, озера скованны льдом. Интересно, кто же эта

красавица, волшебница и королева? (Зима).

А точно это зима? А может, это весна (Зима одевается в белые наряды,

покрывает землю холодным покрывалом)

Молодцы, догадались. Благодарю, что помогли мне разобраться в моем сне.

Ребята, зима она какая? – (снежная, холодная, морозная, вьюжная)…Кто из

снеговиков,

постройки, кататься на санках, лыжах, коньках).

Зимой на улице тепло или холодно? (холодно). Что происходит с человеком,

если он долго находится на холоде? (Мы мерзнем).

Мы замёрзли с вами

И стучим зубами,

Хлопаем руками,

Топаем ногами.

Дети хлопают в ладоши, похлопывают себя по плечам, коленям, топают

Когда мы мерзнем, что нужно сделать? (одеться). Одежда, которую мы

носим зимой, как называется? (зимняя). Ребята, давайте оденемся. (Дети

имитируют

одевание)

надеваем

джинсы), потом …(кофту, свитер), затем… - шапку, куртку или шубу, обуваем

сапоги, завязываем шарф, надеваем варежки. Все, пошли гулять. Посмотрите,

пошел снежок!

Физкультминутка «Падают снежинки»

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг сугробы,

Снегом замело дороги

Поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно

ловят снежинки, потягивания – руки в стороны

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

Вон зайчишка в поле скачет,

Словно мягкий белый мячик.

Прыжки на месте

Ну а мы идем, идем

И к себе приходим в дом.

Ходьба на месте.

Дети садятся

А вы знаете, что у зимы есть очень много друзей-помощников. Давайте

посмотрим на экран.

А вот и первая ее подружка – сосулька.

Ребята, давайте расскажем о сосульке. А поможет нам вот эта волшебная

палочка, которую мне дала волшебница-зима. До кого я дотронусь волшебной

палочкой, тот и отвечает.

Дидактическая игра «Подберите признаки » (до кого дотронется палочка,

тот и отвечает) .

Сосулька

короткая,

холодная,

прозрачная,

круглая, хрупкая…

Воспитатель: А еще сосулька сладкая, вкусная и полезная! Так ведь ребята?

(нет, сосульки кушать нельзя, может заболеть горло)

А вот еще один ее друг – «снежок». Давайте вместе с вами слепим снежок.

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.)

Мы во двор пришли гулять. («Идут» пальчиками.)

Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем

правой руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной,

то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)

Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой;

руки под щеку.)

Какой формы снежок? (круглой). А что еще бывает круглым? -

Дидактическая

игра

«Что

бывает

круглым» (дети

называют

предметы)

Ребята, посмотрите, под снежком лежит открытка. Давайте ее прочитаем.

Только некоторые слова на ней стерлись. Вы поможете мне? (да)

Дидактическая игра «Доскажите словечко».

На деревья, на лужок –тихо падает… (снежок) .

Вот веселье для ребят – Все сильнее… (снегопад) .

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в … (снежки) .

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик) .

На снегу-то, посмотри –

С красной грудкой… (снегири) .

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег) .

Ребята, как мы сказали – снежок. Мы назвали его ласково. А как можно

ласково сказать?

Дидактическая игра «Назови ласково»

Снеговик – снеговичок

Снежинка-снежиночка

Лед – ледок

Ветер-ветерок

Елка-елочка

Дерево- деревце

Мороз-морозец

Шапка-шапочка

Шуба-шубка

Зима-зимушка

А вот еще одна подружка зимы – снежинка. Но что-то она очень грустная.

Что же могло с ней случиться? Что можно ей предложить? (Может у нее нет

друзей; может, на день рождение не получила подарок) .

Давайте ее развеселим.

Как же ее развеселить?

Расскажем о ней.

Ребята, какая снежинка?

(Легкая, белая, узорная, холодная, нежная, резная, красивая). Посмотрите, все

равно снежинка осталась грустной.

А может, с ней поиграть (упражнение на дыхание – развитие длительного,

плавного выдоха – на нитке прикреплена снежинка, нужно дуть на снежинку,

щеки не раздувать).

Вот, какая она стала веселая. Ей понравилось с нами играть.

А вот у нас в гостях друг зимы - Снеговик

У снеговика еще есть для нас задание: снежинки с вопросами (корзинка со

снежинками, на снежинках – загадки про зиму и зимние явления)

1. Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт -

Заплачет она и умрёт

(сосулька)

2. Всё лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры. Помчались с горы. (Санки)

3. Одеяло белое

Не руками сделано.

Не ткалось

И не кроилось,

С неба на землю свалилось

(снег)

4. Без рук рисует, без зубов кусает

(мороз)

5 Кто поляны белит белым,

И на стенах пишет мелом,

Шьёт пуховые перины,

Разукрасил все витрины?

(зима)

7 Белые звёздочки с неба упали,

Мне на ладошку легли и пропали

(снежинки)

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз назовем помощников зимы (снежок,

сосулька, снежинка, снеговик). Какой звук спрятался в этих словах (звук с ).

Произнесем еще раз вместе – сснежок, сссоссулька, сснежинка, сснеговик. А

(снегирь,

снегурочка, снегопад, санки).

Воспитатель: ребята, посмотрите, Зима прислала нам письмо, но она все

напутала, чтобы проверить нас, все ли мы о ней знаем.

Игра «Бывает – не бывает»

Зимой на деревьях распускаются листочки. На улице жарко. Солнце ярко

светит и обогревает землю. Иногда идет дождь. Зимой дети катаются на

лодках по реке, купаются в море и загорают. Зимой птицам легко добыть

себе корм. Люди ходят без шапок и варежек. Чтобы не простудиться,

нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!

(Дети исправляют неточности в тексте).

понравились

Коптева Маргарита Викторовна
АНО ДО "Планета детства "Лада" д/с №179 "Подснежник"
Воспитатель

Конспект НОД "Зимушка зима"

Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний о времени года - зима у дошкольников; формировать умение детей называть признаки зимы.

1. Расширять и ввв конкретизировать представления детей о зиме, явлениях живой и неживой природы; уточнить и активизировать словарь по теме (снег, мороз, идти, дуть, падать, белый, холодный, холодно).

2. Совершенствовать лексико - грамматический строй речи, формировать умение образовывать качественные прилагательные, развивать речевой слух, зрительное внимание и восприятие, закрепление умения составлять рассказ по мнемотаблицам, развивать общую и мелкую моторику пальцев рук, координацию речи и движения.

3. Воспитывать нравственно - эстетические чувства в общении с природой, положительную установку на участие в НОД. Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

Оборудование и материалы: ИКТ, сундучок, снежинки, фланелеграф, мнемотаблицы, дидактическая игра.

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и иллюстраций, чтение стихов и пословиц, наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом, опыты, чтение рассказов «Первый снег» Е. Трутневой, «Снег идет» М. Познанской, чтение и заучивание стихов о зиме, зимних явлениях природы.

Ход занятия

В: Ребята, сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем.

Мы сегодня с вами пойдем в путешествие в зимний лес

Глазки смотрят на меня, ушки слушают меня.

В: Сегодня я хочу загадать вам загадку:

Кто, угадай-ка, седая хозяйка:

Тряхнет перинки - над миром пушинки?

В: Я тоже так думаю! Это была зима.

С помощью ИКТ на доске картинка зимнего леса. Идем по зимнему лесу. Под елкой на пенечке стоит сундучок.

В: Ребята, а вот и сундучок Зимы и на нем что - то написано. Прочитаем?

В: «Для ребят детского сада «Ладушки». Откроем сундучок и узнаем что же там.

В: А чтоб открыть его нужно сказать волшебные слова.

Чик, чук, чак, чок - открывайся, сундучок!

Не открывается.

Давайте вместе!

Д: Чик, чук, чак, чок - открывайся, сундучок!

В: Ребята, здесь снежинка она такая хрупкая, прозрачная! Ой, а у нее нет лучиков, и без них она не такая красивая, ей будет сложно без лучиков кружится в воздухе и приземляться на землю. Что же делать? Я придумала, предлагаю вам спасти снежинку - найти лучики и вернуть их ей.

- Волшебный огонек, помоги, Нам дорогу укажи.(свечу фонариком)

ЛУЧИК-1: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

В: Как вы догадались?

Д: На улице стало холодно, морозно, идет снег, деревья стоят голые, солнышко не греет, люди одеваются тепло, метель, река замерзла

В: А что можно сказать о снеге? Какой он?

Д: Белый, легкий, пушистый, холодный.

В: А какие зимние забавы вызнаете?

Д: катание с горки, катание на лыжах, коньках, постройка снежной крепости, можно слепить снеговика, игры в снежки.

(Закрепить признаки зимы. Чтение стихотворения)

Стали дни короче,

Солнце светит мало.

Вот пришли морозы-

И зима настала!

В: Молодцы, хорошо описали зиму!

В: Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится…

ЛУЧИК- 2: Зима забыла дописать стихотворение, давайте ей поможем, и подскажем нужные слова.

Игра «доскажи словечко»:

Тихо-тихо, как во сне, падает на землю (снег)

С неба всё скользят пушинки - серебристые (снежинки)

На поселке, на лужок, всё снижается (снежок)

Вот веселье для ребят - все сильнее (снегопад)

Все бегут в перегонки, все хотят играть в (снежки)

Словно в белый пуховик, нарядился (снеговик)

Рядом - снежная фигурка, это девочка (снегурка)

На снегу-то, посмотри, с красной грудкой (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег)

В: Какие слова вы добавляли?

Д: Снег, снежинки, снежок, снеговик, снегурка

В: На какое однокоренное слово они все похожи?

Д: На слово «снег»

Физминутка:

«Снеговик»

Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий - это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос - морковка,

А глаза - два веселых огонька.

Вот какой веселый он;

Он смеется до ушей,

Веселит он малышей.

ЛУЧИК- 3: Работа с мнемотаблицей. Заучивание стихотворения

ЛУЧИК- 4: У нас есть еще лучик с заданием:

Д/И «Назови ласково» Воспитатель, кидая снежок ребенку называет слово, а он называет его ласково и возвращает снежок.

Зима - (зимушка), мороз - (морозец), лёд - (ледок), холод - (холодок), снежинка - (снежиночка), метель - (метелица), снег - снежок, санки - саночки, снеговик - снеговичок, валенки -валеночки, шуба теплая - шубка тепленькая

ЛУЧИК- 5: (работа с лепбуком) А Вот найден еще один лучик. А задание здесь следующее: Ребята, а эти картинки рассыпались на части. (Высыпаю на стол части разрезанных картинок). Давайте соберем их! (Дети делятся на подгруппы).

Д/и: «Собери картинку».

Игра проводится за столами, стоя. У каждого ребенка своя картинка, не похожая друг на друга. Дети выкладывают свою картинку. Кто справился первый, помогает другому.

ЛУЧИК- 6: Ребята, мы нашли последний лучик, если правильно выполним задание, то наша снежинка спасена.

Рассматривание иллюстраций о зиме.

Какая иллюстрация подходит к стихотворению «Зима » ? Почему вы выбрали именно эту иллюстрацию (Ответы детей) .

Какая иллюстрация подходит к строчкам из стихотворений А . С. Пушкина :

1. Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестят на солнце, снег лежит…

2. Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя.

То, как зверь, она завоет

То заплачет, как дитя.

3. Пришла, рассыпалась,

Клоками повисла на суках дубов.

Легла волнистыми холмами

Среди полей, среди лугов.

Отличная получилась снежинка! Молодцы!

Подведение итогов:

В: Ребята, а теперь давайте вспомним признаки зимы? (На улице холодно, морозно, идет снег, деревья стоят голые, солнышко не греет, люди одеваются тепло, метель, река замерзла)

А какие зимние забавы вызнаете? (катание с горки, катание на лыжах, коньках, постройка снежных крепостей, снеговиков, игры в снежки).

Какие однокоренные слова мы узнали (снег, снежинки, снежок, снеговик, снегурка).

Программное содержание:

· Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме;

· Активизация словаря по теме;

· Совершенствование грамматического строя;

· Развитие памяти, внимания, фонетического восприятия;

· Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности;

· Закрепление умений выполнять аппликацию в технике «обрывания».

Предварительная работа:

Наблюдения на прогулке; за явлениями природы (ветер, метель, снегопад, образование сосулек, эксперимент со снегом и т. д.).

Словарная работа:

Сосулька, лёд, льдина, снег, лавина, метель, ветер, иней, снежинки, снегопад и т. д.

Интеграция образовательных областей:

Социализация, коммуникация, познание, здоровье, труд, музыка, безопасность.

Демонстрационный материал:

Мнемотаблица о приметах зимы, ёлка с шарами-слогами.

Раздаточный материал:

Карточки с контуром зайца из геометрических фигур, карточки с цифрами, карточки с контурами для аппликации, салфетки.

Ход занятия

Звучат звуки вьюги.

Воспитатель: Что вы слышите? Звуки сильного ветра, вьюга, метель. Посмотрите, эта таблица поможет вам определить, когда бывает такой ветер. (Используется мнемотаблица). Какое время года зашифровано? Да, это зима. Как вы догадались? (Дети рассказывают по мнемотаблице).

Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте вспомним, какое время года до зимы, а какое время года после зимы? Осень, весна. А какие зимние месяца вы знаете?

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Расскажите-ка, пожалуйста, как ведут себя животные в лесу? Животных, которые живут в лесу, как называют? (Дикими). Каких животных вы знаете? (Лиса, заяц, волк и др.) Чем они питаются зимой? Каких зимующих птиц вы знаете? (свиристель, снегирь и т.д.). Чем они питаются зимой? (ягодами, семечками из шишек). Я вам сейчас раздам карточки. На какое животное похоже? (на зайца). Какого цвета у зайца шубка зимой? (белого). Из каких геометрических фигур он составлен? (круги, овалы, треугольник). Раскрасьте белым цветом только те фигуры, из которых составлен заяц. (дети выполняют). Сколько кругов вы раскрасили? - покажите цифру, сколько треугольников? - покажите цифру, сколько овалов? - покажите цифру, сколько всего фигур? Вот зайца мы одели в белую шубку. Звучит скрип снега. Кто же может к нам прийти, а? (дети размышляют).

А чтобы вы точно отгадали, кто это я прочту вам загадку.

Загадка про снеговика:

Мы скатали снега ком

положили их рядком,

Нос морковка и ведро

Получился... (Снеговик)

Снеговик: Здравствуйте дети, я снеговик, лучший друг Зимы. Хотите поиграть со мной?

Снеговик: Я буду показывать вам карточки, а вы будете говорить и выполнять движение: имитируют движения:

снежки-дети, приседают берут снег, формируют комочки ладонями, бросают,

снежинки – приседают, руки как будто падает снег,

лыжи – имитируют движение лыжников,

вьюга – дуют и кружатся,

валенки – прыгают на одной ноге.

Сначала по порядку, потом в разброс.

Снеговик: Какие внимательные, что-то мне жарко стало, охладите меня скорее, а то я растаю.

Воспитатель: Назовите скорее слова, от которых становится холодно. (Сосулька, лёд, льдина, снег, лавина, метель, ветер, иней, снежинки и т.д.).

Снеговик: Как хорошо стало, люблю я зимние игры? В другой раз ещё поиграем, а сейчас мне пора.

Воспитатель: Ребята попрощайтесь со снеговиком. А какие зимние игры вы знаете? (катание на санках, коньках, лыжах, ледянках, игры в снежной крепости и т. д).

Воспитатель: Какой праздник отмечают зимой?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Кто приходит в Новый год?

Дети: Дед Мороз, Снегурочка.

Воспитатель: Какое дерево наряжают на этот праздник? Ёлку. И у нас на занятии тоже есть ёлка, посмотрите. Она тоже украшена шарами, но необычными. Ёлочка даёт нам задание. Давайте его послушаем.

Лесная красавица в гости пришла,

На ветках зелёных шары принесла,

Внимательно эти шары рассмотри

И пары слогов на шарах ты прочти. (Дети читают).

Воспитатель: Придумайте, пожалуйста, слова со слогом ЗА, ЗО, ЗИ, ЗУ.

Молодцы справились с заданием ёлочки. Теперь давайте немного отдохнём.

Физкультминутка «Снежок»

Снег сегодня шёл с утра (руки вверх-вниз)

Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)

Снег на ветках, на дорожках (руки вверх, руки вниз присесть)

На носу и на ладошках (показывают нос и ладошки)

Воспитатель: Ребята, а что можно подарить на Новый год? (Открытку, поделку, конфеты, подарок и т. д.)

Мы сейчас с вами сделаем открытки, которые вы подарите кому-нибудь, или напишите в них своё пожелание Деду Морозу. Аппликацию будем выполнять из салфеток методом обрывания. (Дети работают под спокойную музыку). А теперь разложим готовые работы так, чтобы получилась одна композиция. Молодцы со всеми заданиями справились. Вам понравилось занятие?

Итог занятия:

О каком времени года мы с вами сегодня говорили? Кто приходил к нам в гости? Что ещё мы делали на занятии?

Конспект НОД по речевому развитию «Зимушка-Зима»

Цель: формирование познавательного интересадетей о зимних изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

    Уточнять и систематизировать представления детей о зимних изменениях в природе.

    Упражнять в подборе родственных слов к слову «снег».

    Знать названия и последовательность зимних месяцев.

Развивающие:

    Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, связной речи.

    Совершенствовать синтаксическую сторону речи (умение образно составлять рассказы по мнемотаблицам передавая настроение рассказа).

    Формировать инициативность, активность, навыки сотрудничества.

Воспитательные

    Способствовать формированию любви и интереса детей к природе.

Материал: картинки по теме, мультимедиа, видеоролики: «Зима», «Разминка снеговиков»; большая снежинка, мнемотаблицы, картинка «Зима», мелкие снежинки, пиктограммы, смайлики, ватман с трафаретом снеговика.

Предварительная работа: беседа с детьми о времени года Зима, разучивание пословиц и поговорок, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: «белокожа», «светлолица»

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, тему нашего занятия сегодня скажите мне вы, после того, как посмотрите фильм. Приятного просмотра.

Просмотр видеоролика «Зима»

Воспитатель: Догадались, о чём пойдёт разговор. Скажите, а вам нравиться зима? Чем она вам нравиться?

Давайте встанем в круг и вспомним «зимние слова» которые вы знаете.

(Дети встают в круг, передавая снежинку, друг другу по очереди называют слова, которые подходят к времени года Зима).

Воспитатель: Вы хотели бы, чтоб зима пришла к вам в гости? Как это сделать? Попробуйте. (Дети пробуют пригласить самостоятельно)

Сначала позовём её тихо: «Зимушка-Зима, приходи! С морозами трескучими, снегами сыпучими!»

Сейчас нужно сказать звонко, выразив восторг. Дети говорят.

Звенит колокольчик, появляется Зима (картинка).

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром!

Воспитатель: Как вы думаете, почему зиму называют царицей?

Как ещё писатели и поэты называют зиму в своих произведениях?

Подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему?

Правильно, зима не балует нас своими красками, всё у неё белое и дома, и деревья, и дорожки.

На какой тройке прилетела зима?

Что за скакуны в этой тройке?

Правильно, это зимние месяцы.

Какой первый месяц зимы? Какую поговорку знаете про декабрь?

«Декабрь год кончает, а зиму начинает»

Какой второй месяц?

Январь году начало, зиме… середина

Назовите последний месяц зимы?

Воспитатель: Зимушка-Зима прилетела к вам не с пустыми руками, приготовила для вас разные задания, а за правильно выполненное задание будет выдавать вам снежинки, в конце узнаем, кто из вас знаток зимнего времени года.

Воспитатель: Вспомните, что в фильме за окном кружилось, летело и падало?

Дети: снег.

Воспитатель: Задание первое, вам нужно подобрать родственные слова слову «снег»

Дети: снежинка, снежок, снежный, снегурочка…

Воспитатель: Молодцы! Каким бывает снег? Игра «Сравни на что похоже».

Дети: Белый как сахар, холодный как лёд, пушистый как пух, вата, мягкий как перина, хрустящий как корочка, липкий как клей и т. д.

Воспитатель: Что вы можете сказать о зиме в наших краях, какая она в Пермском крае?

Дети: мягкая, тёплая, холодная, вьюжная…

Воспитатель: Что ещё можно сказать о зиме? Посмотрите на картинки и составьте предложения, которые должны отражать приметы зимы и начинаться со слова «зимой».

А как вы думаете, зима это хорошо или плохо?

Игра «хорошо – плохо»

Зима, это хорошо? Почему? Докажите.

Выберите картинку и составьте по ней предложение, которое должно начинаться со слов: «Зима – это хорошо, потому что….»

Зима, это плохо? Почему? То же докажите: «Зима – это плохо, потому что…»

Воспитатель: Влияет ли погода на ваше настроение? Когда идёт снег и на улице не очень холодно, безветренно, какое у вас настроение?

Дети: Весёлое, радостное, довольное, счастливое, чудесное, прекрасное. Покажите нужнуюпиктограмму.

Воспитатель: А если на улице сильный, колючий ветер или вместо пушистого снега пошёл дождь, каким становиться ваше настроение?

Дети: Грустным, печальным, недовольным, безрадостным. Покажите нужнуюпиктограмму.

Воспитатель: Чтоб поднять ваше настроение Зима пригласила к вам в гости друзей, кого, узнаете, разгадав ребус. (Разгадывание слова по ребусу) Снеговики

Снеговики заблудились в лабиринте, поможете им выбраться? Зима хитрая, она хочет посмотреть какие вы дружные. Работать будете в паре. Определите, кто из вас возьмёт карандаш, а кто будет подсказывать направление: на лево, прямо, на право.

Ну что с заданием справились, вот и снеговики! Встанем с ними потанцуем!

Физкультминутка видеоролик «Разминка снеговиков»

Воспитатель: Следующее задание, вам нужно составить рассказ по таблицам.

Составление рассказа о зиме по мнемотаблице.

Воспитатель: Чей рассказ для вас был более интересным? Почему?

Следующее задание. Зима приготовила для вас трудное задание, она зашифровала слова, и ваша задача их распутать. Работать нужно в команде.

Воспитатель: С заданиями справились, Зиме интересно, какое задание для вас было самым лёгким? Почему?

Какое задание было самым сложным? Что помогло вам его выполнить?

Воспитатель: А теперь подведём итог, кто же оказался самый умный, посчитаем снежинки. Похлопаем победителям. Победителя награждаёт медалью.

Воспитатель: Вспомните, кого мальчик в фильме лепил из снега? А из ваших снежинок можно слепить снеговика? Хотите попробовать?

Тогда наносите на снежинки клей, подходите, приклеивайте свои снежинки на ватман.

Коллективная работа аппликация снеговика.

Какой у нас получился снеговик? (Весёлый, радостный, довольный)

Воспитатель: Мне было приятно сегодня с вами работать, вы молодцы! Придумали красивые предложения, составили интересные предложения, правильно подбирали родственные слова, помогали друг другу. Спасибо!

Дети если вам сегодня занятие понравилось, возьмите весёлый смайлик и подарите Зиме, а если кто-то испытывал затруднения на занятии, то возьмите грустный смайлик, принесите его мне и расскажите, в чём вы испытывали трудности.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди