23.06.2020

Конспект нод по фэмп с детьми второй младшей группы «путешествие с зайчиком. Педология Фотогалерея: задания на формирование понятий «большой», «маленький», «длинный», «короткий»


Конспект непрерывной образовательной деятельности детей Познание (Ф.Э.М.П.) (II младшая группа)
Тема: «Заплатки для коврика»

Цель:
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), различать их по цвету и форме.
Задачи:
- развивать мышление: учить зрительно, соотносить геометрические фигуры по размеру (большие, маленькие), называть их; - развивать активную речь; - развивать внимание и память; - воспитывать целеустремленность; - развивать двигательную активность.
Материал:
игрушкакошка, покрывало, аппликация на стене - мышка в норке, коврик, геометрические фигуры из ткани (разной формы, величины, цвета), волшебный сундучок, дуги, шар и кубик, палочки.
Содержание непосредственной образовательной деятельности детей.

Воспитатель:
Вносит в групповую комнату кошку в лукошке, оно закрыто покрывалом. - Ой, ребята, посмотрите, что у меня есть! Кому интересно подойдите ко мне, можно даже потрогать. Давайте потрогаем, что там под покрывалом спрятано. Как вы думаете? (варианты ответов детей) Только покрывало сразу не открывать, отгадайте сначала загадку: Мохнатенькая, Усатенькая, Молоко пьет, Песенки поет.
Воспитатель:
Молодцы ребята! (показывает кошку). А давайте её погладим. Послушайте, как кошка громко поет. Она мне сказала, что у нее на коврике появились дырки (показывает коврик с дырками детям) - А как вы думаете, кто бы мог это сделать? (варианты ответов детей) Почему появились дырки? (варианты ответов детей) Да, здесь побывала мышка. - А можем ли мы с вами помочь кошке починить коврик? Что для этого понадобится, и что нужно сделать с ковриком, чтобы он снова стал как новый? (варианты ответов детей).
Воспитатель:
Ребята, а давайте пройдем в мастерскую. У нас здесь лежат разноцветные геометрические фигуры из лоскутков ткани – подберите подходящую заплатку для коврика по форме и величине, а заплатки у нас разноцветные, квадратные, круглые, овальные. - Какие по форме заплатки для коврика? (квадратные, круглые, треугольные) - Сколько дырок прогрызла мышка? (много) Индивидуальная работа: - А какой формы заплатку (имя ребенка) выбрал? А почему она большая (маленькая)? А у (имя ребенка) какого она цвета? Дети сообща выполняют задание педагога.
Воспитатель:
Молодцы! Ребятки, а давайте уберём коврик в волшебный сундучок и прочитаем заклинание, чтобы коврик стал совсем, как новый.
Кручу – верчу, запутать хочу В сундучке есть лоскуточки И для сына, и для дочки Кручу – верчу, запутать хочу В мастеров Вас превращу! - Пока происходит волшебство. Давайте подумаем, почему мышка испортила коврик кошке (варианты ответов детей). А чтобы мышка не скучала, мы научим её играть. Согласны?
Воспитатель проводит подвижные игры:

Игра: «Пролезь в норку»

Воспитатель:
Молодцы ребята! - А давайте научим мышку играть ещё в одну игру? (варианты ответов детей)
«Шар и кубик»

Воспитатель:
Молодцы ребята! Мы научили мышку играть, теперь она больше не будет портить кошке коврик. Вам понравилось играть? (ответы детей)
Рефлексия:
- Ой, ребята, мы совсем забыли про коврик, где же он? Посмотрим, что с ним произошло, получилось наше волшебство или нет?
Воспитатель достает из коробки целый коврик и показывает его детям.
- Благодаря нашему волшебству, коврик стал совсем как новый! И теперь мы его отдадим кошке. Воспитатель гладит кошку, и после этого благодарит детей от её имени. - Кошка говорит вам спасибо! Ей очень понравилось у нас, и вы ей тоже понравились. Она обязательно ещё раз придет к нам в гости. До свидания! (Дети прощаются с кошкой).

Цель:
Закреплять умения находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат. Воспитывать интерес к занятию.
Демонстрационный материал:
Используется обстановка группы – игровой уголок (куклы, стулья, чашки, стол, мишка, чайник; природный уголок (растения, лейка, макет аквариума); книжный уголок (книги, картинки, полка, подставка для книг); гараж (несколько маленьких машинок, одна большая машина, паровоз или силуэт паровоза, листы цветной бумаги (вагоны).
Раздаточный материал:
Круги и квадраты одинакового цвета (длина, стороны квадрата 8см., диаметр круга 8см.; по одному на каждого ребёнка).
Игровая мотивация: Ребята, посмотрите, какое ласковое солнышко смотрит к нам в окошко. Улыбнитесь солнышку и друг другу. А кто это у нас в гостях и грустит? (Дети сидят на стульчиках. Воспитатель обращает внимание детей на зайчика).
Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный?
Зайчик: Я не могу найти дорогу к маме, еще и злая лисица за мной гонится.
Воспитатель: Дети, а вы хотите помочь зайчику? (Да)
- Для этого надо выполнить несколько заданий.
Воспитатель: Дети, я вам предлагаю сесть в поезд и отправиться в путешествие. (Встали все друг за другом, имитируя движение поезда).
Путешествие: (Дети движутся по групповой комнате со словами)
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
Первая станция: «Кукольная»
Воспитатель: Что есть на станции «Кукольная»? – Каких игрушек много?
– Каких игрушек по одной? (Индивидуальная работа с детьми)
Воспитатель: Молодцы ребята. Всё правильно. – А теперь отправляемся на следующую станцию. (Дети двигаются по групповой комнате).
Вторая станция: «Книжная станция»
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы прибыли на «Книжную станцию».
Воспитатель: Что вы здесь видите? – Каких книг много? (Больших или маленьких). – Каких по одной? – Сколько полок для книг? _ Сколько подставок для книг?
(Индивидуальная работа с детьми)
Воспитатель: А сейчас отправляемся на следующую станцию.
Третья станция: «Гаражная»
Воспитатель: Мы прибыли на станцию, которая называется «Гаражная».
(Дети сидят на стульчиках)
Дидактическая игра: «Почини паровоз»
Воспитатель: Ребята, что – то наш паровоз совсем не едет, видимо он сломался. Надо нам его починить, чтобы отправить зайку «Поскакайку» домой в лес.
Воспитатель: Ребята, а почему паровоз у нас совсем не хочет ехать?
Воспитатель: - Какой формы у паровоза колёса? (Квадратные)
Воспитатель: - Какой формы у него окошки? (Круглые)
Воспитатель: Видимо Рыжая лисица нам поменяла колёса с окошками. (Воспитатель просит детей поменять местами колёса и окна).
Воспитатель: Почему сейчас наш паровоз катится?
- Попробуйте прокатить круг. Ему что-нибудь мешает катиться?
- Попробуйте прокатить квадрат. Ему мешают углы, а у круга углов нет.
Воспитатель: Вот и выполнили все задания, смотрите! – А, что вы видите? (Показывает на домик)
Дети: Домик зайчика. (Дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: Зайчик благодарит вас за помощь, без вас бы он не справился с хитрой лисицей. А в благодарность за вашу помощь, зайчик предлагает с ним поиграть.
Утром на лужайке, (все стоят в кругу и потягиваются)
Просыпались зайки.
- Здравствуй, солнце красное (поднимают ручки вверх)
- Здравствуй, небо ясное! (в стороны)
- Здравствуй, ёлка! (прямо)
- Здравствуй, пень! (вниз)
Здравствуй, здравствуй, новый день! (хлопают в ладоши)

ЛИТЕРАТУРА:
1. В. П. Новикова «Математика в детском саду (младший дошкольный возраст) », 2000г.
2. Е. С. Маклакова «Математика. Вторая младшая группа», 2010г.
3. В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова «Конспекты занятий во 2 младшей группе детского сада», 2006
4.Пономорева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. Планы занятий. -3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕз, 2011г.

Тема: « В гости к коту Ваське».

Цель: Развивать познавательный интерес через опытно - экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные.

Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат. Продолжать обследовать форму этих фигур.

Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», использовать слова один, много.

Закреплять у детей умение находить кубик определенного цвета.

Накладывать на картинку столько деталей, сколько их нарисовано.

Развивающие.

Развивать любознательность, память, мышление.

Развивать умение отвечать на вопросы.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать зрительное восприятие.

Воспитывать самостоятельность, умение осуществлять действия.

Воспитательные.

Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Вызывать эмоциональный отклик на просьбу о помощи.

Воспитывать бережное отношение к животным.

Виды деятельности : Игровая, познавательно- исследовательская.

Формы организации детских видов деятельности: Решение проблемной ситуации, игра с речевым сопровождением, отгадывание загадки, изготовление продуктов детского творчества (дорожки).

Оборудование: Домик, игрушки: кот, мышь, тележка, мешочки, блоки Дьенеша, кубики Никитина, карточки «сложи узоры», мебель: стол, стул, кровать.

Раздаточный материал: Геометрические фигуры(круг, квадрат), карточки (коврики) , карточки «Сложи узор»(по количеству детей) , кубики Никитина (по 4 на ребенка)

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому - отгадайте.

Молоко пьет,

Песенки поет,

Чисто умывается,

А с водой не знается. (кот)

Перед детьми на полу выложена дорожка из квадратов синего цвета.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть дорожку.

Воспитатель: Дорожка необычная. Какие на ней фигуры? (квадраты). Сколько квадратов? (много) . Какого они цвета? (синие).

Воспитатель: Сейчас мы можем отправиться в путь. (дети идут по дорожке под стихотворение).

По дорожке мы идем

С синими квадратами.

В гости к котику придем

С нашими ребятами.

2.Игра «Заплатка для коврика».

Воспитатель: Вот мы и пришли.

Что за домик? В доме свет горит, на окошке котик серенький сидит.

Воспитатель: Где живет котик? (в домике). Что есть в домике у кота? (стол, стулья, кровать).

Воспитатель: А еще у котика есть коврики.

Посмотрите и скажите, сколько у него ковриков? (много)

Воспитатель: Котик, почему ты грустный такой?

Котик: Со мной приключилась вот такая история. Мыши прогрызли в ковриках дырки.

Воспитатель: Котик просит вас помочь ему поставить на ковриках заплатки.

Воспитатель: Котик, что у тебя за тележка стоит, а в ней мешочек?

« Чудесный мешочек»

Я - чудесный мешочек,

Всем ребятам я дружочек,

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

Воспитатель достает из мешочка коврики, раздает их и рассматривает вместе с детьми.

Сколько на коврике дырок? (одна)

Какой она формы? (круглая, квадратная)

Какого цвета коврики? (синий, красный)

А мешочек у меня еще не пустой, в нем еще остались фигуры.

(высыпает на ковер фигуры - блоки Дьенеша).

Что за фигуры на коврике? (круг, квадрат)

Проводится дидактическая игра «Заплатка для коврика».

При необходимости показать детям, как нужно подбирать заплатку:

Она должна подходить по форме и цвету.

Опросить детей, какого цвета и формы заплатка подошла к их коврику.

Котик: Спасибо вам ребята, что вы мне помогли поставить заплатки .

Воспитатель: У меня в мешочке спряталась игрушка.

Вы не знаете, что там?

Я слышу из мешочка доноситься писк: пи – пи - пи!

Кто там пищит? Покажись нам (достает из мешочка игрушечного мышонка).

Узнаете - это мышонок. Наверно ты убегал от кошки.

Давайте и мы поиграем в игру.

3. Пальчиковая игра « Кот и мыши».

Вышла кошка как-то раз,

Поглядеть который час.

Раз- два- три- четыре

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон,

Убежали мыши вон.

Нам пора возвращаться, до свидания котик.

4. Игра « дорожка к сыру».

Ребята, а мышка хочет пойти с нами в сад.

Возьмем ее с собой? (возьмем) и поможем найти мышке сыр.

Дети садятся за столы. На столе лежат кубики «Сложи узор», карточка с заданием « дорожка к сыру» на каждого ребенка.

Посмотрите, какие чудо - кубики лежат на столе, с разными гранями.

Какого цвета дорожка на карточке? (синяя)

Посмотрите внимательно какая сторона у кубика вам понадобится для постройки дорожки? (синяя).

Воспитатель: Мы берем кубик с синей гранью, и ставим кубики точно на картинку правой рукой сверху вниз, получилась синяя дорожка.

Мы помогли мышке построить дорожку.

Конспект ООД

по познавательному развитию

(формирование элементарных математических представлений)

во второй младшей группе

«Путешествие в Сказочную страну»

Программное содержание:

    развивать творческую активность;

    развивать умение самостоятельно выбирать способы действий;

    развивать инициативу и самостоятельность воспитанников;

    закрепить понятия много, один;

    тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же»;

    закреплять знания цвета;

    тренировать умение различать геометрические фигуры;

    упражнять детей в сравнении по высоте предметов и обозначать словами: высокий, низкий;

    закреплять умение понимать пространственные отношения между предметами: на, под;

    развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции.

Методы и приемы:

практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный, использование ИКТ.

Материал к занятию:

письмо - приглашение, конверт с заданием, коврик с заплатками, полянка с цветами и бабочки с геометрическими фигурами, шишки, ёлочки (высокая - низкая), игрушка «Чебурашка», солнышки с веселым и грустным лицом, мольберты, проектор, ноутбук.

Индивидуальный раздаточный материал:

комплект геометрических фигур (треугольник, круг и квадрат) – на каждого воспитанника; ладошки; материал для создания аппликации (клей, кисти, салфетки, тряпочки)

Предварительная работа:

проведение дидактических игр – «Спрячь мышку», «Подбери по цвету»;

разучивание стихотворений о геометрических фигурах;

игровая ситуация «Найди предметы одинаковой формы».

Индивидуальная работа:

Разучивание стихотворений с Ксюшей Д., Катей С., Богданой К., выполнение дидактических упражнений с Дашей Ч. для закрепления умения сравнивать геометрические фигуры.

Ход занятия:

Воспитанники с педагогом в группе.

Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей взяться за руки и встать в круг:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Милые дети, вы всех прекраснее на свете! Вот таким хорошим, вот таким пригожим я хочу кое-что рассказать. Сегодня утром, когда я пришла в детский сад и зашла в группу, на своем столе я увидела письмо. Вот оно! (педагог показывает детям письмо). Его прислали из Простоквашино для ребят группы «Лесовичок»! Сейчас мы его прочитаем!

Воспитатель открывает письмо, показывает детям.

Посмотрите, это же кот Матроскин написал:

«Дорогие ребята! Я приглашаю вас в путешествие в Сказочную страну. Но эта страна – не простая. Там вас ждут сказочные герои, которые приготовили для вас необычные, интересные задания. Они вас ждут в музыкальном зале! Счастливого пути вам и удачи!»

Ребята, все хотят попасть в Сказочную страну? (ответы детей) Нас там ждут удивительные приключения, мы будем помогать сказочным героям! Все готовы? (ответы детей)

Тогда вперед! Нас ждут приключения!

Основная часть.

Дети с педагогом идут в музыкальный зал.

Вот мы и оказались в Сказочной стране.

(На экране появляется слайд с изображением Сказочной страны.)

Ребята, а вот и первое задание! (педагог показывает на конверт).

Это задание от кота Матроскина!

«Ребята, мой любимый коврик порвался! Помогите его починить!»

Подойдите все ко мне. Посмотрите, вот коврик, а это заплатки. Ребята, действительно нужно починить коврик!

Проводится дидактическая игра «Ковер».

Возьмите каждый по заплатке и найдите ее место (дети берут по заплатке и прикладывают к коврику)

Даша, какого цвета твоя заплатка? На какую фигуру она похожа? Где, по-твоему, она должна быть?

Дети берут заплатку, называют форму, цвет и находят ей место.

Молодцы, справились с заданием Матроскина. А сейчас хотите поиграть в игру «Угадай-ка»? (ответы детей) Тогда проходите на стульчики. Я сейчас каждому раздам геометрические фигуры (педагог раздает комплекты геометрических фигур). Посмотрите и назовите эти фигуры! (дети называют) Молодцы, ребята! Сейчас девочки будут рассказывать стихи про геометрические фигуры, а вы будете внимательно слушать и отгадывать, о какой фигуре идет речь.

Ксюша, расскажи стихотворение, а ребята покажут фигуру, о которой ты рассказываешь. (Катя С. и Богдана К. читают стихи и показывают фигуры)

Ксюша Д.

Треугольник – три угла,

Посмотрите, детвора.

Три вершины очень острых –

Треугольник – «остроносый».

Ребята, покажите эту фигуру. Миша, как ты считаешь, все правильно показали фигуру?

Катя С.

Нарисуем мы кружочек:

Ротик в нем и пара точек,

Солнце круглое и мячик,

Круг давно знаком нам, значит.

Богдана К.

Вот четыре стороны

И они всегда равны.

А фигура та, ребята,

Называется квадратом.

Молодцы, ребята.

Ребята, мы с вами оказались на цветочной полянке в гостях у Вини - пуха. Он очень любит гулять по цветочной полянке и играть с бабочками (на экране слайд с изображением грустного Вини – пуха, паука с паутиной и бабочек).

Посмотрите, а Вини – Пух какой-то грустный. А я знаю почему! Он играл с бабочками, подул ветерок и занёс их в сети злого паука, нам нужно им помочь освободиться! Сколько бабочек поймал паук? Одну или много?

Богдана, сколько бабочек в плену у паука: одна или много?

Давайте их освободим! (педагог расстилает поляну с цветами)

Распустились здесь цветы небывалой красоты. Чтобы паук не заметил и не поймал бабочек, каждая бабочка должна сесть на цветок такого же цвета. Давайте поможем бабочкам спрятаться. Нужно, чтобы бабочка и цветок были одинакового цвета и фигуры на них были одинаковые.

Проводится дидактическая игры «Спрячь бабочку».

Воспитатель задаёт вопросы:

Леша, какого цвета эта бабочка? (синего). На какой цветочек мы спрячем бабочку синего цвета? (на синий). А какая фигура на бабочке синего цвета? (треугольник). Какого цвета треугольник? (красного). Значит нужно найти цветок синего цвета с красным треугольником.

Дарина, какого цвета бабочка? На какой цветок сядет бабочка?

Дети сажают бабочек на цветы.

Катя, поровну ли бабочек и цветов? (нет)

Чего больше? (цветов) Чего меньше? (бабочек)

Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (дети предлагают варианты)

Пойдемте, посмотрим, получилось у нас спасти бабочек?

(На экране слайд с изображением веселого Вини – пуха и бабочек на цветочной поляне)

Молодцы, ребята, справились с этим заданием, помогли бабочкам, и теперь Вини - пух опять сможет с ними играть.

А теперь нам с вами нужно отправляться дальше.

(На слайде изображение белки в лесу.)

Ребята, к нам в гости пришла Белка и она приглашает нас к себе на лесную полянку (дети с педагогом проходят на полянку). Посмотрите сколько здесь шишек, какой здесь беспорядок. А ведь к весне все: и звери, и люди наводят порядок, давайте поможем Белочке собрать шишки!

Проводится дидактическая игра «Помоги Белке навести порядок».

Посмотрите, какие шишки разные: сосновые и еловые. Мальчики соберут еловые шишки, а девочки – сосновые.

Ксюша, верно ли выполнили ребята задание? Какие шишки собирали мальчики? А девочки?

Хорошо, молодцы!

А теперь посмотрите, мы видим две елочки. Ребята, они одинаковые? (Нет). А чем они отличаются? (Одна елочка высокая, а другая низкая). Мальчики пусть положат свои шишки под высокую ёлочку, а девочки – под низкую. Молодцы, ребята, помогли Белке навести порядок на полянке.

А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на свои места, закроем глазки ладошками. (Дети закрывают глаза ладошками)

1, 2, 3, 4, 5 –

Вот мы в садике опять!

(На слайде фото детского сада.)

Заключительная часть.

Вот мы и вернулись в детский сад. Вот и закончилось наше путешествие! (слышится плач)

Ой, кто там плачет? (педагог находит игрушку Чебурашку)

Ребята, да это Чебурашка! Он хотел вместе с нами поехать в путешествие, но опоздал. Давайте расскажем Чебурашке, где мы были, кому мы сегодня помогали? (дети рассказывают о своем путешествии)

Молодцы, ребята, все задания выполнили, а ты, Чебурашка, больше не опаздывай! Видишь, как ребята интересно провели время! Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Посмотрите, у меня есть два солнышка: веселое и грустное. На какое солнышко похоже ваше настроение сейчас? (воспитатель располагает солнышки на столе). А еще у каждого из вас вырезанная ладошка. Выберите солнышко и приклейте к нему ладошку.

Дети садятся за столы.

Возьмите ладошку, кисточку. Аккуратно намазываем клеем ладошку и приклеиваем к солнышку. Посмотрите на наше солнышко, улыбнитесь!

Я вижу, что всем наше путешествие понравилось! Солнышко нам дарит тепло, а ваши улыбки дарят радость и хорошее настроение! Что же, ребята, может быть, подарим наше солнышко Чебурашке? (ответы детей) А грустное солнышко возьмем с собой в группу и поиграем с ним! А нам пора! До свидания, Чебурашка!

Тема: Заплатки для ковриков.
Программное содержание: закреплять умение определять количество предметов (один-много), различать и называть круг, квадрат; закреплять знание основных цветов; продолжать учить детей становиться в круг, ходить и бегать по кругу; воспитывать умение слушать воспитателя.
Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, социализация.
Материалы: коврики из цветной бумаги, в которых вырезаны круглые и квадратные отверстия,заплатки для них в виде кругов и квадратов, кубик, мяч, игрушка мишка, игрушечная мебель.
Ход:
1. Организационный момент.
-Ребята, не хотите ли отправиться к мишке в гости?
2. Основная часть.
Дети с воспитателем идут в гости к мишке.
-Ребята, посмотрите где живёт мишка. Что есть у него в домике? (Стол, стул, кровать.)
-А ещё у мишки доме есть коврики. Посмотрите и скажите, сколько у него ковриков? (Много.)
Д/и "Подбери заплатку для коврика"
-Мышки прогрызли в ковриках дырки. Мишка просит вас помочь ему поставить на коврики заплатки.
-Сколько в каждом коврике мышки прогрызли дырок? (Одну.)
При необходимости показать детям, как нужно подбирать заплатку: она должна подходить по форме и по цвету.
Опросить детей какого цвета и формы заплатка подошла к их коврику.


П/и "Шар и куб".
Дети встают в круг. Воспитатель берёт кубик и мячик и предлагает поиграть с мишкой, объясняет правила игры:
-Когда я поднимаю вверх мяч - вы бежите по кругу, когда вверх поднят кубик - идёте друг за другом шагом.
3. Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
-К кому в гости ходили?
-Как мы помогли мишке?
-Понравилась ли вам игра?

© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди