14.10.2019

Конспект досуговой деятельности для старшей группы. План работы в старшей группе "культурно-досуговая деятельность" План конспект мероприятия досуговое направление


Ирина Иевская
Конспект культурно-досуговой деятельности «Путешествие в страну сказок»

Культурно-досуговая деятельность «Путешествие в страну сказок »

Иевская Ирина Александровна воспитатель МДОУ КВ «Детский сад №1 «Синяя птица» г. Дзержинский

Цели и задачи :

Расширять,углублять и закреплять знания детей о сказках , пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки .

Развивать и укреплять умение выполнять различные игровые задания.

Вызывать у детей желание помогать сказочным персонажам , преодолевать препятствия.

Стимулировать желания самостоятельно действовать, проявления своего «Я» .

Ребята, к нам в группу прилетел голубь и принес письмо. Адресовано оно вам. Давайте его откроем и прочтем : «Здравствуйте ребята! Меня зовут Василиса Премудрая. Кощей Бессмертный похитил меня, да и запер в своем замке. А книгу мою волшебную разорвал, да странички по лесу темному разбросал. Ребята, пожалуйста,помогите мне книгу собрать, да злого Кощея победить. Ваша Василиса Премудрая».

Давайте ребята, поможем Василисе Премудрой, тут как раз и карта есть.

Значит все вместе на помощь Василисе.

Ребята встанем в круг, дружно возьмемся за руки и скажем заклинания :

В круг быстрее становитесь

Дружно за руки беритесь.

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать .

Ребята, мы очутились в сказочном лесу . Нам нужно достать карту Василисы Премудрой. Дети смотрят по карте куда им идти, выбирают тропинку) .

Ребята, посмотрите, стоит терем-теремок. Давайте узнаем, кто в тереме живет. (Дети стучат, здороваются и узнают, что там живет Мышка-норушка) .

Скажи-ка нам мышка, не находила ли ты странички из волшебной книги Василисы Премудрой.

Мышка : есть у меня страничка . Выполните два моих задания,отдам вам страничку . Первое задание - отгадаете названия сказок - «Мужик и медведь» , «Кот,петух и лиса» . (На карточках написаны названия сказок , но пропущены гласные буквы. Например «Л с и в л к.» ,гласные буквы написаны на отдельных карточках в большем количестве).

Мышка : молодцы, а сейчас соберите из кубиков название сказки . (Ребята собирают кубики и отгадывают название сказок ) .

Мышка : молодцы ребята, все выполнили правильно отгадали, вот вам странички .

А мы мышка-норушка покажем веселое стихотворение :

Шли лесами мы густыми.

И оврагами крутыми,

Никого там не бывало,

Даже птица не летала.

Там в дупле огромной елки

Есть надежный домик пчелки.

Там мы мед соберем

И обратно в лес пойдем.

(Читая стихотворения, дети сопровождают его движениями по тексту) . Дальше дети встречают печку.

Печка, нет ли у тебя страниц из волшебной книги Василисы Премудрой?

Печка : конечно есть, только покушайте пирожки мои, а то они уже подрумянились, а на каждом пирожке интересное задание.

Ребята, давайте поможем печке. Сейчас я возьму пирожок, прочту задание : продолжи фразу - «Не садись на пенек,.» , «Иду на пятах, несу косу на плечах, хочу лису посечи,.» , «Кто в теремочке живет?Кто в.» . (Ребята берут пирожки, выполняют задание, печка благодарит ребят и отдает странички из книги ).

Не ждал я вас? Зачем пришли? - встречает детей Кощей Бессмертный. Дети : отдавай странички из книги Василисы Премудрой!

А вы кроссворд мой сказочный , отгадаете, тогда и странички свои получите . (все вместе ребята отгадывают кроссворд. В кроссворде ключевое слово «дружба» ).

Мы отгадали кроссворд, и задание твое Кощей выполнили. (Кощей отдает детям страницу из сказки ) .

А теперь давайте странички из книги соберем по порядку и Василисы Премудрой отдадим.

(Пока дети раскладывают страницы , выходит Василиса Премудрая, дарит детям подарки и благодарит за книгу).

Описание материала: Предлагаю конспект культурно-досугового мероприятия «В мире сказок» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, специализированных детских учреждений, учителям начальных классов. Это конспект мероприятия, направленного на развитие у детей навыков эффективного общения, творческих способностей, пополнение знаний о произведениях устного народного творчества.

Конспект культурно-досугового мероприятия «Сказочная поляна»

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

Цель: Развитие навыков эффективного общения, позитивного социального поведения, обогащение знаний о произведениях устного народного творчества.

Задачи:

Образовательные: формировать представления о произведениях устного народного творчества.

Развивающие : развивать внимание, память, логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки, навыки совместной деятельности.

Речевые : развивать связную речь (развивать у тетей умение отвечать на вопросы полными ответами, давать обоснование своим ответам).

Воспитательные: воспитывать интерес к сказкам, любознательность.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением сказочных предметов (репка, зеркало, корыто, туфелька, яблоко, телефон, градусник, яйцо, игла, рукавичка, ключик, корзинка с пирогами), бланки телеграмм от сказочных героев, письмо от Сказки.

Раздаточный материал : карта с маршрутом мероприятия (огненная река, высокие горы, топкое болото, дремучие леса, непроходимые овраги, глубокие озера)

Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

Ход мероприятия

Сказочница: Здравствуйте, ребята! Посмотрите как у нас здесь красиво, наверное, тут живет много сказок. (Обходит зал, осматривается). Нет, никого я не нашла. А, что же, это за письмо? (читает вслух). «Помогите, меня похитили злодеи! Сказка». Ребята, надо выручать сказку из плена. Для этого нам надо пройти испытания. Вы согласны, тогда в путь!

По станциям ребята проходят испытания. В руках у сказочницы карты с маршрутом: 1. огненная река, 2. высокие горы, 3. топкое болото, 4. дремучие леса, 5. непроходимые овраги, 6. глубокие озера. Сказочница раздает карты с маршрутом ребятам.

Станция «Огненная река» . Сказочница задает сказочные вопросы:

а) какими словами начинаются русские народные сказки? («жили-были», «в некотором государстве»);

б) какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? (дудочка);

в) кто первым нашел теремок? (мышка);

г) кто с кем такой дележ устраивал: «Твои вершки, а мои корешки» (мужик и медведь);

д) от кого первого ушел колобок? (от бабушки);

е) какая девушка на балу потеряла туфельку? (Золушка);

ж) как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка);

з) кто из поросят построил самый прочный домик? (Наф-Наф);

и) сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки у новогоднего костра (12);

к) кто из героев сломал теремок? (медведь);

л) кто помог выгнать из избушки лису? (петух).

Станция «Высокие горы». Ребят встречают разбойники. Мы награбили много вещей, а чьи они определить не можем.

Разбойники показывают предметы, а дети должны отгадать из какой сказки предмет. Предметы: репка, зеркало, корыто, туфелька, яблоко, телефон, градусник, яйцо, игла, рукавичка, ключик, корзинка с пирогами.

Станция «Топкое болото» . Ребят встречает старуха Шапокляк. «Не пропущу вас дальше, пока не отгадаете мои загадки».

1. А дорога далека,

А корзина не легка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

2. Ах, ты, Петя простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок)

3. Красна девица, грустна,

Ей не нравится весна

Ей на солнце тяжело,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

4. Нет ни речки, ни пруда,-

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

5. С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В деревянный балаган

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка? (Буратино)

6. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит

Это доктор….. (Айболит)

7. Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

Ну, отгадайте, как звали ее? (Красная Шапочка)

8 Уймись, уймись, колдунья злая,

Себя надеждами не тешь

В лесу 7 гномов повстречав

Спасется наша….. (Белоснежка)

Станция «Дремучие леса» . Кикимора задает хитрые вопросы.

1. Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной

Его звали….. (Дуремар)

2. Он гулял по лесу смело,

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка-

Его звали….. (Колобок)

3. Бедных кукол бьет и мучит,

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид

Это….. (Карабас-Барабас)

4. Много дней он был в пути

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок,

Его звали…. (Иван-Царевич)

5. И красива, и мила,

Только очень уж мала!

Стройная фигурочка,

А зовут….. (Дюймовочка)

6. Жил в бутылке сотни лет,

Наконец, увидел свет,

Бородою он оброс,

Это добрый….. (Старик Хоттабыч)

7. С голубыми волосами

И огромными глазами

Это куколка-актриса,

И зовут ее…. (Мальвина)

8. Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив как старичок

Это грустный….. (Ослик)

9. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его…. (Карлсон)

Станция «Непроходимые овраги». Почтальон Печкин читает телеграммы, а ребята отгадывают от кого они.

Печкин: Ребята получил телеграммы, а от кого они я определить не могу. Помогите мне, пожалуйста!

Телеграммы:

- «Спасите! Нас съел серый волк» (7 козлят).

- «Золотое яичко уже снесла!» (Курочка Ряба).

- «Я сломал теремок. Ребята, помогите его построить!» (медведь)

- «Потерял золотой ключик. Помогите его найти» (Буратино)

- «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Скоро буду у вас в гостях» (Колобок).

Станция «Глубокие озера».

Баба Яга: « Я вам буду загадывать сказки, а вы отгадывайте!»

- «На пригорочке зеленом цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от него по всему саду, ровно струится, бежит….» («Аленький цветочек»).

- «Женщина пришла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшочек. Только она его посадила, зернышко сразу дало росток, а из цветка вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан» («Дюймовочка»)

- «Спала она на чердаке. Под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. А у обеих сестриц были комнаты с паркетными полами цветного дерева, с кроватями и большими зеркалами» («Золушка»)

- «Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного. Сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни покоя» («Снежная королева»)

- «Лети, лети. Лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели» («Цветик-семицветик»)

Сказочница, обращаясь к Бабе Яге: Мы выполнили все задания, отдавайте нам сказку!

Баба Яга: Что ж, делать, забирайте свою сказку!

Появляется сказка: Спасибо вам, ребята! Выручили меня из плена, теперь я буду приходить к вам в гости очень часто. (Награждает всех призами).

КУЛЬТУРНО – ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В СТАРШЕЙ ГРУППЫ

осень

сентябрь

«Веселые старты»

Оздоровительные:

Образовательные:

Воспитательные:

Викторина «Правила знай – не нарушай!»

Серия мультфильма «Спасик и его друзья»

(правила поведения при пожаре, в лесу, в городе и если один дома).

    закреплять знания детей правил поведения в экстремальных ситуациях, безопасности при эксплуатации бытовых предметов и контактов с незнакомыми людьми;
    развивать воображение, логическое мышление;
    - воспитывать бережно отношение к своему здоровью;
    - закрепить знания детей о правилах поведения при пожаре;
    - воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;
    - обобщить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице и общественном транспорте.

Экскурсия «Здравствуй библиотека». Тема «Путешествие в страну знаний».

    Познакомить детей с историей возникновения книги, особенностями работы людей в библиотеке, воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду работников библиотек, формировать трудовые навыки.

    Пополнять словарь детей:

октябрь

Драматизация сказки «Колобок»

    Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.
    Образовательные:
    - способствовать развитию диалогической речи; - совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, глаголами и числительными;
    - развитие навыков словообразования и словоизменения;
    - совершенствование навыков слогового анализа слов.
    Развивающие:
    - развитие связного речевого высказывания;
    - развитие восприятия, внимания, мышления;
    - выработка четких координированных движений во взаимодействии с речью;
    - развитие целостного восприятия русской народной сказки; продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре- драматизации, развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
    - развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
    Воспитательные:
    - создание у детей эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
    - воспитание любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку.
    Здоровьесберегающие:
    - воспитание чувства уверенности при выполнении заданий;
    - формирование мелкой моторики средствами самомассажа.

Математическая викторина

Закрепить навыки счета в пределах 10;
- продолжать учить выделять сходные и отличительные признаки геометрических фигур;
- развивать логическое мышление, внимание;
- воспитывать дружеские взаимоотношения – умение поддерживать друг друга.

«Здравствуй, новая книжка».

    Продолжать знакомить детей с историей возникновения книги, особенностями работы людей в библиотеке, воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду работников библиотек, формировать трудовые навыки.

    Пополнять словарь детей:

Библиотека, библиотекарь, абонемент, читатели, переплет страницы, обложка, иллюстрации

    Презентация «Основа», «Как создается книга».

ноябрь

Драматизация сказки «Теремок».

    Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.

    Образовательные:
    - способствовать развитию диалогической речи;
    - совершенствование грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, глаголами и числительными;
    - развитие навыков словообразования и словоизменения;
    - совершенствование навыков слогового анализа слов.
    Развивающие:
    - развитие связного речевого высказывания;
    - развитие восприятия, внимания, мышления;
    - выработка четких координированных движений во взаимодействии с речью;
    - развитие целостного восприятия русской народной сказки; продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре- драматизации, развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
    - развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
    Воспитательные:
    - создание у детей эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
    - воспитание любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку.
    Здоровьесберегающие:
    - воспитание чувства уверенности при выполнении заданий;
    - формирование мелкой моторики средствами самомассажа.

Познавательное развлечение «Тебе родная». («День матери».

    Средствами эстетического воспитания формировать в сознании детей образ мамы как самого дорогого человека. Побуждать детей восхищаться красотой, добротой матери, ценить ежедневную заботу мамы о своей семье. Воспитывать духовно- нравственные чувства

зима

декабрь

Плоскостной театр «Ивашка и ведьма»

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Концерт «Дети читают стихи и поют любимые песни».

    Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух.

январь

«Мама, папа, я – спортивная семья»

    Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.

    Развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу реакции.

    Осуществлять взаимосвязь по физическому воспитанию детей между детским садом и семьей.

Литературная гостиная «К.И. Чуковский»

    Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К.И.Чуковского, с которыми они знакомились.




февраль

Литературная гостиная «В стране Пушкинской сказки».

    Вспомнить с детьми названия и содержание произведений А.С. Пушкина, с которыми они знакомились.
    - Пробуждать в детях радость встречи с любимыми героями.
    - Развивать воображение, положительных эмоций;
    - Развивать эмоциональную отзывчивость, способность понимать настроение литературных героев;
    - Способствовать развитию творческого потенциала у детей;
    - Формировать умение свободно общаться со взрослыми и сверстниками.

Плоскостной театр «Кот, петух и лиса»

Образовательные:

    Учить следить за развитием действий в кукольном спектакле.

    Закрепить понятие русская народная сказка.
    Побуждать детей к активному участию в действиях, использовать все окружающее пространство.

Развивающие:

    • Продолжать развивать речь детей средствами русской народной сказки: расширять словарный запас, добиваясь правильного и четкого произношения.

      Развивать у детей интерес к театрализованной игровой деятельности.

      Развивать умение сопереживать персонажам народных сказок.

Воспитательные:

    • Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам.

весна

март

«Школа мяча»

Оздоровительные:

    сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

    способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;

    создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении.

Образовательные:

    формировать у детей представление о здоровом образе жизни;

    развивать выразительность двигательных действий;

    формировать у детей элементарные знания и представления о разных видах движений и способах их выполнения;

    формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх и основных движениях.

Воспитательные:

    развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов;

    формирование у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.

Викторина «Люби и знай свой край».

    Закрепить и обобщить знания детей о Родине как стране.

    Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного края; расширять знания об его истории.

    Поддерживать познавательный интерес к истории родного края, своей малой родине; воспитывать любовь к родному краю, уважительное отношение к символам страны.

    Учить поддерживать беседу на определённую тему, отвечая на вопросы, рассказывая.

    Познакомить дошкольников с творчеством знаменитых поэтов Крыма.
    Развивать поэтический слух детей.
    Развивать связную речь; провести словарную работу над словами и их значением.

    Формировать эстетический вкус у воспитанников средствами изобразительного искусства.
    Воспитывать гордость за родную сторону, взрастивших прекрасных поэтов, знаменитых на весь мир

апрель

Викторина «В гостях у сказки».

    Закрепить и расширить знания детей о сказках;

    пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями, обогащать словарный запас детей;

    воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие;

    способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами;

    вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

«Дорога в космос»

    Формировать представление детей о Космосе.

    Формировать познавательный интерес.

    Закреплять умение конструировать из счетных палочек при помощи наглядности (схемы).

    Закреплять умение складывать из частей целое (разрезные картинки).

    Развивать логическое мышление, память, внимание.

    Воспитывать любознательность, интерес к окружающему, любовь к Родной земле.

    Воспитывать умение действовать сообща.

    Продолжать знакомить детей с памятниками героям Великой Отечественной войны в нашем городе.

    Продолжать знакомить с историей нашего города.

    Дать знания о том, как люди чтят память о героях, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

май

Викторина «Любимый город мой – Алушта»


- закреплять умения узнавать на фотографии знакомые объекты, знать их названия; познакомить с понятием горожане; воспитывать интерес к жизни города;
- познакомить с историей города; развивать духовно-нравственные качества в детях.

Рисование на асфальте мелками «С добрым утром Алушта»

- побуждать детей передавать свое отношение, свои чувства к родному городу в изображении .

Расширить и уточнить знания детей о родном городе.
- закреплять умения узнавать на фотографии знакомые объекты, знать их названия;
-воспитывать интерес к жизни города;
- продолжать знакомить с историей города; развивать духовно-нравственные качества в детях.

Вид практики: педагогическая Название практики: Летняя педагогическая практика Сроки прохождения практики: ­­­­­­­­­­­­­ с «___»________20___г. по «___»________ 20___г. Цель практики: _______________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ___ В ходе практики студент решает следующие задачи: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Практика ориентирована на формирование следующих умений: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ а также навыков:______________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Базапрактики:_________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Длительность пребывания на базе практики: _____ часов в один день, ____ дней в неделю. Отчёт предоставляется не позднее «__» _____20__г. руководителю-методисту от УрГПУ. Руководитель-методист от УрГПУ: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Муниципальное учреждение

«комплексный центр социального обслуживания

Забота»

629350, ул. Ленина, д.5, р.п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ тел/факс 34940-242-59

_____________________№________________

На №_____________от____________________

Характеристика

На студентку Уральского государственного педагогического университета

Ядне Марию Владимировну

Ядне М.В. проходила летнюю педагогическую практику в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» в отделении дневного пребывания с июня по август 2009г. в качестве педагога-психолога.

За время прохождения практики Мария Владимировна показала себя как ответственный трудолюбивый педагог-психолог. Деятельность была направлена на решения личных и социальных проблем детей. Выявляя потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении детей, оказывала им своевременную помощь и поддержку.

Изучала педагогические особенности личности детей и социально-бытовые условия жизни с целью осуществления индивидуального подхода. Взаимодействовала с родителями (лицами, их замещающими), с организациями.

Мария Владимировна обладает хорошими организаторскими способностями, смогла установить контакт и взаимопонимание с детьми, что способствовало хорошей организации различных форм воспитательной работы. Принимала участие в подготовке спортивных мероприятий, в проведении экскурсий в районный краеведческий музей, в центральную районную библиотеку. Проводила беседы по правилам дорожного движения, о правилах поведения в общественных местах, викторины «Самый умный», «Своя игра».

Умеет анализировать и обобщать результаты своей работы, грамотно выражать свои мысли. Прислушиваться к советам взрослых, с должным пониманием и уважением относиться к окружающим.

Нарушений трудовой дисциплины не было. Оценка за прохождение летней педагогической практики «хорошо».

Директор Центра Мосиенко В.Н.

Заведующий отделением

Дневного пребывания Балакина Л.И.

Педагог-психолог Шешикова Е.И.

Дневник студента-практиканта

(заполняется студентом совместно с руководителем практики от учреждения)

Дата Результат деятельности
22.06.09 Беседа о правилах поведения в общественных местах Наглядно представлялись примеры, в которых дети должны были проявить правила этикета, хорошие манеры. Конкурс наибольшего количества «волшебных слов»
25.06.09 Интеллектуальная викторина «Своя игра» Вопросы были основаны на сюжетах детских сказок, поэтому дети с интересом принимали активное участие в викторине
29.06.09 Беседа о правилах дорожного движения Во многом дети помогали мне: отвечали на вопросы, научились правильно переходить дорогу
01.07.09 Экскурсия в краеведческий музей Детям была представлена возможность познакомиться с жизнью и бытом коренного народа – ненцев.
01.07.09 Игра в ладоши «Летела ворона» Чаще дети были сами инициаторами проведения данной игры, принимать участие могли дети как 4, так и 15 лет
07.07.09 Спортивная игра «Вышибалы» Активность, подвижность, веселое настроение, сплоченность, мобильность – сопровождали детей на протяжении всего пребывания на свежем воздухе
08.07.09 Аппликация «Натюрморт» Большую инициативу взяли на себя девочки 6-10лет, мальчики проявили пассивность. Аппликации вывешивались на «стенде достижений», поэтому юным мастерицам было, что показать родителям
13.07.09 «Третий лишний» В ходе игры у играющих развивались внимание, наблюдательность, скорость реакции, мобильность
17.07.09 Игра «Аты-баты» Ведущий рассказывал считалку, в ходе которой у участников собиралась обувь. В конце у каждого ребенка оказывалась чужая пара обуви, детей привлекало в этой игре то, что надо неким образом получить свою обувь. Формируется память
21.07.09 Экскурсия в Центральную районную библиотеку Дети получили представление о жизни и деятельности народных поэтов и писателей
24.07.09 Викторина «Самый умный» Наблюдался соревновательный настрой участников с целью выигрыша главного приза
30.07.09 Экскурсия в пожарную охрану Дети проявили заинтересованность к деятельности пожарного, поскольку была возможность примерить противопожарный костюм, ознакомились с правилами поведения в экстренных ситуациях
03.08.09 Игра «Пустое место» Формируется качество овладения своим поведением, выбирать из участников тех, кто не принимал участие
07.08.09 Поход на природу, сбор гербария Дети получили множество положительных эмоций, играли, соревновались, собирали гербарий, учились разжигать костер, готовить обед

Конспект воспитательного мероприятия

Игра «Пустое место»

Задача игры. Формирование волевых качеств и овладение своим поведением. В данной игре предлагается не воображаемая ситуация, а конкретная задача, решение которой требует от ребенка мобилизации своих усилий. Ребенок должен сам выбрать себе партнера, получая, таким образом, возможность выразить симпатию одному из сверстников. Содержащийся в ней элемент соревнования заставляет ребенка быть очень внимательным, собранным, а также не нарушать правила поведения в совместной деятельности.

Описание игры . Дети берутся за руки, строятся в круг и садятся на пол лицом внутрь круга. Взрослый, находясь за кругом, обходит его, приговаривая: «Огонь горит, вода кипит, тебя сегодня буду мыть, не буду я тебя ловить!» дети повторяют за ним слова. На последнем слове взрослый дотрагивается до кого-нибудь из ребят, просит его встать, повернуться к нему лицом, а затем говорит: «Раз, два, три – беги!» - и показывает, в каком направлении нужно бежать за кругом, чтобы первым занять освободившееся место. Взрослый и ребенок с разных сторон обегают круг. Взрослый дает возможность малышу первому занять свободное место и снова становится водящим. Он еще раз обходит круг и повторяет слова, давая детям, возможность освоить правила игры. Выбрав другого ребенка, взрослый на этот раз старается первым занять место в кругу. Теперь ребенок становится водящим и сам выбирает себе партнера по соревнованию. Так по очереди дети соревнуются друг с другом.

Правила игры :

1. Выбирать в партнеры того, кто еще ни разу не бегал.

2. Бежать по кругу в противоположные стороны.

3. Тот, кто не успел занять место в кругу, становится водящим.

Дневник студента-практиканта

(заполняется студентом совместно с руководителем практики)

Дата Наименование выполненных работ Результат деятельности Примечание (заполняется руководителем)
23.06.09 «Зеленая пятка» У 6-7 детей была изрисована пятка зеленкой. Цель игры состояла в том, чтобы остальные дети нашли как можно больше «зеленых пяток» за минимально короткое время
26.06.09 Тренинг на общение детей Формирование у детей навыков коллективного общения, уважения друг к другу
03.07.09 Занятие с детьми «Мы знаем! Мы умеем!» Самореализация детей в знаниях и умениях, общение детей в ситуации «школьного урока»
10.07.09 Конкурс рисунков на асфальте Организация творческой деятельности детей, выявление и развитие творческого потенциала
14.07.09 Конкурс самодеятельности Развитие у детей творческих способностей, воображения, фантазии, открытие новых талантов
17.07.09 «Веселые старты» Некая сплоченность внутри команды и соперничество между командами
22.07.09 Боди-арт Под контролем воспитателей и вожатых детям была представлена возможность делать то, чего им никогда не позволили бы родители: изрисовать себя гуашью и красками
24.07.09 Игра-субботник «Кто, если не мы?» Формирование у детей навыка коллективной работы, позиции ответственности за чистоту окружающей среды
27.07.09 Футбол Выплеск эмоций, позитивное настроение, развитие двигательной активности
07.08.09 Забор пожеланий На стену повесили плакат в виде забора, на котором ребята должны были оставить пожелания и свои впечатления о том, как они провели лето
04.08.09 Мероприятие «Тайны Новой Земли» Цель: развитие творческого и логического мышления,

Список литературы:

1. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность и проблема творчества. Ростов-на-Дону, 1983

2. Божович Л.И.Личность и ее формирование в детском возрасте. Москва: Просвещение, 1968

3. Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. Москва, 1977

4. Веракса Н.Е., Дьяченко О.М. Способы регуляции поведения детей дошкольного возраста // Вопр. психол. – 1986. - №3

5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк. Москва: Просвещение, 1991

6. Гализунова Л.Н., Смирнова Е.О. Ступени общения от года и до семи лет. Москва, 1992

7. Гусева А.С., Козлов В.В. Конфликт: структурный анализ, консультативная помощь, тренинг. Москва: РАГС, 1997

8. Джеймс У. беседы с учителями о психологии. Москва, 1998

9. Дубровина И.В. Я работаю психологом… Опыт, размышления, советы / Под ред. И.В. Дубровиной. Москва, 1999

10. Запорожец А.В. Условия и движущие причины психического развития ребенка: Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. МГУ, 1981

11. Истомина З.М., Капунова Т.М. Зависимость запоминания разных видов материала от особенностей мыслительной деятельности детей. Москва, 1987

12. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах: Общие и возрастные особенности. Минск, 1976

13. Корнелиус Х., Фейр Ш.Выиграть может каждый. Москва: Стрингер, 1992

14. Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия / Под ред. В.С. Мухиной. Москва, 1991

15. Менчинская Н.А. Проблемы учения и развития // Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии. Москва, 1979

16. Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В., Парамонова Л.А. Всестороннее воспитание детей в игре: Учеб. пособ. Игра дошкольника. Москва, 1989

17. Психолог в начальной школе: Учеб.-практ. пособ. Абрамова Г.С., Гаврилова Т.П., Лидере А.Г. и др. Волгоград, 1995

18. Руководство практического психолога: психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. / Под ред. И.В. Дубровиной. Москва, 1995

19. Усова А.П. Роль игры в воспитании детей. Москва, 1976

20. Чиркова Т.И. Воспитатель и дети: анализ взаимодействия на занятиях // Дошкольное воспитание. – 1991. - №9

21. Швейко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. Москва, 1988

22. Эльконин Д.Б. Психология игры. Москва, 1978


Самоанализ деятельности студента-практиканта

Я, студентка 201 группы факультета психологии Ядне Мария Владимировна, в период с июня по август месяц проходила практику в Муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания населения «Забота». За время прохождения практики закрепила знания по общей, возрастной и педагогической психологии. Сформировала практические умения взаимодействия с детьми разных возрастов. Изучала педагогические особенности личности детей. Овладела хорошими организаторскими способностями, смогла установить контакт и взаимопонимание с детьми, что способствовало хорошей организации различных форм воспитательной работы. Принимала участие в подготовке спортивных мероприятий, в проведении экскурсий в Районный краеведческий музей, в центральную районную библиотеку, в противопожарную охрану. Проводила беседы по правилам дорожного движения, о правилах поведения в общественных местах. Научилась анализировать и обобщать результаты своей работы, грамотно выражать свои мысли.

Конспект беседы о профессии педагога-психолога, психолога, конфликтолога.

Добрый день! Меня зовут Мария Владимировна. Я хочу рассказать Вам вкратце о деятельности педагога-психолога, психолога и конфликтолога, а именно: чем они занимаются, каковы направления работы, цели и задачи, с кем работают.

Профессиональный уровень психолога включает безусловное знание психологии, безупречное владение самыми разнообразными психологическими техниками, методиками, диагностическими средствами, развитой ум и незаурядность личности.

Практические психологи осуществляют свою деятельность в самых разных учреждениях образования: в детских домах и детских садах, в общеобразовательных школах, в гимназиях и колледжах, в профессиональных училищах и частных школах, в центрах: реабилитации, коррекции, развития, медико-психолого-педагогической помощи и пр.

Где бы ни работал практический психолог, поле его взаимодействия с детьми разного возраста, их воспитателями, учителями, родителями, другими взрослыми (администрация, врачи, социальные педагоги), в центре этого взаимодействия находятся интересы формирующейся личности. Сложность работы психолога очевидна. В его профессиональную задачу входят анализ и определение условий, обеспечивающих не только полноценное психическое развитие каждого ребенка, но и его духовное развитие, его душевный комфорт, что лежит в основе психологического здоровья.

Психологи – удивительные люди, которых профессионально отличают широта интересов и независимость взглядов, готовность к контактам и умение их поддерживать, умение эмоционально притягивать к себе людей, способность сохранять эмоциональное самообладание при общении, повышенное чувство ответственности за свои действия, слова.

Психолог знакомит воспитателей с психологическими теориями и исследованиями в области обучения детей, обеспечивает необходимым простейшим диагностическим инструментарием для изучения умственного развития детей, их личностного роста в процессе обучения. В работе с родителями психолог осуществляет просвещение по вопросам обучения детей. Решает по их просьбе частные проблемы ребенка в обучении и подготовке его к школе, разрабатывает для родителей индивидуализированные программы их занятий с ребенком в домашних условиях. С детьми психолог проводит развивающие групповые и индивидуальные занятия по просьбе воспитателя, затрудняющегося самостоятельно решить какую-либо обучающую проблему. Оказывает помощь детям в овладении учебными навыками и умениями, в развитии их саморегуляции и самоконтроля на учебных занятиях.

Вам, как педагогам, известно, что у воспитанников возникают конфликты, как внутри группы, так и между отдельными личностями. Практический психолог по роду своей деятельности неизбежно оказывается в роли арбитра в решении конфликтов других людей и до определенной степени – в роли корректора их ошибок. Анализ их решения через призму личностного развития делает психолог. Самое главное, не манипулировать детьми, не принуждать их, а создать положительную основу их обучения и воспитания и подлинно развивающую атмосферу всего учебного процесса.

Конспект культурно-досугового мероприятия.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди