12.05.2019

Классный час для учеников «Путешествие в страну Общения. Классный час " путешествие в страну общения"


Классный час «Путешествие в страну общения»

Цели:

1. Вооружить учащихся умениями и привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.

2. Развивать умение участвовать в свободной беседе.

3. Формировать умение осмысливать свои поступки и поступки другого, развивать умение понимать чувства и настроение другого.

4. Воспитывать культуру поведения.

Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор, экран, презентация «Страна общения», фонограмма песни «Улыбка.

Ход мероприятия:

1 слайд

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведём интересное мероприятие. Будем много общаться, путешествовать, играть, побываем в незабываемой стране. Я, думаю, вы активно будете принимать участие, выполнять все задания, которые встретятся на нашем пути.

Как замечательно, что люди научились пользоваться речью! Благодаря ей, мы находимся в постоянном общении друг с другом. Наше хорошее настроение во многом зависит от доброго взгляда и слова собеседника. И наоборот: небрежно обронённое, злое слово больно нас ранит. Сейчас даже трудно представить себе то время, когда люди жили в пещерах и не умели говорить. Как же они общались?

Дети высказывают свои версии.

Учитель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по стране Общения. Путешествовать мы будем на воздушном шаре. У нас будет много интересных остановок с различными заданиями. Сядьте в воздушный шар, и мы начинаем наше путешествие.

(Слайд 2)

Первая наша остановка - «остров Желаний». На этом острове есть волшебная подушка, каждый из вас по очереди может на неё сесть и рассказать нам о каком-нибудь своём желании, может быть, самом важном. Возможно, оно будет связано с кем-то из ребят в классе или со школой в целом. Но это может быть и совсем другое желание, например, чтобы у родителей было больше времени для вас, чтобы найти хорошего друга и т. д. Тот, кто сидит на подушке, будет всегда начинать рассказ словами: «Я хочу…». Все остальные будут внимательно его слушать. Наша цель - посмотреть, как мы умеем говорить, слушать собеседника, умеем ли мы понимать друг друга.

Участвуют несколько человек.

Учитель: Давайте поделимся впечатлениями.

Слушали ли тебя ребята?

Пока ты слушал других, не появились ли у тебя более важные желания?

Что было самым трудным для вас в этом задании?

А я хочу открыть для вас «секреты общения». Я думаю, они нам во многом будут помогать. Прочитайте их и подумайте, какой из открытых секретов вам помог сейчас?

(Слайд 3) Секреты общения.

Оказывай и вежливо принимай знаки внимания, и с тобой будет приятно общаться, у тебя будет больше друзей!

Будь внимателен и вежлив к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.

Вежливо проси о помощи и сам оказывай помощь, когда она необходима, когда тебя о ней просят.

Умей внимательно слушать другого, и сможешь узнать много нового.

Не падай духом при собственных неудачах и радуйся успехам других.

Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь понять его.

(Слайд 4)

Учитель: А следующая остановка - станция «Жесты».

Скажите, что используют для общения люди, лишённые слуха? Использование определённых положений рук, головы для передачи мыслей - это язык жестов. Все мы ежедневно пользуемся этим языком. А вы владеете языком жестов? Сейчас проверим. То, что я произнесу словами, вы попробуйте изобразить жестами.

Тишина. Тс-с-с! (Указательный палец поднести к губам).

Иди-ка сюда! (Поманить пальцем, ладонью).

Нет, нет! (Повертеть головой или рукой из стороны в сторону).

Восхищение чем- либо. (Звучат аплодисменты).

Молодцы, языком жестов вы владеете в совершенстве!

(Слайд5)

А мы попадаем в город «Вежливость».

Я вам сейчас расскажу сказку «Вежливый Кролик»

(Слайд 6)

Жил-был Кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шёл из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что в пещере жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошёл сразу в пещеру. Он вежливо спросил:

- Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь?

- Заходи, Кролик!

-Простите, я не знал, что здесь занято и кто-то живёт. Всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить.

Он со всех ног бросился бежать домой. Змея, разозлившись, зашипела:

- Ох, уж эти мне вежливые кролики!

(Слайд 7)

Учитель: Понравилась ли вам сказка? А вас когда-нибудь выручала вежливость?

А теперь разыграем некоторые ситуации.

1. Пассажир такси просит передать плату за проезд.

2. Прохожий спрашивает о времени.

3. Зритель в кинотеатре просит соседа впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно.

( Слайд 8 )

Учитель: Какие секреты общения вам помогли?

Ответы детей.

Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Ребята, для чего нужно всегда посылать добрые чувства другим людям? Как нужно вести себя при собственных неудачах и успехах других? И напоследок я хочу пожелать вам всего самого доброго, не обижайтесь по пустякам, уважайте друг друга, старайтесь никогда не падать духом! Пожатием руки я передала вам свою любовь. А вы пожатием руки передайте свою любовь всем остальным. Я чувствую, что её стало больше, т.к. каждый из вас добавил частичку своей любви.

А сейчас постарайтесь расслабить мышцы вашего лица, не делайте их «каменными» Улыбнитесь! Вид улыбающегося человека создаёт хорошее настроение у окружающих. Недаром в знакомой песне поётся:

(Слайд 9)

От улыбки станет день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся,

И она к тебе не раз ещё вернётся…

Приложение

Что позволяет приобрести друзей и их любовь (памятка общения):

1. Интересуйтесь искренне другими людьми.

2. Улыбайтесь.

3. Помни, что имя человека - это самый важный звук на любом языке. Называйте друзей, знакомых по имени.

4. Будьте хорошим слушателем. Поощряй других говорить о себе.

5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это от души.

Кристина Шустова
Презентация к конспекту занятия «Путешествие в страну доброты и вежливости»

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в зал под музыку и встают полукругом.

Ребенок : Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро .

«Доброе утро солнцу и птицам!»

«Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым , доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Воспитатель : Ребята, каждое утро надо начинать с хорошим настроением. Давайте образуем крепкую и добрую «цепочку дружбы» и ласково поздороваемся с гостями и со своими друзьями.

(Все берутся за руки и хором говорят : «Доброе утро )

Воспитатель : Чувствуете, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта . Давайте произнесем «волшебные» слова :

Дети :

«Я хороший и добрый ребенок ,

Всем детям, всем людям на свете я желаю здоровья».

Воспитатель : Посмотрите ребята друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут нам сегодня хорошими помощниками.

Звучит песня «Улыбка» (в исполнении Л. Гурченко) Дети садятся на стульчики.

Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое общение?

Дети : Со слова «Здравствуйте» .

Воспитатель :

Правильно, люди начинают знакомиться со слова “здравствуйте”. Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого .

– А что же значит простое, обыкновенное слово "здравствуйте"?

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.

(Слайд 1 пещерные люди)

В очень далекие времена, когда жили пещерные люди : у них не было слов ни “здравствуйте”, ни “до свидания”. Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было, сказал им :

– Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово “Здравствуйте” – это значит будьте здоровы.

“Здравствуйте”– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово “здравствуйте” – это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

Ребята сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну . А как называется эта страна , попробуйте, угадать сами.

– В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова .

– Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь . Как она называется?

Дети : Страна Вежливости и Доброты .

Воспитатель : Молодцы, ребята! А вы хотите побывать в Волшебной стране ? Я тоже очень хочу.

Глазки скорее закройте, друзья!

В сказку свою приглашаю вас я!

Воспитатель : 1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать!

Звучит музыка, открыв занавес, появляется Фея.

Фея : Здравствуйте ребята. Здравствуйте гости. Я – фея этой доброй страны , в ней все жители добрые , вежливые , хорошие люди. Злые становятся здесь добрыми , сердитые – ласковыми, непослушные – послушными. И главное : все кто попадает в мою страну , хотят делать добрые дела . А вы хотите?

Ребята в нашей стране выросло волшебное дерево добра . Посмотрите. Только одно огорчает : дерево стоит одинокое. Чтобы его оживить и на нем появились плоды, нам с вами нужно наполнить волшебное сердце нашего дерева в этом нам помогут ваши добрые сердца . Ребята тогда давайте начнем наполнять наше сердце добрыми делами .

Ребята, а что такое доброта ?

Какого цвета доброта ?

Как вам кажется, какая доброта на вкус ?

А если ее потрогать какая доброта на ощупь ?

С какой погодой можно связать доброту ?

Фея : Молодцы ребята, какие были интересные необыкновенные высказывания о доброте . И за это вы получаете свое первое сердечко. Вот и прибавилось еще немного доброты в нашей волшебной стране . Ребята посмотрите, что произошло с нашем деревом. Оно начало расцветать.

Воспитатель : Ребята, а вы много добрых слов знаете ? Вот сейчас и проверим.

Игра называется «Замени слово добрым словом »

Злой – добрый

Невежливый – вежливый

Грубый – ласковый

Отнять – отдать, подарить

Поругать – похвалить

Ленивый – трудолюбивый

Жадный – щедрый

Обидеть – защитить

Огорчить – обрадовать

Грустный – весёлый

Равнодушный – заботливый

Неряшливый – аккуратный

Сломать – починить

Порвать – заклеить

Крикливый – молчаливый

Трусливый - храбрый

Молодцы ребята. Получите сердечко. Вот наше сердце еще одним добрым делом пополнилось . (В большое сердце кладется маленькое сердечко.)

Игра «Выбери хорошие поступки»

Воспитатель : Ребята перед вами карточки с хорошими и плохими поступками. Выберите любую карточку и объясните, как вы думаете какой это поступок.

Ответы детей : ….

Воспитатель, Фея : Молодцы ребята, вы и с этим заданием справились. Теперь я точно уверена, что вы умеете отличать хорошие поступки от плохих. Вот вам еще одно сердечко. Посмотрите, наше дерево все больше расцветает.

Физкультминутка

Воспитатель : А сейчас ребята объявляется музыкальная пауза

Волшебные слова.

Слова и музыка В. В. Скурлатовой.

Чтоб вежливыми стать ,

Нам очень важно знать

И говорить всегда

Волшебные слова

«Здравствуйте» при встрече,

«Добрый день » и «добрый вечер »

За помощь «спасибо» и «благодарю»

За шалость, «извините»

«Пожалуйста, простите»

Ну, а на «прощание»

Скажем «до свидания» !

Давайте дружить

И вежливыми быть ,

Других не обижать

И не забывать :

Припев (повторяется)

Дети уходят парами, и садятся на стульчики Дети идут парами по кругу, взявшись за руки, другая рука на поясе.

Дети поворачиваются друг к другу

Дети кланяются друг другу, разводя руки в стороны

Руки на поясе, повороты в право и влево с приседаниями

Хлопки в ладоши и кружатся парами «Лодочка»

«Грозят пальчиком, рука на полочке»

Дети обнимают друг друга.

Два раза приседаем.

Махи крест на крест прямыми руками над головой.

Дети взялись за руки, идут по кругу сначала в одну сторону, потом в другую

Дети поворачиваются друг к другу.

Воспитатель : Ребята, а мы с вами продолжаем наполнять волшебное сердце добротой , теплом, нежностью….

Игра «Доскажи словечко»

Для нас здесь задание "Доскажи словечко" Я начну, а вы продолжайте, хором дружно отвечайте. (Слайды с правильными ответами)

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день )

Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду (помоги ему)

Решай споры словами, (а не кулаками)

Где бы ни были, на прощание говорим мы (до свидания)

Ребёнок вежливый и развитый говорит , встречаясь (здравствуйте)

Фея : Молодцы ребята. Вот вам еще одно сердечко. И наше волшебное дерево становится все красивее и красивее.

Воспитатель : Давайте никогда не будем забывать добрые , вежливые слова . Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.

Звучит музыка и дети исполняют песню «От улыбки» .

(Выносят подносы с манкой)

Фея : Ребята смотрите, какие чудесные подносы я вам приготовила. Давайте здесь попробуем нарисовать что-нибудь хорошее, доброе , радостное, светлое. Это будет «Картина доброты » .

(Дети рисуют пальчиком на подносе с манкой – солнышко, травку, цветы, дерево).

Фея : Молодцы ребята. Ваши картины получились просто замечательные, это потому что вы нарисовали их от доброго сердца . И мне хочется вас отблагодарить еще одним сердечком добрых дел .

Воспитатель : А теперь поиграем. Надо быть очень внимательным. Слушайте, не отвлекайтесь, если вы согласны, то отвечайте : «Это я, это я, это все мои друзья» , а если нет - молчите.

Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром » скажет твердо?

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

Кто из вас молчит как рыба

Вместо доброго «Спасибо»

У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

Кто быть вежливым желает ,

Малышей не обижает?

Фея : Молодцы. Вот вам еще одно сердечко.

Фея : Ребята я вам сегодня хочу открыть еще один маленький секрет. Вы знаете, что нашу Землю освещает большое солнце.

Оно светит каждый день, согревая нас своим теплом. (Открывается занавес и появляется большое солнце)

Но оказывается, что бывает еще и маленькое солнышко. Может, вы знаете, где оно может находиться?

Ответы детей :….

Фея : правильно оно светит в каждом из нас. Это маленькое солнышко своим теплом согревает людей, которые находятся вокруг нас, делая их добрее . Это солнышко вызывает у нас стремление помогать друг другу.

Воспитатель : Ребята Я вас приглашаю за столы, где мы с вами сейчас сделаем солнышки.

(Дети делают солнышко. В это время в большое сердце кладем шоколадные сердца)

Воспитатель : Ребята, какие у вас волшебные солнечные теплые получились солнышки. Давайте мы с вами сейчас скажем друг другу самые искренние, нежные, добрые , ласковые слова.

(Дети друг другу говорят комплименты)

Воспитатель : Ребята как много мы с вами сегодня хороших поступков и добрых дел сделали . Скажите, что вам больше всего понравилось и запомнилось.

Фея : Ребята как же вы друг друга любите, какие вы ласковые нежные, добрые . И я вам дарю еще одно сердечко. Посмотрите, наше волшебное дерево расцвело. Благодаря вашей теплоте, доброте , отзывчивости.

Ребята чудеса произошли не только с нашим деревом добра , но и в нашем сердце произошли волшебные превращения наши сердечки превратились в сладкие сердца. Благодаря вам ребята. И я хотела бы вас ими угостит.

(Фея угощает ребят и благодарит ребят.)

Фея. Ребята спасибо вам, что вы такие добрые , отзывчивые, искренние, нежные. За ваши добрые сердца . Оставайтесь такими на долгие года.

Воспитатель : Ребята скоро вы пойдете в школу. Вот вам мое пожелание.

Давайте дети дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как травы с лугом

Как ветер с морем,

Поля с дождями

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Дети уходят под музыку.

Муниципальное образовательное учреждение

«Клочковская средняя общеобразовательная школа»

Путешествие

в страну

«Здоровья»



Час общения.

    4 классы

Подготовила: Воробьинская Т.М.,

учитель начальных классов.

Цель : - формирование представления о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни; Задачи: - формировать культуру бережного отношения к своему здоровью - познакомить с основами здорового образа жизни; - формировать умение пользоваться разными источниками информации - развивать устную речь; - обогащать словарный запас; - воспитывать культуру поведения при фронтальной работе. - развивать устную речь; - обогащать словарный запас; - воспитывать культуру поведения УУД Личностные УУД : - проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные УУД: - определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Познавательные УУД: - использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; - строить монологическую речь в устной форме Коммуникативные УУД : -слушать и понимать речь других; -совместно договариваться о правилах поведения общения в паре и следовать им. Планируемый результат: Знать: - правила здорового образа жизни; - факторы влияющие на здоровье человека Уметь: - определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; - определять факторы здорового образа жизни; - анализировать разные источники информации; - формулировать результат анализа источника информации; - устанавливать взаимосвязь выводов, полученных путём анализа источника информации и темы урока Формы работы : фронтальная, индивидуальная

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

Учитель:Я надеюсь, что сегодняшний классный час поможет вам узнать много нового, интересного и неожиданного о том, что, как вам кажется, вам уже известно.

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Учитель: Чтобы определить тему сегодняшнего классного часа, я задам вам несколько вопросов.

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Почему нужно заниматься физкультурой, спортом?

Сформулируйте тему классного часа.

Что вы должны узнать на уроке?

- Чему вы должны научиться на уроке?

Слайд

Сегодня на классном часе мы совершим путешествие в страну Здоровья, поговорим о том, как укрепить и сохранить свое здоровье.

Ребята, чтобы узнать, кто будет нас сопровождать в пути, отгадайте загадку.Слайд

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор.... (Айболит )

III. Решение учебной задачи.

Путешествие по станциям

А)Путешествие на станцию «Гигиеническая»

Учитель:Итак, ребята, наше путешествие начинается.

Внимание на экран.Слайд.

Почему от мальчика сбежали вещи?

А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля. )

Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться. )

Молодцы! Ребята, как вы думаете, что такое «личная гигиена»? Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Слайд.

Ребята, кто из вас знает, что такое «гигиена»? (Гигиена – это наука о здоровье человека).

Давайте вспомним правила личной гигиены.

Ребята показывают сценку про грязнулю.

Слайд

Ах, ты девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки

Я на солнышке лежала

Руки кверху всё держала

Вот они и загорели.

Ах, ты девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

Будто закопчённый.

Я на солнышке лежала

Носик кверху я держала

Вот он и загорел

Учитель: Девочка, нужно руки тебе помыть.

Саша мочалку возьмёт

И ладошки ей потрёт.

Катя ватку возьмёт

И носик ей потрёт.

Не трогайте ладошки

Они не будут белые

Они же загорелые.

Давайте посмотрим на её руки.

А ладошки то отмылись.

Да. Значит, это была грязь.

Учитель: Давайте девочку научим правильно умываться. Как нужно это сделать правильно.

Один ученик показывает, выполняя практические действия.

Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею.

Учитель:

Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?

Учитель:

Ребята, а что может произойти, если не умываться и не мыть руки. (Будут чесаться тело, руки и лицо )

Чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей ).

Учитель предлагает ученикам рассмотреть кожу на своих руках, обращает их внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях.

Учитель: Кожа защищает наше тело от болезней. Когда вы бегаете, прыгаете, вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

Грязная кожа может принести вред здоровью. И, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

Ребята, назовите предметы личной гигиены, отгадав загадки Мойдодыра.Слайд

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок )

Гладко и душисто,

Моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было –

Что, ребята? (Мыло )

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка )

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце )

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа )

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

И та станет чище. (Платяная щетка.)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка )

Учитель: Все это предметы личной гигиены.

Ребята, а теперь ответьте на мои вопросы

Сколько раз в день надо чистить зубы?

Зубы надо чистить столько раз, сколько раз мы кушаем. После каждого приёма пищи надо прополоскать рот водой.

Сколько раз в день надо умываться?

Сколько раз в день надо причёсываться?

А надо ли мыть уши?

Как часто надо мыть тело?

Б)Станция «Режим дня»

А для того, чтоб везде успеть, надо соблюдать режим дня. Вспомним основные этапы режима дня. Я называю строчку, а вы нужное слово.

Слайд

Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй … (режим ).

Утром в семь звенит настырно

Наш весёлый друг … (будильник ).

На зарядку встала вся

Наша дружная … (семья ).

Режим конечно не нарушу –

Я моюсь под холодным … (душем ).

Поверьте, мне никто не помогает

Постель я тоже … (застилаю ).

После душа и заправки

Ждёт меня горячий …(завтрак ).

После завтрака всегда

В школу я бегу, …(друзья ).

В школе я стараюсь очень

С лентяем - спорт дружить …(не хочет ).

Ну вот! Ура! Звенит звонок!

Последний кончился …(урок )!

С пятёрками спешу домой

Сказать что я - всегда герой …(герой )!

Всегда я мою руки с мылом,

Не надо звать к нам …(Мойдодыра )!

После обеда можно спать,

А можно во дворе …(играть ).

И в мороз и в жару

Играть на улице …(люблю ).

Мяч, скакалка и ракетка,

Лыжи, санки и коньки

Лучшие друзья …(мои ).

Мама машет из окна

Значит, мне домой …(пора ).

Теперь я делаю уроки,

Мне нравится моя …(работа ).

Я важное закончил дело,

И погулять иду я …(смело ).

Я, ребята, не грущу,

Я с работы папу … (жду ),

Домой мы весело идём,

Нас ужин мамин дома … (ждёт ).

После ужина веселье,

В руки мы берём гантели,

С папой спортом занимаемся,

Маме нашей … (улыбаемся ).

Мама от нас не отстаёт,

В руки скакалку она …(берёт ).

Смотрит к нам в окно луна

Значит, спать давно …(пора ).

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и уши.

Ждёт меня моя кровать,

«Спокойной ночи»!

Надо…(спать )!

Завтра будет новый день!

Режим понравился тебе?

В) Станция «Спортивная»

Учитель: Наше путешествие продолжается- отправляемся на станцию «Спортивная».

Слайд.

На этой станции доктор Айболит предлагает вам разучить новый комплекс утренней зарядки.

Вот и утро! Хватит спать!

Перед тем, как вылетать,

Надо крылышки размять.

Вверх крыло, вниз крыло,

А теперь наоборот! (Одна прямая рука поднята, другая опущена, рывком руки меняются. )

Крылья в стороны разводим,

А лопатки вместе сводим. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны. )

Вправо-влево наклонились,

И вперёд-назад прогнулись. (Наклоны влево-вправо, вперёд-назад. )

По команде приседаем -

Раз-два-три-четыре-пять.

Упражненье выполняем.

Чур, друзья, не отставать! (Приседания.)

Ученик читает стихотворение

По воде под ивняком

Ходит аист босиком.

И не хнычет:

«Ой, беда,

Ой, холодная вода!»

Учитель:Почему аист не простужается?

Ребята, доктор Айболит предлагает отгадать загадки и узнать, какой спортивный инвентарь помогает людям стать крепче, сильнее, выносливее:Слайд.

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные … (коньки )

Любого ударишь –

Он злится и плачет.

А этого стукнешь –

От радости скачет! (мяч )

Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я...(гантели )

Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры,

Помчались с горы. (санки )

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ –

Это мой … (велосипед )

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу. (обруч )

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега. (лыжи )

Следующая станция «Правильного питания».

Г) Станция «Правильного питания»

Учитель: Человек не может быть здоровым без правильного питания. Сегодня мы поговорим и об этом.

Доктор Айболит предлагает нам поиграть в игру «Полезное, неполезное» (работа в парах ).

Слайд.

Ваша задача внимательно смотреть на экран и определить, какие продукты полезные, а какие нет.

Продукты - морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кока-кола, хлеб, конфеты, клубника, торт, рыба, газировка, кетчуп, картофель, свекла, лимон, капуста, репа, смородина.

Учитель: С продуктами разобрались. А в каких продуктах больше всего витаминов? Слайд.

Ребята рассказывают, в каких продуктах содержатся витамины, и чем они полезны.

Витамин – «А» содержится в моркови, капусте, картофеле. Он необходим для роста костей, роста крепких зубов и острого зрения.

Витамин – «В» содержится в яблоках, свёкле, репе. Он необходим для того, чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит и отличное настроение.

Витамин – «С» содержится в чесноке, лимоне, смородине. Он необходим для того, чтобы быть бодрым, иметь хороший иммунитет и не болеть вирусными заболеваниями и гриппом.

Учитель: Итак, ребята, а сколько раз необходимо питаться в сутки?

Желательно питаться 5 раз в сутки:

Завтрак дома.

Завтрак в школе.

Обед дома.

Полдник дома

Ужин дома.

V I. Итог классного часа и рефлексия.

Учитель: Ребята, наш классный час подошел к концу. Давайте поблагодарим доктора Айболита за интересное путешествие в страну Здоровья. Что нового узнали о своём здоровье?

Ребята, объясните значение мудрых мыслей о здоровье:

Слайд

Здоровье дороже богатства.

В здоровом теле – здоровый дух.

Вставать с рассветом очень полезно для здоровья

Кто здоров, тот и молод.

Здоровье за деньги не купишь.

Соблюдать правила хорошего здоровья.

Соблюдать правила гигиены.

Соблюдать режим дня.

Заниматься спортом.

Закаливать организм.

Правильно питаться 5 раз в день.

Употреблять больше овощей и фруктов.

Больше времени проводить на свежем воздухе, а не за компьютером и телевизором.

Жить без вредных привычек: не пить, не курить, не употреблять наркотики.

Теперь вы знаете правила разумного поведения человека для того, чтоб сберечь здоровье на долгие годы.

Выставка рисунков.

Список использованной литературы:

    Журналы «Здоровье детей»

    Классные часы в 3 – 4 классах

    Шамина А.В. «Лучшие игры для детей на свежем воздухе» РИПОЛ КЛАССИК Москва. 2007

    Безруких М.М. «Здоровьесберегающая школа» Москва. 2008

    Гайдина Л.И., Кочергина А.В. «Группа продленного дня» (3 – 4 класс) Москва. «Вако». 2009

    Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продленного дня (1 – 2 класс) Москва. «Вако» 2007

    Сарокоумова Е.А, «Уроки самопознания в начальной школе» Москва. 2007

    Сарокоумова Е.В. «Уроки – Путешествия в начальной школе» Москва 2008

    Обухова Л.А, Лемяскина Н.А. «135 уроков здоровья» Москва. «Вако» 2004

    Харри Тайдере «Я и улица»

    Алябьева Е.А «Психогимнастика в начальной школе» «Сфера». Москва. 2004

(Включается 2 слайд – «Остров желаний»)

Первая наша остановка - «остров Желаний».

(Отключаем слайд)

На этом острове есть волшебный медвежонок, взяв его на руки вы можете рассказать нам о каком-нибудь своём желании, может быть, самом важном. Возможно, оно будет связано с кем-то из ребят в классе или со школой в целом. Но это может быть и совсем другое желание, например, чтобы у родителей было больше времени для вас, чтобы найти хорошего друга и т. д. Тот, кто держит медвежонка, будет всегда начинать рассказ словами: «Я хочу…». Все остальные будут внимательно его слушать. Наша цель - посмотреть, как мы умеем говорить, слушать и понимать друг друга.

Кто желает?

Ребята, какие замечательные у вас желания!

Скажи, когда ты говорил, другие слушали тебя?

Вопросы для детей, которые не называли свои желания:

Пока ты слушал других, у тебя появились какие-то новые, важные желания?

Очень жаль, но я думаю ты подумаешь дома об этом и они обязательно появятся у тебя\ Здорово, а какие, можешь сказать?

Спрашивает учеников, которые отвечали:

Что было для тебя самым трудным в этом задании?

Я думаю, Миша выслушал все ваши желания и обязательно постарается их исполнить.

Я хочу открыть для вас «секреты общения». Я думаю, они нам во многом будут помогать. Сейчас я вам их прочитаю:

(включается слайд 3 – «секреты общения»)

Оказывай и вежливо принимай знаки внимания, и с тобой будет приятно общаться, у тебя будет больше друзей!

Будь внимателен и вежлив к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.

Вежливо проси о помощи и сам оказывай помощь, когда она необходима, когда тебя о ней просят.

Умей внимательно слушать другого, и сможешь узнать много нового.

Не падай духом при собственных неудачах и радуйся успехам других.

Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь понять его.

Помогли Вам секреты в этом задании?

Будете их использовать в своей жизни?

Ну что ж, я очень рада

Скажите, что используют для общения люди, лишённые слуха? Использование определённых положений рук, головы для передачи мыслей.

Правильно, это – язык жестов. А следующая остановка - станция «Жесты».

(Включается 4 слайд – «Жесты»)

Все мы ежедневно пользуемся этим языком.

А вы владеете языком жестов? Сейчас проверим. То, что я произнесу словами, вы попробуйте изобразить жестами.

(Отключаем слайд)

Тишина. Тс-с-с!

Подойди сюда!

Нет, нет!

Да, конечно!

Восхищение чем- либо.

Молодцы, языком жестов вы владеете в совершенстве!

А наше путешествие продолжается! И мы попадаем в город «Вежливость».

(включается 5 слайд – «Город Вежливость»)

Я вам сейчас расскажу сказку «Вежливый Кролик»:

(след. Слайд 6 – сказка)

Жил-был Кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шёл из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что в пещере жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошёл сразу в пещеру. Он вежливо спросил:

Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь?

Заходи, Кролик!

Простите, я не знал, что здесь занято и кто-то живёт. Всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить.

Он со всех ног бросился бежать домой. Змея, разозлившись, зашипела:

Ох, уж эти мне вежливые кролики!

(отключается слайд)

Понравилась ли вам сказка?

А вас когда-нибудь выручала вежливость?

А теперь разыграем некоторые ситуации. (Три человека по желанию участвуют, но если многие хотят, можно взять 6)

Задание первой паре:

Пассажир автобуса просит передать плату за проезд.

Первый ученик – пассажир, второй- водитель.

Как пассажир попросит передать плату, а как водитель ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли попросил пассажир?

А какие слова он(а) для этого использовала?

Задание второй паре:

Прохожий спрашивает о времени у другого человека:

Первый ученик – прохожий, второй- человек, у которого спрашивают время.

Как прохожий спросит время, а как человек ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли спросил прохожий?

А водитель ответил вежливо? Какие слова?

Задание третьей паре:

Зритель в кинотеатре просит соседа впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно:

Первый ученик – зритель, второй- сосед.

Как зритель просит соседа снять головной убор, а как человек ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли попросил зритель?

А какие слова он(а) для этого использовал?

А сосед ответил вежливо? Какие слова?

(Слайд 7 – «секреты общения»)

Обращение к классу:

Вы молодцы, а теперь перед вами на экране снова секреты общения. Скажите, какие из них помогли в этих ситуациях?

Практически все помогли вам, значит они действительно необходимы в жизни каждого человека, даже в таких простых ситуациях. Я надеюсь, вы их обязательно запомните.

Классный час для учеников 4 класса «Путешествие в страну Общения»

Цель:

Воспитание культуры поведения учащихся

Задачи:

1. Формировать у учащихся умения и привычки, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доверия.

2. Развивать умение участвовать в свободной беседе.

3. Формировать умение осмысливать свои поступки и поступки другого, развивать умение понимать чувства и настроение другого.

Оборудование:

Мультимедийный компьютер

Проектор

Игрушка медвежонок

Презентация «Страна общения»,

Текст песни

Памятка

Минус песни «Улыбка»

Источники и литература:

Л. С. Колмогорова, «Учителю о психологическом здоровье», Барнаул, 2010 г. Т.Н. Максимова «Классные часы», Москва, «ВАКО», 2010.

Организационный момент (1 минута)

Добрый день, дорогие ребята, давайте встанем красиво: поприветствуем друг друга. Посмотрите на свое рабочее место, нет ли ничего лишнего? А теперь, пожалуйста, присаживайтесь, ребята.

Встали для приветствия педагога. Убрали все лишнее со стола. Сели

Проверить включение ребят в работу, их мотивационный настрой. Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

Настрой на восприятие, сообщение темы классного часа

(1 минута)

Сегодня мы с вами проведём интересное мероприятие. Будем много общаться, путешествовать, играть, побываем в незабываемой стране. Я, думаю, вы активно будете принимать участие, выполнять все задания, которые встретятся на нашем пути.

Отправимся в путешествие?

Задания выполнять будем?

Слушают учителя.

Задача – сообщить детям тему классного часа, заинтересовать его.

Отправление в путешествие

(2 минуты)

Как замечательно, что люди научились пользоваться речью! Благодаря ей, мы находимся в постоянном общении друг с другом. Наше хорошее настроение во многом зависит от доброго взгляда и слова собеседника. И наоборот: небрежное, злое слово больно нас ранит. Сейчас даже трудно представить себе то время, когда люди жили в пещерах и не умели говорить.

Как же они общались?

Правильно!

А на чем вы бы хотели отправиться в путешествие? На самолете? Поезде? Машине?

Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по стране Общения. Путешествовать мы будем необычным способом, а именно на воздушном шаре. У нас будет много интересных остановок с различными заданиями. Садимся в воздушный шар, и мы начинаем наше путешествие.

Вставайте со своих мест и повторяем движения за мной, иначе не взлетим

Рисовали рисунки на скалах, показывали на пальцах, строили гримасы, жестами, мимикой

На самолете, на машине, на поезде, на вертолете

Задача – заинтересовать детей, чтобы они полетели в путешествие по стране общения

Физминутка

(Включается 1 слайд – Видео «Взлет воздушного шара» под песню «Я улетаю»):

Я улетаю на большом воздушном шаре – руками машем в воздухе как будто летим;

Куда не знаю, зачем не знаю – поднимаем плечи вверх и опускаем вниз с удивлением на лице;

И проплывают подо мной моря, страны – «плывем» руками;

И я лечу по воле ветра в безбрежном океане – махи руками над головой;

Улетаю на большом воздушном шаре – повтор;

Куда не знаю, зачем не знаю – повтор;

Свою мечту я там найду и потеряю – танцевальное движение;

Свою заветную мечту – танцевальное движение;

Физминутка.

Повторяют движения за учителем:

Машут руками в воздухе как будто летят;

Поднимают и опускают плечи с удивлением на лице;

«Плывут» руками;

Махи руками над головой;

Танцевальное движение

Танцевальное движение

Основной этап

(Включается 2 слайд – «Остров желаний»)

Первая наша остановка - «остров Желаний».

(Отключаем слайд)

На этом острове есть волшебный медвежонок, взяв его на руки вы можете рассказать нам о каком-нибудь своём желании, может быть, самом важном. Возможно, оно будет связано с кем-то из ребят в классе или со школой в целом. Но это может быть и совсем другое желание, например, чтобы у родителей было больше времени для вас, чтобы найти хорошего друга и т. д. Тот, кто держит медвежонка, будет всегда начинать рассказ словами: «Я хочу…». Все остальные будут внимательно его слушать. Наша цель - посмотреть, как мы умеем говорить, слушать и понимать друг друга.

Кто желает?

Ребята, какие замечательные у вас желания!

Скажи, когда ты говорил, другие слушали тебя?

Вопросы для детей, которые не называли свои желания:

Пока ты слушал других, у тебя появились какие-то новые, важные желания?

Очень жаль, но я думаю ты подумаешь дома об этом и они обязательно появятся у тебя\ Здорово, а какие, можешь сказать?

Спрашивает учеников, которые отвечали:

Что было для тебя самым трудным в этом задании?

Я думаю, Миша выслушал все ваши желания и обязательно постарается их исполнить.

Я хочу открыть для вас «секреты общения». Я думаю, они нам во многом будут помогать. Сейчас я вам их прочитаю:

(включается слайд 3 – «секреты общения»)

Умей внимательно слушать другого, и сможешь узнать много нового.

Не падай духом при собственных неудачах и радуйся успехам других.

Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь понять его.

Помогли Вам секреты в этом задании?

Будете их использовать в своей жизни?

Ну что ж, я очень рада

Скажите, что используют для общения люди, лишённые слуха? Использование определённых положений рук, головы для передачи мыслей.

Правильно, это – язык жестов. А следующая остановка - станция «Жесты».

(Включается 4 слайд – «Жесты»)

Все мы ежедневно пользуемся этим языком.

А вы владеете языком жестов? Сейчас проверим. То, что я произнесу словами, вы попробуйте изобразить жестами.

(Отключаем слайд)

Тишина. Тс-с-с!

Подойди сюда!

Нет, нет!

Да, конечно!

Восхищение чем- либо.

Молодцы, языком жестов вы владеете в совершенстве!

А наше путешествие продолжается! И мы попадаем в город «Вежливость».

(включается 5 слайд – «Город Вежливость»)

Я вам сейчас расскажу сказку «Вежливый Кролик»:

(след. Слайд 6 – сказка)

Жил-был Кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шёл из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, полил дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что в пещере жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любила солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошёл сразу в пещеру. Он вежливо спросил:

Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь?

Простите, я не знал, что здесь занято и кто-то живёт. Всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить.

Он со всех ног бросился бежать домой. Змея, разозлившись, зашипела:

Ох, уж эти мне вежливые кролики!

(отключается слайд)

Понравилась ли вам сказка?

А вас когда-нибудь выручала вежливость?

А теперь разыграем некоторые ситуации. (Три человека по желанию участвуют, но если многие хотят, можно взять 6)

Задание первой паре:

Пассажир автобуса просит передать плату за проезд.

Первый ученик – пассажир, второй- водитель.

Как пассажир попросит передать плату, а как водитель ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли попросил пассажир?

А какие слова он(а) для этого использовала?

Задание второй паре:

Прохожий спрашивает о времени у другого человека:

Первый ученик – прохожий, второй- человек, у которого спрашивают время.

Как прохожий спросит время, а как человек ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли спросил прохожий?

А водитель ответил вежливо? Какие слова?

Задание третьей паре:

Зритель в кинотеатре просит соседа впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно:

Первый ученик – зритель, второй- сосед.

Как зритель просит соседа снять головной убор, а как человек ответит?

Обращение к классу:

Как вы думаете вежливо ли попросил зритель?

А какие слова он(а) для этого использовал?

А сосед ответил вежливо? Какие слова?

(Слайд 7 – «секреты общения»)

Обращение к классу:

Вы молодцы, а теперь перед вами на экране снова секреты общения. Скажите, какие из них помогли в этих ситуациях?

Практически все помогли вам, значит они действительно необходимы в жизни каждого человека, даже в таких простых ситуациях. Я надеюсь, вы их обязательно запомните.

Желающие поднимают руки, берут из рук учителя медвежонка и говорят свои желания:

Я хочу машину;

Я хочу братика;

Я хочу много сладостей;

Я хочу никогда не болеть и т.п

Каждый после того как сказал отдает медвежонка обратно учителю

Ответы учеников, которые озвучивали желания:

Да, слушали.

Да (называет новые желания)

Самым трудным было выбрать главное желание;

Рассказать всем детям

Внимательно слушают учителя и читают слайд.

Мимику, на пальцах показывают, головой машут, жестами

Указательный палец поднести к губам;

Поманить пальцем, ладонью;

Повертеть головой или рукой из стороны в сторону;

Покивать головой;

Звучат аплодисменты

Слушают сказку учителя.

Выходят три или шесть человек по желанию

Первая пара делает задание:

Возьмите за проезд, пожалуйста!?

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста

Да, спасибо.

Вторая пара:

Извините, не подскажите ли время?

Конечно, 7.30

Пожалуйста

Извините, спасибо

Да, спасибо

Третья пара делает задание:

Извините, не могли бы вы снять головной убор, мне ничего не видно!

Это вы меня извините, сейчас сниму.

Извините

Да, извините

Оказывай и вежливо принимай знаки внимания, и с тобой будет приятно общаться, у тебя будет больше друзей!

Будь внимателен и вежлив к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.

Вежливо проси о помощи и сам оказывай помощь, когда она необходима, когда тебя о ней просят.

Учитель: Наше путешествие подходит к концу.

Ребята, для чего нужно всегда посылать добрые чувства другим людям?

Как нужно вести себя при собственных неудачах и успехах других?

И напоследок я хочу пожелать вам всего самого доброго, не обижайтесь по пустякам, уважайте друг друга, старайтесь никогда не падать духом! Пожатием руки я передала вам свою любовь. А вы пожатием руки передайте свою любовь друг другу. Я чувствую, что её стало больше, т.к. каждый из вас добавил частичку своей любви.

А сейчас постарайтесь расслабить мышцы вашего лица, не делайте их «каменными» Улыбнитесь! Вид улыбающегося человека создаёт хорошее настроение у окружающих. Недаром в знакомой песне поётся:

(Слайд 9) и раздать на каждую парту слова песенки.

Учитель: Давайте споем с Крошкой Енотом и тогда в нашем классе станет чуточку добрее

(Слайд 10) – Видео песенки

Учитель: Чтобы вы не забыли то, о чем мы сегодня говорили, я хочу вашему классу оставить памятку: «Как приобрести друзей и их любовь» (памятка общения):

1. Интересуйтесь искренне другими людьми.

2. Улыбайтесь.

3. Помни, что имя человека - это самый важный звук на любом языке. Называйте друзей, знакомых по имени.

4. Будьте хорошим слушателем. Поощряй других говорить о себе.

5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это от души.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди