14.05.2019

Интегрированное НОД «Хлеб — всему голова. Конспект НОД «Хлеб – народное богатство


Интегрированное НОД «Хлеб - всему голова»

Цель : Вызвать интерес и уважительное отношение к хлебу, как продукту человеческой деятельности.

Задачи :

Образовательные :

Продолжать знакомить детей с процессом получения хлеба;

с профессиями людей, относящихся к производству хлеба, и со спецтехникой, помогающей человеку добыть хлеб;

Формировать у детей представление о том, как из муки изготавливают различные кондитерские изделия;

Обогащать словарь за счёт слов: зерно, пшеница, рож, колосья, хлеборобы, пшеничная и ржаная мука, тракторист, комбайнер, агроном, пекарь, хлебозавод, пекарня;

Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.

Развивающие :

Развивать у детей познавательные способности – речь, память, внимание;

Развивать общительность и коммуникабельность.

Воспитательные :

Воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей;

Воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование :

Аппликация хлебного дерева из ткани и хлебобулочных изделий из солёного теста, колосок, картинки: (зерно, колосок, мука, тесто, хлеб) для д/игры «Что за чем?», хлебобулочные и кондитерские изделия для д/и «Узнай на вкус», поднос, полотенце, карточки с изображением продуктов питания (мука, сахарный песок, яйца, масло сливочное, ванилин, сода), готовое песочное тесто, мука, скалки, формочки для печенья, лист для выпечки печенья, фартуки, косынки и колпаки, влажные салфетки; презентация с иллюстрациями «Как хлеб на стол пришёл».

Предварительная работа :

Беседы о том, что такое хлеб и откуда он берётся, рассматривание иллюстраций о хлебе, исследовательская деятельность: рассматривание зёрен пшеницы, ржи, колосьев, эксперименты получения муки из зерна, посадка зёрен пшеницы и наблюдение за ростом колосков, лепка из солёного теста хлебобулочных изделий, с/р игры «Булочная», «Магазин», чтение художественной литературы и пословиц о хлебе, п/игра «Каравай» и др.

Ход организованной деятельности:

1. Приветствие (организационный момент) :

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу

Воспитатель : Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.

Добрый день! - тебе сказали,

Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали -

Теплоты и доброты.

Ребята, сегодня к нам должен прийти интересный гость, отгадайте загадку и узнаете кто он.

Он встаёт, когда вы спите,

И муку просеет в сите,

Докрасна натопит печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (пекарь)

Правильно, это пекарь. Он обещал к нам сегодня прийти, но что-то задерживается… (стук в дверь).

Пекарь : - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Давно я к вам собирался в гости, вот принёс я вам картину…. (на картине изображено дерево, на котором висят вместо плодов – хлебобулочные изделия). Это «Хлебное дерево».

Есть у меня к вам один вопрос: так ли созревают и растут булки, батоны, да баранки? (Нет!)

Воспитатель : Вокруг нашего посёлка Сурское, куда не кинешь взгляд – бескрайние просторы зеленых лугов, тенистых лесов, набирающих силы хлебных полей. Да, ребята, хлеб – это дар матушки – земли, но вырастить его стоит огромного труда.

Я предлагаю совершить вам виртуальное путешествие «От зерна до каравая». И рассказать нашему гостю как хлеб приходит к нам на стол.

Показ презентации, дети комментируют слайды .

1.Вырос в поле колосок.

Как же хлебом стать он смог?

В колоске домов полно!

В каждом вызрело зерно.

2.А из зёрнышка в свой срок

Будет новый колосок!..

Всё сначала, по порядку –

Разгадаем мы загадку.

3.Вышли в поле трактора,

Землю им пахать пора,

Чтоб посеять рожь, пшеницу…

Ведь на поле Хлеб родится!

Воспитатель : - Ребята, а кто управляет трактором? (тракторист)

4.Гребнем частым борона расчеши земельку,

Приготовим для зерна мягкую постельку.

5.К севу всё уже готово!

И кипит работа снова:

В сеялки полным – полно

Насыпается зерно.

От зари и до темна

В землю сыплется оно!

Воспитатель : - А какие зёрна сажают в землю? (зёрна пшеницы, ржи)

6.Солнце землю согревает

Дождик щедро поливает.

К концу лета вышел срок –

Вырос в поле колосок!

Воспитатель : - Кто следит за тем, как растут колоски?

(За ростом колосков следит – агроном. Агроном ухаживает за землей, - если нужно, то в землю вносятся удобрения.

Агроном выращивает хлеб, следит за урожаем, чтобы на него не напали насекомые – вредители. С помощью самолётов распыляется удобрения или ядохимикаты.)

7.Поле солнцем залитое,

Говорят, что золотое…

Колоски росли, трудились,

Светом солнечным налились,

Силу взяли от Земли –

Золотыми стать смогли!

8.Дни промчались…

Наступает время сбора урожая…

Вышел в поле агроном –

Близко он с землёй знаком.

Знает, что растить и как –

В этом деле он – мастак!

Колосочки в руки взял…и…

9.Дружно все взялись за дело
И работа закипела!

С ранней зорьки и до ночи

Комбайна двигатель клокочет…

Он колосья жнет умело,

Зерно ссыпает в грузовик!

Как благородно это дело!

И хлебороб к труду привык!

Воспитатель : Кто управляет комбайном? (комбайнёр

А кто водит грузовик? (водитель, шофёр)

10.Везут зерно на элеватор,

А там трудяга - экскаватор…

Перемешает он зерно,

Чтобы проветрилось оно,

Чтоб под солнцем просушилось

И лучше в зиму сохранилось

11.Лишь зерно проветрится

Его везут на мельницу

Ветер жернова вращает,

В муку зёрна превращает…

Вы готовьте лишь мешки –

Хватит здесь для всех муки.

Воспитатель : Вот так выглядит современная мельница, т.е. мукомольный завод, а так старинная. (изображение мельницы современной и старинной).

12.Белый-белый порошок

Насыпают нам в мешок.

…Вот и есть у нас мука

Из зерна пшеничного.

Как белёшенька, мелка –

Качества отличного!

Воспитатель : - Дети, мука бывает какая? (пшеничная и ржаная)

13.Есть у пекарей секрет

Терпеливым лишь здесь место!

Чем мы дольше месим тесто –

Тем пышнее будет хлеб!

Воспитатель : Из муки на хлебозаводе делают…(тесто).

Трудятся на хлебозаводе люди очень ответственные, и профессия этих людей называется…(пекари).

Какой хлеб делают из пшеничной муки? (белый хлеб)

А из ржаной? (чёрный)

А если смешать пшеничную и ржаную муку, то какой хлеб получится? (Получится серый хлеб)

14.Вот запахло вкусным хлебом.

Это значит – всё готово!

Достаёт пекарь из печи,

Ватрушки, плюшки, калачи,

Булки ароматные,

Караваи знатные!

Корочки хрустящие,

Румяные, блестящие!

15.Наконец хлеб попадает в магазин.

Мы его покупаем и с удовольствием едим.

Воспитатель : В каком магазине можно купить хлеб (в хлебном магазине, в супермаркете, на рынке).

Воспитатель :

Хлеб, ребята, берегите!

Никогда им не сорите!

Много рук его растили,

Собирали, молотили,

Отдыха порой не знали,

Долго у печи стояли,

Чтоб для нас испечь полезный,

Хлеб душистый и чудесный!

Вот так малый колосок

На стол хлебом прийти смог!

Воспитатель: - Кто мне подскажет, как называются люди, которые выращивают хлеб? (хлеборобы)

Труд хлебороба очень нелегкий и напряженный! А чтобы мы могли принести домой обычный батон белого или ржаного хлеба, на славу поработали и комбайнеры, и трактористы, и шоферы, и пекари. Много рук прикоснулось к зерну, чтобы оно превратилось в каравай хлеба.

Знают все, кто ест:
Хлеб не надоест!
Хлеб наша главная еда

Рыба – водица,
Ягода – трава,
А хлеб, как говорится,
Всему голова!

Воспитатель: А теперь - вопрос детям: так как же появляется хлеб? Вот картинки, нужно выложить цепочку.

Дидактическая игра «Что за чем?»

(Дети выкладывают цепочку из картинок: зерно, колосок, мука, тесто, хлеб)

Пекарь : Молодцы, ребята, убедили меня! Знаете, откуда хлеб приходит!

Воспитатель: А сейчас немного отдохнём!

Физминутка «Хлеб»

Рос сперва на воле в поле, Дети слегка покачивают руками,

Летом цвел и колосился, поднятыми вверх.

А потом обмолотили, Постукивают кулаками друг о

друга.

Он в зерно вдруг превратился. Выполняют упражнение

«Пальчики здороваются»

Из зерна – в муку и тесто, Сжимают и разжимают кулаки.

В магазине занял место. Вытягивают руки вперёд,

Ладонями вверх.

Вырос он под синим небом, Поднимают руки вверх.

А пришел на стол к нам – хлебом. Вытягиваю руки вперёд ладонями вверх.

Пекарь : - А какие еще изделия готовят из муки, кроме хлеба?

(печенье, пироги, плюшки, баранки, пряники, вафли, сушки, сухарики, торты, пирожное, пельмени, вареники, пиццу, беляши, чебуреки, макароны и т.д.)

А я вам кое – что принёс! А что принёс, будем отгадывать с закрытыми глазами!

Дидактическая игра «Угадай на вкус хлебобулочное изделие»

Пекарь: А хотите побывать в роли пекаря – кондитера?

Дети надевают фартуки и колпаки, косынки, моют или протирают руки влажными салфетками.

Дидактическая игра « Испечем печенье»

Пекарь : Будем сегодня с вами печь печенье, но прежде нужно замесить тесто. Какие продукты питания для этого нужно, как вы думаете? (мука, сахарный песок, яйца, масло сливочное, ванилин, сода)

Роли продуктов выполняют дети, которым он дает иллюстрации продуктов . Остальные дети помогают замешивать тесто. Действие происходит внутри круга. В конце игры пекарь вносит в круг готовое песочное тесто.

Рецепт фигурного песочного печенья.

Масло сливочное – 200 гр.

Сахарный песок – 200 гр.

Яйца – 2 шт.

Ванилин – 2 гр.

Сода – 1 ч. лож. (гасить в уксусе)

Мука – 2 стакана.

Пекарь : Ну, вот тесто и замесили! А теперь будем его раскатывать и вырезать с помощью формочек печенье. Посмотрите, как это делается. (показывает.)

Возьмите кусок теста, обваляйте его в муке, чтобы оно не прилипало к рукам и раскатайте шарик. Положите на стол, приплюсните, раскатайте скалкой, чтобы получился блин вот такой ширины. Возьмите формочку и вырежьте фигурку. Положим на противень.

Самостоятельная работа

Дети лепят печенье под музыку, готовое печенье кладётся на противень и относится в дальнейшем на кухню для запекания.

Пекарь во время работы детей рассказывает о том, что готовить еду надо с хорошим настроением, с любовью и тогда, она получится вкусной и питательной.

Пекарь: Ух, какое красивое получилось печенье! И, определённо, вкусное! Ну, что ж, пойду его ставить в печь – духовку, а потом вместе его попробуем! Согласны? (Пекарь уходит)

Воспитатель : Ребята, все встали рядом…
Целый час мы занимались

И о хлебе многое узнали!
- А теперь детвора, скажите, - что вам больше всего понравилось на занятии? (ответы детей)

Воспитатель : И ещё, хотелось бы сказать несколько слов о хлебе. К хлебу в старину относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками. Его нельзя было выбрасывать. А если уронил хлеб, обязательно надо было поднять, и поцеловать. Даже крошки со стола сгребали в ладонь и съедали.

Хотелось, чтобы и вы также относились к хлебу.

А теперь, давайте нашим гостям спасибо за внимание и до свидания!

Чаепитие с печеньем.

В.: Здравствуйте, дети.

Доброе утро!!!

Придумано кем-то просто и мудро,При встрече здороваться:- Доброе утро!- Доброе утро!Солнцу и птицам!- Доброе утро!Улыбчивым лицам!И каждый становитсядобрым, доверчивым...Пусть доброе утродлится до вечера...

Дети, у нас сегодня необычное занятие. А чтобы узнать о чём сегодня пойдёт речь, вам нужно отгадать загадку:

Загадаю вам загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Ребята, правильно, хлеб. Речь наша сегодня пойдёт об этом очень ценном продукте питания, который каждый день употребляет в пищу человек. А поможет нам в этом наша очень интересная интерактивная папка «Хлеб всему голова».

Ребята, в этой папке собрано очень много загадок о хлебе. Посмотрите внимательно, ничего не понимаю, а почему рядом в кармашке колоски пшеницы и ржи?

Воспитатель показывает в лэпбуке кармашек с колосками пшеницы и ржи.

Ничего не понимаю, ребята, а причём здесь колосок пшеницы и ржи?

Дети, а вы любите хлеб?

Какой бывает хлеб?

Давайте мы с вами назовём, какой бывает хлеб?

Хлеб – один из самых главных продуктов человеческого труда. Мы не можем прожить без него ни один день. Недаром народ создал пословицы о хлебе.

Какие пословицы о хлебе знаете вы?

А сейчас я вас приглашаю в хлебный отдел продуктового магазина.

Что мы с вами видим в магазине? (работа с лэпбуком)

А как это назвать одним словом?

Правильно. Это хлебобулочные изделия.

Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, и наконец испечь.

Ребята, люди каких профессий потрудились, чтобы у нас на столе был всегда вкусный, ароматный хлеб?

Во время беседы используется работа с лэпбуком.

Много сил, работы человек отдаёт, чтобы вырастить хлеб. И помощники у человека есть. А кто они? Мы сейчас узнаем? Я вам сейчас загадаю загадки.

Используется презентация: «Откуда хлеб пришёл?»

1слайд: загадка: Овсом не кормят,

И кнутом не гонят,

А как пашет, семь плугов тащит.

2 слайд: картинка трактора.

3 слайд: загадка: Ходит в поле из края в край,

Режет чёрный каравай.

4 слайд: картинка плуга.

5 слайд: загадка: За железным конём,

Ящик тянется с добром,

Сквозь дырявое окно,

В землю падает оно.

6 слайд: картинка сеялки.

7 слайд: загадка: В жёлтом море он плывёт,

Волны жёлтые сечёт,

Из трубы зерно течёт.

8 слайд: картинка комбайна.

Вот сколько помощников бывает у человека. А сейчас, давайте посмотрим, как колосок попадает хлебом к нам стол

Работа с лэпбуком «Хлеб всему голова».

Работа с картинками. Выставляются картинки:

трактор с плугом, на поле созревшие колосья ржи,

комбайн, убирающий хлеб, мельница, хлебозавод, буханка ржаного хлеба.

Дети составляют рассказ по картинкам.

Кто расскажет, как получается хлеб?

А сейчас послушайте загадку:

Он на солнышке стоит

И усами шевелит.

Разомнёшь его в ладони –

Золотым зерном набит.

10 слайд: поле с созревшими колосьями пшеницы.

Физкульминутка (звучит спокойная музыка)

Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)Закачался колосок.Мы в поле придем, (Ходьба на месте)Колоски соберем, (Наклон)Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)Гостей приглашаем,Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)

Ребята, подойдите сейчас к столу мы с вами поиграем в игру «Волшебные мешочки». У меня два мешочка. Давайте на ощупь отгадаем, что у нас в мешочках?

Давайте, рассмотрим зёрна пшеницы. Возьмите одно зёрнышко.

Посмотрите, какое оно?

Мягкое или колючие?

По размеру оно какое?

Какое зерно цветом?

Какое по форме зернышко.

Оно тяжёлое или лёгкое?

Вот мы с вами и изучили свойства пшеницы.

А что у нас во втором мешочке?

Мы с вами научились на ощупь определять муку и зерно.

А сейчас мы свами попробуем из зерна приготовить муку.

Перед вами кофемолка. Насыпаем в неё зёрна пшеницы, закрываем, нажимаем на кнопку. Процесс приготовления муки начался.

Давайте посмотрим, что у нас получилось?

Посмотрите, всё зерно у нас перемололось, настоящая мука получилась. Ничего, что у нас она получилась не белая. Ведь у нас нет мощного процессора как на хлебозаводе. Главное мы с вами увидели, процесс.

Дети, а что теперь с нашей мукой делать?

Видели, как дома мамы, бабушки пекли пироги?

А сейчас мы свами превратимся в настоящих пекарей – кондитеров. И испечём вкусное печенье.

Нам надо одеть фартуки, шапочки.

На столе пакет с мукой, яйцо, деревянная ложка, соль вода, песок, пластмассовый стаканчик с водой, дрожжи.

Для того, чтобы приготовить тесто нам понадобиться.

Начинаем готовить тесто. Мы с вами должны развести дрожжи в тёплой воде (чайную ложку), начнётся процесс брожения хлеба. Выливаем в блюдо, положим соль, сахар, размешаем деревянной ложкой, добавим яйцо, добавляем стакан муки. Размешиваем. Накрываем салфеткой и пусть тесто подходит.

А сейчас подумайте, какой формы у вас будет печенье? А помогут нам в этом наши Кубики. Выложите с помощью них печенье, которое вы будете делать.

Отличные у вас получились фигурки печенья.

Пока мы с вами выкладывали из кубиков фигурки печенья, тесто у нас подошло. И мы с вами будем делать печенье по вашему желанию с помощью формочек.

А сейчас разомнём наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

В миску воду наливаем,Дрожжи в воду добавляем (поворачиваем кулачки из стороны в сторону) Засыпаем всё мукой, (движение руками: жмём- жмём) Сыпем сахар, (имитируем движение щепоткой правой руки)Сыпем соль, (имитируем движение щепоткой левой руки)Месим тесто, месим тесто,Все печенье мы печём! (хлопаем в ладоши).- А сейчас мы начинаем делать печенье.

Из пшеничной муки испечём мы печенье, всем на загляденье.

Каждому ребёнку даётся кусочек теста. В работе используется скалка.

Ребята, а что вы знаете о пользе хлеба?

Как нужно относиться к хлебу? Какие правила бережного отношения к хлебу вы знаете?

Много нового узнали о хлебе. Берегите хлеб, много труда в него вложено, чтобы каждый день у нас на столе был вкусный, ароматный хлеб.

Дети, что вам понравилось на занятии?

Конспект НОД в рамках проекта

«Хлеб - всему голова»

в подготовительной к школе группе

Цель:

обобщение знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

Задачи:

Подвести детей к пониманию бережного отношения к природе и разумного вмешательства человека.

Упражнять детей в подборе родственных слов к слову «хлеб», относительных прилагательных.

Воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопёкам, бережное отношение к хлебу;

Оборудование: экран, проектор, презентация «Хлеб всему голова», мяч, колоски зерна, приготовленное соленое тесто, салфетки.

Планируемый результат : у детей систематизировано знание о процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразных хлебобулочных изделия; сформировано уважительное отношение к людям труда, активизирован словарь по теме.

Ход НОД:

Воспитатель загадывает детям загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает - подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет.

(Хлеб)

Вы правильно отгадали, ребята. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?

Какие вы сообразительные! Мы уже много говорили о хлебе: знаем, из чего делают хлеб, как его выращивают, в каком магазине можно купить хлеб. А также знаем, что хлеб очень полезный и вкусный. А сегодня мы ещё раз вспомним о хлебе и поиграем. Ребята, а кто знает стихотворение о хлебе?

Игра с мячом (образование родственных слов).

(Воспитатель задает детям вопрос и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет родственное слово и возвращает мяч воспитателю.)

Беседа «Откуда хлеб пришёл? » (просмотр презентации «Хлеб всему голова»)

Что мы видим на картине?

Для чего трактор пашет землю?

А вот так пахали землю в старые времена.

А теперь давайте посмотрим, что делают потом в поле?

Как вы думаете, что нужно, чтобы зёрна проросли?

Солнышко согрело землю, зёрнышком стало тепло, прошёл дождик, люди удобрили поле и наши зёрна превратились… Как вы думаете, во что?

Что изображено на следующей картине? (на слайде комбайн убирает пшеницу, уточнить знание детей названия машины для уборки хлеба.)

А теперь давайте возьмём по колоску, и рассмотрим, какие они?

После жатвы зерно отправляют на элеватор, там его сушат и сортируют. После этого зерно отправляют в зернохранилище.

А мы попробуем руками достать эти зёрна. Трудно это сделать? А как же из зёрен получается мука? Показ слайдов, старая мельница и современная.

Что можно приготовить из муки?

А как мука попадает на хлебозавод?

А вот в каких печах готовят хлеб.(Показ слайда)

А как хлеб попадает в магазин?

В каком специальном магазине можно купить свежие хлебобулочные изделия?

Пальчиковая гимнастика «Пекарь».

Ребята, а что нужно, чтобы приготовить тесто?

Я приготовила утром тесто, оно постояло, стало пышным.

Практическая часть: лепка хлебобулочных изделий из солёного теста.

(В процессе работы обращаю внимание детей на способы лепки, напоминаю, для чего нужно пользоваться водой, стекой. В случае затруднения помогаю детям в создании задуманной им изделия.)

Вот какие чудесные булочки, баранки, крендельки и пироги у нас получились! Давайте споём песенку о том, как мы «пекли» булочки да баранки.

Мы печём пшеничные

Пироги отличные.

Кто придёт к нам пробовать

Пироги пшеничные?

Мама, папа, брат, сестра,

Пёс лохматый со двора.

И другие, все, кто может,

Пусть приходят с ними тоже.

Тесто замесили мы,

Сахар не забыли мы.

Пироги пшеничные

В печку посадили мы.

Печка весело горит,

Наш мама говорит:

Крошечки останутся -

Воробью достанутся.

Рефлексия: Скажите, пожалуйста, ребята, а где вам пригодятся полученные сегодня знания?

Горчакова Ирина Владимировна – Воспитатель МОУ Детский сад №282 г. Волгоград
Дата поступления работы на конкурс: 28.10.2017г.

Занятие «Хлеб- богатство России»

(старший дошкольный возраст)

ЦЕЛЬ:

Закрепить знания детей о труде хлеборобов, о том, что хлеб – богатство нашей страны.

ЗАДАЧИ:

ОБУЧАЮЩИЕ

Закрепить умение детей составлять рассказ с помощью моделей - схем;

обобщить знания детей о полевых работах в разное время года; повторить пословицы о хлебе; учить различать семена ржи и пшеницы. Познакомить детей с картиной М.Шишкина «Рожь».

Закрепит умение детей проводить посев семян, создавать необходимые условия для роста растений.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщать.

Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Воспитывать чувство уважения к труду людей, бережное отношение к хлебу.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, чтение литературных произведений по теме.

НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ: Картины с изображением поля, различных полевых работ; колоски пшеницы и ржи. Картина М.Шишкина «Рожь». Схема – модель для составления рассказа о полевых работах.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: Зерна пшеницы и ржи на подносах, лупы. Емкости для посадки семян.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Ребята, как называется страна, в которой мы живем? Какие слова вы можете сказать о России? Какая она?

(ответы детей)

Очень часто говорят, что Россия- страна очень богатая. Как вы думаете, что это значит? (предложения детей)

Россию называют богатой, потому что в нашей стране много лесов, в земле много полезных ископаемых - угля, нефти, золота. Но издавна главным богатством России считался хлеб.

У русского народа много пословиц про хлеб. Вспомните их.

(Дети называют пословицы, с которыми они знакомы.)

Послушайте вот такую пословицу: «Хлеба ни куска, так в тереме тоска; а хлеба край, так и под елью рай». Как вы поняли эту пословицу?

(Рассуждения детей.)

Слово хлеб в русском языке всегда обозначало достаток. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Заработать на хлеб». Или иногда говорят: «Он дал ему хлеб» - то есть обеспечил доход. Или «Отнять у кого-то хлеб» - это обозначает лишить места работы.

Хлеб получить трудно. Расскажите, что вы помните о том, как выращивают хлеб. А помогут вам цветные квадратики. Коричневый квадрат обозначает вспаханное поле. Как вы думаете, что обозначает зеленый квадрат? (появление зеленых ростков.) А кто догадался, что обозначает желтый квадрат? (Созревшую рожь или пшеницу.)

Теперь расскажите, что люди делают весной, летом, осенью.

(Дети, с помощью схемы, вспоминают последовательность полевых работ. Составляют рассказ.)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Чтобы получить муку для выпечки разных изделий, нужно вырастить много пшеницы и ржи.

Дети, приглашаю вас совершить экскурсию по нашему Музею хлеба.

Колосок как будто дом,

Много комнат в доме том.

В каждой комнате – зерно,

спелой зрелостью полно.

Задание: рассмотрите и сравните зерна и колосья пшеницы и ржи.

(Дети рассматривают через лупы колосья пшеницы и ржи. Находят их отличия.)

- Зерна пшеницы круглые. А зерна ржи – длинные.

Пшеницу, рожь и другие зерновые растения называют злаками. Это колос пшеницы (показывает)- пшеничный колос. Колос ржи – ржаной колос. Давайте их рассмотрим, они, как и зерна, тоже разные.

(Колос ржи – длинный, тонкий, у него не очень длинные усики.)

(Колос пшеницы – короче, толще, а усики у него длиннее.)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Хлебное поле очень красивое. Его изображали многие художники. Посмотрите на эту картину.

(выставляет картину М. Шишкина «Рожь») Кто написал эту картину? Как вы думаете, как называется эта картина?

Хлебное поле еще называют, словом нива. Нива – от слова низ, то есть поле находится низко – низко. Послушайте, как Ю. Ждановская написала о поле. Смотрите на картину М.Шишкина и слушайте стихотворение.

Нива моя, нива, нива золотая!

Зреешь ты на солнце, колос наливая;

По тебе, по ветру, словно в синем море,

Волны так и ходят, ходят на просторе…

Многие писатели и поэты с уважением говорят о хлебе в своих произведениях. Вспомните и назовите их. («Лисичкин хлеб» М.Пришвина, «Хлеб» М.Глинской.)

Каждому знакомы

Мудрые слова:

«Хлеб – хозяин дома, всему он голова!»

Он дороже злата, серебра ценней,

Крепкого булата

Хлебушек сильней.

К сожалению, иногда можно увидеть, как вместе с мусором люди выбрасывают хлеб, а дети играют кусками хлеба за столом. Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену и поэтому берегут его. Взял кусок хлеба – съешь его, не хочешь – не бери.

«Хлеба к обеду в меру бери, он – драгоценность, им не сори».

Закончите предложение : «Я знаю, что хлеб – наше богатство, поэтому я…».

(Дети поочередно предлагают свои варианты окончания предложения.)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Хотели бы вы сами попробовать вырастить злаки? Давайте представим, что вы превратились в ученых.

Проведем эксперимент.

Посадите зерна пшеницы в три горшочка – с песком, опилками и землей, ухаживайте за посевами и понаблюдайте, в какой емкости быстрее и дружнее прорастут зерна.

Дети выполняют задание, ухаживают за посевами, проводят наблюдения (рассматривают грунт в лупу или микроскоп, регулируют освещение и т.п., результаты фиксируют в таблице).

(подготовительная группа)

Цели:

Добиваться сознательного понимания детьми цены хлеба, огромного уважения и почтительного отношения к хлебу;

Воспитывать у детей уважительное отношение к труду людей, которые тратят много труда, сил и энергии, для того чтобы вырастить, собирать урожай зерна - хлеборобам и механизаторам;

Формирование бережного отношения к хлебу.

Задачи:

Образовательные.

Дать представление о том, как выпекают хлеб;

Расширять имеющиеся у детей знания о приметах, связанных с хлебом;

Закрепить понятия «белый хлеб», » черный хлеб«; учить классифицировать хлебобулочные изделия по этим признакам;

Уточнить и обобщить представления детей об условиях, благоприятных для роста растений.

Развивающие.

Помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте хлебобулочных продуктов;

Развивать логическое мышление;

Развивать связную речь детей, словарный объём детей;

Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение;

Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, воображение, слух;

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные.

Формировать у детей экологическое и природоведческое мировоззрение;

Формировать познавательный интерес к рабочим профессиям;

Воспитывать чувство уважения к труду хлеборобов;

Воспитание позитивного отношения к ответам друг друга, содействовать деятельному общению детей;

Привести к пониманию, что хлеб нужно беречь, обязательно доедать и не выбрасывать.

Методы и приемы:

Наблюдение;

Создание проблемной ситуации;

Объяснительно-иллюстрационный метод;

Словесный метод (беседа, рассказывание сказок, стихов о хлебе);

Игровой метод;

Совместная деятельность с детьми;

Наглядный (демонстрация природного материала и иллюстраций с изображением труда хлеборобов, механизаторов, пекарей),

Предварительная работа:

Слушание песен (зреет пшеница, рожь колосится), разучивание народных пословиц, поговорок; разучивание стихов, песен;

Беседы о хлебе; чтение художественной литературы, книг для детей о хлебе, рассказ Александры Березиной «Дети и хлеб»;

Сюжетно-ролевые игры «Путешествие по профессиям»;

Рисование хлебобулочных изделий.

Словарная работы:

Расширить словарный запас детей: «хлебное поле», «хлеборобы», «пекарня», «элеватор».

Материалы и оборудование:

Если есть возможность, можно поставить в вазу колоски пшеницы, ржи;

Рисунки с изображением хлеба (каравай, пироги, булки, ватрушки, баранки…);

Рисунки, схематически изображающие этапы выпечки хлеба;

- «Булочки» , «пирожки» из пенопласта или поролона.

Кукла Колосок (кукольный театр);

Коробка с сюжетными картинками;

Муляжи хлебобулочных изделий;

Плакат «Хлеб - всему голова».

Планируемые результаты:

Иметь представление о нелегком труде хлеборобов;

Дети приобретут новые знания о том, каким трудом достается хлеб, о семенах растений, из которых вырастают колоски;

У детей появится интерес к природе, который необходимо укреплять, открывая перед детьми новые знания посредством проведения интересных занятий;

Воспитатель может раздать детям по нескольку семян пшеницы и ржи для посадки дома, совместно с родителями;

Уметь работать в группе, уметь делать выводы, понимать причинно-следственные связи;

Уметь высказывать свою точку зрения свое собственное мнение.

Виды детской деятельности:

Игровая;

Коммуникативная;

Познавательно-исследовательская;

Продуктивная.

Ход занятия

1. Организационный момент.

На подносе с вышитым полотенцем лежит каравай хлеба, можно поставить в вазу колоски пшеницы. На стене висит плакат «Хлеб-всему голова» и рисунки с изображением хлебобулочных изделий.

Воспитатель : Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о хлебе. Хлеб всему голова! - издавна говорили на Руси. В этих словах дань огромного уважения народа к хлебу, которое передается от поколения к поколению.

Хлеб - непросто важнейший продукт питания, а нечто большее. Он символ труда, благополучия, мира. С весны до осени не покладая рук трудятся хлеборобы, чтобы в каждый дом, на каждый стол хлеб пришел! Как в народе говорят о хлебе? Давайте вспомним пословицы и поговорки.

Дети : Хлеб всему голова.

Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

И на золотой горе можно пропасть с голоду.

Ржаной хлебушко - пшеничному дедушка.

Хвала рукам, что пахнут хлебом.

Хлеба ни куска, и стол - доска.

Плох обед, коли хлеба нет.

Не велик кусок пирога. А стоит много труда.

Гречневая каша - матушка наша, а хлебец ржаной - отец родной.

Берегите хлеб - он наше богатство.

2. Сообщение темы занятия:

Воспитатель: А как вы думаете, ребята, откуда в наши магазины привозят хлеб?

А может батоны, буханки и баранки растут на хлебных деревьях?

Дети: Нет, хлеб пекут.

Воспитатель: А вы хотели бы узнать, из чего пекут хлеб?

Дети отвечают: Да!

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Колосок, он вам многое расскажет!

Колосок: (кукольный театр)

Я мальчишка, Колосок, золотой волосок,

У меня на солнышке созревают зернышки!

А чтоб зернышки созрели,

Надо чтобы дождь их поливал,

Чтобы солнышко светило,

И чтоб ветер обвевал!

После зерна собирают

И в муку их превращают,

А потом вам из муки

Выпекают пирожки.

Хлеб пекут, печенье

Всем на удивленье!

Воспитатель: Слышали ребята, что сказал Колосок: хлеб пекут из муки, добавляют в нее дрожжи, сахар, соль и другие продукты. Но главный продукт - мука. Хлеб выпекают в хлебопекарнях, на хлебозаводах.

Ребята, а вы знаете, какие еще хлебные изделия выпекают их муки? (пироги, булки, ватрушки…)

Ребята, а какой бывает хлеб?

Дети: Белый и черный.

Воспитатель: Правильно. Хлеб бывает белый и черный, потому что его выпекают из разной муки. Белый хлеб - из пшеничный, черный - из ржаной.

Откуда же берутся пшеничная и ржаная мука? Из пшеницы и ржи.

Воспитатель показывает детям рисунки колосков пшеницы и ржи (рядом с колосьями изображения пакетиков с мукой)

Игра «Жок-жок-жок - это пирожок»

Воспитатель читает стихотворение, а дети досказывают последнее слово в каждой строчке.

Жок-жок-жок - это (пирожок).

Шки-шки-шки - мама жарит (пирожки).

Шки-шки-шки - мы любим (пирожки).

Жок-жок-жок - кушай, Таня, (пирожок).

Ач-ач-ач - вот (калач).

Чи-чи-чи - пекутся в печке (калачи).

Чи-чи-чи - мы любим (калачи).

Чи-чи-чи - на праздник будут (калачи).

Воспитатель: - Чтобы наши ножки не устали сидеть, им нужна небольшая разминка. Вставайте со своих мест! (Физкультминутка «Поход на поле»)

Ребята, представьте, что мы пришли на большое хлебное поле.

Хлебное поле, большое раздолье

Оглянись по сторонам

Тут и там, тут и там,

Колосья хлебные растут,

А в них зернышки живут.

Эти зерна непростые,

Они солнцем налитые.

(дети шагают, останавливаются, поворачиваются в разные стороны и разводят руки в стороны)

Как много колосков здесь растет, а как растут колоски на поле!

(дети приседают, а потом встают, руки поднимают над головой)

- Какие большие колосья выросли у нас в поле?

(руки соединены над головой, покачивания из стороны в сторону)

Как колосья качаются на ветру?

(руки на пояс и наклоны в разные стороны)

А я по полю пойду, колоски соберу.

(Встали прямо, приседы и наклоны вперед, словно собираем)

Воспитатель: Молодцы ребята! Можете сесть.

Воспитатель: Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит большой и сложный путь. Но не все знают, каким нелегким трудом он достается, какова его истинная цена. Чтобы на полях вырастить зерно, днем и ночью под палящими лучами солнца, проливными дождями трудятся тысячи людей. А сколько сил нужно, чтобы зерно засеять, собрать, обмолотить и, наконец, выпечь мягкий хлеб!

Воспитатель: А мы сейчас с ребятами слепим хлебобулочные изделия.

Пластилинография.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на эту картину: вот идут по хлебному полю комбайны.

Они скашивают рожь или пшеницу и тут же обмолачивают зерно, которое поступает в бункер. Когда бункер наполняется зерном, подъезжает грузовой автомобиль и зерно пересыпается из бункера в кузов автомобиля.

Затем машины с зерном едут на приемные пункты. Там зерно взвешивают и решают, куда его направить дальше: на мельницу или на элеватор. Элеваторы, это специальные сооружения для хранения зерна. Зерно там может храниться несколько лет, до тех пор, пока не придет время заменить его зерном нового урожая. Поняли, что такое элеватор? Не забыли, куда везут машины зерно с полей?

Из зерна, поступившего на мельницу, мелю муку. Ее отправляют в хлебопекарни и в магазины. В хлебопекарнях пекут хлеб для продажи населению.

В магазине муку покупают все, кто захочет, кто собирается печь пироги, блины, булочки и другие вкусные изделия.

Существует Институт Питания, который занимается разработкой сортов хлебобулочных изделий:

Ø бессолевый, безбелковый хлеб полезно есть страдающим почечной недостаточностью;

Ø с овсяной мукой - при сердечно - сосудистых заболеваниях;

Ø есть хлеб и для малышей - они обогащены белками, витаминами.

3. Закрепление пройденного.

А теперь проследим путь хлеба к нашему столу с самого начала.

Игра «Откуда берется хлеб»

Детям покрывают рисунки, на которых изображены пашня; хлеборобы засевают зерном вспаханное поле; созревающие колосья, мельница, комбайн идет по полю (сбор урожая), элеватор, магазин, пекарня. Их нужно расставить в правильном порядке.

Воспитатель:

Вот лежит каравай

У меня на столе,

Черный хлеб на столе

Нет вкусней на земле.

Воспитатель: Да, труд большой! Вы это уже поняли!!! А загадки разгадаете на «хлебную» тему?

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

Птица Юрица на ветер глядит,

Крыльями машет, сама ни с места. (Ветряная мельница)

У лепешки, каравая, сушки, плюшки, пирожка

От рождения седая мать по имени… (Мука)

Корабль-великан по земле идет.

Поле пройдет - урожай соберет. (Комбайн)

Вырос в поле дом. Полон дом зерном.

Стены позолочены. Ставни заколочены. (Зерно)

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали!!! Да, хлеб - это дар земли. Людям в голодные годы приходилось беречь каждую крошку, потому что получали они в день всего лишь сто граммов хлеба, совсем маленький кусочек. И эти крохи помогали им выжить в то суровое время. Поэтому и сейчас они так трепетно относятся к хлебу. Молодое поколение не знает, что такое голод. Поэтому у него совсем другое отношение к хлебу. Нам должно быть стыдно, когда несъеденные кусочки мы просто выбрасываем. Так с хлебом поступать нельзя, ведь в него вложено столько труда. Трактористы, комбайнеры в поле, пекари на хлебозаводах работают не жалея сил, чтобы у каждого из нас на столе всегда был хлеб. И мы должны уважать их труд. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц.

Хлеб нужно беречь!

И в заключении на память о нашем занятии Колосок дарит вам подарок.

(Достаю коробку)

Воспитатель: А что же в этой коробке!

(Открываем коробку, а там пирожки )

Воспитатель: Я хочу угостить вас пирожками.

(Предлагаю ребятам взять пирожки ).

Дети: Берут пирожки.

Воспитатель: А разве можно кушать грязными руками?

Дети: Нельзя.

Воспитатель: Давайте, ребята, пойдём, помоем руки и съедим пирожки.

(Дети идут мыть руки и садятся кушать пирожки).

4. Рефлексия.

Воспитатель: Каждый из нас должен помнить всегда: ИМЕТЬ ХЛЕБ НА СТОЛЕ - БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ.

Ребята, вам понравилось наше занятие?

Что нового вы узнали на занятии о хлебе?

Какие пословицы о хлебе Вы еще знаете?

Какие стихи о хлебе Вы знаете?

Что вы узнали о профессии хлебороба?

Что Вас взволновало?

Вот и подошло к концу наше занятие. Пора прощаться.

До свидания, ребята.

Занятие закончено.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди